Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Утрата ОООП ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Утрата ОООП
Барон Мюнхгаузен
quote:
Изначально написано mnkuzn:

И кто ограничит собственника в праве распоряжения его же имуществом?

В данном случае он не собственник.
Он СТАНЕТ собственником, только приняв наследство.

edit log

mnkuzn
31-10-2019 22:54 mnkuzn
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

А вот теперь второй вопрос. Каким образом супруга(а), вступая в наследство, становится собственником оружия, не имея лицензии?


Затрудняюсь ответить в целом, но в частности она УЖЕ может быть собственником половины этого ружья, если в семье был режим совместной собственности.
Барон Мюнхгаузен
Собственником она быть не может, так как не имеет права владения, распоряжения или пользования.
mnkuzn
31-10-2019 22:57 mnkuzn
quote:
Originally posted by СОКОЛОВ:

ПО ЗАКОНУ родственники к оружию никакого отношения не имеют. Следовательно оружию они чужие.
Пасьянс сошёлся : кто кроме хозяина без ведома хозяина ввзял оружие - чужой посторонний человек. Вуаля - уголовка. Теорема доказана.


Сошелся только в одном случае - если статья будет надлежащая. Вы какую именно статью УК имеете в виду?
Барон Мюнхгаузен
quote:
Изначально написано mnkuzn:

Затрудняюсь ответить в целом, но в частности она УЖЕ может быть собственником половины этого ружья, если в семье был режим совместной собственности.

Замечательно!
Значит через 5 лет после покупки мужем ружья жена имеет право подать на нарезное, даже не имея гладкого самой?
Ну как жеж, должна иметь такое право!
Ст. 13 Зоо
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
Кто проверит в реалии? Пусть жена придёт в ЛРО и потребует - обязаны выдать лицуху на нарезь!

edit log

mnkuzn
31-10-2019 23:02 mnkuzn
quote:
Originally posted by hanter741:

Собственность - суть право владения, пользования и распоряжения. Как в совокупности так и по отдельности. Так?


Так.
quote:
Originally posted by hanter741:

Может ли второй супруг вдаль, пользоваться или распоряжаться оружием 1но супруга при его жизни?


Распоряжаться может - при недостижении согласия - через суд. Владеть и пользоваться - нет, т.к. это специальное право.
quote:
Originally posted by hanter741:

А может ли оно быть реализовано при отсутствии согласия владельца?


Да. Через суд.
quote:
Originally posted by hanter741:

А нет ли в ситуации наследования оружия без оформления лицензии на приобретение и переписывания на другого владельца некой правовой коллизии?


Я полагаю, нет, т.к. без лицензии оружие, в отношении которого возникло право наследования (которое было принято как наследство - в данном случае через свидетельство нотариуса, т.к. вступить в наследство путем начала пользования вещью вдова не сможет, т.к. оно должно изыматься и храниться в другом месте), переписано на супругу быть не может.
mnkuzn
31-10-2019 23:03 mnkuzn
quote:
Originally posted by hanter741:

Суть вопроса чуть в другом - как стать собственником не приобретая? При том, что приобретение подлежит лицензированию?


Получить в дар, оформить находку и пр. После получения лицензии.
mnkuzn
31-10-2019 23:03 mnkuzn
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

А если собственник признан судом недееспособным?


Ну, не наш пример. Но да.
mnkuzn
31-10-2019 23:05 mnkuzn
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

В данном случае он не собственник.
Он СТАНЕТ собственником, только приняв наследство.


Да. Но если собственность совместная, то на половину ружья она уже есть. В момент его приобретения. А на вторую половину - по вступлении в наследство. А право владения и пользования - с момента получения РОХа.
mnkuzn
31-10-2019 23:06 mnkuzn
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Собственником она быть не может, так как не имеет права владения, распоряжения или пользования.


