Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123456789...16171819
Автор
Тема: патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия
Dexxteer
30-9-2019 13:41 Dexxteer первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане, добрый день!

У меня, по моей собственной глупости, возникла непростая ситуация. Прошу Вашей помощи.
Перелопатил весь форум, но ситуации, сходной со своей, не нашел.

Год назад я переехал из региона А в регион Б. При этом, поскольку квартиру снимал, оставил оружие (травмат и гладкоствол) в городе А, в сейфе, в соответствии с адресом в РОХа. Надо было забирать сразу с собой, но знал бы где упал, соломки б постелил...
3 месяца назад купил квартиру и прописался в регионе Б. Про 2недельный срок перерегистрации РОХа, к сожалению, успешно забыл.
Теперь у меня в паспорте прописка в регионе Б, а само оружие и адрес в РОХа - в регионе А.
Транспортировать оружие можно только самолетом.

Как быть?
1. Если я сейчас полечу в город А, и просто приду в аэропорт со стволами для перевозки в город Б - правильно ли я понимаю, что обнаружив разные адреса в документах меня не пустят с оружием на рейс?
2. Если я приду в ОЛРР в городе Б, для переоформления РОХа - также, если я правильно понимаю, мне выпишут штраф за нарушение сроков перерегистрации и попросят предъявить оружие (что я сделать не смогу)?
3. И продать оружие в городе А из-за несоответсвия в документах я тоже не смогу?

Что сделать в такой ситуации чтобы не лишиться разрешения/стволов?

ГорТоп
5-10-2019 05:16 ГорТоп
quote:
Originally posted by немогупридумать:

Всё правильно. Это адрес регистрации. А в разрешении написано: место жительства.

Регистрация по месту жительства - это не адрес, а РЕГИСТРАЦИЯ по этому адресу. Т.е., бюрократическая процедура. Штамп в паспорте указывает, что гражданин именно ЗАРЕГИСТРИРОВАН.
А место жительства - это ФИЗИЧЕСКИЙ АДРЕС, по которому гражданин зарегистрирован. Все остальные места - это МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ, независимо от того, что конкретно делает там гражданин, живет или не живет.
AlecR
5-10-2019 11:56 AlecR
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Вот только нигде не указывается, что РОХа считается не действительным либо аннулированным по истечении указанного срока.

А где указывается, что РОХа считается недействительным, если его в лапшу порезать и скотчем склеить?
немогупридумать
5-10-2019 11:59 немогупридумать
quote:
Изначально написано AlecR:

А где указывается, что РОХа считается недействительным, если его в лапшу порезать и скотчем склеить?

А оно будет не действительным?

AlecR
5-10-2019 12:27 AlecR
quote:
Изначально написано немогупридумать:

А оно будет не действительным?

Предполагаю, что не очень.
И что владелец обязан подать заявление на переоформление.
AlekseiP
5-10-2019 14:17 AlekseiP
quote:
Originally posted by AlecR:

владелец обязан подать заявление на переоформление

Не на переоформление, а на замену документа, как при утере оного.
AlecR
5-10-2019 14:51 AlecR
quote:
Изначально написано AlekseiP:

Не на переоформление, а на замену документа, как при утере оного.

В 221 Регламенте (см. п. 9.2) это называется "переоформлением в связи с непригодностью разрешения либо его утратой".
ГорТоп
5-10-2019 17:16 ГорТоп
quote:

Предполагаю, что не очень.
И что владелец обязан подать заявление на переоформление.

Жизненная ситуация: гражданин полетел на самолете на охоту, просрал там РОХа.
Вотпрос: на обратном пути в аэропорту у него изымут оружие?

AlecR
5-10-2019 18:56 AlecR
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Вотпрос: на обратном пути в аэропорту у него изымут оружие?

А что, возможны другие варианты?!
Хотя не, конечно, возможны. Он даже не доедет до аэропорта в наших реалиях. Раньше изымут.

edit log

Володимир
7-10-2019 08:25 Володимир
quote:
Изначально написано dEretik:
Брехня.

Хотелось бы ссылки на НПА, а не просто выводы специалиста по праву.

quote:
И в РОХе сказано про место жительства, а не про прописку. Так в чём проблема то?

