Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...1617181920
Автор
Тема: патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия
Dexxteer
30-9-2019 13:41 Dexxteer первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане, добрый день!

У меня, по моей собственной глупости, возникла непростая ситуация. Прошу Вашей помощи.
Перелопатил весь форум, но ситуации, сходной со своей, не нашел.

Год назад я переехал из региона А в регион Б. При этом, поскольку квартиру снимал, оставил оружие (травмат и гладкоствол) в городе А, в сейфе, в соответствии с адресом в РОХа. Надо было забирать сразу с собой, но знал бы где упал, соломки б постелил...
3 месяца назад купил квартиру и прописался в регионе Б. Про 2недельный срок перерегистрации РОХа, к сожалению, успешно забыл.
Теперь у меня в паспорте прописка в регионе Б, а само оружие и адрес в РОХа - в регионе А.
Транспортировать оружие можно только самолетом.

Как быть?
1. Если я сейчас полечу в город А, и просто приду в аэропорт со стволами для перевозки в город Б - правильно ли я понимаю, что обнаружив разные адреса в документах меня не пустят с оружием на рейс?
2. Если я приду в ОЛРР в городе Б, для переоформления РОХа - также, если я правильно понимаю, мне выпишут штраф за нарушение сроков перерегистрации и попросят предъявить оружие (что я сделать не смогу)?
3. И продать оружие в городе А из-за несоответсвия в документах я тоже не смогу?

Что сделать в такой ситуации чтобы не лишиться разрешения/стволов?

AlecR
16-10-2019 01:43 AlecR
quote:
Изначально написано dEretik:
Просто до 2014 года РЕГИСТРАЦИЯ не являлась обязательной приметой места жительства.

Да. Но теперь-то является!
dEretik
16-10-2019 01:48 dEretik
Ещё косяк расхождения регламентов, который придётся разруливать правом проживания, правом хранения, и правом проверок условий: в регламенте выдачи разрешений, в заявлении, дан вариант выбора места хранения, а слова о обеспечении условий хранения по адресу '...' подписаны АДРЕСОМ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. А в регламенте по выдаче лицензий, в заявлении, дан вариант выбора места хранения, и слова об обеспечении сохранности НИ КАК НЕ ПОДПИСАНЫ. Т.е. указывается адрес ГДЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ условия, а не где гражданин зарегистрирован по месту жительства.
Ну так могу опять про право хранить и проживать, про право граждан, и про право устанавливать условия хранения (они перечислены в Правилах) ведомством, а не предписание ГДЕ ХРАНИТЬ И ПРОЖИВАТЬ.
В РОХа, самое начало этой темы, написано про право хранить адресу регистрации по месту жительства.., ну и как это согласуется с законом и Правилами оборота? По адресам пребывания, хоть с регистрацией, хоть без регистрации хранить нельзя? Как это согласуется? Да никак, если это воспринимать предписанием. Это противоречие.
AlecR
16-10-2019 01:50 AlecR
quote:
И как это, выдавая ЛИЦЕНЗИЮ проверяют места предположительного хранения или места жительства, а выдавая разрешение игнорируют места хранения! А статью 28 про право проверок мест хранения они не забывают?

И выдавая лицензию, и продлевая разрешение запретители должны проверять условия хранения по месту жительства. Не сомневайтесь, что именно так они читают свои регламенты. А что в ст. 28, давайте посмотрим:
"Должностные лица органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, имеют право:
производить осмотр оружия в местах его производства, торговли им, его хранения и уничтожения;"
Ничего там нет про проверку условий хранения в том месте, где гражданин укажет.
AlecR
16-10-2019 01:55 AlecR
quote:

В РОХа, самое начало этой темы, написано про право хранить адресу регистрации по месту жительства.., ну и как это согласуется с законом и Правилами оборота? По адресам пребывания, хоть с регистрацией, хоть без регистрации хранить нельзя? Как это согласуется?

Нормально это согласуется. По адресам пребывания (хоть с регистрацией, хоть без неё) хранить тоже можно, временно. Что и говорит п. 59 ПП 814. И время это, кстати, нигде пока не ограничили.
dEretik
16-10-2019 01:56 dEretik
quote:
Изначально написано AlecR:

Да. Но теперь-то является!

А нам то что? Как было место жительства, так оно и осталось! Только усложнили жизнь процедурой, и порушили смысл языка. Жить можно безнаказно долго (это нормально) вне места преимущественного проживания (это убивает смысл языка). То, что юридически допустимо, но описывается русским языком - звучит не по русски, против смысла языка, на котором изложена норма. И это следствие НЕНОРМАЛЬНОСТИ закона, вернее, ненормальностью изменений закона, оттого что СКОТОВОДЫ решили облегчить свою деятельность скотской нормой.
Но глупость изложения закона не ограничивает граждан в праве хранения оружия, если есть право его приобрести.

edit log

dEretik
16-10-2019 02:01 dEretik
quote:

И выдавая лицензию, и продлевая разрешение запретители должны проверять условия хранения по месту жительства. Не сомневайтесь, что именно так они читают свои регламенты. А что в ст. 28, давайте посмотрим:
"Должностные лица органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, имеют право:
производить осмотр оружия в местах его производства, торговли им, его хранения и уничтожения;"
Ничего там нет про проверку условий хранения в том месте, где гражданин укажет.

