Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 12345678...16171819
Автор
Тема: патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия
Dexxteer
30-9-2019 13:41 Dexxteer первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане, добрый день!

У меня, по моей собственной глупости, возникла непростая ситуация. Прошу Вашей помощи.
Перелопатил весь форум, но ситуации, сходной со своей, не нашел.

Год назад я переехал из региона А в регион Б. При этом, поскольку квартиру снимал, оставил оружие (травмат и гладкоствол) в городе А, в сейфе, в соответствии с адресом в РОХа. Надо было забирать сразу с собой, но знал бы где упал, соломки б постелил...
3 месяца назад купил квартиру и прописался в регионе Б. Про 2недельный срок перерегистрации РОХа, к сожалению, успешно забыл.
Теперь у меня в паспорте прописка в регионе Б, а само оружие и адрес в РОХа - в регионе А.
Транспортировать оружие можно только самолетом.

Как быть?
1. Если я сейчас полечу в город А, и просто приду в аэропорт со стволами для перевозки в город Б - правильно ли я понимаю, что обнаружив разные адреса в документах меня не пустят с оружием на рейс?
2. Если я приду в ОЛРР в городе Б, для переоформления РОХа - также, если я правильно понимаю, мне выпишут штраф за нарушение сроков перерегистрации и попросят предъявить оружие (что я сделать не смогу)?
3. И продать оружие в городе А из-за несоответсвия в документах я тоже не смогу?

Что сделать в такой ситуации чтобы не лишиться разрешения/стволов?

Володимир
4-10-2019 14:36 Володимир
quote:
Originally posted by AlecR:
Срок переоформления РОХа все-таки установлен.

Это ненаказуемый период времени для переоформления, в течение которого меняется недействительный документ.

edit log

AlecR
4-10-2019 14:44 AlecR
Да, согласен.
dEretik
4-10-2019 19:29 dEretik
quote:
Изначально написано Володимир:

Это ненаказуемый период времени для переоформления, в течение которого меняется недействительный документ.

Брехня. Документ действителен. Пять лет. Это срок установлен законом. И ничем другим не ограничен. Срок установлен для обращения ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ОРУЖИЯ НА УЧЁТ. Потому сотый раз могу повторить: если место жительства меняется, но оружие продолжает храниться по указанному владельцем адресу, и при этом не меняется подотчётная прежнему отделу ЛРС территория, то даже и обязанности сообщать об этом нет. Оружие на учёте. А если бы была цель регистрировать владельца, то сформулировали, БЫ, как в гаишенском приказе о регистрации транспорта. Хотя даже у гаишников не будет считаться недействительным техпаспорт в случае неуведомления о смене места жительства. Документ действителен до решения должностного лица о отмене регистрации.
Так получилось, что несколько месяцев назад последняя тема с моим участием была именно об этом, но там лепили про подложный документ (подменяя смысл его определения). Сейчас перешли на недействительность. Пока она не оговорена конкретно механизмом прекращения - подлинный документ будет действовать ВЕСЬ указанный в нём срок. Именно поэтому владелец должен совершенно спокойно транспортировать оружие на основании действующего разрешения. У владельца может быть миллион уважительных причин не позволивших вовремя уведомить о смене места жительства, и потому исключающих СОСТАВ правонарушения. Именно поэтому нет никакой оговорки о действии разрешения после смены места жительства. Иначе это сделает невозможным пользоваться правом при отсутствии вины. ЛРО разберётся, а не полицайня транспортная, не её собачье дело.

dEretik
4-10-2019 19:32 dEretik
quote:
Изначально написано AlecR:

Все так, только не с момента внесения изменений в паспорт. Срок переоформления РОХа все-таки установлен.

Установлен срок обязанности обращения. В законе. А срок переоформления установлен в регламенте, для лрошников.

немогупридумать
4-10-2019 19:37 немогупридумать
quote:
Изначально написано dEretik:

Брехня. Документ действителен. Пять лет. Это срок установлен законом. И ничем другим не ограничен. Срок установлен для обращения ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ОРУЖИЯ НА УЧЁТ. Потому сотый раз могу повторить: если место жительства меняется, но оружие продолжает храниться по указанному владельцем адресу, и при этом не меняется подотчётная прежнему отделу ЛРС территория, то даже и обязанности сообщать об этом нет. .

Вот про это я и писал ранее. Летите спокойно, всё будет хорошо. И в РОХе сказано про место жительства, а не про прописку. Так в чём проблема то?
Но вот требование сменить документ в течении 2-х недель после перерегистрации прописки в законе есть. Так что, опять имеем то, что имеем, сраный закон и его бесконечные трактовки

edit log

dEretik
4-10-2019 20:04 dEretik
quote:
Изначально написано немогупридумать:

Вот про это я и писал ранее. Летите спокойно, всё будет хорошо. И в РОХе сказано про место жительства, а не про прописку. Так в чём проблема то?
Но вот требование сменить документ в течении 2-х недель после перерегистрации прописки в законе есть. Так что, опять имеем то, что имеем, сраный закон и его трактовки

Читаю статью 13, и ни хрена не вижу про требование сменить документ. Мало того, знаю полно случаев, в том числе и после форумных тем, после обращения ко мне по почте, что ЛРОшники попросту разворачивали владельцев до смены РОХа после истечения срока её действия. Им лень возиться с бессмысленной работой. Правда это было года три-четыре назад. Но вот сейчас просмотрел 6 (шесть) своих разрешений, ещё за тремя лезть лень... В двух место фактического хранения, в двух место жительства, в двух оба адреса... И разрешения действительные. Несмотря на нарушение их заполнения. Лень возиться с пойнтом, закрашивать конкретные номера домов, что б не спровоцировать лишнюю возню (а то фотки выложил бы).
Лететь владелец ДОЛЖЕН спокойно, в теории. По факту пришибеевшина цветёт. Не то, что полиция, даже придурки охраны вокзала могут возбудиться, у меня подобное было в Саратове. Но тут не о возможной, и, скорее всего, реально угрожающей проблеме. Тут про законность.

edit log

AlecR
4-10-2019 21:46 AlecR
quote:
И в РОХе сказано про место жительства, а не про прописку.

