Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...141516171819
Автор
Тема: патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия
Dexxteer
30-9-2019 13:41 Dexxteer первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане, добрый день!

У меня, по моей собственной глупости, возникла непростая ситуация. Прошу Вашей помощи.
Перелопатил весь форум, но ситуации, сходной со своей, не нашел.

Год назад я переехал из региона А в регион Б. При этом, поскольку квартиру снимал, оставил оружие (травмат и гладкоствол) в городе А, в сейфе, в соответствии с адресом в РОХа. Надо было забирать сразу с собой, но знал бы где упал, соломки б постелил...
3 месяца назад купил квартиру и прописался в регионе Б. Про 2недельный срок перерегистрации РОХа, к сожалению, успешно забыл.
Теперь у меня в паспорте прописка в регионе Б, а само оружие и адрес в РОХа - в регионе А.
Транспортировать оружие можно только самолетом.

Как быть?
1. Если я сейчас полечу в город А, и просто приду в аэропорт со стволами для перевозки в город Б - правильно ли я понимаю, что обнаружив разные адреса в документах меня не пустят с оружием на рейс?
2. Если я приду в ОЛРР в городе Б, для переоформления РОХа - также, если я правильно понимаю, мне выпишут штраф за нарушение сроков перерегистрации и попросят предъявить оружие (что я сделать не смогу)?
3. И продать оружие в городе А из-за несоответсвия в документах я тоже не смогу?

Что сделать в такой ситуации чтобы не лишиться разрешения/стволов?

Зеленной
15-10-2019 19:59 Зеленной
quote:
ибо мне плевать на желание гвардейцев проверять ящик вне места постоянного хранения оружия.
Повторю в этой теме. Объясните, пожалуйста куда делось право проверять условия по м/ж?
П.59
"Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия."
dEretik
15-10-2019 20:02 dEretik
quote:
Изначально написано AlecR:

Никаких, только условия хранения оружия проверяться должны по месту жительства, хотя хранить временно по месту пребывания - тоже можно, с соблюдением условий.

А вот это полная чухня, ибо Правила оборота наделяют проверяльщиков правом проверки условий и в месте пребывания, и в месте проживания (месте жительства). Но яркий идиотизм, который с тупорылым упорством пропихнули идиоты из ЛРС МВД, НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД - не позволяет требовать ящик в месте пребывания. Но это только на первый взгляд. Эту тему я развивать не буду, ибо мне самому она не выгодна. Но есть формулировки СУДЕБНЫЕ и кое-какая НОРМАТИВНАЯ логика мотивации, с опорой на формулировки регламентирующих документов. Не буду наталкивать читателей из ЛРС (очень многих читателей) на готовое обоснование, для установки ящика в месте фактического хранения. У меня в этом месте проверяют, вот с этим мне приходится мирится, ибо это - разум.

edit log

dEretik
15-10-2019 20:35 dEretik
quote:
Изначально написано Зеленной:
Повторю в этой теме. Объясните, пожалуйста куда делось право проверять условия по м/ж?
П.59
"Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия."

Вам тоже картинку запостить с аварийным выходом? Или предложить рассмотреть вариант, когда лрошник стреляет в лоб открывшему дверь владельцу оружия? И потом гадать над вопросом лрошника прокурору: куда девалось ЕГО ПРАВО на применение оружия?!
В норме указано право ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА проверять условия хранения зарегистрированного оружия. Откуда территориальные органы возьмут право проверять то, чего нет? Если оружия там нет и не заявляется о намерении регистрировать оружие по адресу места жительства, то откуда возникает право проверки условий хранения того, чего нет?

Зеленной
15-10-2019 20:37 Зеленной
А это не Вы писали недавно? Хотелось бы не неуместных картинок, а понять, на что плюёте, на что нет.
quote:
Но ящичек, там, на всякий случай, быть должен. При условии, что владелец там с оружием появляется. Никакой плановой проверки там провести невозможно, нет оснований, нет причин для пользования правом проверки, поскольку это не заявленное место хранения оружия. Но проверка может быть случайной. Лося вальнут, как пример, там где вы были в угодьях, и к вам постучаться по месту хранения оружия... Свидетели сдадут номер автомобиля, и к вам заявятся, либо лрошники по месту хранения, либо дознаватели или оперативники по месту жительства. И если какой то ствол храниться по месту жительства (вот как сейчас у меня, прямо в эту минуту), то и лрошники (если их на это зарядили) проследуют с Вами для проверки отсутствующего ствола (по месту хранения отсутствующего, по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания)... Заявится вся эта компания для проверки оружия, а ящичка то нет! А в месте жительства должен быть. Если это место жительства - место хранения оружия. Оно не заявлено, оно по факту наличия оружия, по факту хранения, стало местом хранения. Вот тут и можно влипнуть на административку. Но самое плохое, если ствол сопрут, и кого то убъют из него, или ранят. Если в месте пребывания ящик не нужен, и достаточно дверь в комнату запереть, и никто не предъявит халатного хранения, то в месте жительства, даже если оно не является адресом учёта оружия, должен быть ящик