Они должны проверять В МЕСТАХ хранения. А условия устанавливает правительство в Правилах оборота. Гражданин хранит, где ему позволяет закон. Закон не запрещает хранить в месте пребывания. А гражданин ПРАВО ИМЕЕТ там проживать. Закон об оружии не имеет право указывать, где гражданин должен проживать. Каждую страницу, по три раза это указываю. Не сомневаюсь: через несколько постов, БЕЗО ВСЯКОЙ ОПОРЫ НА НОРМАТИВКУ, опять будут утверждения противоречащие праву и полномочиям.

AlecR
16-10-2019 02:11 AlecR
quote:

Они должны проверять В МЕСТАХ хранения. А условия устанавливает правительство в Правилах оборота. Гражданин хранит, где ему позволяет закон. Закон не запрещает хранить в месте пребывания. А гражданин ПРАВО ИМЕЕТ там проживать. Закон об оружии не имеет право указывать, где гражданин должен проживать

Вот с этим полностью согласен.
AlecR
16-10-2019 02:15 AlecR
quote:
Как было место жительства, так оно и осталось! Только усложнили жизнь процедурой, и порушили смысл языка. Жить можно безнаказно долго (это нормально) вне места преимущественного проживания (это убивает смысл языка).

Да нет, не смысл языка там рушили, а по месту жительства регистрироваться заставляли. Чтоб, значит, быдло знало свое стойло, а скотоводы сразу по табличкам на стойлах место жительства различали. Если стойло не подписано - это неправильное стойло. Если не зарегистрировался там, где живешь - это не место жительства теперь.

edit log

dEretik
16-10-2019 02:16 dEretik
quote:

Нормально это согласуется. По адресам пребывания (хоть с регистрацией, хоть без неё) хранить тоже можно, временно. Что и говорит п. 59 ПП 814. И время это, кстати, нигде пока не ограничили.

Брехня. Ничто не говорит о временном хранении. Не просто не говорит, не просто термина нет такого, а даже и слов таких там нет. Там есть слова про места временного пребывания. Во-первых не слышу бури возмущения, что правила оперируют 'термином' которого нет в законе о свободе передвижения, во-вторых, 'тристадвадцатьпятыйраз' говорю, что временное пребывание не означает временного хранения. Оно может быть безвременным, т.е. на полную катушку действия разрешения. Оно такое же временное, как по месту жительства. Это как владелец решит пожить по этому адресу. Захочет двадцать лет: четыре РОХа сменит, ВООБЩЕ не появляясь по адресу места жительства, имеет право по закону о свободе передвижения. Право проживать. А закон об оружии это право не может ограничивать, не может заставить проживать.

dEretik
16-10-2019 02:20 dEretik
quote:

Да нет, не смысл языка там рушили, а по месту жительства регистрироваться заставляли. Чтоб, значит, быдло знало свое стойло, а сковороды сразу по табличкам на стойлах место жительства различали.

Обязательная регистрация по месту жительства, с правом проживать безвременно долго по другому адресу - валит смысл определения места жительства наглухо. Юридически это перевариваемо. Язык страдает.

dEretik
16-10-2019 02:29 dEretik
quote:

Вот с этим полностью согласен.

А раз согласны, то, ЯКОБЫ, предписание обеспечивать условия по месту регистрации, вне места ФАКТИЧЕСКОГО проживания (пребывания неограниченно долгого) - это принуждение сменить место проживания. Хоть на время, неважно. Мало того, это принуждение обеспечивать условия безопасного хранения в месте, где владелец не хранит (!!!) оружие, а зачастую не контролирует обстановку НИКАК.

AlecR
16-10-2019 10:01 AlecR
quote:
предписание обеспечивать условия по месту регистрации, вне места ФАКТИЧЕСКОГО проживания (пребывания неограниченно долгого) - это принуждение сменить место проживания.

Не, это принуждение регистрироваться по месту преимущественного проживания. То есть - по месту жительства. Это и есть цель изменения всех наших законов и ПП после 2014 года.
Dexxteer
18-10-2019 11:32 Dexxteer
Уважаемые форумчане, даже не предполагал, что получится такая обширная дискуссия спасибо всем за советы!

