Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Постановление экспертиза культоружия (Вступает в силу 21.09.2019) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Постановление экспертиза культоружия (Вступает в силу 21.09.2019)
DenisB
16-9-2019 18:55 DenisB
quote:
Ну, или баллистическую, да так, что выстрелит то, что в принципе стрелять не могло.

Я думал, что мы обсуждаем нанесение урона КЦ
quote:
Originally posted by AlecR:
достаточно повредить. Напомню диспозицию ч. 1 ст. 243 УК:
"1.Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей...

Если речь про стрелять из КЦ с целью определить степень разрушения от предыдущего эксперта, то я - Пас.
AlecR
16-9-2019 19:01 AlecR
quote:
Я думал, что мы обсуждаем нанесение урона КЦ

Да, там эксперт-трассолог пригодится.
Dmitry&Santa
16-9-2019 21:03 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано DenisB:

Я думал, что мы обсуждаем нанесение урона КЦ.

А веть действительно интересно, ЗАЧЕМ в утвержденных правила указана возможность отбора проб металла, без исключения КЦ?
Нет, конечно и ч.2 ст.14 УК РФ вспомнить можно и ограниченный круг экспертов...но для того, чтобы по 243 УК РФ возбудить, разве заключения эксперта из списка нужно?
Достаточно любого, имеющего квалификацию и стаж... и как бы не посвилась зацепка для "списочных".

edit log

DenisB
16-9-2019 21:19 DenisB
quote:
Достаточно любого, имеющего квалификацию и стаж...

Тогда такой специалист уже эксперт Минкульта. Возвращаемся к посту N 12. Не готов развивать "если бы у бабушки ..."
cus
18-9-2019 12:06 cus
Из плюсов - хоть какая-то определенность.

Из минусов - фактический запрет на ввоз товарных партий автотраспортом (не путем МДП, а путем транзита); на ввоз физлицами иным порядком, кроме авиатранспорта (попробуйте притащить эксперта на МАПП Убылинка, например, или на железнодорожный пункт пропуска).
В общем, оформляться все будет либо авиа (аэропорты Москвы), либо в Питере и в близлежащих местах (там есть возможность привезти эксперта в пункт пропуска), либо в Белоруссии (у них свои правила экспертизы на границе).

Да, еще похоже, что многие экспертизы придется приводить в соответствие в
с новыми правилами. Не замечал, что оформляемые сейчас экспертизы содержат детальные фото клейм и их расшифровку.

На ближайшие годы тему можно закрыть - личный кабинет эксперта будет делаться пару лет как раз

Zhelezniy_Felix
18-9-2019 12:09 Zhelezniy_Felix
quote:
Originally posted by cus:

Да, еще похоже, что многие экспертизы придется приводить в соответствие в
с новыми правилами. Не замечал, что оформляемые сейчас экспертизы содержат детальные фото клейм и их расшифровку.

все что было до оно и будет до, как антиквариат под унитарные патроны.
AlecR
18-9-2019 12:20 AlecR
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
как антиквариат под унитарные патроны.

В смысле - КЦ под унитарные патроны? Антиквариат же не может быть под унитарные по определению.

edit log

DemonMSK
18-9-2019 12:48 DemonMSK
Бердан оригинальный
Унитарные патроны появились сильно больше 100 лет назад.
Ныне в антиквариат вполне вписывается оружие революции и ПМВ.
AlecR
18-9-2019 13:18 AlecR
quote:
Изначально написано DemonMSK:

Ныне в антиквариат вполне вписывается оружие революции и ПМВ.

