Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Утрата ОООП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Утрата ОООП

RavSokolov
P.M.
30-10-2019 08:39 RavSokolov
Добрый день! Случилась неприятность - уехал на длительное время из дома. Пистолет, три коробки патронов и запасной магазин оставил в шкафу на полке. По приезду не обнаружил оружия. Супруга говорит, что сын добрался до пистолета и бегал с ним по квартире. Она собрала пистолет, патроны, магазин запасной почему то оставила, в пакет и вынесла на помойку. Мотивировав тем, что сын не должен играть с оружием. До основного оружия не добралась - оно в сейфе лежало (гладкий - 4 единицы).

Что мне делать в такой ситуации? Вернее, в настоящий момент оформляется розовая. Вот и вопрос возник - дождаться оформления, купить нарезь и потом заявить об утрате? Или сразу сейчас сделать и попрощаться с нарезью?

И еще вопрос - как написать так, чтобы супруге ничего не было за это? Рисуется написать что украли в общественном транспорте, получить через некоторое время отказной и закрыть вопрос.

С Уважением, Равиль.

ГорТоп
P.M.
30-10-2019 09:17 ГорТоп
Originally posted by RavSokolov:

написать что украли в общественном транспорте


Draconian
P.M.
30-10-2019 09:21 Draconian
Вообще-то ОООП в сейфе хранить надо
DENI
P.M.
30-10-2019 10:50 DENI
Originally posted by RavSokolov:

Что мне делать в такой ситуации?


перестать ее оформлять, продать оружие и отказаться от него вообще.
не ваше это.

Originally posted by RavSokolov:

Рисуется написать что украли в общественном транспорте, получить через некоторое время отказной и закрыть вопрос.


вас на раз-два выведут на чистую воду.
тогда кончится не по вашему желанию, а по желанию МВД. С правовыми последствиями для вас.
AST13
P.M.
30-10-2019 10:58 AST13
Originally posted by RavSokolov:

дождаться оформления, купить нарезь и потом заявить об утрате?


А если оно всплывет где-нибудь при определенных обстоятельствах?
Aufwiegler
P.M.
30-10-2019 11:09 Aufwiegler
RavSokolov:
Пистолет, три коробки патронов и запасной магазин оставил в шкафу на полке.

click for enlarge 920 X 960 138.3 Kb
mnkuzn
P.M.
30-10-2019 11:14 mnkuzn
Originally posted by AST13:

А если оно всплывет где-нибудь при определенных обстоятельствах?


То см. ст.224 УК - в зависимости от обстоятельств.
hanter741
P.M.
30-10-2019 12:01 hanter741
Originally posted by RavSokolov:

Что мне делать в такой ситуации?

По пистолету - ХЗ. Наверное писать что то типа "транспортировал на багажнике лисапеда, не заметил как выпало"
А по остальному:
1) жену поколотить Хотя бы морально загнобить. Додуматься надо - на помойку выкинуть.. . А "сын не должен играться (т.е. изучать) с оружием" - ваще вне критики. На перевоспитание или замену.
2) сына научить пользоваться безопасно оружием. Не хватать без спросу. Мои с 3х лет знают основные правила безопасности.
3) если п. 1 и 2 невыполнимы, прислушайтесь к совету из #4 (тот редкий случай когда согласен с автором). Нафиг оно надо вам?

Originally posted by RavSokolov:

До основного оружия не добралась - оно в сейфе лежало (гладкий - 4 единицы)

Вот это вообще не понял. А еслиб добралась, то что - и его бы выкинула?
Draconian
P.M.
30-10-2019 12:24 Draconian
hanter741:

Додуматься надо - на помойку выкинуть...

Да... теперь кому-то подфартило найти травмат на помойке.. . Хуже всего если огнестрел из него запилят и он засветится где-нибудь в криминале.
belkin1550
P.M.
30-10-2019 12:32 belkin1550
Originally posted by RavSokolov:

И еще вопрос - как написать так, чтобы супруге ничего не было за это?


