Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как правильно легализовать имеющееся холодное оружие ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Как правильно легализовать имеющееся холодное оружие
Konstantin Maximov
20-9-2019 17:55 Konstantin Maximov
Добрый день!

Прочитал предыдущую тему про изъятый штык Маузер и задумался.

Задумался вот о чем. У моего отца когда-то был такой же, с железными ножнами. Друзья подарили ему его в 70-х, и он очень им дорожил, хотя матери он активно не нравился. Когда отца не стало, мать его куда-то спрятала или отдала кому-то, не знаю. И вот узнав, что я оформляю лицензию на оружие и купил сейф - предложила вернуть и отдать его мне. Мол, память об отце и все такое.

Это присказка. Сказка в том, что посмотрел я на Госуслугах как лицензия на коллекционирование оформляется. И не понял как правильно все сделать. Ведь я не смогу подтвердить легальность приобретения этого штыка, он вообще возьмется как бы ниоткуда.

Подскажите, плз, что делать в такой ситуации? Мне вполне хватит лицензии на коллекционирование, я не собираюсь его никуда возить, носить и как-то использовать. Пусть просто лежит дома в сейфе. Основная проблема - невозможно подтвердить легальность приобретения.

ЗЫ
Киньте ссылкой, плз, если была такая тема. Сам не нашел...

edit log

Dron1945
20-9-2019 18:38 Dron1945
quote:
он вообще возьмется как бы ниоткуда.

Это не должно никого заботить, пусть лежит дома, за хранение и владение нет ответственности, за продажу 222 и за ношение админка. Транспортировать тоже можно, упакуйте в коробочку и везите...
немогупридумать
20-9-2019 19:40 немогупридумать
Дело в том, что узаконить что-либо в данной стране сейчас и на века НЕВОЗМОЖНО! Правила игры меняются каждый год. Просто храните и никуда не носите. Наказания за это пока нет. А есть ли бумажка, купленная в минкульте или её нет никак не влияет на статус предмета. Остальное от сатаны

edit log

Konstantin Maximov
20-9-2019 20:01 Konstantin Maximov
quote:
Originally posted by Dron1945:

Это не должно никого заботить, пусть лежит дома, за хранение и владение нет ответственности, за продажу 222 и за ношение админка. Транспортировать тоже можно, упакуйте в коробочку и везите...
P.M. Ц

Ну вот в соседней теме - пришли, нашли, изъяли. Все.У человека он как бы тоже "просто лежал"...

Хочется избежать подобного...

Konstantin Maximov
20-9-2019 20:01 Konstantin Maximov
quote:
Originally posted by немогупридумать:

Дело в том, что узаконить что-либо в данной стране сейчас и на века НЕВОЗМОЖНО! Правила игры меняются каждый год. Просто храните и никуда не носите. Наказания за это пока нет. А есть ли бумажка, купленная в минкульте или её нет никак не влияет на статус предмета. Остальное от сатаны

При жизни отца он вообще на стенке висел. (
немогупридумать
20-9-2019 21:45 немогупридумать
В соседней теме явный беспредел. Вы же не будете спорить, что если у вас при обыске следователь изымет телевизор "на экспертизу", что это будет грабёж? Вот там так же, но человек это не понимает. Нет у нас, пока, запрета на хранение ХО, так же как и наказания.
Konstantin Maximov
20-9-2019 21:56 Konstantin Maximov
quote:
Нет у нас, пока, запрета на хранение ХО, так же как и наказания.

Я ж и лицензии на другие виды получаю, пока к экзамену готовился - закон "Об оружии" чуть не наизусть выучил. Так вот, есть там такая 22 статья, "Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему"

"Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия."

Понимаете? Чтобы хранить - надо получить разрешение.

А что такое "гражданское оружие"? А это, между прочим, "оружие, имеющее культурную ценность; старинное (антикварное) оружие; копии старинного (антикварного) оружия; реплики старинного (антикварного) оружия; списанное оружие". И не написано холодное или какое. (

Draconian
20-9-2019 23:35 Draconian
quote:
Изначально написано Konstantin Maximov:
"Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия."
Понимаете? Чтобы хранить - надо получить разрешение.
А что такое "гражданское оружие"? А это, между прочим, "оружие, имеющее культурную ценность; старинное (антикварное) оружие; копии старинного (антикварного) оружия; реплики старинного (антикварного) оружия; списанное оружие". И не написано холодное или какое. (

Вы большой оригинал. Надо ЗоО внимательней читать.
Статья 9.
"Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия и холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать юридические и физические лица, имеющие лицензию на коллекционирование оружия."
ОДНАКО, ЧИТАЕМ ДАЛЕЕ:
"Оружие, указанное в частях шестой и восьмой настоящей статьи и части четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе."
В статье 22 читаем:
"Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и (или) регистрация которого в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия."
ВЫВОДЫ: АХО не подлежит регистрации (что следует из ст. 13), а в ст. 22 прямо говорится, о том, что если его регистрация не требуется, то и хранение такого оружия осуществляется без разрешения на хранение оружия, на хранение и ношение или хранение и использование оружия.

edit log

AlecR
21-9-2019 00:11 AlecR
Да, все верно. ХО не подлежит регистрации, поэтому не требуется разрешение на его хранение. Кроме боевого (кортиков), на него - обязательно разрешение даже на хранение. См. ст. 20 150-ФЗ:
"Отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики) в двухнедельный срок со дня их получения в порядке наследования подлежат регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту жительства. Гражданам Российской Федерации, зарегистрировавшим полученные в порядке наследования отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики), федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства выдается бессрочное разрешение на хранение данного оружия."
Konstantin Maximov
21-9-2019 00:27 Konstantin Maximov
quote:
Originally posted by Draconian:

Вы большой оригинал.

