Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Возможность передачи (продажи) гражданского оружия другому лицу. Владелец под стражей

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Возможность передачи (продажи) гражданского оружия другому лицу. Владелец под стражей
пУпырь
3-10-2019 13:01 пУпырь
Человек (владелец нескольких единиц гражданского оружия) находится под стражей, обвиняется в совершении тяжкого преступления (в виде дополнительного наказания предусмотрен штраф...). Обыск по месту жительства/регистрации проведён. Оружие не изъяли.

Вопрос.
Может ли владелец данного оружия, находясь в следственном изоляторе законно передать (продать) принадлежащие ему оружие другому лицу при условии, что у этого лица, соответственно, имеются лицензии на приобретение оружия.
Если да, то каков механизм?

Нотариально заверенное заявление о передаче оружия? При том что нотариус готов посетить следственно-арестованного в СИЗО.
Но тогда как будет происходить передача оружия?

edit log

AlecR
3-10-2019 15:21 AlecR
quote:
Изначально написано пУпырь:

Но тогда как будет происходить передача оружия?

Продать оружие владелец может, конечно. Но сначала его должны изъять на хранение.
Zhelezniy_Felix
3-10-2019 21:15 Zhelezniy_Felix
Изолирован или осужден?
gamych
3-10-2019 21:35 gamych
quote:
Originally posted by AlecR:

Но сначала его должны изъять на хранение.

С чего вдруг? Человек же пока ещё только обвиняется. Вот если бы осудили - тогда да.
gamych
3-10-2019 21:38 gamych
quote:
Originally posted by пУпырь:

Оружие не изъяли.

А ключи от сейфа у кого сейчас?
Zhelezniy_Felix
3-10-2019 21:56 Zhelezniy_Felix
Во общем все просто, в разрешиловку сходить описать ситуацию, я думаю что нибудь придумают, им явно не нужен этот дальнейший кардебалет.
AlecR
3-10-2019 22:03 AlecR
quote:
Изначально написано gamych:

С чего вдруг? Человек же пока ещё только обвиняется.

С того, что покупателю не передать его иначе. Никто, кроме обладателя РОХа не имеет права в сейф лезть. А из КХО покупатель спокойно заберет после переоформления.
пУпырь
3-10-2019 22:09 пУпырь
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
Изолирован или осужден?

Заключён под стражу на период следствия.

пУпырь
3-10-2019 22:11 пУпырь
quote:

А ключи от сейфа у кого сейчас?

В квартире (по месту жительства и регистрации), где живёт супруга.

gamych
3-10-2019 23:34 gamych
quote:
Изначально написано пУпырь:

В квартире (по месту жительства и регистрации), где живёт супруга.

Насколько я понимаю, в обязанности супруги не входит сбережение оружия, находящегося в квартире? Какие шикарные открываются возможности Она ведь знает, где ключи лежат?

По существу же думаю, что Вашему этому человеку нужно писать заявление на добровольный отказ от разрешения и передавать его в ЛРО. Тогда разрешение на основании заявления аннулируют и оружие изымут, оно окажется в ЛРО. А потом он напишет заявление на передачу оружия другому гражданину, и в ЛРО это оружие перепишут на гражданина. А тот отдаст деньги, например супруге человека.

Ну, это если всё же не пользоваться шикарными возможностями

gamych
3-10-2019 23:35 gamych
quote:
Изначально написано AlecR:

С того, что покупателю не передать его иначе. Никто, кроме обладателя РОХа не имеет права в сейф лезть. А из КХО покупатель спокойно заберет после переоформления.

А, вон Вы о чём. Это верно.

Я было подумал, что Вы пишете о том, что раз человека обвинили по тяжкому, то должны из-за этого оружие изъять. Если бы, к примеру, Вы использовали формулировку "надо, чтобы изъяли оружие" вместо "должны изъять", для непоняток места бы не осталось.

edit log

AlecR
4-10-2019 08:56 AlecR
quote:

По существу же думаю, что Вашему этому человеку нужно писать заявление на добровольный отказ от разрешения и передавать его в ЛРО. Тогда разрешение на основании заявления аннулируют и оружие изымут, оно окажется в ЛРО. А потом он напишет заявление на передачу оружия другому гражданину, и в ЛРО это оружие перепишут на гражданина.

Очень правильный совет. Наверное, нотариус нужен будет. Или начальника СИЗО хватит?

r_maksim
4-10-2019 21:55 r_maksim
Прошу тапками не кидать. Ситуация отчасти похожая. Но малость иная. Человек схлопотал уголовку. Произвели изъятие 2 стволов шершавых и 1 гладкого. Сейчас оружие находится в КХО. Вопрос следующий: осужденный хозяин нашел человека, который согласно закона готов приобрести его барахло. Вопрос вот в чем. Кто будет заниматься контрольным отстрелом шершавого оружия, находящегося в КХО? Или предусмотрен какой-то иной порядок?

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Возможность передачи (продажи) гражданского оружия другому лицу. Владелец под стражей