Проблема в том, что такого термина как "прописка" не существует. Есть "место жительства" (термин я привел ранее) и есть "место пребывание", т.е. любое остальное место проживания в отличие от места жительства.

quote:
Изначально написано dEretik:
И разрешения действительные. Несмотря на нарушение их заполнения.

Я один вижу здесь противоречия в одном абзаце?

quote:
Если у человека 3 квартиры и 5 дач, ему что, каждый день перерегистрироваться что ли?

Как бы бредово нет звучало, но да.
А если удариться в тематику цитирования, то даже при, например, продаже дачи через Росреестр если за период владения этой дачей были изменены паспортные данные (навроде того же места жительства), то без изменения данных в ЕГРП сделку не зарегистрируют.

Володимир
7-10-2019 08:32 Володимир
quote:
Да, крепостное право по сути уже вернули, если кто не заметил.

К слову, в тех же Штатах почти все действия также привязаны к месту жительства. Ибо практически все общение с гос.органами идет путем почтовой переписки.
Я даже больше скажу, там у них во многих местах ты автоматически попадаешь в открытие источники. Ты и вся твоя семья с реальным адресом проживания. У нас ты хотя бы можешь проживать в другом месте, беспроблемно получая почту, скажем, через бывшего супруга или родителей/детей.

edit log

AlecR
7-10-2019 08:47 AlecR
quote:
Изначально написано Володимир:

К слову, в тех же Штатах почти все действия также привязаны к месту жительства.

Вот только не надо здесь про Штаты всякие ужасы начинать!
Володимир
7-10-2019 08:59 Володимир
quote:
Вот только не надо здесь про Штаты всякие ужасы начинать!

Я не про ужасы. Везде просто есть свои недостатки, с которыми нужно мириться.
И у нас еще не так все плохо.
AlecR
7-10-2019 09:08 AlecR
quote:

А, понятно! Вы это так ТС утешаете.
Володимир
7-10-2019 09:25 Володимир
quote:
Вы это так ТС утешаете.

А зачем мне кого-то утешать?))
Каждый сам себе кузнец своего счастья))))
dEretik
7-10-2019 09:57 dEretik
quote:

Я не про ужасы. Везде просто есть свои недостатки, с которыми нужно мириться.

У нас плохо с пониманием закона. А с принятием законов - отвратительно. Вот, конкретно, Вы - несёте чушь про недействительность документов, а ссылки на НПА требуете от оппонентов. Т.е. сами не желаете доказывать, но желаете, чтобы тут из теории права лепили страницами признаки недействительных документов, и ещё поясняли, что содержание ложных сведений обязательно через умышленное их внесение, либо исправление внесённых, либо халатность при выдаче документа... Причём, халатность, опять же, относительно порядка выдачи, а не ошибки заполнения.
Вам сказано, что даже в гаишенском обороте документов, когда водитель обязан уведомлять О СЕБЕ, так как это прямо определено регистрационными сведениями - имеет ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, до момента признания его недействительным должностным лицом. Чего нет в оружейном законодательстве, где требуется регистрировать ОРУЖИЕ. Вы путаете обязанность по регистрации оружия с обязанностью заменить документ, не конкретизируете, к примеру, условия, при которых гражданин обязан регистрироваться в месте жительства или пребывания, оттого вступаете в прямое противоречие с правилами регистрации, и т.д. и т.п.
РОХа действует пять лет. Его функция удостоверять владельца и определять конкретное оружие. Если эта функция выполняется, то у контролёра из полицайни не может быть никаких претензий, ибо они ВНЕ РАМОК ЕГО ПОЛНОМОЧИЙ. Никакая ОШИБКА, скажем в адресе проживания, не делает разрешение недействительным. Потому что таково определение подлинного документа, действие его во времени и нет обратных нормативных положений. У лрошников могут возникнуть претензии, не у нацгадиков вообще, а у конкретных должностных лиц с соответствующими полномочиями. С ними и будет разбор. И не все ошибки наказуемы, и не для всех обязанностей установлен срок и определено наказание за неисполнение. Не надо 'логических' цепочек от спичек к импотенции проводить. В порядке разговора на лавочке, анекдота - это пожалуйста... А если полицай начнёт из-за спичек обвинять в курении, то это бред. Если полицай из-за неисправленной записи о регистрации начнёт обвинять В ПОДЛОГЕ - то это конкретная статья УК. Если эта статья не инкриминируется - то документ подлинный и действительный, функции свои выполняет, и нет причин для изъятия. Ошибка же в записи, или НЕИСПОЛНЕНИЕ владельцем обязанности - не транспортной полицайни дело. Они, молодцы, наркокурьеров ловят, и другие подведомственные правонарушения пресекают. Не их собачье дело, прямо по КоАП, заниматься вопросами учёта оружия.

