Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 1234567...16171819
Автор
Тема: патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия
Dexxteer
30-9-2019 13:41 Dexxteer первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане, добрый день!

У меня, по моей собственной глупости, возникла непростая ситуация. Прошу Вашей помощи.
Перелопатил весь форум, но ситуации, сходной со своей, не нашел.

Год назад я переехал из региона А в регион Б. При этом, поскольку квартиру снимал, оставил оружие (травмат и гладкоствол) в городе А, в сейфе, в соответствии с адресом в РОХа. Надо было забирать сразу с собой, но знал бы где упал, соломки б постелил...
3 месяца назад купил квартиру и прописался в регионе Б. Про 2недельный срок перерегистрации РОХа, к сожалению, успешно забыл.
Теперь у меня в паспорте прописка в регионе Б, а само оружие и адрес в РОХа - в регионе А.
Транспортировать оружие можно только самолетом.

Как быть?
1. Если я сейчас полечу в город А, и просто приду в аэропорт со стволами для перевозки в город Б - правильно ли я понимаю, что обнаружив разные адреса в документах меня не пустят с оружием на рейс?
2. Если я приду в ОЛРР в городе Б, для переоформления РОХа - также, если я правильно понимаю, мне выпишут штраф за нарушение сроков перерегистрации и попросят предъявить оружие (что я сделать не смогу)?
3. И продать оружие в городе А из-за несоответсвия в документах я тоже не смогу?

Что сделать в такой ситуации чтобы не лишиться разрешения/стволов?

Семен-19_74
2-10-2019 20:33 Семен-19_74
quote:
Изначально написано Dexxteer:

3. И продать оружие в городе А из-за несоответсвия в документах я тоже не смогу?

Продать оружие в городе А в принципе можно - переписав с рук на руки в ЛРО. Принеся его вместе с разрешением, а паспорт мол "совсем забыл и не могу пока найти. Но разрешение - то ведь есть"!
Смогут наверное и без паспорта с Вас его списать на другого владельца, имеющего ..ЛГа.

edit log

AlecR
2-10-2019 20:39 AlecR
quote:
Изначально написано Семен-19_74:

Продать оружие в городе А в принципе можно - переписав с рук на руки в ЛРО. Принеся его вместе с разрешением, а паспорт мол "совсем забыл и не могу пока найти.

Не прокатит. Паспорт всегда спрашивали в таких случаях.

Dexxteer
2-10-2019 23:40 Dexxteer
quote:
Изначально написано AlecR:

Заявление подавать надо в любом случае. Штрафа быть не должно, если прошло 3 месяца с момента регистрации. Про могут попросить оружие на осмотр - да, могут. А могут и не попросить. Попросят - объясните ситуацию, может они РТГ выпишут.

AlecR, РТГ - это разрешение на транспортировку?

Идти каяться нужно в ОЛРР Б, по месту новой прописки? Или же в ОЛРР А, непосредственно перед перевозкой?

Как Вы считаете, какой максимально неблагоприятный исход может быть в таком случае, при негативном настрое сотрудников ОЛРР - могут ли повесить 20.8.6?

AlecR
2-10-2019 23:56 AlecR
quote:
Изначально написано Dexxteer:
РТГ - это разрешение на транспортировку?

Идти каяться нужно в ОЛРР Б, по месту новой прописки? Или же в ОЛРР А, непосредственно перед перевозкой?

Как Вы считаете, какой максимально неблагоприятный исход может быть в таком случае, при негативном настрое сотрудников ОЛРР - могут ли повесить 20.8.6?

Да, на транспортирование. Правда, не уверен, что поможет оно. Все действия с оружием - в ЛРО по месту нынешней регистрации. Сначала подать заявление на госах, покаяться всегда успеете.
Ч. 6 никак не повесят, максимум - изъятие оружие на временное хранение и ч. 4 ст. 20.8. Кстати, стволы на хранение в МВД по месту прошлого жительства сдать можете сами, без админа, пока еще старые РОХа на руках. Заберете, когда новые РОХа оформят и перевезете спокойно. Два раза ездить только, зато с гарантией от протоколов.

edit log

ГорТоп
3-10-2019 08:50 ГорТоп
quote:

РОХа недействительно (из-за несовпадения адреса места жительства) давно уже было.

А можно увидеть НПА, в котором говориться, что РОХа становится недействительным из-за несовпадения места жительства?

Честно говоря, когда-то давно я видел где-то упоминания о подобном, но вот щас найти на вскидку не смог.

edit log

Да-ну?
4-10-2019 01:26 Да-ну?
quote:
Изначально написано ГорТоп:

А можно увидеть НПА, в котором говориться, что РОХа становится недействительным из-за несовпадения места жительства?