Владение, пользование и распоряжение вещью - это составляющие и производные права собственности, но не наоборот.
hanter741
31-10-2019 23:08 hanter741
quote:
Originally posted by mnkuzn:

у другого автоматически возникает право общей собственности на эту вещь - в момент возникновения права собственности у первого супруга.
Хммм, т.е. моя жена не является посторонним в отношении оружия в моем сейфе, а я в отношении того, которое в ее? Что то я совсем запутался, а зачем мы их "запираем" друг от друга?
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Сослаться на статьи сейчас не смогу, т.к. это будет долго

я подожду
только вот как бы ТС не сбежал... 😁

edit log

mnkuzn
31-10-2019 23:08 mnkuzn
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Значит через 5 лет после покупки мужем ружья жена имеет право подать на нарезное, даже не имея гладкого самой?
Ну как жеж, должна иметь такое право!
Ст. 13 Зоо
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.


В этом смысле - нет. Потому что право персонифицировано. Право жены на совместное оружие реализуется только через возможность распоряжения вещью, без владения и пользования ею.
Барон Мюнхгаузен
quote:
Изначально написано mnkuzn:

Владение, пользование и распоряжение вещью - это составляющие и производные права собственности, но не наоборот.

Совершенно верно. Право собственности состоит из трёх составляющих.
Если этих трёх составляющих нет каждой по отдельности - есть право собственности?

mnkuzn
31-10-2019 23:12 mnkuzn
quote:
Originally posted by hanter741:

жми, т.е. моя супруга не является посторонним в отношении оружия в моем сейфе, а я в отношении того, которое в ее? Что то я совсем запутался...


Вы оба с т.з. оружейного законодательства являетесь посторонними в отношении оружия друг друга. Но не с т.з. возможности реализации права собственности посредством распоряжения этим имуществом. Если у вас совместная собственность.
quote:
Originally posted by hanter741:

я подожду


Ну, я написал, какие разделы смотреть - возникновение права собственности и совместная собственность супругов.
quote:
Originally posted by hanter741:

только вот как бы ТС не сбежал... 😁


От кого?
Барон Мюнхгаузен
quote:
Изначально написано mnkuzn:

В этом смысле - нет. Потому что право персонифицировано. Право жены на совместное оружие реализуется только через возможность распоряжения вещью, без владения и пользования ею.

То есть, по Вашему, жена имеет право продать свою половину ружья без вступления в наследство? Или даже просто при живом муже продать половину, например, соседу Васе?

mnkuzn
31-10-2019 23:14 mnkuzn
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Совершенно верно. Право собственности состоит из трёх составляющих.


При этом они не обязаны быть все в совокупности.
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Если этих трёх составляющих нет каждой по отдельности - есть право собственности?


Так не они определяют право собственности, а она - их. Не с их потерей прекращается право собственности, думаю, а с потерей права собственности прекращаются они. Например, конфискуют оружие - теряется право собственности - теряются ее составляющие.
mnkuzn
31-10-2019 23:16 mnkuzn
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

То есть, по Вашему, жена имеет право продать свою половину ружья без вступления в наследство? Или даже просто при живом муже продать половину, например, соседу Васе?


Не по-моему, а по закону. Конечно, продажа будет выражена не в реализации ружья по частям, хотя как вариант допустимо, а в разделении денег, вырученных от продажи оружия. Если муж не согласен, жена обяжет его продать ружье через суд.
Барон Мюнхгаузен
Каким образом она его обяжет продать в принудительном порядке?
На чём будет обосновывать свои хотелки в суде?
Барон Мюнхгаузен
quote:
Изначально написано mnkuzn:

Так не они определяют право собственности, а она - их.

Нет, именно они её!

mnkuzn
31-10-2019 23:30 mnkuzn
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Каким образом она его обяжет продать в принудительном порядке?


Посредством подачи искового заявления в суд. В рамках реализации права на распоряжение совместно нажитым имуществом.
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

На чём будет обосновывать свои хотелки в суде?


А разве это не безусловное право?
всего страниц: 9 : 123456789