dEretik
15-10-2019 20:43 dEretik
quote:
Изначально написано 74Vovan74:

Зачем принуждать? Обнаружили "небезопасность" по месту "зарегистрированного" жительства - написали в акте, что "отсутствуют условия" - не выдали лицензию - нет оружия - нет принуждения.

За..уться пыль глотать. Кто их пустить шнырить там, где оружия нет? Им законом и регламентом предписано право проверять условия по месту хранения оружия. 'Обнаруживать' будут там, где им пальцем владелец будет показывать. Жилище неприкосновенно, какого х.я они будут ломиться туда, где оружия нет?

Зеленной
15-10-2019 20:47 Зеленной
quote:
В норме указано право ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА проверять условия хранения зарегистрированного оружия. Откуда территориальные органы возьмут право проверять то, чего нет? Если оружия там нет и не заявляется о намерении регистрировать оружие по адресу места жительства, то откуда возникает право проверки условий хранения того, чего нет?

Вот видите, сегодня одно намерение. Завтра другое. А на что инспектору ориентироваться, кроме нормы НПА? На Ваши намерения? Или к ним всё-таки добавить обязательную норму? Завтра намерение будет вернуться в м/ж, инспектору снова бегать с осмотром?
dEretik
15-10-2019 20:47 dEretik
quote:
А это не Вы писали недавно? Хотелось бы не неуместных картинок, а понять, на что плюёте, на что нет.

А мне хотелось бы понять, что Вам хотелось бы понять! Картинки не неуместны. Картинка с аварийным выходом - это полная аналогия какого то тупого выдирания нескольких строк из всей нормы, и следовании этим строкам, а не смыслу нормы. Вы хоть читали мой пост, прежде чем его лепить? Что там сказано про плановые проверки? Или Вы не о проверках? А о чём? Чего Вам не понятно?

dEretik
15-10-2019 20:51 dEretik
quote:

Вот видите, сегодня одно намерение. Завтра другое. А на что инспектору ориентироваться, кроме нормы НПА? На Ваши намерения? Или к ним всё-таки добавить обязательную норму? Завтра намерение будет вернуться в м/ж, инспектору снова бегать с осмотром?

А послезавтра будет третье, а послепослезавтра - четвёртое... В троллинг скатываемся. Я тут единственный, кто рьяно (а в теме было трое, осталось двое) утверждает, что СОТРУДНИКИ ЛРО выполняют обязательную норму закона и регламента и регистрируют оружие там, про ПРОЖИВАЕТ владелец. Ориентируются они на закон, регламент, и ЗАЯВЛЕНИЕ владельца или приобретателя оружия.

Зеленной
15-10-2019 20:53 Зеленной
quote:
Им законом и регламентом предписано право проверять условия по месту хранения оружия.

Прердёргивать не надо. Вот регламент 221
П.41 "...Проверка обеспечения условий сохранности оружия, боеприпасов и патронов к оружию осуществляется по месту жительства заявителя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации..."
Там про м/п вообще ни слова.
https://base.garant.ru/7212622...c33/#block_1000

edit log

Зеленной
15-10-2019 20:55 Зеленной
quote:
Картинка с аварийным выходом -

А с моей точки зрения эта аналогия как раз чушь. Он на то и аварийный, что обычный выход превращается в капкан, как в Хромой лошади".
Year
15-10-2019 21:22 Year
quote:
П.41 "...Проверка обеспечения условий сохранности оружия, боеприпасов и патронов к оружию осуществляется по месту жительства заявителя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации..."

