вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Утрата ОООП
СОКОЛОВ
31-10-2019 16:12 СОКОЛОВ
63 Ук Рф
hanter741
31-10-2019 16:28 hanter741
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Тесть - да. А жена - нет. Т.к. она также является собственником (по общему правилу) этого оружия.

у нас нет сведений, что оружие приобретено после заключения брака. Может такое быть, что и до. Судя по возрасту ТСа, три года сыну. Вполне возможно.
quote:
Originally posted by СОКОЛОВ:

quote:
Изначально написано CodeF:
А как высоко был убран пистолет? Как вообще до него сын добрался?
Сделаем акцентик:

quote:
Изначально написано RavSokolov:
3 года

впору задаться вопросом "а был ли мальчик?" Или рассказ жены "сын бегал игрался" не более чем оправдание собственным действиям.
С сейфом он тоже походу бегал игрался...
mnkuzn
31-10-2019 16:35 mnkuzn
quote:
Originally posted by СОКОЛОВ:

63 Ук Рф

Это статья особенной части Уголовного Кодекса?
quote:
Originally posted by hanter741:

у нас нет сведений, что оружие приобретено после заключения брака. Может такое быть, что и до. Судя по возрасту ТСа, три года сыну. Вполне возможно.

Согласен. Поэтому я и говорил об общем правиле. Если собственность раздельная - тогда тоже возникнет вопрос: а было ли хищение? Можно ли под хищением понимать завладение имуществом без цели обращения в свою собственность?
Sobaka1970
31-10-2019 17:15 Sobaka1970
А незаконное завладение оружием?
mnkuzn
31-10-2019 17:29 mnkuzn
quote:
Originally posted by Sobaka1970:

А незаконное завладение оружием?

А я что-то такой статьи с ходу не припомню... Есть такая?
Sobaka1970
31-10-2019 17:34 Sobaka1970
quote:
Изначально написано mnkuzn:

А я что-то такой статьи с ходу не припомню... Есть такая?

Хищение оружия-над входом во все оружейки страны.
226 ук рф.

edit log

AntA
31-10-2019 17:39 AntA
Для жены видится поднятие ст.226 ук рф
А если бы смогли сейф с тестем вскрыть, то обоим та же статья в группе

edit log

mnkuzn
31-10-2019 17:47 mnkuzn
quote:
Originally posted by AntA:

А было ли хищение вообще, даже если имущество раздельное - вопрос...
quote:

Хищение оружия-над входом во все оружейки страны.
226 ук рф.

Так хищение и завладение - я не пойму - это разные, по-вашему, понятия, или одинаковые? По мне - разные, но что такое завладение - я затрудняюсь с ходу сказать. Не припомню такой статьи или ответственности за это.
Sobaka1970
31-10-2019 17:55 Sobaka1970
quote:

Так хищение и завладение - я не пойму - это разные, по-вашему, понятия, или одинаковые? По мне - разные, но что такое завладение - я затрудняюсь с ходу сказать. Не припомню такой статьи или ответственности за это.

Хищение=кража.
Завладение=разбой, грабёж, наконец сняли с трупа.

mnkuzn
31-10-2019 18:02 mnkuzn
quote:

Хищение=кража.
Завладение=разбой, грабёж, наконец сняли с трупа.

Ну, не совсем так. Кража и грабеж - это разновидности хищения. Кража - тайное, грабеж - открытое. Разбой - это не хищение, а НАПАДЕНИЕ с целью хищения чужого имущества, т.е. т.н. формальный состав - в котором законченное преступление образует само действие, без наступления последствий. А при краже и грабеже нужны (для того, чтобы деяние было признано преступлением) последствия - выбывание имущества из чужого владения.
Sobaka1970
31-10-2019 18:08 Sobaka1970
quote:

Ну, не совсем так. Кража и грабеж - это разновидности хищения. Кража - тайное, грабеж - открытое. Разбой - это не хищение, а НАПАДЕНИЕ с целью хищения чужого имущества, т.е. т.н. формальный состав - в котором законченное преступление образует само действие, без наступления последствий. А при краже и грабеже нужны (для того, чтобы деяние было признано преступлением) последствия - выбывание имущества из чужого владения.

Да. Точно. Из-за давления торможу.

AntA
31-10-2019 18:12 AntA
quote:

А было ли хищение...

