Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...6789101112...16171819
Автор
Тема: патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия
Dexxteer
30-9-2019 13:41 Dexxteer первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане, добрый день!

У меня, по моей собственной глупости, возникла непростая ситуация. Прошу Вашей помощи.
Перелопатил весь форум, но ситуации, сходной со своей, не нашел.

Год назад я переехал из региона А в регион Б. При этом, поскольку квартиру снимал, оставил оружие (травмат и гладкоствол) в городе А, в сейфе, в соответствии с адресом в РОХа. Надо было забирать сразу с собой, но знал бы где упал, соломки б постелил...
3 месяца назад купил квартиру и прописался в регионе Б. Про 2недельный срок перерегистрации РОХа, к сожалению, успешно забыл.
Теперь у меня в паспорте прописка в регионе Б, а само оружие и адрес в РОХа - в регионе А.
Транспортировать оружие можно только самолетом.

Как быть?
1. Если я сейчас полечу в город А, и просто приду в аэропорт со стволами для перевозки в город Б - правильно ли я понимаю, что обнаружив разные адреса в документах меня не пустят с оружием на рейс?
2. Если я приду в ОЛРР в городе Б, для переоформления РОХа - также, если я правильно понимаю, мне выпишут штраф за нарушение сроков перерегистрации и попросят предъявить оружие (что я сделать не смогу)?
3. И продать оружие в городе А из-за несоответсвия в документах я тоже не смогу?

Что сделать в такой ситуации чтобы не лишиться разрешения/стволов?

dEretik
9-10-2019 10:50 dEretik
quote:
Изначально написано ienmik:

Можно ссылку на закон пожалуйста.

https://base.garant.ru/1010274...2f1e859e7bdd69/
Ст.5 ч.2.
Причём, москвичам, ленинградцам и севастопольцам привилегии по территории предусмотрели. А вот оружейное законодательство их ограничивает по транспортированию, по смыслу возможностей у других жителей других субъектов РФ.

edit log

Володимир
9-10-2019 11:39 Володимир
quote:
Изначально написано dEretik:
Володимир, я могу писать много. Но на портянки с десятком коротких строчек несвязных цитат отвечать не буду. Это размывает смысл ответа. Вы так ЖУЛЬНИЧЕСКИ изворачиваетесь. Лепите отдельный пост с отдельным предложением, я его ВАШЕЙ ЖЕ цитатой гасить буду.

Мне так было удобнее. Впредь учту Ваши пожелания.
Володимир
9-10-2019 11:41 Володимир
quote:
Изначально написано hanter741:
вы какие то примеры приводите, которые подьверждают вовсе не вашу точку зрения
у ТСа тоже в паспорте есть (на95% уверен) сведения о предыдущем месте жительства.

Только в РОХа должен указываться текущий адрес, а не какой-либо еще. Это и идет вразрез с тем, что место жительство различается.

edit log

74Vovan74
9-10-2019 12:26 74Vovan74
quote:
Изначально написано dEretik:
А место жительства сдать в аренду. Потому предписание хранить там оружие - вне рамок безопасности, или принуждение к ограничению свободы передвижения, типа, обязанность обеспечивать условия хранения там, где не проживаешь.

А проживать - надо, если бы вы закон читали:
quote:
Закон РФ N 5242-1
Статья 2
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Как только вы сами на себя наговорите и докажете, что там не проживаете и не собираетесь - это уже не сможет быть местом жительства.

edit log

hanter741
9-10-2019 12:38 hanter741
quote:
Originally posted by Володимир:

Только в РОХа должен указываться текущий адрес, а не какой-либо еще. Это и идет вразрез с тем, что место жительство различается

опять вы себе вообще не помогаете такими аргументами...
Да-ну?
9-10-2019 12:44 Да-ну?
Сможет, поскольку сто раз говорилось, что это недоказуемо. И уже не лрошное это дело, есть другая контора социальных вымогателей. Но и к теме хранения по месту пребывания отношения не имеет. Пять квартир, живу как вздумается, оружие официально учтено не по месту жительства, всё в рамках закона. (К п.167)

edit log

hanter741
9-10-2019 12:45 hanter741
quote:
Originally posted by 74Vovan74:

