Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Является ли огнемет оружием ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Является ли огнемет оружием ?
Гамма Всплеск
25-10-2019 12:31 Гамма Всплеск
Приветствую !
Задался вопросом - является ли огнемет оружием ?
По определению он не подходит под огнестрельное оружие.
Из Википедии: Огнестре́льное ору́жие - кинетическое оружие, в котором для разгона и выбрасывания снаряда (мины, пули) из канала ствола используется сила давления газов.....
Т.е. запрещено ли владение им, ношение, хранение и т.п..
Танатос
25-10-2019 15:18 Танатос
quote:
Originally posted by Гамма Всплеск:

Из Википедии

Н-да. Ну если оперировать Википедией, то ответьте с помощью чего выбрасывается струя топлива (т.е. снаряда)? Я Вам отвечу с помощью сжатого воздуха. Воздух-газ (смесь газов).Соответственно...
Танатос
25-10-2019 15:30 Танатос
И кстати ошибся...Почитал наставление к ЛПО 50. Так вот
"...Огнемет является ранцевым, пороховым , беспоршневым огнеметом многократного действия с электрическим способом управления огнеметание" (с)

edit log

mnkuzn
25-10-2019 15:36 mnkuzn
quote:

По определению он не подходит под огнестрельное оружие.

А почему он должен подходить под именно огнестрельное оружие?
Гамма Всплеск
25-10-2019 15:43 Гамма Всплеск
quote:
Изначально написано mnkuzn:

А почему он должен подходить под именно огнестрельное оружие?

Ну как бы огонь.. само на первый взгляд напрашивается
Но если не огнестрельное, то не холодное точно и не химическое/бактериологическое и т.п..
Если он не относится ни к одной категории, значит он не оружие ?
Читал что используют в хоз целях, сжигают сорняки, топят гололед на дорожках и т.п..
Может там тоже разделение есть, какой именно огнемет..
Вообще интересует классический, горючая смесь выбрасывается под закачанным давлением.

mnkuzn
25-10-2019 15:54 mnkuzn
quote:

Ну как бы огонь.. само на первый взгляд напрашивается
Но если не огнестрельное, то не холодное точно и не химическое/бактериологическое и т.п..
Если он не относится ни к одной категории, значит он не оружие ?

Не могу что-то открыть Консультант+. А Гарант мне не нравится. Поэтому попробую по памяти. Вы завели речь об оружии в целом. А ст.6 ЗоО запрещает оборот оружия - по памяти, - принцип действия которого основан на электрической, тепловой и пр. энергии. У огнемета огонь - это поражающий элемент, когда в огнестрельном оружии условный огонь - это метательный заряд. Условно.
quote:

Читал что используют в хоз целях, сжигают сорняки, топят гололед на дорожках и т.п..

Полагаю, если он изначально изготовлен в качестве оружия, то таковым и эксперт, и суд его и признают. А что касается с/х огнеметов - затрудняюсь ответить. Но нигде такого не встречал.
Koner
25-10-2019 16:14 Koner
Зажигалка - тоже огнемет. и газовая горелка ...
Вопросы только в масштабах.
Барон Мюнхгаузен
Каждый из нас, по сути, ходячий огнемёт.
Нуна тока вовремя сзади зажигалку поднести...
mnkuzn
25-10-2019 17:02 mnkuzn
quote:
Originally posted by Koner:

Зажигалка - тоже огнемет. и газовая горелка ...

По сути - да. По закону - нет. Т.к. конструктивно предназначены для иного, чем оружие.
ULD
26-10-2019 03:23 ULD
quote:
Изначально написано Барон Мюнхгаузен:
Каждый из нас, по сути, ходячий огнемёт.
Нуна тока вовремя сзади зажигалку поднести...

👍😂

AlexandrDok
26-10-2019 21:45 AlexandrDok
quote:
Т.к. конструктивно предназначены для иного, чем оружие.

