Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Слышал что не продляют разрешение на гладкоствол с длиной ствола менее 50 см. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123456789...13141516
Автор
Тема: Слышал что не продляют разрешение на гладкоствол с длиной ствола менее 50 см.
Garrik1
29-9-2019 18:56 Garrik1
первое сообщение в теме:
Здравствуйте. В следующем году заканчиваются разрешения на помповые ружья. Оба иностранные, и стволы короче 50 см. Примерно 49см. Слышал что на такие (именно со съемными стволами) больше не продляют разрешения. Знакомый пару лет назад хотел продлить, а ему отказали. Пришлось утилизировать. Позже уже он узнал что можно было нарастить ствол. Причем просто ввернуть насадку удлинитель было нельзя. Насадка должна быть не съемной. Сталкивался кто нибудь с таким? Есть какие либо варианты сохранить оружие? Спасибо.
74Vovan74
2-10-2019 14:36 74Vovan74
quote:
Originally posted by AlecR:
Даже в оружии со свободным затвором (где ствольной коробки не может быть по определению) ствол при выстреле заперт.

Ничего подобного. Ствол при этом - ЗАКРЫТ, но не заперт. Путаете "закрыт" и "заперт".
quote:
279 запирание затвора стрелкового оружия: Сцепление затвора стрелкового оружия со стволом или ствольной коробкой при закрывании канала ствола для предотвращения возможности перемещения затвора относительно ствола во время выстрела.

edit log

AlecR
2-10-2019 14:39 AlecR
quote:
Изначально написано Borion:
Под сцеплением при этом будем понимать такое состояние, при котором без воздействия внешней силы разъединение затвора и ствола невозможно.

А не надо под сцеплением понимать это, тогда и путаться перестанете. И ствольная, и затворная коробка направляет движение затвора. Но ствольная еще и воспринимает силы, возникающие при выстреле. А не только силу тяжести затвора.

edit log

AlecR
2-10-2019 14:41 AlecR
quote:
Изначально написано 74Vovan74:

Ничего подобного. Ствол при этом - ЗАКРЫТ, но не заперт.

Вы правы, конечно. Ачипятка, Т9 - сволочь.

edit log

AlecR
2-10-2019 14:42 AlecR
quote:
Изначально написано hanter741:

Как я понял, там затвор сцепляется НЕ со стволом, а с казенником (хвостовиком).

Нет отдельной детали там, вроде. Да это и неважно, в данном случае
74Vovan74
2-10-2019 14:43 74Vovan74
quote:
А не только силу тяжести затвора.

Сила тяжести затвора - приложена к самому затвору в его центре тяжести, поэтому воздействовать на что-то иное сама по себе непосредственно не может. Очевидно, вы имели в виду какую-то другую силу - вес, например?
AlecR
2-10-2019 14:45 AlecR
quote:

А у них там что - написано, что коробка именно "СТВОЛЬНАЯ"?

Запросто напишут. У Сайги 9х19 со свободным затвором пишут такое - и ничего. В паспорте хоть херовиной обозвать могут.
AlecR
2-10-2019 14:48 AlecR
quote:

Сила тяжести затвора - приложена к самому затвору в его центре тяжести, поэтому воздействовать на что-то иное сама по себе непосредственно не может. Очевидно, вы имели в виду какую-то другую силу - вес, например?

Это совсем не я имел в виду.
AlecR
2-10-2019 14:50 AlecR
Вообще, не очень понимаю, зачем в этом разделе о физике спорить. Есть НПА (ГОСТ, других определяющих термин ствольная коробка - нет), там все написано.

edit log

Borion
2-10-2019 14:54 Borion
quote:
У них - это клин, т.к. перемещается плоско-параллельно, а у Rem 870 - качается вокруг оси.

Я не вижу никакой принципиальной разницы в конструкции затворов МР-133 и Рем 870:

https://i3.guns.ru/forums/icon...654/3654047.jpg
https://i3.guns.ru/forums/icon...654/3654049.jpg
https://i3.guns.ru/forums/icon...654/3654073.jpg

Взято отсюда https://forum.guns.ru/forummessage/60/678964.html

edit log

Borion
2-10-2019 15:02 Borion
quote:
Изначально написано hanter741:
Как я понял, там затвор сцепляется НЕ со стволом, а с казенником (хвостовиком).

Хвостовик является элементом ствола и составляет с ним одну цельную неразъемную часть оружия.

quote:
А у них там что - написано, что коробка именно "СТВОЛЬНАЯ"?

У них там написано просто "коробка" - см. скриншоты, которые я приводил. То есть, по сути, аналог англоязычному термину receiver. И по-моему это разумнее, чем придумывать какие-то искусственные термины.

74Vovan74
2-10-2019 15:02 74Vovan74
quote:
Originally posted by Borion:
Я не вижу никакой принципиальной разницы в конструкции затворов

На Rem 870 - качается вокруг оси: при запирании - передняя часть этой детали идёт вверх, задняя - вниз.
У МР-133, 153 - оси нет, поэтому НЕ качается, а движется ВСЯ эта деталь В ОДНОМ направлении: при запирании - вся идёт вверх.
AlecR
2-10-2019 15:06 AlecR
quote:

Я не вижу никакой принципиальной разницы в конструкции затворов и хвостовиков стволов МР-133 и Рем 870

А там и нет принципиальной разницы. И ствольных коробок нет. Можно выпилить сверху весь лишний металл с коробок (чтоб одни направляющие тяг и УСМ остались) - ружья будут стрелять. Со ствольной коробкой такой номер не пройдет.