проживать - надо, если бы вы закон читали:

как быть вахтовикам? С учетом дороги у них частенько получается, что по месту жительства они проводят згачительно меньше времени, чем в местах пребывания.
Процитированную вами часть, имхо, не имеет смысла рассматривать вне следующего абзаца:

quote:
фиктивная регистрация гражданина ....по месту жительства - регистрация гражданина ... по месту жительства ..., либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении,

поэтому соглашусь, что как только наговоришь что зарегистрировался БЕЗ НАМЕРЕНИЯ проживать, так и попадешь на фиктивную регистрацию.
А если будешь стоять на своем, что имеешь намерение там проживать, но вот обстоятельства такие, работа там и тэпэ... То и предъявить нечего.
AlecR
9-10-2019 12:55 AlecR
quote:
Изначально написано Володимир:

Только в РОХа должен указываться текущий адрес, а не какой-либо еще.

В РОХа должен указываться адрес места жительства, актуальный. Именно по этому адресу владелец имеет право хранить оружие. Всем сомневающимся рекомендую взять РОХа в руки и своими глазами убедиться в этом. Это, конечно, не значит, что владелец не имеет права ВРЕМЕННО проживать где-то еще и хранить свое оружие там, соблюдая условия п. 59 ПП 814. Смотрим сам этот пункт:
"Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий,..."
Должны - по месту жительства! Это норма постановления Правительства РФ издана на основании ст. 22 150-ФЗ. Но могут (тот же п. 59) - и по месту временного пребывания:
"Хранение оружия, патронов,... гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц."
Так что не просто так в РОХа указывают адрес места жительства.

edit log

AlecR
9-10-2019 12:59 AlecR
quote:
Изначально написано Да-ну?:
Пять квартир, живу как вздумается, оружие официально учтено не по месту жительства, всё в рамках закона.

Вас можно поздравить с полной готовностью к посадке на кукан запретителями! Полицаи тоже могут поучаствовать, кстати...

edit log

hanter741
9-10-2019 13:09 hanter741
quote:
Originally posted by AlecR:

камрад, с этим вообще никто ж не спорит.
Спор идет о том, что (по уверениям оппонентов) как только место жительства сменилось, РОХа превращается в недействительный документ.
Непонятно правда, как они тогда хранить собираются до момента получения "действительного"? Так они того и гляди заявят, что 20.8.6 за просрочку совершенно правомерна...

Сугубое имхо - это такая же серая зона, как и в случае с хранением оружия от даты его приобретения, до момента получения разрешения на хранение, хранение и ношение....
А раз она нпа не урегулирована, то и должна трактоваться в пользу гражданина.

edit log

AlecR
9-10-2019 13:18 AlecR
quote:
это такая же серая зона, как и в случае с хранением оружия от даты его приобретения, до момента получения разрешения на хранение, хранение и ношение....

Не, эта зона гораздо ближе к черной. Имхо, так все и было ими задумано, когда правили определение места жительства в законе.
hanter741
9-10-2019 13:20 hanter741
quote:

Имхо, так все и было ими задумано, когда правили определение места жительства в законе

с одной стороны может и да, а с другой может "само так получилось неподумавши". Этого мы уже никогда не узнаем...
AlecR
9-10-2019 13:22 AlecR
quote:

Спор идет о том, что (по уверениям оппонентов) как только место жительства сменилось, РОХа превращается в недействительный документ.

Ну, не как только сменилось, а через месяц после регистрации, но - превращается, да. Имхо.
hanter741
9-10-2019 13:23 hanter741
quote:

Ну, не как только сменилось, а через месяц после регистрации, но - превращается, да.

не буду начинать новую ветвь спора просто обозначу - не согласен
AlecR
9-10-2019 13:26 AlecR
quote:

с одной стороны может и да, а с другой может "само так получилось неподумавши".

И так может быть. Но получилось для них крайне удачно. Большего гемора владельцам оружия даже специально придумать сложно. Разве только полностью крепостное право ввести, с отменой Юрьева Дня.

edit log

ienmik
9-10-2019 13:29 ienmik
quote:
Ст.5 ч.2.
Причём, москвичам, ленинградцам и севастопольцам привилегии по территории предусмотрели. А вот оружейное законодательство их ограничивает по транспортированию, по смыслу возможностей у других жителей других субъектов РФ.