Только не в антиквариат, а в оружие, имеющее КЦ. В ст. 1 150-ФЗ есть определение:
"старинное (антикварное) оружие - огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года;"
Никакое другое оружие антикварным сейчас нельзя считать. Например, Парабеллум 1918 года выпуска - не антиквариат, но культурную ценность имеет - ого!

edit log

DenisB
18-9-2019 14:59 DenisB
quote:
В общем, оформляться все будет либо авиа (аэропорты Москвы), либо в Питере и в близлежащих местах (там есть возможность привезти эксперта в пункт пропуска)

У эксперта есть право осмотра предмета экспертизы на таможне, не зависимо от его размеров и что из себя представляет склад СВХ.

quote:
либо в Белоруссии (у них свои правила экспертизы на границе

При ввозе в РФ только экспертиза эксперта из РФ - это раз
Экспертиза только после пересечения границы РФ, ни каких до - это два.
Два связанно с тем, что иное не гарантирует соответствия предмета в настоящем времени (при пересечении границы) описанию сделанному "до".
Zhelezniy_Felix
18-9-2019 15:06 Zhelezniy_Felix
quote:
Originally posted by AlecR:

В смысле - КЦ под унитарные патроны? Антиквариат же не может быть под унитарные по определению.

до 2012 мог быть и продавался.
AlecR
18-9-2019 15:19 AlecR
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:

до 2012 мог быть и продавался.

Раньше - мог, да. Но сейчас то это уже не антик, а просто оружие, имеющее КЦ.
AlecR
18-9-2019 15:22 AlecR
quote:
есть право осмотра предмета экспертизы на таможне, не зависимо от его размеров и что из себя представляет склад СВХ.

Право то, может, и есть. Только далеко не всякий СВХ оружие может хранить.
DenisB
18-9-2019 16:16 DenisB
quote:
далеко не всякий СВХ оружие может хранить

КЦ может? Мне о критериях Таможенных органов деления их СВХ на виды или типы ни чего не известно. Буду признателен за детали и где посмотреть.
AlecR
18-9-2019 18:24 AlecR
quote:

КЦ может?

КЦ может. Только пока таможня не увидит бумажку, что предмет - КЦ, она будет считать его оружием.

AlecR
18-9-2019 18:42 AlecR
quote:
Мне о критериях Таможенных органов деления их СВХ на виды или типы ни чего не известно. Буду признателен за детали и где посмотреть.

Мне тоже не очень известно, до намкрыша изучал вопрос, когда с Финки собирался ввозить, но не срослось. Вот хорошая тема по практике ввоза оружия:
https://forum.guns.ru/forummessage/187/706656-79.html
cus
18-9-2019 18:47 cus
quote:
У эксперта есть право осмотра предмета экспертизы на таможне, не зависимо от его размеров и что из себя представляет склад СВХ.

Абсолютно согласен. Только вот до МАПП от Москвы - минимум 600 км. И СВХ там нет. То есть, если условный гражданин Пупкин привезет саблю на машине, там будет 2 варианта. Первый - оставить машину на площадке и идти пешком и второй - оформить ВТТ, потерять несколько часов и ехать оформляться во внутреннюю таможню по месту регистрации. Не факт, что там есть эксперт. Ну, в Тюмени, например, или в Салехарде.

А если у человека давление и он летать не может? Ну едет он на поезде. На оформление поезда - 30-40 минут. Где эксперта взять? И транзит там никто не оформит.

А если компания ввозит партию из 500 единиц? Благодаря этому ПП машина будет стоять на границе (если не ТИРом идет, а ВТТ). Сколько нужно времени, чтобы осмотреть 500 предметов и подготовить документы? Кто будет платить за простой?

quote:
При ввозе в РФ только экспертиза эксперта из РФ - это раз
Экспертиза только после пересечения границы РФ, ни каких до - это два.
Два связанно с тем, что иное не гарантирует соответствия предмета в настоящем времени (при пересечении границы) описанию сделанному "до".

К Вашему сведению - у нас единое таможенное пространство. Хочу - ввожу через Армению, хочу - через Таджикистан или Беларусь. И эксперт РФ мне безразличен, поскольку ввоз на территорию единого таможенного пространства будет оформлять таможня иного государства.

Как это обойти - и так понятно, не вопрос. Но дебилизм как в отношении усложнения процесса ввоза товаров, ввоз которых и так беспошлинный, так и в отношении собственных граждан, пытающихся ввезти КЦ в страну просто зашкаливает... Может быть это и грубовато, но налицо установление совершенно излишнего административного барьера.

DenisB
18-9-2019 19:24 DenisB
quote:
А если у человека давление и он летать не может? Ну едет он на поезде. На оформление поезда - 30-40 минут. Где эксперта взять? И транзит там никто не оформит.

