Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 12345...16171819
Автор
Тема: патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия
Dexxteer
30-9-2019 13:41 Dexxteer первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане, добрый день!

У меня, по моей собственной глупости, возникла непростая ситуация. Прошу Вашей помощи.
Перелопатил весь форум, но ситуации, сходной со своей, не нашел.

Год назад я переехал из региона А в регион Б. При этом, поскольку квартиру снимал, оставил оружие (травмат и гладкоствол) в городе А, в сейфе, в соответствии с адресом в РОХа. Надо было забирать сразу с собой, но знал бы где упал, соломки б постелил...
3 месяца назад купил квартиру и прописался в регионе Б. Про 2недельный срок перерегистрации РОХа, к сожалению, успешно забыл.
Теперь у меня в паспорте прописка в регионе Б, а само оружие и адрес в РОХа - в регионе А.
Транспортировать оружие можно только самолетом.

Как быть?
1. Если я сейчас полечу в город А, и просто приду в аэропорт со стволами для перевозки в город Б - правильно ли я понимаю, что обнаружив разные адреса в документах меня не пустят с оружием на рейс?
2. Если я приду в ОЛРР в городе Б, для переоформления РОХа - также, если я правильно понимаю, мне выпишут штраф за нарушение сроков перерегистрации и попросят предъявить оружие (что я сделать не смогу)?
3. И продать оружие в городе А из-за несоответсвия в документах я тоже не смогу?

Что сделать в такой ситуации чтобы не лишиться разрешения/стволов?

Володимир
30-9-2019 16:38 Володимир
quote:
Originally posted by AlecR:
нарушения требования закона о регистрации оружия уже нет

Почему же?
AlecR
30-9-2019 16:42 AlecR
Потому что свою обязанность он выполнил. Хоть и несвоевременно.:-)
немогупридумать
30-9-2019 17:25 немогупридумать
А что мешает просто по данным документам лететь в самолёте? Я не думаю, что кто-то станет сверять адреса. Ну, даже если они разные, что из этого то?
AlecR
30-9-2019 17:30 AlecR
quote:
Изначально написано немогупридумать:
Я не думаю, что кто-то станет сверять адреса.

А я видел. И как сверяют, и как изымают оружие за несовпадение.
Dmitry&Santa
30-9-2019 17:34 Dmitry&Santa
А если ТС подаст заявление через госуслуги о регистрации оружия по новому месту жительства и после этого полетит с ним, к месту жительства.
Покажет пришедшее на почту уведомление, и штамп с прежней пропиской и новой.
sixforest
30-9-2019 18:33 sixforest
quote:
А что мешает просто по данным документам лететь в самолёте

Сточки зрения закона об оружи ничего. Думаю и с точки зрения правил перелета какт. Ам они правильно называются запамятовал... У ТС документы на оружие действующие. Как там с точки зрения СБ в аэропорту хз. Ктож их там знает откуда их набрали...
sixforest
30-9-2019 18:36 sixforest
quote:
как сверяют, и как изымают оружие за несовпадение

Кто сверяет и изымает? И именно из-за несовпадения места регистрации?
AlecR
30-9-2019 18:56 AlecR
quote:
Изначально написано sixforest:

Кто сверяет и изымает? И именно из-за несовпадения места регистрации?

Полиция, кто ж еще. Обсуждали в разделе сто раз уже, что РОХа недействительно, если в нем место жительства не совпадает с паспортом.
немогупридумать
30-9-2019 18:56 немогупридумать
quote:
Изначально написано AlecR:

А я видел. И как сверяют, и как изымают оружие за несовпадение.

На каком основании? Они должны сверять номер оружия и ФИО владельца. Адрес им фиолетов

AlecR
30-9-2019 18:58 AlecR
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
А если ТС подаст заявление через госуслуги о регистрации оружия по новому месту жительства и после этого полетит с ним

ТС ничего не мешает подать заявление через госуслуги и без полета за оружием.
немогупридумать
30-9-2019 19:04 немогупридумать
quote:

Полиция, кто ж еще. Обсуждали в разделе сто раз уже, что РОХа недействительно, если в нем место жительства не совпадает с паспортом.