Срок действия РОХа - 5 лет. Просто тут пытаются определением подложного документа замутить действие документа подлинного.
Спокойно лететь для перерегистрации оружия, а к придуркам, сующим свой нос туда, куда совать ничего не нужно, надо приготовиться морально. И с протоколом изъятия (коли так получится) идти в своё ЛРО. При изъятии ТРЕБОВАТЬ указания причин изьятия. Это возбуждение адм.производства. Потому, в протоколе, просить о рассмотрении дела по месту жительства. ВСЕ материалы (в том числе и оружие, никаких исключений по нему нет, это доказательство) обязаны отправить по месту рассмотрения. Это если оружие будут считать предметом правонарушения. А если считать не будут, то нет причин для изьятия, нарушение срока обращения не входит в перечень причин изьятия.
Есть ещё вариант, когда могут извернуться и вынудить владельца забирать ствол самостоятельно (не буду им подсказывать). На этот случай, в протоколе в обьяснениях СРАЗУ нужно указывать, что разрешение ДЕЙСТВУЮЩЕЕ и издержки по возвращению незаконно изьятого будете взыскивать в порядке гражданского судопроизводства. Эта запись нужна именно для аргумента в суде, по иску.

AlecR
4-10-2019 08:42 AlecR
Можно и так, наверное. Но слетать 2 раза (сначала - сдать на хранение, потом забрать) проще и дешевле будет в итоге. И никакого риска админ огрести.
Володимир
4-10-2019 09:04 Володимир
quote:
Originally posted by AlecR:
И никакого риска админ огрести.

Так нет же никакого админа)))))
AlecR
4-10-2019 09:30 AlecR
quote:
Изначально написано Володимир:

Так нет же никакого админа

Это пока. Зато в теме есть советы, помогающие его поднять.
dEretik
4-10-2019 11:24 dEretik
quote:
Можно и так, наверное. Но слетать 2 раза (сначала - сдать на хранение, потом забрать) проще и дешевле будет в итоге. И никакого риска админ огрести.

Два раза слетать - значит два раза тратить деньги. Если есть желание отбить бабло за второй раз - то можно рискнуть. Изъятие не будет иметь никаких оснований, документ ПОДЛИННЫЙ, а правонарушение по необращению в связи со сменой места жительства - не полиционерское дело. Это полномочия нацгвардиков.
sixforest
4-10-2019 11:33 sixforest
quote:

+1 я вот тотже вопрос задавал выше. Ответа так и не увидел.
AlecR
4-10-2019 11:38 AlecR
quote:
Изначально написано sixforest:
Ответа так и не увидел.

И не увидите. Такого НПА нет. Зато есть обязательные реквизиты, которые должен иметь документ. Для РОХа, например, место жительства - один из таких. Не будет места жительства у владельца, и РОХа сразу аннулируется.

edit log

sixforest
4-10-2019 11:53 sixforest
quote:
Не будет места жительства у владельца,

Если у владельца места жительства нет. То да, и это прямо предусмотрено ЗоО, что лицензия не выдается лицам БОМЖ, и РОХа соответственно анулируется при возникновении обстоятельств для отказа в получении лицензии. Это не ситуация ТС. В ситуации ТС я не вижу оснований считать его РОХа недействительным.
AlecR
4-10-2019 12:17 AlecR
quote:
В ситуации ТС я не вижу оснований считать его РОХа недействительным.

РОХа есть под рукой? Почитайте, что там написано. Обратите внимание, где владелец имеет право хранить свое оружие.
Володимир
4-10-2019 12:24 Володимир
quote:
Originally posted by AlecR:
Обратите внимание, где владелец имеет право хранить свое оружие.

Что не умаляет права владельца хранить в ином, отличном от указанного в РОХа, адресе.
AlecR
4-10-2019 12:27 AlecR
quote:

Что не умаляет права владельца хранить в ином, отличном от указанного в РОХа, адресе.

Да, но речь шла не про это. Временно хранить можно и в местах пребывания, конечно.
sixforest
4-10-2019 13:03 sixforest
quote:
РОХа есть под рукой?

Сейчас за 1000 км от меня, но не суть. Я прекрасно помню, что там написано. И помню, что там не написано, что не действительно при несовпадении места регистрации в паспорте.
AlecR
4-10-2019 13:55 AlecR
quote:
И помню, что там не написано, что не действительно при несовпадении места регистрации в паспорте.

Такое там писать совершенно не нужно. Закон обязывает зарегистрировать оружие по новому месту жительства в 2-недельный срок. Следовательно, месяц можно еще спокойно старым РОХа пользоваться. Потому что 2-недели есть еще у запретителей на выдачу нового разрешения.
Володимир
4-10-2019 13:57 Володимир
quote:
Originally posted by sixforest:
И помню, что там не написано, что не действительно при несовпадении места регистрации в паспорте.

Прямо и не будет написано. В РОХа указано место жительства. В паспорте также указывается место жительства согласно положению о паспорте гражданина. Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (закон о праве граждан на свободу передвижения).
При этом, данные в паспорте, как документе, удостоверяющим личность гражданина, первичны.
Следовательно, несоответствие данных в РОХа по сравнению с паспортными делает эту РОХа недействительным с момента внесения изменений в паспорт о месте жительства.

edit log

AlecR
4-10-2019 14:17 AlecR
quote:
несоответствие данных в РОХа по сравнению с паспортными делает эту РОХа недействительным с момента внесения изменений в паспорт о месте жительства.

Все так, только не с момента внесения изменений в паспорт. Срок переоформления РОХа все-таки установлен.
всего страниц: 19 : 1234567...16171819

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия ( 4 )