Вы сейчас точно про КЦ и о том как и когда эксперт делает осмотр для проведения экспертизы? Не хочется терять время при ввозе пополнения Вашей коллекции - идите через зеленый коридор, оформление поручите доверенному лицу.

quote:
А если компания ввозит партию из 500 единиц? Благодаря этому ПП машина будет стоять на границе (если не ТИРом идет, а ВТТ). Сколько нужно времени, чтобы осмотреть 500 предметов и подготовить документы? Кто будет платить за простой?
[/B][/QUOTE]
Это называется бизнес. В бизнесе, чтобы снизить риски убытков принято привлекать специалистов - таможенный брокер называется.
Что касается времени осмотра, то на уникальную вещь времени может уйти больше чем на описание 500 пуговиц на 2 камзолах и 1 сюртуке. Когда везете, то в принципе уже должны понимать характер ввозимого предмета и особенности оформления.

quote:
Хочу - ввожу через Армению, хочу - через Таджикистан или Беларусь. И эксперт РФ мне безразличен, поскольку ввоз на территорию единого таможенного пространства будет оформлять таможня иного государства.

Если это касается ввоза КЦ на территорию РФ, то Вы конечно можете проигнорировать эксперта и поступить как посчитаете нужным. Главное помнить что оценочная стоимость КЦ будет определяющей чем порадовать если попадетесь - КоАПом или 223.1 УК.
ИМХО, конечно
Dmitry&Santa
18-9-2019 19:29 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано cus:

К Вашему сведению - у нас единое таможенное пространство.

Но дебилизм как в отношении усложнения процесса ввоза товаров, ввоз которых и так беспошлинный, так и в отношении собственных граждан, пытающихся ввезти КЦ в страну просто зашкаливает... Может быть это и грубовато, но налицо установление совершенно излишнего административного барьера.

Уверен, что комрад DenisB прекрасно осведомлен об этом, в отличие от составителей обсуждаемого документа.

Аналогичные, абсолютно непонятные (если не сказать - вредительские, но статьи такой нет) нормы плодятся ныне. Не далее как в феврале 2019 новая редакция ч.2.ст.18.9 КоАП РФ изменена до:
"2. Непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной ими цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий либо непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока их пребывания в Российской Федерации -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей."

Меры Правительством РФ не установлены, НО... при вынесения решения суда о наложении административного штрафа на иностранного гражданина, нарушившего при годовой деловой визе правило 90/180, возникает риск наложения штрафа на ДВА ПОРЯДКА больше, чеv на нарушителя, на организацию, обратившуюся в посольство\консульство РФ за выдачей визы этому гражданину. Организации подобные указаны, к примеру, в мажправсоглашениях. Они физически не могут проследить режим въезда\выезда этого иностранного гражданина и обеспечить его своевременный выезд из РФ, но по КоАП РФ? c 2019 года несут за это ответственность...

edit log

cus
18-9-2019 20:21 cus
quote:
комрад DenisB прекрасно осведомлен об этом

Мне тоже так кажется ))

quote:
таможенный брокер называется

Нет такого уже много лет. Уж поверьте, в настоящее время данный субъект таможенных правоотношений называется несколько по другому.

quote:
Если это касается ввоза КЦ на территорию РФ, то Вы конечно можете проигнорировать эксперта и поступить как посчитаете нужным. Главное помнить что оценочная стоимость КЦ будет определяющей чем порадовать если попадетесь - КоАПом или 223.1 УК.

Вы и правда не в курсе, что человек вправе ввезти КЦ в Бресте или в Кушке, пройти таможню там и оказаться на территории единого пространства? Декларируешь и ввозишь. Нет в Беларуси и в Казахстане российской таможни. И применяется там свое национальное законодательство.
Это я к тому, что ввоз не напрямую, а через другие страны (пускай и страны-члены ЕАЭС) может оказаться значительно быстрее и дешевле. Жаль. Я - сторонник платить российским экспертам. Но дороже обойдется простой транспорта или оплата коммерческого СВХ (аэропорты не берем).

edit log

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Постановление экспертиза культоружия (Вступает в силу 21.09.2019) ( 2 )