Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение оружия дома в аллюминевом кейсе? Законно ли? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Хранение оружия дома в аллюминевом кейсе? Законно ли?
mailos
30-10-2019 14:22 mailos
Предложили сделать занедорого аллюминевые кейсы с внутренним ложементом и двумя замками. Заманчиво с точки зрения хранения. Ожидаю скорое пополнение и очень не хочется покупать новый стальной "гробик". Возникла идея сделать два кейса, каждый на два ружья. Но в тоже время есть сомнения насколько законно такое хранение.

Как известно, согласно 288 приказу:"162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц."

Означает ли это, что помимо сейфа, я могу хранить ружье в металлическом (например аллюминевом) кейсе с кодовым или обычным замком? Насколько это соответствует закону? Возможно кто-то уже сталкивался с претензиями проверяющих на такой тип хранения. Заранее спасибо.

edit log

Даздраперма
30-10-2019 14:40 Даздраперма
Не знаю как сейчас, да и от участкового сильно зависит. Отец держал двухстволку в фанерном ящике, оббитом кровельным железом. По размерам - как раз дипломат-переросток. С навесным замочком.
Вопросов не было, от ружья избавился где-то в 2000-м.

Я бы поговорил на эту тему с ЛРО - если прямо начнут ссаться кипятком - низя, то готовиться писать в прокуратуру и судиться. Коли есть желание.

Размеры ящика ни как не оговорены законом.

Пистолетный сейф:

AntA
30-10-2019 20:17 AntA
quote:
Изначально написано mailos:
Предложили сделать занедорого аллюминевые кейсы с внутренним ложементом и двумя замками. Заманчиво с точки зрения хранения. Ожидаю скорое пополнение и очень не хочется покупать новый стальной "гробик". Возникла идея сделать два кейса, каждый на два ружья. Но в тоже время есть сомнения насколько законно такое хранение.

Как известно, согласно 288 приказу:"162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц."

Означает ли это, что помимо сейфа, я могу хранить ружье в металлическом (например аллюминевом) кейсе с кодовым или обычным замком? Насколько это соответствует закону? Возможно кто-то уже сталкивался с претензиями проверяющих на такой тип хранения. Заранее спасибо.

Алюминий - тоже металл. Кейс из алюминия с замком - это металлический ящик с замком. Все в рамках законодательства.

mnkuzn
30-10-2019 23:07 mnkuzn
quote:
Originally posted by Даздраперма:

Не знаю как сейчас, да и от участкового сильно зависит.

Отдохните, плиз, от раздела с недельку, для начала. А то что-то вы уже совсем ерунду говорите.
dEretik
31-10-2019 02:42 dEretik
quote:
Изначально написано mnkuzn:

Отдохните, плиз, от раздела с недельку, для начала. А то что-то вы уже совсем ерунду говорите.

А вот зря. Можно сказать, что по закону кейс под ящичек подходит. А можно привести примером Кемерово, со сбрендившими судьями. Чисто для доведения до сведения, что положительный ответ тут, не означает отсутствия проблем там https://forum.guns.ru/forummessage/6/2313804.html

mnkuzn
31-10-2019 11:15 mnkuzn
quote:
Originally posted by dEretik:

А вот зря.

Кхм... КХМ!!!
quote:
Originally posted by dEretik:

Можно сказать, что по закону кейс под ящичек подходит.

Так по закону, или по мнению участкового?
mailos
31-10-2019 11:27 mailos
quote:

Консультировался сегодня у знакомого, который в ЛРР работает. Увы однозначного ответа не дал. Сказал: "На кого нарвешься". Если вдруг придут проверять. Он бы лично докапываться не стал, но по поводу коллег ничего не может гарантировать. В общем хранить можно хоть на стене. Главное чтобы сейф на случай проверки стоял. Также рекомендовал, если заказывать такой кейс, то из стали (такие делают), а не из "ляминия". Тогда точно никаких претензий. Интересно сколько такая штуковина весить будет - буду узнавать. Уж больно второй сейф не хочу ставить. И так один уже часть шкафа в кабинете занимает. А если заказывать на 3-4 ружья сейф, с нормальной глубиной и шириной, то это минимум 30-40кг (пустой), что откровенно говоря не вдохновляет. Хранить такую тяжелую железяку и к тому же абсолютно бессмыленную не хочется.

dEretik
31-10-2019 11:31 dEretik
quote:

А ТС двойной вопрос задал. Про законность и про претензии проверяющих. По закону, по моему мнению, всё нормально. Но вот по мнению кемеровских погонников, и по мнению (по моей оценке - натуральных полудурков) тамошних судей - значение будет иметь толщина. Вряд ли кейс её имеет (хотя может быть алюминий и толстый, что б не гнулся).

RSL
31-10-2019 16:07 RSL
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Отдохните, плиз, от раздела с недельку, для начала. А то что-то вы уже совсем ерунду говорите

Мих, а забанил-то ты его зачем?
mnkuzn
31-10-2019 17:30 mnkuzn
quote:
Originally posted by RSL:

Мих, а забанил-то ты его зачем?