выкинуть случайно своё или её золотое колечко и посмотрите на её реакцию
hanter741
P.M.
30-10-2019 12:45 hanter741
Если ТС все же решит оставить эту жену (зачем правда, непонятно), то порекомендовал бы повернуть ситуацию в свою пользу: рассказать, что как честный человек обязан написать как есть, что ему грозит только админ. А вот супруге "незаконные приобретение, транспортирование, сбыт и тэдэ и тэпэ ". В общем застраивать так, чтоб каяться начала. А потом предложить список из вот этих 666 пунктов (подписать ей кровью тут, тут и тут), при постоянном соблюдении которых он готов дать показания так, чтобы ей ничего не было.
И список прям в изголовье прибить.

(поправил, включил ненароком автозамену на смарте и не прочел перед отправкой)

Riolit
P.M.
30-10-2019 12:51 Riolit
Написать заявление о краже, с указанием что краже подозреваешь жену.
Сама получишь админ за небрежное, а жене поделом будет.
Ведь твоим ОООП запросто могут воспользоваться нашедшие злоумышленики и набедокурить со страшной силой.
dEretik
P.M.
30-10-2019 14:31 dEretik
belkin1550:

выкинуть случайно своё или её золотое колечко и посмотрите на её реакцию

Признавайтесь в 'случайной' утрате. Типа собрали пакет шмоток на помойку, старая куртка с пистолетом то ли свалилась с вешалки к пакету, то ли по ошибке её засунули. Супругу вне наказания оставлять, исключительно из-за того, что Вам же хуже будет (пост 11 это не отменяет, а наоборот - усиливает.). Хотя с таким подходом к воспитанию сына - получится слизень. А с таким подходом к воспитанию мужа - недолго верёвочке виться. Глупость и стервозность всё развалит неизбежно. Если супруга не исправима - это железный повод готовиться материально к разбегу в стороны, он будет обязательно.
Врать про какие то кражи и утопления не рекомендую. Это оружие уже найдено, процентов на 80. Если его на помойке не нашли, так его на полигоне найдут, на разборе, там бомжи сортируют подробно. Всплывёт переделка или использование в преступлении - огребёте проблем. Если у Вас на помойке есть постоянный контингент бомжей, то можете попробовать выкупить, если сумеете заинтересовать. У моего знакомого выкинули модель корабля (тоже не 'убрал на место' после сборки), так он через неделю узнал у бомжа, какая бабушка подобрала и внучку отнесла.

User Oleg
P.M.
30-10-2019 15:37 User Oleg
Что-то кучно "травматы из шкафа" пошли.


lenta.ru

Московский ученик открыл стрельбу в школе.

...
Пистолет оказался травматическим. 14-летний подросток нашел его дома в шкафу, и, по словам учителей, часто ходил с ним на уроки. В день инцидента школьник хвастался оружием перед одноклассниками, передернул затвор и прострелил пол. После этого завуч забрала у него пистолет и отправила ученика домой. Никто не пострадал.
...

SLR
P.M.
30-10-2019 15:53 SLR
А что нельзя когда время до очередной проверки дойдет(или продления), настойчиво искать и признаться, что пропало и не знаю куда и когда. Был пистолет, а теперь нету, куда и при каких обстоятельствах исчез не представляю. На нет и суда нет. Это лучше чем заявлять о несуществующей краже, одним этим беря на себя статью УК.
ienmik
P.M.
30-10-2019 16:00 ienmik
Тогда уж лучше вообще ничего не говорить пропал и все, без знаю не знаю.
ZARBAZAN I
P.M.
30-10-2019 17:33 ZARBAZAN I
Не торопитесь, может не выкинула, понервирует Вас немного и вернёт. Помните, как Жиглов Шарапова учил не оставлять дела на столе, хоть и в закрытом кабинете.
AST13
P.M.
30-10-2019 17:42 AST13
Хорошо бы если так)
А на деле наверно ТС сейчас жену учит)))
AST13
P.M.
30-10-2019 17:42 AST13
Хорошо бы если так)
А на деле наверно ТС сейчас жену учит)))
ZARBAZAN I
P.M.
30-10-2019 17:56 ZARBAZAN I
В том-же фильме, помните:
"... нет, Шарапов, наказаний без вины не бывает, ему надо было вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать где попало... "

Кстати, если серьёзно, какое наказание жене может быть максимально? Ну, скажет да, выкинула какую-то железяку, валялась под ногами, может и пистолет, я в железяках ничего не понимаю.. .

mnkuzn
P.M.
30-10-2019 18:08 mnkuzn
Originally posted by ZARBAZAN I:

Кстати, если серьёзно, какое наказание жене может быть максимально? Ну, скажет да, выкинула какую-то железяку, валялась под ногами, может и пистолет, я в железяках ничего не понимаю.. .