Мое мнение - если ТС пишет правду, то факт хищения имеет место быть (жена самовольно взяла, не важно какие благие цели при этом преследуя, а это хищение)

mnkuzn
31-10-2019 18:34 mnkuzn
quote:

Мое мнение - если ТС пишет правду, то факт хищения имеет место быть

Не, я в том смысле, имеет ли место хищение с т.з. УК. Емнип, для целей хищения нужно присвоение имущества. Но могу ошибаться. Есть ППВС по этому поводу - так как раз подробно разъяснено, должен ли присутствовать такой признак, как цель - обращение имущества в свою собственность. Забыл просто.

Т.е. как в нашем примере - взял чужое, чтобы выбросить, а не присвоить. Ребята, кто помнит ППВС или у кого сейчас есть доступ к тексту - нужен ли этот признак?

Sobaka1970
31-10-2019 18:39 Sobaka1970
Оружие-особое имущество. Можно быть хозяином, но не владельцем. Умер муж-охотник. Оружие забрали на хранение в ЛРО. Жена может его продать или подарить его (человеку с разрешением на приобретение), но не может им пользоваться.
mnkuzn
31-10-2019 18:51 mnkuzn
quote:

Оружие-особое имущество.

Да. Ограниченное в обороте.
quote:

Можно быть хозяином, но не владельцем.

Ну, правильнее сказать - собственником. Хозяин - это бытовой термин. А собственник и владелец - это уже термины правовые. Но по сути - да.
quote:

Оружие забрали на хранение в ЛРО. Жена может его продать или подарить его (человеку с разрешением на приобретение), но не может им пользоваться.

Думаю, да. Однозначно. Ну, или получить право владения и пользования - т.е. разрешение - и владеть и пользоваться оружием уже самостоятельно.

И если она не является собственником, то есть ли тут хищение?
Если же она собственник - но не имеющий права владения и пользования, - то есть ли тут для нее некая ответственность (допустим, административная) за то, что она, скажем так, взяла это оружие и выбросила его?

hanter741
31-10-2019 19:06 hanter741
quote:

А если бы смогли сейф с тестем вскрыть, то обоим та же статья в группе

именно этот момент я и предлагал ТСу обыграть в свою пользу, в сообщении #11.
Но, он решил пойти другим путем. Что ж, ждем развития событий...
Чую, (кстати прикол - забавно, пишу "чую ", а автоподстановка предлагает "суд") развязка не за горами.
Барон Мюнхгаузен
quote:
Изначально написано Sobaka1970:
Оружие-особое имущество. Можно быть хозяином, но не владельцем. Умер муж-охотник. Оружие забрали на хранение в ЛРО. Жена может его продать или подарить его (человеку с разрешением на приобретение), но не может им пользоваться.

Но для этого она сперва должна вступить в наследство, тоесть стать ВЛАДЕЛЬЦЕМ.
А пока она не владелец, значит налицо хищение.

edit log

mnkuzn
31-10-2019 19:43 mnkuzn
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Но для этого она сперва должна вступить в наследство, тоесть стать ВЛАДЕЛЬЦЕМ.

Есть понятие "собственник". Собственнику принадлежат права по владению, пользованию и распоряжению вещью. Жена является собственником, несмотря на то, что она не владеет вещью и не пользуется. Вступление в наследство сделает ее единственным собственником оружия (предполагаем, что в браке собственность была 50/50), при этом владельцем она может и не быть - оно лежит в ЛРО, и она доступа к нему не имеет. Собственник, но не владелец.
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

А пока она не владелец, значит налицо хищение.

Пусть не владелец, но она - собственник. Сособственник. Как привлечь человека за хищение своего имущества?
Барон Мюнхгаузен
Не путайте!
Право собственности у нас разделено на три ОТДЕЛЬНЫХ права.
Право владения.
Право пользования.
Право распоряжения.

Право владения она не получит, пока не вступит в наследство.
Права пользования на оружие у неё нет, пока не получит право владения и не оформит РОХи.
Права распоряжения она не получит, пока не получит право владения.
Значит, у неё нет сейчас права собственности от слова совсем.

Барон Мюнхгаузен
Вообще, сдаётся мне, что оружие можно отнести к вещам личного пользования, как жёнина шуба там или пр. Да ЗОО об этом как бе намекает - запрещено передавать иным лицам.

edit log

всего страниц: 9 : 123456789