Ну, ты же не видишь формулировки банов в "чужих" разделах. За то, что, по его мнению, решение вопроса будет зависеть от участкового. Считай - за вредительство.
RSL
31-10-2019 17:37 RSL
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Считай - за вредительство

фигасе ты вывернул..

Но ведь действительно можно согласиться с тем что:

quote:
Originally posted by mailos:

сегодня у знакомого, который в ЛРР работает. Увы однозначного ответа не дал. Сказал: "На кого нарвешься". Если вдруг придут проверять. Он бы лично докапываться не стал, но по поводу коллег ничего не может гарантировать

А по сути - тема не раскрыта. И что считать "ящиком обитым железом", а что нет - первично будет проверяющий, а уж потом ты докажешь свою правоту в следующих инстанциях, не так ли?

mnkuzn
31-10-2019 18:31 mnkuzn
quote:

фигасе ты вывернул

Такова селяви!
quote:

И что считать "ящиком обитым железом", а что нет - первично будет проверяющий, а уж потом ты докажешь свою правоту в следующих инстанциях, не так ли?

Видишь, ты поступаешь очень грамотно - не утверждаешь, а задаешь вопрос. Вредительство - это околоюридическая чушь, не имеющая к положениям закона никакого отношения и вводящая других участников раздела в заблуждение.

Поэтому все споры, является такой девайс сейфом или ящиком для оружия или нет, должны строиться не на утверждениях о хотелках участкового, а на анализе положений закона.

edit log

Барон Мюнхгаузен
К сожалению, в реальной жизни часто приходится считаться с хотелками участкового, а не анализом положений закона.
belkin1550
31-10-2019 20:04 belkin1550
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

в реальной жизни часто приходится считаться с хотелками участкового

участковый то причём тут вообще !!!???
Барон Мюнхгаузен
А это ответ не предыдущий пост.
belkin1550
31-10-2019 20:30 belkin1550
я участкового уже два года посылаю в пешее путешествие
mailos
31-10-2019 20:40 mailos
quote:
Изначально написано belkin1550:
я участкового уже два года посылаю в пешее путешествие

Так теперь вроде как не участковые должны ходить, а росгвардия. Не знаю как у вас, но у нас в Черемушках, участкового днем с огнем. Пару раз видел и каждый раз новый.

edit log

Sleepyman
31-10-2019 21:10 Sleepyman
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

в реальной жизни часто приходится считаться с хотелками участкового

кому еще надо подставить раздвинутые булки сразу?

есть же нормы, законы, о них речь

Vlad V
31-10-2019 21:45 Vlad V
quote:
Originally posted by mailos:

Означает ли это, что помимо сейфа, я могу хранить ружье в металлическом (например алюминевом) кейсе с кодовым или обычным замком? Насколько это соответствует закону? Возможно кто-то уже сталкивался с претензиями проверяющих на такой тип хранения. Заранее спасибо.

Согласен с кампадом Анта - у Вас будет два металлических ящика с замком - условия соблюдены.

Когда ещё участковые проверяли условия хранения - лейтенант мне пытался что-то говорить насчёт прикручивания сейфа к стене и отдельного отсека под патроны. Открыл нормативку на ноуте - он прочитал и вопросы пропали. Сейф я, правда, прикрутил потом (просто так удобнее) - на момент проверки просто не ещё закончил перестановку мебели и не хотел лишние дырки в стене сверлить.

Это я к чему - на всякий случай распечатайте нормативку и можете прямо в эти кейсы и положить) Будет проще с проверяющими условия хранения общаться.

edit log

ak 47
1-11-2019 01:43 ak 47
мда... на ганзу, видимо, пробираются пользователи с "контакта".
"....Зависит от участкового, спросил знакомого из ЛРО, приходится считаться с хотелками участкового....

Согласен с уважаемым модератором, что подобный вред должен пресекаться в корне.
Одного не могу понять и что можно употреблять - как, люди, читая черным по белому п.59 пп 814 могут видеть в тексте "галюны" в виде - отдельных яЩЬчичков для хранения патроН (именно так говорят "ОНИ" про патроНЫ во множественном числе), про прикрепление сейфа к стене, к полу, именно на анкеры, про ДВА НАДЕЖНЫХ ВНУТРЕННИХ замка и разных по классу (секретности), про отдельную комнату для сейфа, про невидимость сейфа для посторонних глаз, про толщину, про отдельные сейфы для разного оружия.... Да сколько же шизофрении я уже слышал лично/читал и т.п. много.
Ребята, поделитесь, вы что употребляете, а?
Или слушаете таких(и повинуетесь), вместо самостоятельного прочтения закона? Не ужели это так интеллектуально трудно?
----------
пардон, накипело.
Ничего личного, каждому свое. Только факты.
Не устану повторять, что до КС-а такими темпами в этой стране далеко. И правильно. Жаль.
----------
Для ТС-а подсказка - алюминий - это металл.
так же прочтите п. 59 ПП 814.
----------

Ну и на закуску - любимая всеми картинка, каждый найдет себя.

click for enlarge 647 X 960 91.5 Kb

edit log

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение оружия дома в аллюминевом кейсе? Законно ли? ( 1 )