Так это давно уже одно и то же. Место жительства = прописка. По закону "О праве граждан РФ на свободу передвижения..."
немогупридумать
4-10-2019 22:05 немогупридумать
В паспорте стоит штамп: регистрация. Тогда правильно называть место регистрации. А жить я могу где угодно
AlecR
4-10-2019 22:07 AlecR
quote:
В паспорте стоит штамп: регистрация. Тогда правильно называть место регистрации.

Так он и называется регистрацией по месту жительства, адрес в том штампе.
немогупридумать
4-10-2019 22:14 немогупридумать
Всё правильно. Это адрес регистрации. А в разрешении написано: место жительства. Одно дело, где я зарегистрирован, другое, где живу. Регистрация нужна для ряда целей: ну, например, куда слать штрафы, в каком районе нужно регистрировать оружие и многое многое другое. Простая бюрократия. Вот именно так и надо писать в разрешении, адрес регистрации. Тогда вопросов и не будет. Это иногда нужно для сверки личности и отправки каких-либо судебных или штрафных документов, связанных с оборотом оружия. Ну нет, надо же сделать людям жизнь веселее, трэша прибавить. Нам ведь его совсем в жизни не хватает

edit log

немогупридумать
4-10-2019 22:15 немогупридумать
Блин, никак не могу забыть зоо с его "ведением огня" Тут тоже самое....
AlecR
4-10-2019 22:21 AlecR
quote:
Это адрес регистрации. А в разрешении написано: место жительства. Одно дело, где я зарегистрирован, другое, где живу.

В разрешении написано, как закон требует. Который определил, что по месту жительства гражданин РФ обязан зарегистрироваться. Да, крепостное право по сути уже вернули, если кто не заметил. Юрьев День только пока не отменили еще.
немогупридумать
4-10-2019 22:24 немогупридумать
С введением крепостного права нужно отменять частную собственность и свободное передвижение. А так казуистика какая то. Если у человека 3 квартиры и 5 дач, ему что, каждый день перерегистрироваться что ли?
AlecR
4-10-2019 22:34 AlecR
quote:
С введением крепостного права нужно отменять частную собственность и свободное передвижение.

Это вполне логично. Следующий этап развития нашего общества.
немогупридумать
4-10-2019 22:36 немогупридумать
Это, несомненно, будет нашим "достижением" в обозримом будущем, но в данное время адрес регистрации не тоже самое, что место проживания.
AlecR
4-10-2019 22:43 AlecR
quote:
в данное время адрес регистрации не тоже самое, что место проживания.

Последняя редакция 5242-1-ФЗ (ст. 2):
"место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства."
А еще там есть про фиктивную регистрацию.

edit log

немогупридумать
4-10-2019 22:46 немогупридумать
quote:

Последняя редакция 5242-1-ФЗ (ст. 2):
"место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства."

Прочёл 4 раза... Господи, мы обречены...

Dexxteer
4-10-2019 22:57 Dexxteer
Согласен, что в нашем правовом государстве до сих пор наблюдаются элементы барщины/холопства, то есть прикрепления гражданина к определенной точке, откуда лучше ни ногой... ((

В моем случае:

1. Сейчас подам заявление через госуслуги на переоформление РОХа, по новому месту жительства. Оформляться будет, как я понял, в течение месяца, плюс-минус.
2. В Родной город я полечу через неделю-две.

Тут опять-таки, два варианта

- сдать на хранение до переоформления новых РОХа (главный вопрос - при этом разница в прописке в паспорте и РОХа не важна? Еще вопрос - срок хранения?)
- перевозить, везти как обычно, в случае критической ситуации с дотошными полицейскими/САБовцами требовать протокол изъятия с указанием НПА, потом обжаловать.

AlecR
4-10-2019 23:18 AlecR
quote:
Изначально написано Dexxteer:

1. Сейчас подам заявление через госуслуги на переоформление РОХа, по новому месту жительства. Оформляться будет, как я понял, в течение месяца, плюс-минус.
2. В Родной город я полечу через неделю-две.

Ваш случай проще.
1. Подаете заяву на переоформление РОХа, через 2 недели после оплаты пошлины оно будет готово.
2. Летите спокойно со старым РОХа за оружием через 2 недели. Никакого нарушения и вопросов в дороге не будет, срок не тот.
ГорТоп
5-10-2019 05:04 ГорТоп
quote:

Такое там писать совершенно не нужно. Закон обязывает зарегистрировать оружие по новому месту жительства в 2-недельный срок. Следовательно, месяц можно еще спокойно старым РОХа пользоваться. Потому что 2-недели есть еще у запретителей на выдачу нового разрешения.

Правильно, обязывает. И устанавливает срок для такого действия.

"В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия."

Вот только нигда не указывается, что РОХа считается не действительным либо аннулированным по истечении указанного срока.

всего страниц: 19 : 12345678...16171819

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия ( 5 )