Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Постановление экспертиза культоружия (Вступает в силу 21.09.2019) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Постановление экспертиза культоружия (Вступает в силу 21.09.2019)
cus
18-9-2019 20:32 cus
quote:
Вы сейчас точно про КЦ и о том как и когда эксперт делает осмотр для проведения экспертизы? Не хочется терять время при ввозе пополнения Вашей коллекции - идите через зеленый коридор, оформление поручите доверенному лицу.

Точно. Не припомню зеленый коридор при пересечении границы на поезде. Забыли рельсы там проложить.
Просто непонятно, почему условный Пупкин может прилететь на самолете и оформить саблю в личных целях на месте, а условный Васькин с давлением не может приехать поездом и оформить такую-же саблю на месте.
У него и так давление, зачем-же человеку жизнь усложнять?
Несправедливо как-то.

DenisB
18-9-2019 20:51 DenisB
quote:
Несправедливо как-то.

Для этого есть специально наученные люди - условно брокер Он подскажет как правильно оформить декларацию чтоб таможенное оформление проводить не в месте географического пересечения границы, а на удобном для сердечника Пупкина таможенном пункте по конечному месту маршрута. Как с товаром в фуре и с товаром в опломбированном контейнере на фуре. Только в одном из вариантов есть право "растаможку" проводить "дома", а при другом сугубо в месте прибытия на территорию. Называется - нюанс. Но я не брокер - имею право ошибиться с контейнером под пломбой

edit log

cus
18-9-2019 21:03 cus
quote:
Для этого есть специально наученные люди - условно брокер Он подскажет как правильно оформить декларацию чтоб таможенное оформление проводить не в месте географического пересечения границы, а на удобном для сердечника Пупкина таможенном пункте по конечному месту маршрута.

Как у Вас все просто )))
Это инспектору, которого из ближайшей деревни набрали, нужно объяснить. У пассажира одна обязанность - заполнить ПТД. А вот за 20 минут в поезде оформить транзитку - нереально. Это нереально в принципе.

Да и на автопереходе (если за рулем или на машине ехать физику) оформление транзитки занимает по практике от 4 до 8 часов. Приятного мало зимой там торчать.

В любом случае (даже в аэропорте) оформление займет несколько часов. Лично мне все равно, но рассматриваемый документ, если покопаться, во многих случаях установил излишние административные барьеры. Готовили его те, кто дальше Шереметьево никогда не был. Печально.

DenisB
18-9-2019 21:26 DenisB
quote:
Готовили его те, кто дальше Шереметьево никогда не был. Печально.

Не с целью поспорить. Мне кажется это очень серьезная проблема, и она куда глобальней чем ввоз макета реплики по мотивам из образов оружия тех времен. Ввоз и вывоз - понятия неотделимые. За последние несколько лет государство приняло ряд мер к предотвращению расхищения культурного наследия. Справки на вывоз писались оптом, по нескольку экспертиз на одном листе для поистине редчайших предметов по словесному описанию или, в лучшем случае, по одному двум фото. По ТV эти безобразия освещались очень часто, но уже в виде сюжетов об аукционах Sotheby's. Такое мое видение, но если кто сомневается, то можно набрать в интернете контрабанда бивней или Кох ....

https://www.newstube.ru/m/1337788

edit log

Ken
19-9-2019 14:54 Ken
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:

до 2012 мог быть и продавался.

Раньше - мог, да. Но сейчас то это уже не антик, а просто оружие, имеющее КЦ.

До 2012 - был легален и остается и сейчас легальным на основании выданных тогда экспертных заключений. После изменений в законе в 2012 - конечно нет.

DenisB
19-9-2019 15:14 DenisB
quote:
был легален и остается и сейчас легальным на основании выданных тогда экспертных заключений.