а кто им мешает? раз считают проверять там, где "светло", пущай ищут, мож чего найдут. Только не забываем про право хранить оружие по месту пребывания владельца, более того, заявленному как место хранения оружия.
Вот беседа о гипотетической материализации мыслительных процессов проверяющих должностных лиц. как в том анекдоте про блондинку и динозавра - 50/50
dEretik
15-10-2019 21:37 dEretik
quote:

А в регламенте по выдаче лицензии указано: Проверка обеспечения условий ...осуществляется по месту жительства заявителя (месту предполагаемого хранения оружия)...

Сразу отобью желание 'лингвистов' пояснить это тем, что оружие только предполагается приобрести. Если бы место жительства являлось обязательным местом хранения, то никакого пояснения НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ быть бы не могло. Таков русский язык. Тут чётко два варианта. Кроме этого далее по тексту НАГЛЯДНО ПОКАЗАНО, в каком смысле употребляется место жительства... Там говориться о том, что если местом жительства является сельское поселение или прочие 'тутуновки'.., то проверки проводит полиция. Кто-то видел такое место жительства, как труднодоступная местность? Это чистейший случай употребления места жительства в широком понятии.
П 33.1 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71670600/

Кроме того, опять смотрим в заявление о выдаче лицензии... В шапке место регистрации гражданина (ибо это ориентир для СООТВЕТСТВУЮЩЕГО территориального органа уполномоченного...), а в тексте МЕСТО ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ.

AlecR
15-10-2019 21:44 AlecR
quote:
Изначально написано dEretik:
Кто-то видел такое место жительства, как труднодоступная местность? Это чистейший случай употребления места жительства в широком понятии.

Статью 6.1 крепостнического закона посмотрите. Это для тех, у кого такая регистрация. Чукчей, например.

dEretik
15-10-2019 21:52 dEretik
quote:

А с моей точки зрения эта аналогия как раз чушь. Он на то и аварийный, что обычный выход превращается в капкан, как в Хромой лошади".

Не те аналогии проводите. Если эту табличку дополнить пояснением (а я ещё ездил при социализме с таким текстом), что при блокировании выхода ... и далее по тексту.., то можно принять, условно, текст за норму. И провести аналогию, что обязанность лезть в окно, появляется при невозможности выполнения обязанности выйти в дверь. Цель - спасение. Или аналогию права - имеешь право уродовать стекло, если выход заблокирован. У Вас нарушено понимание ПРАВА, по Вашему лрошник имеет право стрелять в лоб в любой момент, потому что такое право на применение оружия прописано в законе! И плевать на условия применения этого права! Есть право на проверку места жительства, и плевать что это место даже не предполагается владельцем для хранения оружия! И плевать на право проживать ВНЕ МЕСТА регистрации по месту жительства, методом ПРЕДПИСАНИЯ ПРОЖИВАНИЯ в месте жительства ЗАКОНОМ ОБ ОРУЖИИ! У вас все дома? Вам постоянно твердят, ЧТО ОРУЖЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ В ПРАВЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ, а закон о свободе передвижения наделяет правом проживать где вздумается. И никакой мути с определениями места жительства - не нужно пихать в тему ПРАВА свободного проживания. Вам сказано это РАЗНЫЕ ТЕМЫ, НЕ МУТИТЕ ВОДУ.

AlecR
15-10-2019 21:56 AlecR
quote:

Кроме того, опять смотрим в заявление о выдаче лицензии... В шапке место регистрации гражданина (ибо это ориентир для СООТВЕТСТВУЮЩЕГО территориального органа уполномоченного...), а в тексте МЕСТО ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ.

То, что забыли разработать новую форму заявления, вообще не говорит ни о чём. Не знает закон никакого места фактического проживания сейчас. У гражданина РФ могут быть только места пребывания (временного) и место жительства (где он обязан регистрироваться в 7-дневный срок - см. ст. 6 закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения...").
AlecR
15-10-2019 22:02 AlecR
quote:
Вам постоянно твердят, ЧТО ОРУЖЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ В ПРАВЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ, а закон о свободе передвижения наделяет правом проживать где вздумается. И никакой мути с определениями места жительства - не нужно пихать в тему ПРАВА свободного проживания.

Вы помните про право выбора гражданином место жительства, но почему-то забываете о его законной обязанности регистрироваться там. И эта тема - не о праве свободного проживания. Здесь обсуждается законодательство об оружии, осмелюсь напомнить.
dEretik
15-10-2019 22:03 dEretik
quote:

Статью 6.1 крепостнического закона посмотрите. Это для тех, у кого такая регистрация. Чукчей, например.

