Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...891011121314...16171819
Автор
Тема: патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия
Dexxteer
30-9-2019 13:41 Dexxteer первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане, добрый день!

У меня, по моей собственной глупости, возникла непростая ситуация. Прошу Вашей помощи.
Перелопатил весь форум, но ситуации, сходной со своей, не нашел.

Год назад я переехал из региона А в регион Б. При этом, поскольку квартиру снимал, оставил оружие (травмат и гладкоствол) в городе А, в сейфе, в соответствии с адресом в РОХа. Надо было забирать сразу с собой, но знал бы где упал, соломки б постелил...
3 месяца назад купил квартиру и прописался в регионе Б. Про 2недельный срок перерегистрации РОХа, к сожалению, успешно забыл.
Теперь у меня в паспорте прописка в регионе Б, а само оружие и адрес в РОХа - в регионе А.
Транспортировать оружие можно только самолетом.

Как быть?
1. Если я сейчас полечу в город А, и просто приду в аэропорт со стволами для перевозки в город Б - правильно ли я понимаю, что обнаружив разные адреса в документах меня не пустят с оружием на рейс?
2. Если я приду в ОЛРР в городе Б, для переоформления РОХа - также, если я правильно понимаю, мне выпишут штраф за нарушение сроков перерегистрации и попросят предъявить оружие (что я сделать не смогу)?
3. И продать оружие в городе А из-за несоответсвия в документах я тоже не смогу?

Что сделать в такой ситуации чтобы не лишиться разрешения/стволов?

AlecR
9-10-2019 20:06 AlecR
quote:
Изначально написано dEretik:

даже если учёт оружия по месту пребывания

А вот такого быть сейчас не должно, см. ст. 13 закона об оружии.
dEretik
9-10-2019 20:09 dEretik
quote:
Изначально написано AlecR:

А вот такого быть сейчас не должно, см. ст. 13 закона об оружии.

Там про обращение в подразделение по месту жительства. Про хранение ни сном ни духом. И с учётом закона о свободе передвижения и права на хранение - учёт в подразделении по месту жительства, а конкретный адрес учёта может быть по месту проживания (пребывания). Так по всей стране, и это отражено в регламенте.

edit log

AlecR
9-10-2019 20:16 AlecR
quote:
учёт в подразделении по месту жительства, а конкретный адрес может быть по месту проживания. Так по всей стране, и это отражено в регламенте.

В каком регламенте?! Насколько мне известно, учет оружия - только по месту жительства.
dEretik
9-10-2019 20:25 dEretik
quote:

В каком регламенте?! Насколько мне известно, учет оружия - только по месту жительства.

Вы заявление на госах не заполняли? Не отвечали на вопрос: совпадает ли место хранения с местом жительства? У меня полно друзей (про себя уже сказал) у кого эти адреса расходятся. И оружие храниться там, где проживаю, при этом на учёте в подразделении по месту жительства. Не нарушено НИЧЕГО.

AlecR
9-10-2019 20:30 AlecR
quote:

Вы заявление на госах не заполняли? Не отвечали на вопрос: совпадает ли место хранения с местом жительства?

Заполнял. Отвечал - совпадает.
AlecR
9-10-2019 20:44 AlecR
Повторю вопрос. Каким регламентом это предусмотрено? Действующий 221 Регламент (п. 41):
"Проверка обеспечения условий сохранности оружия, боеприпасов и патронов к оружию осуществляется по месту жительства заявителя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

edit log

AlecR
9-10-2019 20:57 AlecR
quote:
У меня полно друзей (про себя уже сказал) у кого эти адреса расходятся. И оружие храниться там, где проживаю, при этом на учёте в подразделении по месту жительства.

Это только потому, что жестокость наших законов смягчается необязательностью их исполнения. До поры. Как только будет указание сверху - Ганза переполнится криками: "Караул! Гвардейцы оружия лишают!"
dEretik
9-10-2019 21:00 dEretik
quote:
Повторю вопрос. Каким регламентом предусмотрено? Действующий 221 Регламент (п. 41):
"Проверка обеспечения условий сохранности оружия, боеприпасов и патронов к оружию осуществляется по месту жительства заявителя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Про регламент я загнул, имел в виду заявление на госах, оно ведь тоже чем то утверждено? (мне искать лень). Про то, что проверка по месту жительства - так это из Правил оборота следует. Именно про это в теме написал: повальное нарушение по проверке условий. Проверяльщикам 24 мая 2018 дали право проверять места пребывания, внеся изменения в Правила оборота, что не означает ТРЕБОВАНИЯ ящика. А его требуют. Проверять же место жительства, если хранение ЗАЯВЛЕНО в ином месте: нет смысла.
Вы попробуйте указать несовпадение адреса хранения и места жительства. Откроются новые горизонты для осмысления ПРАВА граждан.

dEretik
9-10-2019 21:02 dEretik
quote:

Это только потому, что жестокость наших законов смягчается необязательностью их исполнения. До поры. Как только будет указание сверху - Ганза переполнится криками: "Караул! Гвардейцы оружия лишают!"