1. Оружие я перевез. Вопросов у полицейских и САБовцев не возникло.
2. Заявление на переоформление на госуслугах подал.
3. Позвонили с нового ОЛРР, пригласили срочно явиться к ним.
Что говорили:
- Вы нарушили срок, мы должны выписать Вам протокол, иначе будет отказ в заявлении, будете его переподавать;
- принести копии документов, оружие на осмотр, но при этом ни слова об осмотре текущего места хранения;
- чтобы я узнал ФИО, звание и должность начальника старого ОЛРР, где они будут запрашивать мое дело (!) - то есть по своим каналам они это узнать не могут?

У меня новые вопросы. У меня 2 единицы оружия - 2 заявления - соответственно, это должны быть 2 протокола?
Если выписывают 2 административки - является ли это основанием для приостановления лицензии?
Думаю - указывать им на давность (новая прописка с 1 июля)? Или это все же не применимо, и давность в этом случае считается с момента подачи заявления...

AlecR
18-10-2019 11:40 AlecR
quote:
Изначально написано Dexxteer:
Позвонили с нового ОЛРР, пригласили срочно явиться к ним.
Что говорили:
- Вы нарушили срок, мы должны выписать Вам протокол, иначе будет отказ в заявлении, будете его переподавать;
- принести копии документов, оружие на осмотр, но при этом ни слова об осмотре текущего места хранения;
- чтобы я узнал ФИО, звание и должность начальника

Шлите их лесом! Вы заявление подали, ходить никуда больше не обязаны. Вот они - да, обязаны проверить условия хранения. И даже если не смогут проверить, через 2 недели ОБЯЗАНЫ выдать РОХа. Правда, в этом случае оружие на осмотр при получении РОХа нести в запретиловку придется.
немогупридумать
18-10-2019 11:46 немогупридумать
quote:
[B]Уважаемые форумчане, даже не предполагал, что получится такая обширная дискуссия спасибо всем за советы!

1. Оружие я перевез. Вопросов у полицейских и САБовцев не возникло.
B]

О чём я и писал

AlecR
18-10-2019 11:49 AlecR
quote:
У меня 2 единицы оружия - 2 заявления - соответственно, это должны быть 2 протокола?

Должен бы быть один админ. Если б сроки они не продинамили тогда. Сегодня по ст. 20.11 уже ничего не грозит, в начале темы ещё обсуждали.
AlecR
18-10-2019 11:54 AlecR
quote:
Изначально написано немогупридумать:

О чём я и писал

Да, повезло ТС !
dEretik
18-10-2019 22:11 dEretik
quote:
...
Что говорили:
- чтобы я узнал ФИО, звание и должность начальника старого ОЛРР, где они будут запрашивать мое дело (!) - то есть по своим каналам они это узнать не могут?

У меня новые вопросы. У меня 2 единицы оружия - 2 заявления - соответственно, это должны быть 2 протокола?
Если выписывают 2 административки - является ли это основанием для приостановления лицензии?
Думаю - указывать им на давность (новая прописка с 1 июля)? Или это все же не применимо, и давность в этом случае считается с момента подачи заявления...

Отказа по заявлениям не будет (или будут незаконные, обжалуете). РОХа действительны и переоформляются. Заявления отдельно - протоколы отдельно. Но можно, сначала, протоколы оформить, не соглашаясь с правонарушением. Для аннулирования разрешений нужна повторность правонарушения. Это когда правонарушение совершается в течении года, при вступившем в силу постановлению по предыдущему правонарушению. Тут повторности нет, даже если нарисуют пару протоколов и пару постановлений. Учтите, согласитесь на протоколы и согласитесь с нарушением, чтобы приняли заявления, Вас обманут и сразу вынесут постановления (как согласие с правонарушением). Это лишний геморрой с обжалованием. Скажите этим чудикам, что адвокат посоветовал Вам не соглашаться с нарушением, а в протоколе, в объяснениях, написать: - '...прошу прекратить производство по делу об административном правонарушении в соответствии с часть 1 ст. 28.9, всвязи с обстоятельством предусмотренным п.6 ч.1 ст.25.4. - истечение сроков давности привлечения к административной ответственности'...

edit log

Dexxteer
18-10-2019 23:28 Dexxteer
quote:
Скажите этим чудикам, что адвокат посоветовал Вам не соглашаться с нарушением, а в протоколе, в объяснениях, написать: - '...прошу прекратить производство по делу об административном правонарушении в соответствии с часть 1 ст. 28.9, всвязи с обстоятельством предусмотренным п.6 ч.1 ст.25.4. - истечение сроков давности привлечения к административной ответственности'...

Спасибо! А если в ОЛРР будут ссылаться на то, что правонарушение длящееся, как им грамотно оппонировать? На какие пункты НПА ссылаться?

AlecR
19-10-2019 01:33 AlecR
quote:
если в ОЛРР будут ссылаться на то, что правонарушение длящееся, как им грамотно оппонировать? На какие пункты НПА ссылаться?

На постановление пленума ВС РФ. См. пост 36 темы.
всего страниц: 20 : 123...1617181920

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия ( 19 )