Очередное передёргивание. Я не стал употреблять 'сельское поселение'. Мог бы, но не стал. Был 'вправе' поскольку чукчу и русского, в сельском поселении ОДИН Х.Й стал бы проверять полицейский, а не лрошник. А значит эти слова относятся не конкретно к 'чукчам', а и к ОСЁДЛЫМ народностям. Т.е. имеется в виду и КОНКРЕТНЫЙ АДРЕС КОНКРЕТНОГО ЖИЛЬЯ. Но зная методы передёргивания, Я НЕ СТАЛ употреблять 'сельское поселение', а зарегистрировать чукчу в труднодоступной местности, не получится даже у лрошников, вольно интерпретирующих законодательство о свободе передвижения. И когда я ЯКАЮ в теме, это значит акцентирую внимание на каком то замысле изложения. Но вот тут мне приходится очередной раз поднимать руки. Ганза - это такой форум, где, как ни старайся предотвратить троллинг, как ни продумывай формулировки, вышибающие возможность ВПУСТУЮ уцепиться за какую либо НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАЩУЮ ерунду - один хрен за неё уцепятся...

Зеленной
15-10-2019 22:11 Зеленной
quote:
А в регламенте по выдаче лицензии указано: Проверка обеспечения условий ...осуществляется по месту жительства заявителя (месту предполагаемого хранения оружия)...

А домысливать не надо. Указан определённый регламент, 221, определённый пункт 41. И начинается чтение между строк. А регламент 221 исполняется так, как написан.
Вот одного не пойму, себе поставили по всем адресам ящики, перестраховались. Чего людям-то голову морочить, что иногда совсем не обязательно ставить по м/ж и ссылаться на регламент, где прописано обратное (все разговоры выше именно про 221)?

edit log

dEretik
15-10-2019 22:15 dEretik
quote:

То, что забыли разработать новую форму заявления, вообще не говорит ни о чём. Не знает закон никакого места фактического проживания сейчас. У гражданина РФ могут быть только места пребывания (временного) и место жительства (где он обязан регистрироваться в 7-дневный срок - см. ст. 6 закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения...").

Никто, ничего, нигде, не забыл. Закон оперирует теми словами, которые призваны изложить суть нормы. То, что закон о свободе передвижения установил ДЛЯ СЕБЯ, не означает, что иные законы обязаны пользоваться только понятиями из закона о свободе передвижения. Это теория права, хочет закон об оружии, чтобы регламент оперировал местом фактического проживания - регламент будет им оперировать, он под законом об оружии, а не под законом о свободе передвижения. Пятисотый раз говорю: пока в Правилах оборота было 'место проживания', НИКАКОГО НЕСООТВЕТСТВИЯ, Т.Е. ПРОТИВОРЕЧИЯ норм не было. Нормы были согласованы, поскольку их исполнение не вело к противоположным результатам. Но толкование норм было понятнее. И не возникало идиотизмов, типа ящика не в месте фактического проживания, если это место навестили.
Ну и как и обещал - ссылка на регистрации - фуфло для этой темы.

dEretik
15-10-2019 22:22 dEretik
quote:

А домысливать не надо. Указан определённый регламент, 221, определённый пункт 41. И начинается чтение между строк. А регламент 221 исполняется так, как написан.
Вот одного не пойму, себе поставили по всем адресам ящики, перестраховались. Чего людям-то голову морочить, что иногда совсем не обязательно ставить по м/ж и ссылаться на регламент, где прописано обратное?

А вот это уникальный случай непонимания. Ибо ПОДРОБНЕЙШИМ образом указал, зачем поставил ящики. И подробнейше описал, что никаких плановых проверок там быть не может. Если там не будет оружия, я просто НЕ ПУЩУ проверяльщиков, жилище неприкосновенно, а право у них только при хранении там оружия, или заявления о намерении хранить. Если бы сдал место жительства в аренду, т.е. гарантированно не собирался там бывать с оружием - ничего бы не ставил. И это объяснил очень подробно. Как это можно не понять, и обвинить В МОРОЧЕНЬИ головы?
В регламенте прописано указание в заявлении МЕСТА ФАКТИЧЕСКОГО ХРАНЕНИЯ оружия. Желаете столкнуть две нормы одного нормативного акта? Ну тогда комплексный анализ, в том числе права на проверки и права на проживания.

всего страниц: 19 : 123...141516171819

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия ( 17 )