Безотносительно ответственности жены. Ни один суд таким заявлениям не поверит. И правильно.
mnkuzn
P.M.
30-10-2019 18:23 mnkuzn
Вообще, конечно, это таки да.. . Я сам стараюсь так не делать и призываю других воздерживаться от оценивая личностей, но вот действительно - в семье все всё сделали неправильно. В т.ч. ребенок - хотя тут могут быть варианты, в зависимости от возраста, но все же.. . Жена выбросила пистолет - если нас всех не троллят, то это вообще ни в какие ворота, во всех смыслах. Это какие же отношения между мужчиной и женщиной должны быть, чтобы она позволила себе выбросить ЕГО ОРУЖИЕ.. .
Originally posted by RavSokolov:

Она собрала пистолет, патроны, магазин запасной почему то оставила, в пакет и вынесла на помойку. Мотивировав тем, что сын не должен играть с оружием.


Это правильно. Сын должен играть помадой, сережками и т.д.
Originally posted by RavSokolov:

До основного оружия не добралась - оно в сейфе лежало (гладкий - 4 единицы).


Я стесняюсь спросить - а если бы КАК-ТО добралась, то тоже выкинула бы?

Троллят нас, наверное.. . Хотя.. . Я однажды сам слышал, как жена сказала мужу, при том, что у них все было по классике - он привел ее В СВОЙ ДОМ: в МОЕМ (т.е. ее доме) оружия НИКОГДА не будет! Тот чел сидит, молча хавает - и еду хавает, и то, что она говорит подобное. Не знаю, может он ей после моего ухода чопика вставил, но что-то я сомневаюсь...

Короче, если все сказанное тут ТСом - правда, то я тогда вообще не знаю, нормально ли это все.. .

RavSokolov
P.M.
30-10-2019 19:16 RavSokolov
Решил для начала сходить к участковому. Пистолет нашел дворник в мусоропроводе. Жена пистолет, три коробки патронов в пакете выкинула в мусоропровод. Дворник передал пистолет участковому. Участковому пока устно пояснил ситуацию согласно совета dEretik - типа сам выкинул по ошибке пакет.

Участковый от "даров" отказался и хочет по полной срубить на этом деле. Маячит, как я понял, ч. 4 ст. 20.8. Завтра попробую еще раз сходить. Может удастся уговорить не давать ход делу.

По общей ситуации - жена категорически против любого оружия дома. Есть тлетворное влияние ее подруг из ЕХБ.

то я тогда вообще не знаю, нормально ли это все...

Я сегодня уже корвалола напился. Нервы на пределе были. Даже тесть приехал успокаивать. Он и рассказал остальную часть - супруга попросила его открыть замок сейфа чтобы выкинуть и остальное оружие. Он не смог открыть, повредив один из замков (их два на сейфе).

Так что весело и грустно.


Остается только вопрос - если лишат на год, куда оружие девать? И еще - прочитал формулировку: ".. . получить разрешение не ранее чем через год после окончания срока лишения" (на ГосУслугах). Т.е. если лишат на год, то по факту только через два года можно будет получить РОХи обратно? И срок на нарезняк пойдет по новой?

hanter741
P.M.
30-10-2019 20:01 hanter741
Originally posted by RavSokolov:

тесть приехал успокаивать. Он и рассказал остальную часть - супруга попросила его открыть замок сейфа чтобы выкинуть и остальное оружие. Он не смог открыть, повредив один из замков (их два на сейфе).

Так что весело и грустно


вообще ничего веселого.
Originally posted by RavSokolov:

Т.е. если лишат на год, то по факту только через два года можно будет получить РОХи обратно? И срок на нарезняк пойдет по новой?


по большому счету вам не этот вопрос решать надо.
Вам надо решать вопрос с
Originally posted by RavSokolov:

жена категорически против любого оружия дома.


AntA
P.M.
30-10-2019 20:13 AntA
RavSokolov:
Решил для начала сходить к участковому. Пистолет нашел дворник в мусоропроводе. Жена пистолет, три коробки патронов в пакете выкинула в мусоропровод. Дворник передал пистолет участковому. Участковому пока устно пояснил ситуацию согласно совета dEretik - типа сам выкинул по ошибке пакет.