AlecR
2-10-2019 15:15 AlecR
quote:
То есть, по сути, аналог англоязычному термину receiver. И по-моему это разумнее, чем придумывать какие-то искусственные термины.

Да, конечно - аналог, если просто "коробка". Только термины придумали задолго до нас. И специалисты, и закон об оружии пользуются ими. А переводить напрямую, там где это важно, вообще никакие термины нельзя. В авиации, например, никому в голову не приходит переводить документы производителя. Пилоты и техники с инженерами учат английский. И пользуются только оригинальной терминологией. Так и юристы не должны пользоваться терминами из паспортов оружия, которые НПА не являются.
Borion
2-10-2019 15:28 Borion
quote:
На Rem 870 - качается вокруг оси: при запирании - передняя часть этой детали идёт вверх, задняя - вниз.
У МР-133, 153 - оси нет, поэтому НЕ качается, а движется ВСЯ эта деталь В ОДНОМ направлении: при запирании - вся идёт вверх.

Но в хвостовик ствола МР-ок все равно только боевой упор заходит! Вот сравнительное фото https://i3.guns.ru/forums/icon...654/3654019.jpg Я вижу в хвостовике ствола МР-133 практически такой же паз, что и в Рем 870. Поэтому и в том, в и другом случае в моем понимании деталь называется клином.

quote:
Если вы перешли к физике на ТАКОМ уровне - то задумайтесь, откуда вообще берётся опора. Если сократить промежуточные звенья в цепочке, по которой передаются усилия - то не получится ли, что опора в конце концов - это просто ЗЕМЛЯ? Кладёте ствол + затвор на эту самую землю - и получаете свою "реакцию опоры": сдвинули затвор - он и запёрся за ствол.

Вы правы, если положить затвор и ствол на землю, будет запирание. Если, конечно, сила реакции опоры (земли) будет больше силы, действующей на боевой упор при выстреле и выталкивающей его из паза в хвостовике ствола.

edit log

AlecR
2-10-2019 15:43 AlecR
quote:
Если, конечно, сила реакции опоры (земли) будет больше силы, действующей на боевой упор при выстреле и выталкивающей его из паза в хвостовике ствола.

Нет может быть такой силы, иначе боевой упор долго не протянет.
74Vovan74
2-10-2019 15:51 74Vovan74
quote:
Но в хвостовик ствола МР-ок все равно только боевой упор заходит!

В МР-133/153 эта деталь перемещается "клинообразно", в Rem 870 - "качанием".

quote:
Я вижу в хвостовике ствола МР-133 практически такой же паз, что и в Рем 870.

А вы не на ствол посмотрите - а на саму запирающую деталь затвора, на её перемещение.

quote:
Поэтому и в том, в и другом случае в моем понимании деталь называется клином.

"Кому и кобыла - невеста"(с)
AlecR
2-10-2019 15:57 AlecR
quote:
Я вижу в хвостовике ствола МР-133 практически такой же паз, что и в Рем 870. Поэтому и в том, в и другом случае в моем понимании деталь называется клином.

А в ГОСТ 28653-2018 - боевым упором. См. п. 86.

edit log

Borion
2-10-2019 16:06 Borion
quote:
В МР-133/153 эта деталь перемещается "клинообразно", в Rem 870 - "качанием".

Я не понимаю, что такое "перемещение клинообразно".

quote:
А вы не на ствол посмотрите - а на саму запирающую деталь затвора, на её перемещение.

В моем понимании общей отличительной чертой этих деталей является их форма, а не траектория перемещения.

quote:
Изначально написано AlecR:
А в ГОСТ 28653-2018 - боевым упором. См. п. 86.

Цитирую: "Деталь или элемент затвора стрелкового оружия, удерживающая затвор или подвижную систему неподвижными относительно ствола при выстреле."

С чего вы вообще решили, что в данном случае это деталь? Я вам уже несколько раз говорил, что в данном случае это элемент детали. А деталь называется клином, которая в свою очередь является составной частью затвора.

edit log

74Vovan74
2-10-2019 16:15 74Vovan74
quote:
В моем понимании общей отличительной чертой этих деталей является их форма

А там и форма разная: верхняя поверхность этой детали у МРок - ровная, у Rem 870 - гобатая (именно потому, что качается).

quote:
Я не понимаю, что такое "перемещение клинообразно".

Деталь целиком вся перемещается в направлении, перпендикулярном оси ствола.
74Vovan74
2-10-2019 16:17 74Vovan74
quote:
А в ГОСТ 28653-2018 - боевым упором.

А ответная часть в хвостовике ствола - она как называется?
всего страниц: 16 : 123456789...13141516

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Слышал что не продляют разрешение на гладкоствол с длиной ствола менее 50 см. ( 6 )