Это только потому, что ещё учитывают ПРАВО, вытекающее из закона. Но истерика во власти вообще, а в судебной системе в частности, уже идёт. Могут отлупить чего угодно. По указанию сверху и даже по намёку. Праву это соответствовать не будет.

edit log

hanter741
9-10-2019 21:05 hanter741
quote:
Originally posted by dEretik:

имел в виду заявление на госах, оно ведь тоже чем то утверждено?

блин. Коллега, ну это уж совсем моветон
Ничем оно там не утверждено и никакого правового последствия не имеет.
Стандартный ответ техподдержки: "чего нам из соответствующего вкдоства прислали, то мы тут и реализовали"...
dEretik
9-10-2019 21:16 dEretik
quote:
Изначально написано hanter741:

блин. Коллега, ну это уж совсем моветон
Ничем оно там не утверждено и никакого правового последствия не имеет.
Стандартный ответ техподдержки: "чего нам из соответствующего вкдоства прислали, то мы тут и реализовали"...

Это не про правовое последствие формы заявления, это про право отражённое в форме заявления. Которое вытекает из права свободы выбора проживания, ЗАПРЕТЕ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ РЕГИСТРАЦИИ влиять на реализацию права, и права хранить оружие.
AlecR
9-10-2019 21:17 AlecR
quote:

Вы попробуйте указать несовпадение адреса хранения и места жительства. Откроются новые горизонты для осмысления ПРАВА граждан.

Именно поэтому никогда такой мысли не возникало даже. И сейф по месту постоянной регистрации всегда был. И часто - даже оружие в нем, правда за четверть века ни один проверяльщик этого так и не увидел.
AlecR
9-10-2019 21:21 AlecR
quote:
Которое вытекает из права свободы выбора проживания, ЗАПРЕТЕ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ РЕГИСТРАЦИИ влиять на реализацию права, и права хранить оружие.

Ничё у нас оттуда не вытекает. И право хранить оружие - очень условное. Нету Второй Поправки в нашей Конституции.
dEretik
9-10-2019 21:22 dEretik
А у меня по постоянной регистрации появился только с изменением Правил оборота, когда шнырь эмвэдэшный продавил идиотское изменение места проживания на место жительства. Хранение оружия осталось по месту пребывания (учёт в подразделении по месту жительства, никакого нарушения). Но это не имеет никакого значения для тех, кто не появляется в месте жительства с оружием, и с полным правом хранит его по месту пребывания.
dEretik
9-10-2019 21:28 dEretik
quote:

Ничё у нас оттуда не вытекает. И право хранить оружие - очень условное. Нету Второй Поправки в нашей Конституции.

Оно дано федеральным законом. На приобретение оружия влияет НАЛИЧИЕ жилья. А хранить имеем право и по месту жительства и по месту пребывания. Это свобода передвижения. Регистрация - не может влиять на реализацию права. То, что есть регистрация по месту жительства, не отменяет моего права хранить в месте пребывания. Правительство не может предписывать мне где хранить, у меня свобода распоряжения своей вещью. А условия устанавливать может. Условия хранения. Это технический вопрос и вопрос организационный, а не запрет на хранение по месту проживания, путём предписания хранить в месте жительства.

edit log

DenisB
10-10-2019 04:23 DenisB
quote:
Originally posted by hanter741:

Так и будет пока не отправить жалобу Оператору о таких безобразиях в части информации и наполнения описания Госуслуги. Оператор - Минкомсвязи РФ торопиться с устранением безобразий не будет, но официально ответ т кто виноват даст с указанием норм и всех ссылок. Это будет уже не переписка с техподдержкой от оператора с кодом N 1238, а очень веский аргумент заверенный электронной подписью или синей печатью (если в почтальоном принесут). У меня подобного рода спор с подразделением МВД и письменным мнением ст. л-та что виноваты операторы на телефоне госуслуг.
На случай если кто из вредности или в поисках правды хочет порядок навести с галочкой про место жительства и регистрации, то пишите Оператору - узнаете кто за галочку виноват. п.2 ПП-861 от 24.10.2011 http://www.consultant.ru/docum...9cf4994ee5633b/
Люм
10-10-2019 09:48 Люм
стволы хранятся по месту прописки, прописку сменили, стволы в зубы и перетаскиваем, потом оповещаем местный отдел Б, чтобы ваши дела с адреса А перешли в адрес Б, и всю процедуру по оформлению заново проходите. могут нагнуть на штраф не более... Перевозка стволов по РОХа законна независимо от адреса, не накручивайте себя, 5 лет и вперед. Можете подождать до окончания срока действия и заново оформиться в новом отделе как по факту, но тогда точно на штраф нагнут.
AlecR
10-10-2019 09:56 AlecR
quote:
Изначально написано Люм:
Перевозка стволов по РОХа законна независимо от адреса, не накручивайте себя