Участковый от "даров" отказался и хочет по полной срубить на этом деле. Маячит, как я понял, ч. 4 ст. 20.8. Завтра попробую еще раз сходить. Может удастся уговорить не давать ход делу.

По общей ситуации - жена категорически против любого оружия дома. Есть тлетворное влияние ее подруг из ЕХБ.

Я сегодня уже корвалола напился. Нервы на пределе были. Даже тесть приехал успокаивать. Он и рассказал остальную часть - супруга попросила его открыть замок сейфа чтобы выкинуть и остальное оружие. Он не смог открыть, повредив один из замков (их два на сейфе).

Так что весело и грустно.


Остается только вопрос - если лишат на год, куда оружие девать? И еще - прочитал формулировку: ".. . получить разрешение не ранее чем через год после окончания срока лишения" (на ГосУслугах). Т.е. если лишат на год, то по факту только через два года можно будет получить РОХи обратно? И срок на нарезняк пойдет по новой?

ОООП не игрушка и должно храниться в сейфе вместе с остальным оружием. Ребенок добравшись до "лежащего в шкафу" мог наделать непоправимой беды. Так что полноценное взъепывание по админке - самое малое что заслуживаете. Считайте легко отделаетесь.

ИМХО Если у жены подруги в ЕХБ, значит она сама почитательница ЕХБ. А это весомое основание пересмотреть свои взгляды на дальнейшее совместное проживание с гражданкой.

Aufwiegler
P.M.
30-10-2019 20:18 Aufwiegler
Чем дальше, тем больше история играет своими гранями. И жена с сектантами трется, и тестюшка с явным прибабахом, если соглашается чужой сейф вскрывать.

Божечки, как же хорошо быть холостым!

hanter741
P.M.
30-10-2019 20:34 hanter741
Originally posted by AntA:

ЕХБ


А что это такое кстати?
hanter741
P.M.
30-10-2019 20:37 hanter741
Originally posted by Aufwiegler:

как же хорошо быть холостым!


не, хорошо выбирать правильную спутницу жизни. И правильно воспитывать.
AST13
P.M.
30-10-2019 20:39 AST13
Originally posted by hanter741:

не, хорошо выбирать правильную спутницу жизни. И правильно воспитывать.


Именно выбирать, про воспитывать это иллюзия, рано или поздно "дурь" вылезет наружу
AST13
P.M.
30-10-2019 20:40 AST13
Originally posted by hanter741:

А что это такое кстати?


Баптисты что-ли.. .
AntA
P.M.
30-10-2019 21:33 AntA
AST13:

Баптисты что-ли...

Ага. Разного рода сектанты.

RavSokolov
P.M.
31-10-2019 00:31 RavSokolov
Еще вопрос - могу ли я передать безвозмездно отцу (у него тоже РОХа на 12к) 5000 патронов и ящик (12 банок) "Сокола", так же капсюли и пустые гильзы? Просто думается что визит участкового "не за горами". А так же вопрос еще - если лишат лицензий, что делать с коллекцией охотничьего ХО? ?
Зеленной
P.M.
31-10-2019 02:46 Зеленной
RavSokolov:
Еще вопрос - могу ли я передать безвозмездно отцу (у него тоже РОХа на 12к) 5000 патронов и ящик (12 банок) "Сокола", так же капсюли и пустые гильзы? Просто думается что визит участкового "не за горами". А так же вопрос еще - если лишат лицензий, что делать с коллекцией охотничьего ХО? ?

