Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Законодательство об оружии
Cergey k
12-10-2019 18:01 Cergey k
Добрый вечер! Подскажите ,что грозит за незаконное приобретение и хранение капсюлей с этого года?
AlecR
12-10-2019 18:28 AlecR
Да вроде никаких новых статей ни в КоАП, ни в УК в этом году про это не придумали.
Барон Мюнхгаузен
Но могут притянуть незаконное приобретение и хранение ВВ.
AlecR
12-10-2019 23:00 AlecR
quote:
Изначально написано Барон Мюнхгаузен:

Притянуть у нас все могут. Но доказать, что капсюли - это ВВ еще как-то ухитриться надо. Разве только для целей применения ДОПОГ.

edit log

немогупридумать
quote:

В патронах для схп есть капсюль и даже... порох! Продаются свободно. Брать покупателей на выходе из магаза и сажать, сажать, сажать...
Всё написанное ранее полная лажа, но с капсюлями они переплюнули сами себя. До такого маразма нужно очень долго учиться

edit log

AAG
13-10-2019 07:20 AAG
ничем не грозит, также как хранение газовых баллончиков
alex-nikk
13-10-2019 08:06 alex-nikk
Чем грозит не знаю, но поскольку продавать их теперь в магазинах стали только по РОХе, возможно чем-то и грозит.
Барон Мюнхгаузен
Смех смехом, но тут уже пробегала инфа, что чел поимел проблем просто за соскобленную со спичек серу...
AlecR
13-10-2019 09:04 AlecR
quote:
чел поимел проблем просто за соскобленную со спичек серу...

Так то уже не сера была, а метательное ВВ. Эксперт признал - судье понравилось.
DenisB
13-10-2019 09:33 DenisB
quote:
Originally posted by AlecR:
Но доказать, что капсюли - это ВВ еще как-то ухитриться надо.

Ну да, на Ганзе все умные. Если что на них, на ветеранов ганзы нужно следователю сослаться, еще лучше в суде ДОПОГ показать и сказать - буржуи для машин придумали, не мой случай.... И хрен какой дознаватель или эксперт-криминалист в Общероссийском Классификаторе Стандартов в разделе Химическая промышленность будет искать ГОСТы для Взрывчатых вещества, Пиротехники и фейерверков. Или в Классификатор Государственных Стандартов посмотреть - в раздел Химических продуктов поискать группу Взрывчатых Веществ и пиротехники у такого грамоты не хватит...он сразу на ганзе и спросит: уважаемый AlecR, капсюль по ГОСТ 24579-81 (например так как капсюли бывают разные и ГОСТОВ несколько):
1. Относиться к ВВ (1 класс)?
2. Почему на тару и почему на упаковку наноситься маркировка 1 класса ВВ?
3. Зачем заводу изготовителю законодательно вообще предписано наносить маркировку Знака Опасности по ГОСТ 19433 (черт.1а) с указанием в нем класса опасности 1, подкласса 1.1, группы совместимости В если в интернете пишут - НОРМАЛЬНО, это не ВВ?

Так как у меня из капсюлей в наличии только нарезные под Бердан и Боксер, то Фотку маркировки коробочки с капсюлями из интернета щас вставлю, поищу про жевело (пример о котром привел, чтоб не переписывать) и вставлю.

AlecR
13-10-2019 10:04 AlecR
quote:
Изначально написано DenisB:

Так как у меня из капсюлей в наличии только нарезные под Бердан и Боксер, то Фотку маркировки коробочки с капсюлями из интернета щас вставлю, поищу про жевело

Блин, зачем я этот ДОПОГ помянул, ведь сразу же понял - ща начнется! И редактировать уже пост хотел, но отвлекли, а слово, как известно - не воробей...
Денис, давайте уж тогда сразу к ссылкам на ГОСТ про капсюли-воспламенители перейдем, без фото с маркировкой для перевозчиков.
DenisB
13-10-2019 10:04 DenisB
quote:
Эксперт признал - судье понравилось