Оптимистичненько! Может, и какой НПА найдете, для подкрепления оптимизьму?
dEretik
10-10-2019 10:36 dEretik
quote:
Изначально написано DenisB:

...У меня подобного рода спор с подразделением МВД и письменным мнением ст. л-та что виноваты операторы на телефоне госуслуг.
На случай если кто из вредности или в поисках правды хочет порядок навести с галочкой про место жительства и регистрации, то пишите Оператору - узнаете кто за галочку виноват. п.2 ПП-861 от 24.10.2011 http://www.consultant.ru/docum...9cf4994ee5633b/

Похоже настало время высоких слов. Уникальный случай стремления в рабство! Это, пожалуй, первый раз, когда ведомство чует жареный запах беззакония, а холоп сам стремиться в ярмо!
Никто, не в состоянии обязать меня прервать регистрацию по месту жительства в жилье социального найма, на том основании, что проживаю я в квартире у жены, притом, принадлежащей её родителям. Я даже пояснять это не буду, это как тест на дееспособность. Либо сами разберётесь, либо медицинский диагноз, не позволяющий донести до понимания. А закон об оружии НЕ В ПРАВЕ заставлять хранить оружие там, где гражданин не проживает. В середине темы было сказано: бредятина возникшая в связи с идиотским изменением закона о свободе передвижения сбивает с толка граждан с неустойчивой дееспособностью. Перед глазами оружейное законодательство, ОНО НЕ В ПРАВЕ регулировать проживание, свободу передвижения и выбор места жительства. Мне ЗАКОНОМ разрешено безо всякой регистрации, сколь угодно долго, проживать в жилище того же субъекта РФ, на территории которого имею регистрацию по месту жительства. И это не является какой то фиктивной регистрацией по месту жительства. Отсюда и ПРАВО хранения оружия там, где проживаю. И любая попытка обязать хранить по месту жительства - нарушение моего права на свободу передвижения, права распоряжаться собственной вещью, и нарушение полномочий закона об оружии. И этот вопрос даже не стоял никогда, до тех пор, пока тупорылый и неизвестный х.й, эмвэдэшной наружности, с до сих пор невыясненными целями, не сменил в Правилах оборота 'место проживания' на 'место жительства'. Я давал ссылку на тему пятилетней давности. А она, тема, была не одна. Ещё тогда предупреждалось, что начнётся РАЗБРОД толкований. Не нарушение прав граждан хранить, предписанием где полицайня или правительство (росгвардии не было) предпишет, а диким толкованием дикой толпы, или толкованием дремучих должностных лиц. Но я оказался неправ. Ведомство, то ли само додумалось, то ли ему подсказали, чтобы оно не пыталось указывать гражданам ГДЕ ИМ ЖИТЬ И ХРАНИТЬ оружие. И ведомство НЕ ПЫТАЕТСЯ указывать гражданину адрес хранения. Оно просто проверяет условия (очень часто нарушая ПРОВЕРКУ УСЛОВИЙ, но не ПОРЯДОК регистрации и учёта оружия). А вот толпа - она как раз про свои права забывает и несёт ахинею про право правительства обязывать хранить оружие вне места проживания гражданина! Уникальное явление.

edit log

AlecR
10-10-2019 11:32 AlecR
quote:
И любая попытка обязать хранить по месту жительства - нарушение моего права на свободу передвижения, права распоряжаться собственной вещью, и нарушение полномочий закона об оружии. И этот вопрос даже не стоял никогда, до тех пор, пока тупорылый и неизвестный х.й, эмвэдэшной наружности, с до сих пор невыясненными целями, не сменил в Правилах оборота 'место проживания' на 'место жительства'.

Вы тут слегка запутались, аж 2 раза:
1) Путаете право хранить оружие по месту пребывания с обязанностью регистрации по месту жительства.
2) Сначала в думе и совфеде довольно известные ... сделали из закона "О праве граждан РФ на свободу..." подобие закона о крепостном праве. И только потом постановление Правительства привели в соответствие с этим законом.
всего страниц: 19 : 123...891011121314...16171819

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия ( 11 )