Да, наверное.

quote:

Статья 9.
"Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия и холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать юридические и физические лица, имеющие лицензию на коллекционирование оружия."

Ст. 9 - она немножко не про это, как мне, оригиналу, кажется. Не про хранение. Она про "лицензирование приобретения, экспонирования и коллекционирования оружия и патронов к нему".

Кроме того,

С 30.01.2020 ч. 6 ст. 9 дополняется новым абзацем (ФЗ от 02.08.2019 N 280-ФЗ).

Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия и холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать юридические и физические лица, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

С 30.01.2020 в ч. 9 ст. 9 вносятся изменения (ФЗ от 02.08.2019 N 280-ФЗ).
Оружие, указанное в частях шестой и восьмой настоящей статьи и части четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе.

То есть, как я понял, лицензия на коллекционирование все равно нужно, но регистрировать каждую приобретенную единицу ХО не нужно.

Draconian
21-9-2019 10:09 Draconian
quote:

Ст. 9 - она немножко не про это, как мне, оригиналу, кажется. Не про хранение. Она про "лицензирование приобретения, экспонирования и коллекционирования оружия и патронов к нему".

Я не говорил что ст. 9 про хранение, это ст. 22 про хранение. Из ст. 9 вытекает пункт ст. 22 (про хранение), который я цитировал.
Draconian
21-9-2019 10:28 Draconian
quote:

С 30.01.2020 ч. 6 ст. 9 дополняется новым абзацем (ФЗ от 02.08.2019 N 280-ФЗ).

Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия и холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать юридические и физические лица, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.

Не понял, почему с 30.01.2020??? Этот новый абзац уже давно появился. Я еще в прошлом году тему открывал.

edit log

Konstantin Maximov
21-9-2019 10:36 Konstantin Maximov
quote:

Не понял, почему с 30.01.2020??? Этот новый абзац уже давно появился. Я еще в прошлом году тему открывал.

Не знаю. На консультанте так.
Konstantin Maximov
21-9-2019 10:39 Konstantin Maximov
quote:

Не знаю. На консультанте так.
quote:

Я не говорил что ст. 9 про хранение, это ст. 22 про хранение. Из ст. 9 вытекает пункт ст. 22 (про хранение), который я цитировал.

Я не юрист, всего-то хочу понять... Впрочем, кажется понял. Раз регистрировать не надо, то достаточно просто открыть лицензию на коллекционирование. И она прикроет все имеющееся ХО в количестве до 5 единиц. Так?
Draconian
21-9-2019 11:22 Draconian
quote:

Я не юрист, всего-то хочу понять... Впрочем, кажется понял. Раз регистрировать не надо, то достаточно просто открыть лицензию на коллекционирование. И она прикроет все имеющееся ХО в количестве до 5 единиц. Так?

Выходит что так. Только давайте разграничивать АХО и просто ХО. Это разные вещи. Например, штык Шасспо это одно, а боевые штык-ножи для АК состоящие на вооружении это совсем другое.

Draconian
21-9-2019 11:38 Draconian
Вообще, в 2014 году МВД хотело выпустить в свободный оборот все АХО после уголовного дела Урюпиной. Идея была очень даже правильная. Потом создали ваффен Росгвардию и стали закручивать гайки, перекраивать все ЗоО. Раньше никакой лицензии не надо было на приобретение АХО. Скоро кухонные ножи по лицензии будем покупать. Сейчас что ни год, то новые "законодательные инициативы", и каждая новая глупее предыдущей.

edit log

AlecR
21-9-2019 13:06 AlecR
quote:
регистрировать не надо, то достаточно просто открыть лицензию на коллекционирование. И она прикроет все имеющееся ХО в количестве до 5 единиц. Так?

Почти так, только нет лимита 5 единиц с ЛКГ. И действует этот порядок с января 2018 года.
elsim
21-9-2019 19:57 elsim
Закон требует только одного для хранения любого оружия, имеющего КЦ, заключения госэкспертизы, то что называют Минкульт.

По ЗОО нужна лицензия на коллекционирования только для покупки, но этот пункт противоречит иным нормам, имеющим более высокий статус.

AlecR
21-9-2019 21:27 AlecR
quote:
Изначально написано elsim:
Закон требует только одного для хранения любого оружия, имеющего КЦ, заключения госэкспертизы, то что называют Минкульт

Закон такого совсем не требует.
elsim
22-9-2019 12:03 elsim
quote:
Изначально написано AlecR:

Закон такого совсем не требует.

читайте ст. 7 З00

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как правильно легализовать имеющееся холодное оружие ( 1 )