Можете передать отцу, если калибр патронов совпадает. Порох и капсули тем более. Их и по знакомым охотникам на время пристроить можно.
И поменьше слушайте советчиков о семейной жизни. Это штука тонкая и всех ньюансов со стороны не увидать.
Дома при таких раскладах держать оружие крайне нежелательно. После проверки условий хранения участковым ставьте сейф у отца и храните там, это не запрещено. Как по месту временного пребывания. Пусть и не так удобно, но безопасно и дома повод для конфликта будет исчерпан. Можете также узнать, может быть какой-то спортклуб предоставит услуги по хранению, но это недёшево. Это если часто пользуетесь. А так можете отнести оружие в УВД и сдать на хранение бесплатно на длительный срок (причина, например, длительная командировка). Отказать не имеют права. Кстати, при лишении, так же можете сдать им на хранение. Хранят год споокйно. Вот если будет лишение по аминистративке, то хранение у них может растянуться на 2 года. После года они имеют право подать в суд на отчуждение (продажу), но обычно не заморачиваются, если знают, что ВО точно заберёт. До суда ингда и 5 лет терпят. В крайнем случае переоформите на отца.
Кстати, участковый пусть потом не плачется, когда притащите свой арсенал в УВД и на основании пп а) п.15 ПП 814 потребуете принять на хранение и сошлётесь, что это он посоветовал (шутка юмора). Его свои же съедят за этот лишний головняк. Очень они с оружием граждан возиться не любят, но и отказать не имеют права.
Коллекцию ХО - тоже отцу.
Участковый придёт обязательно, если такой правильный. Можете сами время визита согласовать с участковым, заранее. Не ждите, пока он придёт и опросит Вашу жену в Ваше отсутствие.
Можете и дальше настаивать на ошибке, только попросите родных помалкивать, а на согласованное время визита участкового жена пусть сходит за хлебушком, что ли. Или к подругам.
Надеюсь, выводы из такого урока сделаете правильные.
P.S. Добавлю. Осмотр будет по-любому. Если не сделает участковый, придут из ОЛРР, по нарушителям им надо отчитываться в первую очередь. Если до них осмотрит участковый (себе копию акта не забудьте взять), то второй раз из ОЛРР уже не придут, им достаточно будет копии от УУ.

dEretik
P.M.
31-10-2019 03:17 dEretik
Оружия, скорее, не лишат. Если жена не будет молоть участковому ерунду, которую он рапортом перешлёт в ЛРО. Если бы Вы не выкладывали тут про участкового, а по телефону проконсультировались, то в зависимости от времени нахождения пистолета у этого деятеля, МОЖНО БЫЛО БЫ решить вопрос миром, или ему вломили бы не меньше Вашего. Или ещё хлеще чем вломили, но развивать не буду, возможность упущена. Теперь не нужно быковать, теперь нужно готовиться с разбору, и хорошо если лрошники не станут сразу отправлять в суд. По сути в 'случайном' выбросе - особо страшного ничего нет. Грамотно нужно версию придумать, как оружие в пакете оказалось.
Sobaka1970
P.M.
31-10-2019 05:47 Sobaka1970
Я сегодня уже корвалола напился. Нервы на пределе были. Даже тесть приехал успокаивать. Он и рассказал остальную часть - супруга попросила его открыть замок сейфа чтобы выкинуть и остальное оружие. Он не смог открыть, повредив один из замков (их два на сейфе).

Заяву в полицию: жену и тестя-на зону.
Это во первых.

Танатос
P.M.
31-10-2019 07:16 Танатос
Originally posted by DENI:

Из-за бл... дской семейки


Мне одному кажется, что тут кто-то берега попутал в конец?!
Мишка_Гамми
P.M.
31-10-2019 09:00 Мишка_Гамми
RavSokolov:
Она собрала пистолет, патроны, магазин запасной почему то оставила, в пакет и вынесла на помойку.

а чего себя то оставила?!
это ж сколько ума(или недоума) нужно,чтобы так поступить?!

RavSokolov
P.M.
31-10-2019 09:12 RavSokolov
DENI:
УУП - молодца.
Подведет под лишение и правильно сделает.
Из-за бл... дской семейки иметь проблем ему не хочется совершенно.
Удачи ему в сборе материалов под лишение.

Денис, когда в следующий раз увидимся, запишись к стоматологу заранее.

RavSokolov
P.M.
31-10-2019 09:18 RavSokolov
И поменьше слушайте советчиков о семейной жизни. Это штука тонкая и всех ньюансов со стороны не увидать.

"Семейную жизнь прожить - как по минному полю перейти" (С)

Соглашение с супругой достигнуто - оружие будет у отца храниться. Куплю сейф побольше.

С участковым нашлись общие друзья, так что возможно удастся решить вопрос миром и без участия ЛРО РГ. Может конечно это и не законно, но выводы я сделал из ситуации и исправлюсь обязательно. Такие дозы валокордина не полезны для зрелого организма.

Терик
P.M.
31-10-2019 09:30 Терик
Почитал советы- я в шоке. Что ни пост (кроме AntA)- то шаблон для нового выступления Задорнова. Вы прикалываетесь или реально такие .. .