Не совсем понимаю причем тут ссылка на закон о месте пребывания, разговор о месте жительства.

hanter741
9-10-2019 13:46 hanter741
quote:

Разве только полностью крепостное право ввести, с отменой Юрьева Дня.

бггг.
"- Ну себя мы уже до седьмого колена обеспечили, пора и о людях подумать.
- Согласен. Душ по 300-500 для начала..."
dEretik
9-10-2019 17:59 dEretik
quote:
Изначально написано AlecR:

В РОХа должен указываться адрес места жительства, актуальный. Именно по этому адресу владелец имеет право хранить оружие. Всем сомневающимся рекомендую взять РОХа в руки и своими глазами убедиться в этом. Это, конечно, не значит, что владелец не имеет права ВРЕМЕННО проживать где-то еще и хранить свое оружие там, соблюдая условия п. 59 ПП 814. Смотрим сам этот пункт:
"Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий,..."
Должны - по месту жительства! Это норма постановления Правительства РФ издана на основании ст. 22 150-ФЗ. Но могут (тот же п. 59) - и по месту временного пребывания:
"Хранение оружия, патронов,... гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц."

Норма содержит, исключительно, смысл в виде ящика.
Допустим, у меня регистрация по месту жительства в бараке, по ордеру. Это то, что даже не назвать договором социального найма. Ко мне регистрировать родственников отказываются, пока договор не заключу. А заключать со мной не желают по причине паршивого состояния этого жилья, его ремонтировать нужно НАЙМОДАТЕЛЮ. Я и не настаиваю, мне удобнее. Но живу на два адреса, второй родителей жены, мне там в принципе ничего не светит. Для любителей крепостного права 50/50 по времени. Выписаться из барака - автоматом его потерять. Мне удобнее хранить оружие у жены. Нет к этому никаких препятствий. Уже задолбался повторять: ОРУЖЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ ВПРАВЕ ПРЕДПИСЫВАТЬ ГРАЖДАНАМ ГДЕ ЖИТЬ. Оно только устанавливает (правительство) условиях хранения в местах хранения. И не собачье дело правительства предписывать ГДЕ хранить оружие. У нас, декларирована свобода передвижения и наличие регистрации не может влиять на реализацию прав. Храню где проживаю, храню где пожелаю, ставлю на учёт там, где храню, УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ соблюдаю. Это полная оружейная тема, а тему регистрации вплетать не нужно. Это очередные логические бредни по поводу импотенции при отсутствии спичек. Не надо путать темы.

dEretik
9-10-2019 18:09 dEretik
quote:
Изначально написано ienmik:

Не совсем понимаю причем тут ссылка на закон о месте пребывания, разговор о месте жительства.

А Вам сказано, что гражданин имеет право проживать бесконечно долгое время без регистрации. И это будет временное проживание. И ему удобнее хранить оружие там где живёт, а не там где место жительства. При этом оружие на учёте. Т.е. запись о регистрации в РОХа - никак не влияет на учёт оружия, если хранение на той же подведомственной территории подразделения. Потому вести речь о какой то недействительности - нельзя в принципе. Закон никак не ограничивает действительность разрешения даже если место жительства уже на иной подведомственной территории. Можно вовремя заявить о переезде и регистрации, и слечь в больницу, или убыть в командировку или какие-нибудь военные сборы, не сменив старое разрешение на вновь оформленное. Как было старое действительно, так оно и будет действовать, до замены.

hanter741
9-10-2019 18:24 hanter741
quote:
Originally posted by dEretik:

Можно вовремя заявить о переезде и регистрации, и слечь в больницу, или убыть в командировку или какие-нибудь военные сборы, не сменив старое разрешение на вновь оформленное

да даже без больниц, сборов и тэпэ - оно или недействительно сразу по появлению штампа о смене МЖ и его надо сдавать вместе с оружием. Либо оно действительно и никто никуда ничего не сдает.
Как и писал выше: либо крестик снять, либо трусы надеть...
всего страниц: 19 : 123...6789101112...16171819

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия ( 9 )