Тут ведь как в сюжете с вице-премьером может случиться. Вроде была карета, а посмотрели - тыква. Или наоборот, не припомню что там фея Золушке палочкой волшебной намахала

Ken
19-9-2019 15:33 Ken
quote:
Тут ведь как в сюжете с вице-премьером может случиться. Вроде была карета, а посмотрели - тыква. Или наоборот, не припомню что там фея Золушке палочкой волшебной намахала

Запросто. Может случиться что угодно.

немогупридумать
30-9-2019 11:02 немогупридумать
quote:
Изначально написано DenisB:

Не с целью поспорить. Мне кажется это очень серьезная проблема, и она куда глобальней чем ввоз макета реплики по мотивам из образов оружия тех времен. Ввоз и вывоз - понятия неотделимые. За последние несколько лет государство приняло ряд мер к предотвращению расхищения культурного наследия. Справки на вывоз писались оптом, по нескольку экспертиз на одном листе для поистине редчайших предметов по словесному описанию или, в лучшем случае, по одному двум фото. По ТV эти безобразия освещались очень часто, но уже в виде сюжетов об аукционах Sotheby's. Такое мое видение, но если кто сомневается, то можно набрать в интернете контрабанда бивней или Кох ....

https://www.newstube.ru/m/1337788

Меня вообще бесит вся эта система государства, которая всегда лезет к тебе в постель. Кому какое дело, кто и куда вывозит СВОЁ имущество? Почему он должен идти куда то и за деньги на коленках делать какое то согласование? Это ЧАСТНЫЕ предметы! Не лезьте к нам в трусы! Скотство какое то!

DenisB
30-9-2019 20:02 DenisB
quote:
Originally posted by немогупридумать:
Меня вообще бесит вся эта система государства, которая всегда лезет к тебе в постель. Кому какое дело, кто и куда вывозит СВОЁ имущество? Почему он должен идти куда то и за деньги на коленках делать какое то согласование? Это ЧАСТНЫЕ предметы! Не лезьте к нам в трусы! Скотство какое то!

Имущество свое возите как угодно, но только легально задекларировав, а в трусах прятать - это контрабанда. Разница понятна? И кстати, в большинстве случаев с различными видами предметов или групп товаров ввоз разрешен только если они признаются КЦ. Как и в большинстве стран на которые обычно кивают как на эталон демократии ввоз для некоторых видов закрыт - нельзя, государство защищает своих производителей и своих граждан, исключение только для КЦ.
Попробуйте песок на память в трусах вывезти из Камбоджи или Малайзии - узнайте азиатское понимание контрабанды. Можно с Сардии попробовать песка на память вывезти ониж Европа. Или попробуйте из самой главной страны по демократии вывезти прицел, прямо на самолете НьюЙ-Москва - поведайте их таможне свою версию про трусы и личную вещь в своей постели
Мое личное мнение просто как лом - коллекционерам не составляет труда получить экспертизу КЦ, более того они в ней заинтересованы. Стонут и закатывают очи те кто пытается бизнес делать под видом поисковиков и прочие "экспортеры" по серым схемам. Самое интересное, что чем они больше стонут потенциальным покупателям о трудностях ввоза и ужесточении законодательства тем дороже они потом пытаются запродать свои артефакты и больше "навариться". Жажда наживы-с
немогупридумать
30-9-2019 20:47 немогупридумать
Да не надо приводить в пример папуасов и всякие идиотские ограничения. Я пишу, как должно быть в идеале. Вещь моя, куплена официально, налоги заплачены. Почему я не могу вывезти её туда, куда хочу? Это что за рабство такое? А контрабанду воздуха ещё не придумали? Пересекаешь границу - выдохни

Ни разу не слышал, что бы при вывозе какой нибудь старины из Франции кого то арестовали. У меня знакомые тут магазины имеют по продаже старья из Европы. Возят контейнерами и никаких согласований там на вывоз не делают. Я сам сто раз хрень всякую вывозил, никто даже глазом не повёл. Да и интересно было бы посмотреть на тех, кто запретил бы какому-нибудь барону из Франции вывезти и продать картину Рембрандта в Америке Я даже представить такое не могу. А у нас пожалуйста. Заработай деньги, заплати налоги, купи картину и... подари государству. Ацкая игра такая в демократию и частную собственность

edit log

cus
30-9-2019 21:28 cus
И согласен, и не согласен.