Баллон литров на 10 с бензином, садовый распылитель, пьезозажигалка.
Всё вместе называем "суперветрозащищённый розжиг" .
Или "тепловой уничтожитель тараканов" .
Aufwiegler
27-10-2019 14:28 Aufwiegler
quote:
Изначально написано Гамма Всплеск:

Из Википедии: Огнестре́льное ору́жие - кинетическое оружие, в котором для разгона и выбрасывания снаряда (мины, пули) из канала ствола используется сила давления газов.....

Википедия юридической ценности не имеет - это раз. Два - закон об оружии дает исчерпывающий перечень видов гражданского оружия, владение которыми в России законно, и огнеметов там нет.
Xythos
27-10-2019 19:41 Xythos
Круче всех на эту тему потроллил Маск со своим НЕогнеметом Газовая горелка с футуристичным дизайном
AlecR
27-10-2019 21:50 AlecR
quote:
Изначально написано Xythos:
Круче всех на эту тему потроллил Маск со своим НЕогнеметом

А пофиг дизайн, BATF одобряет, значит - никакой не огнемёт.
Kirill_Z
5-11-2019 12:30 Kirill_Z
Вопрос может иметь не только отвлеченно-теоретический характер. Набрел тут на интересное на просторах всемирной паутины:
https://throwflame.com
Если я правильно понимаю английский текст, то оружием эти устройства не считаются. Предлагаются для удаления растительности, снега, льда и т.п. Порох в них также не используется. Теоретически, возможна доставка к нам (по крайней мере в корзине в форме заказа вариант с доставкой в Россию есть).

edit log

AlecR
5-11-2019 12:39 AlecR
quote:
Изначально написано Kirill_Z:

https://throwflame.com
Если я правильно понимаю английский текст, то оружием эти устройства не считаются.

Не совсем так. Не считаются оружием они в Канаде и большинстве штатов США. Но в Мэрилэнде, например - считаются, нужна лицензия. А для Калифорнии - специальная версия, с дальностью огнеметания менее 3 метров.
В РФ огнемёт не является стрелковым оружием, но это совсем не значит, что экспертиза не признает его оружием вообще. Если только "калифорнийскую" версию назовут большой зажигалкой.:-)

edit log

mnkuzn
5-11-2019 12:42 mnkuzn
quote:
Originally posted by Kirill_Z:

Если я правильно понимаю английский текст, то оружием эти устройства не считаются.

Ну, не думаю, что суд примет это во внимание при вынесении приговора.

В ЗоО есть четкое определение того, что такое оружие. Один из признаков - назначение предмета. Если эксперт скажет, что предмет предназначен для поражения некоей цели, то это будет считаться оружием.

quote:
Originally posted by Kirill_Z:

Порох в них также не используется.

Это вы к чему?
AlecR
5-11-2019 12:46 AlecR
quote:
Ну, не думаю, что суд примет это во внимание при вынесении приговора.

Можно даже сказать - точно не примет! Калифорнийский закон - не норма международного права, признанная в РФ.
Kirill_Z
5-11-2019 12:55 Kirill_Z
quote:
Originally posted by mnkuzn:

5-11-2019 12:42

quote:Originally posted by Kirill_Z:Если я правильно понимаю английский текст, то оружием эти устройства не считаются.Ну, не думаю, что суд примет это во внимание при вынесении приговора.В ЗоО есть четкое определение того, что такое оружие. Один из признаков - назначение предмета. Если эксперт скажет, что предмет предназначен для поражения некоей цели, то это будет считаться оружием.

Согласно действующему закону об оружии:

огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счёт энергии порохового или иного заряда;

Упомянутые устройства не наносят МЕХАНИЧЕСКОЕ поражение, на что указал автор данной темы, что в принципе должно быть основанием к непризнанию их огнестрельным оружием. Также в них не используются порох как вещество, оборот которого ограничен действующим законодательством. Так что в принципе эти девайсы не должны считаться огнестрельным оружием. Но это теория, а автора темы (и не только его) скорее всего интересует правоприменительная практика.

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Является ли огнемет оружием ? ( 1 )