Володимир
7-10-2019 10:46 Володимир
dEretik,
я даже спорить не буду. В сообщении 81 ссылка на НПА есть, нет ссылки на статью и абзац, посчитал лишним. Отсюда - мой вопрос Вам остался открытым.
Ну и должны понимать, что абсолютно все части взаимоотношений не могут быть указаны в НПА, это физически невозможно. Поэтому и есть такой порядок, как аналогия права и аналогия закона.
Все остальное объяснять не вижу смысла, Вы считаете так (для меня ошибочно), я так как считаю (для Вас это ошибочно). Время покажет. У меня свой опыт и свое мнение на счет действия документов, данные в которых не соответствуют фактическим. А то что у кого-то единично было как-то иначе - это ни о чем не говорит.
ienmik
7-10-2019 11:20 ienmik
quote:
Никакая ОШИБКА, скажем в адресе проживания, не делает разрешение недействительным.

Я так понимаю недействительной РОХа от этого не становиться, но админ за это Вы получаете.

hanter741
7-10-2019 11:36 hanter741
quote:
Originally posted by Володимир:

Поэтому и есть такой порядок, как аналогия права и аналогия закона.

не могли бы вы, по аналогии, объяснить - на основании какого документа мы храним оружие по месту жительства от даты приобретения до даты выдачи разрешения на хранение, хранение и ношение? И, какой НПА, в какой его части позволяет нам это делать?
И второй вопрос, если позволите? С момента смены регистрации по месту жительства до момента получения переоформленной РОХа (пусть заявление подано вовремя) может пройти от 2х недель до месяца  - может ли владелец в этот период: ходить на охоту, транспортировать свое оружие по территории РФ, осуществлять его хранение?
Случаи когда срок может растянуться до бесконечности, смотрим соседнюю тему по отсутствию бланков, не рассматриваем пока.

edit log

A G S
7-10-2019 12:04 A G S
quote:
Изначально написано ienmik:

Я так понимаю недействительной РОХа от этого не становиться, но админ за это Вы получаете.

Не получаете, если не докажут обратное. Админ приедет, но Вы его обжалуете. Стоит оно того или нет - решать Вам. Если он у Вас первый - проще заплатить.

edit log

Володимир
7-10-2019 12:13 Володимир
quote:
Originally posted by hanter741:
на основании какого документа мы храним оружие по месту жительства от даты приобретения до даты выдачи разрешения на хранение, хранение и ношение?

На основании лицензии на приобретение.

quote:
И, какой НПА, в какой его части позволяет нам это делать?

Никакой не позволяет.

quote:
С момента смены регистрации по месту жительства до момента получения переоформленной РОХа (пусть заявление подано вовремя) может пройти от 2х недель до месяца - может ли владелец в этот период: ходить на охоту, транспортировать свое оружие по территории РФ, осуществлять его хранение?

Может. Вопрос в законности данных действий.

quote:
Случаи когда срок может растянуться до бесконечности, смотрим соседнюю тему по отсутствию бланков, не рассматриваем пока.

Я проживаю в регионе, где также есть вопросы с бланками. Мне, как человеку с улицы, за все время существования данной темы ни разу не попадалось такой ситуации, когда не было бы бланков на лицензию или разрешение.

Можете считать меня кем угодно, но пока у нас такое убогое оружейное законодательство в плане документального оформления всех действий, связанных с орудием, у нас так и будут идти споры касательно законности/незаконности тех или иных действий.
Я в своем мнении исхожу из общепринятых норм и их трактования правоохранительными органами (суд, к слову, тоже входит в систему правоохранительных органов). И если и есть случаи противоположных действий со стороны сотрудников, например, ЛРО, то это не значит что так и есть де-юре. Просто далеко не все знают НПА, а некоторые просто не хотят заморачиваться с составлением необходимых бумаг.

всего страниц: 19 : 123456789...16171819

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия ( 6 )