Хотя не удивлён, страна у нас чудная. Сменил адрес и ты сразу преступник

немогупридумать
30-9-2019 19:06 немогупридумать
Помню, лет 20 назад меня бесила ситуация с постановкой и снятием машины с учёта. Даже письменно им предлагал делать это без привязки к месту жительства. Прошло 20 лет, услышали Тут тоже всё изменится, надо всего то 20 лет подождать
AlecR
30-9-2019 19:41 AlecR
quote:
Изначально написано немогупридумать:
Помню, лет 20 назад меня бесила ситуация с постановкой и снятием машины с учёта. Даже письменно им предлагал делать это без привязки к месту жительства.

Как же это без привязки? В свидетельстве о регистрации ТС оно указано. Крепостное право - наше Всё!

edit log

sixforest
30-9-2019 20:29 sixforest
quote:
Обсуждали в разделе сто раз уже, что РОХа недействительно, если в нем место жительства не совпадает с паспортом

О как. Чего-то не припомню и какие аргументы к этому?
немогупридумать
30-9-2019 20:43 немогупридумать
quote:

Как же это без привязки? В свидетельстве о регистрации ТС оно указано. Крепостное право - наше Всё!

Нет привязки. Сейчас можно поставить и снять с учёта машину в любом регионе, не зависимо от прописки. Так же нужно и с оружием. Век интернета на дворе, госсулуги всякие. А мы опять как негры

kettle@rus
30-9-2019 23:28 kettle@rus
quote:
Изначально написано Володимир:

Уверены?
Срок давности пока не применим, т.к. о правонарушении станет известно только в момент обращения в ЛРО.

UPD: Про длящиеся административные правонарушения - пункт 14 ПП ВС РФ от 24.03.2005 # 5

И там русским языком написано: "... В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности."

период - 14 дней с момента регистрации по месту жительства. 15-й - день совершения правонарушения. От него - 2 месяца.

ГорТоп
1-10-2019 05:09 ГорТоп
Во-первых, просрочка чего-либо - это не длящееся правонарушение. В предыдущем посте приведена соответствующая цитата из ППВС.

Во-вторых, лично я никогда не видел, чтобы кто-либо сверял штамп в паспорте с графой "место регистрации" в РОХа. До недавнего времени, не было даже однозначного мнения, "место регистрации" ЧЕГО или КОГО указывается в этой графе. САБ уж точно не станет вдаваться в такие дебри, если только конечно не нарваться на какого-нибудь упоротого.

Считаю, проблема надумана.

Володимир
1-10-2019 08:02 Володимир
quote:
Originally posted by AlecR:
Потому что свою обязанность он выполнил. Хоть и несвоевременно.:-)

Еще не выполнил.

quote:
Originally posted by kettle@rus:
15-й - день совершения правонарушения.

Т.е. 16-й день не является днем правонарушения. Как и последующие. И значит менять данные в ЛРО (и соответственно РОХа) не нужно. Такая Ваша логика. Тогда зачем эта тема если правонарушения уже нет и обязанность по смене отсутствует?
AlecR
1-10-2019 10:33 AlecR
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Во-вторых, лично я никогда не видел, чтобы кто-либо сверял штамп в паспорте с графой "место регистрации" в РОХа. До недавнего времени, не было даже однозначного мнения, "место регистрации" ЧЕГО или КОГО указывается в этой графе. САБ уж точно не станет вдаваться в такие дебри

Вы же не станете утверждать, что такого не бывает, раз никогда не видели? Я видел, и не раз. САБ ничего не сверяет, им пофиг. Полиция этим занимается, перед тем, как документы сабовцу на оформление отдать.
AlecR
1-10-2019 10:38 AlecR
quote:
Изначально написано Володимир:

Т.е. 16-й день не является днем правонарушения. Как и последующие. И значит менять данные в ЛРО (и соответственно РОХа) не нужно.

16-ый день - это второй день течения срока давности для привлечения за просрочку. И никто не писал, что регистрировать оружие совсем не нужно. ТС предлагали подать заявление на переоформление через госуслуги. Вот как только он заявление подаст - обязанность будет выполнена. Админ же за несвоевременную подачу нельзя пришить из-за срока давности.
всего страниц: 19 : 12345...16171819

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия ( 2 )