Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 1234...17181920
Автор
Тема: патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия
Dexxteer
30-9-2019 13:41 Dexxteer
Уважаемые форумчане, добрый день!

У меня, по моей собственной глупости, возникла непростая ситуация. Прошу Вашей помощи.
Перелопатил весь форум, но ситуации, сходной со своей, не нашел.

Год назад я переехал из региона А в регион Б. При этом, поскольку квартиру снимал, оставил оружие (травмат и гладкоствол) в городе А, в сейфе, в соответствии с адресом в РОХа. Надо было забирать сразу с собой, но знал бы где упал, соломки б постелил...
3 месяца назад купил квартиру и прописался в регионе Б. Про 2недельный срок перерегистрации РОХа, к сожалению, успешно забыл.
Теперь у меня в паспорте прописка в регионе Б, а само оружие и адрес в РОХа - в регионе А.
Транспортировать оружие можно только самолетом.

Как быть?
1. Если я сейчас полечу в город А, и просто приду в аэропорт со стволами для перевозки в город Б - правильно ли я понимаю, что обнаружив разные адреса в документах меня не пустят с оружием на рейс?
2. Если я приду в ОЛРР в городе Б, для переоформления РОХа - также, если я правильно понимаю, мне выпишут штраф за нарушение сроков перерегистрации и попросят предъявить оружие (что я сделать не смогу)?
3. И продать оружие в городе А из-за несоответсвия в документах я тоже не смогу?

Что сделать в такой ситуации чтобы не лишиться разрешения/стволов?

sixforest
30-9-2019 14:15 sixforest
quote:
просто приду в аэропорт со стволами для перевозки в город Б - правильно ли я понимаю, что обнаружив разные адреса в документах меня не пустят с оружием на рейс?

С точки зрения ЗоО нет. Смена места жительства, пусть и с просрочкой перерегистрации оружия, не делает Ваше РОХА недействительным. И не ограничивает Вас в обороте Вашего оружия.
AlecR
30-9-2019 15:06 AlecR
quote:
Изначально написано Dexxteer:

1. Если я сейчас полечу в город А, и просто приду в аэропорт со стволами для перевозки в город Б - правильно ли я понимаю, что обнаружив разные адреса в документах меня не пустят с оружием на рейс?
2. Если я приду в ОЛРР в городе Б, для переоформления РОХа - также, если я правильно понимаю, мне выпишут штраф за нарушение сроков перерегистрации и попросят предъявить оружие (что я сделать не смогу)?
3. И продать оружие в городе А из-за несоответсвия в документах я тоже не смогу?

1. Может и такое быть, да.
2. Штраф уже не выпишут, срок давности привлечения по ст. 20.11 КоАП прошел.
3. В городе А ничего сделать нельзя. Все действия с оружием - по месту жительства.

AlecR
30-9-2019 15:10 AlecR
quote:
Изначально написано Dexxteer:

Что сделать в такой ситуации чтобы не лишиться разрешения/стволов?

Идти переоформлять РОХа (сдаваться запретителям) по месту жительства.
Володимир
30-9-2019 15:14 Володимир
А нельзя произвести регистрацию по старому месту (А), спокойно "переехать" и зарегистрироваться в Б по новому?
Немного дольше и чуть более замороченней (чем просто идти сдаваться в Росгвардию), зато гарантированно не будет вопросов и выкручивания рук в ЛРО.

edit log

Володимир
30-9-2019 15:22 Володимир
quote:
Originally posted by AlecR:
2. Штраф уже не выпишут, срок давности привлечения по ст. 20.11 КоАП прошел.

Уверены?
Срок давности пока не применим, т.к. о правонарушении станет известно только в момент обращения в ЛРО.

UPD: Про длящиеся административные правонарушения - пункт 14 ПП ВС РФ от 24.03.2005 # 5

edit log

AlecR
30-9-2019 15:27 AlecR
quote:
Изначально написано Володимир:
Срок давности пока не применим, т.к. о правонарушении станет известно только в момент обращения.