И в случае с капсюлем если хорошо поискать, то всегда найдется юридически умный защитник, который готов поставить в тупик любого эксперта. Кто с института помнит слова бризантный и порофорный, сразу в суде так и заявляют - капсюль не обладает бризантным свойством после десембилизации что характерно для ВВ и поэтому он не ВВ. Сумничет, суд объявит перерыв пока эксперт в себя не придет от охеренной грамоты .. еще пару раз отложит. Клиент в иллюзиях юрист то эксперта "в долги загоняет" ведь точно не бризантное, оплата за сложность + заседания + составление кучи ходатайств. Агония закончится когда суду надоест, а юрпомощник потом расскажет о несправедливости судебной системы и о том как не повезло с судьей - баба"с.

Вот фото с маркировкой, с надписью - 1 класс и фото с нарушением без должной маркировки хотя и с указанием ГОСТа

click for enlarge 1707 X 1280 119.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 196.9 Kb

quote:
Originally posted by AlecR:
Денис, давайте уж тогда сразу к ссылкам на ГОСТ про капсюли-воспламенители перейдем, без фото с маркировкой для перевозчиков.

Давайте во первых не будем хитрить - это не только для перевозчиков, это для всех от производителя (импортера) до потребителя, включая наклейщика фасовщика перевозчика хранильщика грузчика бумагозаполнителя продавца и покупателя.

Во вторых - я давал ссылки неоднократно, но Вы можете посмотреть на фото.

В третьих - Это было Вашим заявлением, что капсюли к Взрывчатым Веществам не относятся. Именно поэтому, как у первоисточника такой новации в определении свойств веществ или изделий из веществ я бы попросил дать определение или формулировку чем же по Вашему являются капсюли если они не ВВ?

Я вообще не понимаю зачем было вспоминать ДОПОГ если про доставку капсюлей по воздуху отвечает другой документ, за ЖД - третий, морем - четвертый, в метро - пятый, пешком - ни какой Вишенка - про перемещение вообще не было речи.

edit log

DenisB
13-10-2019 11:39 DenisB
quote:
Originally posted by немогупридумать:
В патронах для схп есть капсюль и даже... порох! Продаются свободно.

Если в название "Водка" добавить слово Вкусная и Особая, то получится имя собственное "Водка Вкусная Особая", свойством особым обладать по отношению к водке обычной она не стала Если изделию для звучного звучания на упаковку в название вставили "патрон для СХП 7,62х39" он не превратился в боеприпас, а как не содержащий поражающих элементов остался по определению Светозвуковым без имитатора (завальцован звездочкой) или с имитатором (затыкнут пластиком). Для стартовых пестиков та-же хрень, как капсюль в пластиковом стаканчике не пиши на коробке, он все равно по определению является изделием Пистон. И с "Сигналом Охотника" хоть Выстрелом его на упаковке или ценнике обзови, хоть Снарядом ... пиротехника в боеприпас не превратиться.

AlecR
13-10-2019 12:41 AlecR
quote:

Я вообще не понимаю зачем было вспоминать ДОПОГ

Затем, что хоть он и относит капсюли к опасным грузам (ВВ) и даже происходит из международных договоров, имеющих приоритет по Конституции РФ, все же не предназначен для скорейшей отправки на нары граждан той самой РФ, которые приобрели или хранят капсюли без РОХа. И не надо пугать народ страшными картинками маркировки опасных грузов.

edit log

DenisB
13-10-2019 13:06 DenisB
quote:
И не надо пугать народ страшными картинками маркировки опасных грузов.

Ини не страшные, они согласно правил. Почти не хватает числа 8 в равностороннем треугольнике или серийного номера ООН (после введения соответствующей системы маркировки) - N ООН 0377. И еще поставляемые торговым организациям, должны быть уложены в один ряд в отверстия решеток картонных коробок по 100 шт. в каждую коробку, а не навалом как на первом фото.