Я видел. Тупо снимали вещи с аукционов. Достояние Франции. И задержанных за КЦ видел. И снятых с рейса граждан России видел с культуркой. Ну и что? При стоимости свыше 50000 евро - вперед, в Минкульт Пятой республики, за разрешением. А на СИТЕС (сраная тросточка из слоновой кости, из убитого за 100 лет до Вашингтонской конвенции слоника) в Россию лицензию вообще не получите. От слова "никогда". ну, может и получите, но побегать придется.

quote:
Мое личное мнение просто как лом - коллекционерам не составляет труда получить экспертизу КЦ, более того они в ней заинтересованы. Стонут и закатывают очи те кто пытается бизнес делать под видом поисковиков и прочие "экспортеры" по серым схемам.

А вот тут не согласен категорически. Почему Вы отказываете в праве коллекционирования людям, которые просто поехали в турпоездку и купили пару штыков для себя? Только потому, что штыки там подешевле? Точнее, не отказываете, а заставляете их дополнительно платить сумму, сопоставимую со стоимостью штыка? По аналогии - парковки в Москве платные - это неплохо. Только на них "Жигули" уже не паркуются.

Это я к тому, что нечего г@вно признавать культуркой в принципе. Но у Родины несколько иное мнение по этому вопросу, поэтому смирюсь. Тем более, что лично мне последние 7 лет пофиг ((

edit log

немогупридумать
30-9-2019 21:36 немогупридумать
Не надо путать снятие с аукционов вещей, которые были или украдены, или вывезены немцами в период войны. На всех аукционах, где был я, представлялись очень дорогие вещи из других стран. И никто проблем с вывозом не испытывал. Все остальные случаи нужно смотреть под лупой. Каждая ситуация оригинальна. И ещё раз: я официально и легально купил вещь и она моя. Что хочу, то и делаю. Если минкульт против, пускай у меня её выкупит по моей цене, а не отжимает на границе чужими руками
cus
30-9-2019 21:51 cus
quote:
Не надо путать снятие с аукционов вещей, которые были или украдены, или вывезены немцами в период войны. На всех аукционах, где был я, представлялись очень дорогие вещи из других стран. И никто проблем с вывозом не испытывал. Все остальные случаи нужно смотреть под лупой. Каждая ситуация оригинальна. И ещё раз: я официально и легально купил вещь и она моя. Что хочу, то и делаю. Если минкульт против, пускай у меня её выкупит по моей цене, а не отжимает на границе чужими руками

Никто ничего не путает ) Право первой ночи государства, при мне на Друо сняли два предмета.
Изымают чужими руками (силами таможни, обычно) при недекларировании, при сокрытии, при предъявлении подложных документов, при отсутствии разрешительных документов на вывоз/ввоз.
"Что хочу - то и делаю" - это, конечно, заслуживает уважения ))
Вы имеете полное право обжаловать Парижскую конвенцию 1970 года, ее еще СССР подписал.
Насчет выкупа - согласен. Кстати, снятие картин с аукциона к тому и привело - государство вправе выкупить. Если не соберет деньги в установленный срок - вещь можно продавать. Только вот вывезти ее с территории Франции покупателю-иностранцу никто не даст. Для этого есть целая куча условий - признание достоянием, стоимость, возраст. Просто это будет Вашей собственностью, но на территории той страны.

немогупридумать
30-9-2019 21:56 немогупридумать
Не, такая собственность мне не нужна. Это аренда, а не собственность. Жалко, что люди ещё сырые для того, что бы сами себя оградили от такого маразма. Дикая игра, я в её играть не стану, даже имея кучу денег. Жалко мне нас...
cus
30-9-2019 21:59 cus
Мне тоже )
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Постановление экспертиза культоружия (Вступает в силу 21.09.2019) ( 3 )