Вы уверены, что оно длящееся?! По 20.11?
Володимир
30-9-2019 15:37 Володимир
quote:
Вы уверены, что оно длящееся?! По 20.11?

Из текста Постановления: При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.
AlecR
30-9-2019 15:42 AlecR
И что? Законом установлен срок 2 недели с даты регистрации по месту жительства. Владелец оружия подал заявление на переоформление через 3 месяца. Как привлечь?
ienmik
30-9-2019 15:43 ienmik
Там может полететь по загранпаспорту, там никакой прописки нет.
Володимир
30-9-2019 15:49 Володимир
quote:
Законом установлен срок 2 недели с даты регистрации по месту жительства.

Все верно. Не зарегистрировал в установленный срок - совершил административное правонарушение и совершаешь до тех пор, пока не произведешь обязательные законом действия по приведению документов в соответствие. Выше написано же про это.

quote:
Originally posted by ienmik:
Там может полететь по загранпаспорту, там никакой прописки нет.

Только т.н. загранпаспорт не является документом, удостоверяющим личность на территории нашей страны. А к документам на оружие обязательно прилагается документ, удостоверяющий личность гражданина РФ - владельца оружия.
Koner
30-9-2019 15:54 Koner
quote:
Originally posted by Володимир:

А к документам на оружие обязательно прилагается документ, удостоверяющий личность гражданина РФ - владельца оружия.

В законе вроде бы еще и охотничий билет фигурировал ... можно и по нему, наверное.
Я его всегда вместо паспорта ношу с оружием.

edit log

AlecR
30-9-2019 15:59 AlecR
quote:
Изначально написано Koner:

В законе вроде бы еще и охотничий билет фигурировал

Только для ношения.
Володимир
30-9-2019 16:04 Володимир
quote:
Originally posted by Koner:
В законе вроде бы еще и охотничий билет фигурировал

Не в законе, а в ПП РФ ? 814, пункт 67: При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальным органом лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

При этом, что самое интересное, охот.билет, как документ удостоверяющий личность, более ни в каком НПА не фигурирует.

edit log

AlecR
30-9-2019 16:06 AlecR
quote:
Не зарегистрировал в установленный срок - совершил административное правонарушение и совершаешь до тех пор, пока не произведешь обязательные законом действия

Нет такой статьи. Есть ст. 20.11 КоАП РФ. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет. И что, запретители все поголовно тупые, что не считают правонарушение по этой статье длящимся? Обычно они не в пользу владельцев оружия ошибаются.:-)

edit log

Володимир
30-9-2019 16:26 Володимир
quote:
Нет такой статьи. Есть ст. 20.11 КоАП РФ.

Сами себе противоречите.

quote:
И что, запретители все поголовно тупые, что не считают правонарушение по этой статье длящимся? Обычно они не в пользу владельцев оружия ошибаются.:-)

Не исключаю данного факта.
Но мое личное мнение, основанное на моем прочтении НПА: пока не устранил нарушение фактически оно является длящимся. Пусть кто-то кто более грамотен рассудит.

edit log

Koner
30-9-2019 16:27 Koner
quote:

Только для ношения.

А для транспортирования ПП814 п. 77 там и вообще удостоверение личности не фигурирует .... или транспортирование еще каким-то законом дополнительно описывается ???
AlecR
30-9-2019 16:32 AlecR
quote:
Изначально написано Koner:

А для транспортирования ПП814 п. 77 там и вообще удостоверение личности не фигурирует

Верно. Только в аэропорту - уже не транспортирование. А для перевозки паспорт нужен.
Koner
30-9-2019 16:35 Koner
quote:

А для перевозки паспорт нужен.

Спасибо , вопрос снят.
AlecR
30-9-2019 16:37 AlecR
quote:
Изначально написано Володимир:
пока не устранил нарушение фактически оно является длящимся.

Когда владелец подал заявление на переоформление РОХа, нарушения требования закона о регистрации оружия уже нет.
всего страниц: 20 : 1234...17181920

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия ( 1 )