PS По поводу того как трудно следователю или дознавателю притянуть капсюли к ВВ - легко, ИМХО, достаточно маркировки на упаковке с капсюлями где черным по белому пишут ВВ. Эксперту-криминалисту вопрос относиться капсюль-воспламенитель к ВВ как 2+2. Это было Вашим заявлением, что капсюли к Взрывчатым Веществам не относятся. Именно поэтому, как у первоисточника такой новации в определении свойств веществ или изделий из веществ я бы попросил дать определение или формулировку чем же по Вашему являются капсюли если они не ВВ? [/QUOTE] И дело тут не в ДОПОГ и не в том что Вы его зачем то упомянули. Мне действительно интересно к чему относиться капсюль-воспламенитель если по Вашему мнению он не ВВ. Вот чем, какими основными свойствами он обладает?

AlecR
13-10-2019 14:42 AlecR
quote:
Мне действительно интересно к чему относиться капсюль-воспламенитель если по Вашему мнению он не ВВ. Вот чем, какими основными свойствами он обладает?

Вам это вряд-ли может быть интересно, ведь гостовское определение капсюля-воспламенителя уже не раз приводил в других темах. Вашу логику про свойства хорошо применять, чтобы всем обладателям петард (там же страшное бризантное ВВ!) обеспечить по три гуся с палкой.
Cergey k
13-10-2019 14:52 Cergey k
quote:
S По поводу того как трудно следователю или дознавателю притянуть капсюли к ВВ - легко, ИМХО, достаточно маркировки на упаковке с капсюлями где черным по белому пишут ВВ. Эксперту-криминалисту вопрос относиться капсюль-воспламенитель к ВВ как 2+2. Это было Вашим заявлением, что капсюли к Взрывчатым Веществам не относятся. Именно поэтому, как у первоисточника такой новации в определении свойств веществ или изделий из веществ я бы попросил дать определение или формулировку чем же по Вашему являются капсюли если они не ВВ?
И дело тут не в ДОПОГ и не в том что Вы его зачем то упомянули. Мне действительно интересно к чему относиться капсюль-воспламенитель если по Вашему мнению он не ВВ. Вот чем, какими основными свойствами он обладает?
P.M. Ц
[/QUOTE]
Cergey k
13-10-2019 14:54 Cergey k
мне кажется это очень убедительная формулировка!
Cergey k
13-10-2019 14:58 Cergey k
Здесь же много сотрудников и прокурорских, они то должны знать, тонкости правоприменения !!!!
DenisB
13-10-2019 15:14 DenisB
quote:
Вашу логику про свойства хорошо применять, чтобы всем обладателям петард (там же страшное бризантное ВВ!) обеспечить по три гуся с палкой

Давайте мою логику будем предполагать когда определимся что есть капсюль по Вашему пониманию. Моя логика в понимании считать капсюль Взрывчатым Веществом проста - как закон определил так я его и считаю ВВ. Нравится или не нравиться.
Обсудить законотворчество конечно можно, но с начала давайте определимся что есть капсюли если не изделие из взрывчатого вещества. И не с целью перевозки или транспортирования, а вообще от рождения, с момента появления на заводе.
quote:
Но доказать, что капсюли - это ВВ еще как-то ухитриться надо.

ДОПОГ не при чем, я вот этим удивлен и именно про это спрашивал.

Про петарды и "три гуся с палкой" это как с "бубнами" для РПК. Каждый предмет имеет код ТН ВЭД или на худой конец торговое наименование и сертификат. А что под петардами кто понимает неведомо пока экспертиза не идентифицирует. Потом можно посмотреть ограничен гражданский оборот или нет, могут у граждан на законных основания иметься или он их с железной дороги стырил, а может у взрывников на разрезе ...

edit log

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии ( 1 )