Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законность покупки оружия вместе с патронами с рук ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Законность покупки оружия вместе с патронами с рук
AlecR
30-10-2019 16:52 AlecR
quote:
Изначально написано Барон Мюнхгаузен:
при переоформленнии через ЛРО инспектор должен вписать патроны в лицуху и тогда я могу их свободно транспортировать до дому? А если инспектор упрётся - мол ружжо буду, а патроны нет? Понятно, что можно пожаловаться потом куда следует, но это ПОТОМ, а вопрос то решать нужно сейчас

Вопрос нужно решать, да. Способ (если инспектор упрётся) такой - требовать начальство и письменный отказ, других не знаю. С намёком на последствия.
Барон Мюнхгаузен
30-10-2019 19:10 Барон Мюнхгаузен
"Начальства нет, письменный отказ не дам".
Зеленной
31-10-2019 02:15 Зеленной
Момент интересный. Заявление он принять обязан? И зарегистрировать? Пусть и ответ даст через месяц. Но в заявлении достаточно описать факт отказа и потребовать обосновать. Т.е. он примет и распишется в том, что по факту отказал. Что равнозначно письменному отказу, который он давать не хочет. А дальше закосить под "непомню-незнаю-небыло" не получится. Надо будет этот факт обосновывать.

edit log

belkin1550
31-10-2019 09:04 belkin1550
quote:
Ребята, я правильно понимаю, что при переоформленнии через ЛРО инспектор должен вписать патроны в лицуху и тогда я могу их свободно транспортировать до дому? А если инспектор упрётся - мол ружжо буду, а патроны нет? Понятно, что можно пожаловаться потом куда следует, но это ПОТОМ, а вопрос то решать нужно сейчас и сразу. Как быть тогда? Продаван уже РОХу сдал, транспортировать патроны не имеет права (если нет другого оружия с таким калибром), у мню в лицухе о патронах ни слова. А везти придётся на ОТ, там то полиционеры могут за шкирник взять и проверить "что везём? опа, патроны! а разрешение есть? нету? и что лицуха - в ней тока ружжо! ПРОЙДЁМТЕ!".

патроны инспектор не обязан вписывать(нет такой нормы в этом случае)
и пользуйтесь личным ат или такси,и рекомендую не юзайте общековый транспорт

DemonMSK
31-10-2019 09:54 DemonMSK
quote:
Изначально написано Пасека:

Ранее писал, что такие вилки в законе можно обойти только личной инициативой. А именно делать тайник и прятать туда патроны. Я имею в виду нейтральную территорию. Чтобы не могли найти незаконно хранящиеся вещи по вашему адресу. И транспортировать без РОХа не нужно. Заберете потом имея документы.

Угу. Поднять себе статью вот прям на ровном месте. Особенно здорово делать тайник, если приехал покупать в другой регион. Потом видимо ещё раз приезжать?

quote:
Изначально написано belkin1550:

патроны инспектор не обязан вписывать(нет такой нормы в этом случае)
и пользуйтесь личным ат или такси,и рекомендую не юзайте общековый транспорт

А если в другом регионе? И только самолет/паровоз?

edit log

Пасека
31-10-2019 10:50 Пасека
quote:
Originally posted by DemonMSK:

Поднять себе статью вот прям на ровном месте.

Какая статья предусмотрена за тайник?
quote:

Особенно здорово делать тайник, если приехал покупать в другой регион. Потом видимо ещё раз приезжать?

Или не брать патроны вообще. Или продавец пусть подарит патроны имеющему на это право. Не получается взять патры или ссыкотно их везти - вас никто к этому не принуждает. Выше писали - на личном а/м я бы взял патроны, на ОТ я бы не стал рисковать. Тем более на вокзалах - самолетах есть рамки и досмотр.
hanter741
31-10-2019 16:42 hanter741
quote:
Originally posted by AlecR:

Вопрос нужно решать, да. Способ (если инспектор упрётся) такой - требовать начальство и письменный отказ, других не знаю. С намёком на последствия.

И чтоб предыдущий владелец им их все тут же россыпью и сдал на хранение. Не хотите по хорошему - нате так. Потом новый получит РОХа - придем и заберем.
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

"Начальства нет, письменный отказ не дам".

диктофон на смартфоне, просим представиться (а он обязан) и тут же запись вышестоящему на сайт РГ.
quote:

А если в другом регионе? И только самолет/паровоз?

тут проблема, да. Проставляться товарищу с РОХа на такой калибр и везти его с собой, как вариант. Если оно того стоит. А если цена вопроса десяток другой патронов расхожего калибра, то может и заморачиваться не стоит? Обговаривать этот вопрос с продавцом заранее, чтоб он их по знакомым на месте распихал, если у него нет такого же калибра...
AlecR
1-11-2019 00:29 AlecR
quote:
Какая статья предусмотрена за тайник?

Самая почитаемая на форуме - три гуся. Разъяснения по применению её в данном случае - в ПП ВС РФ N5 от 12.03.2002.
Пасека
1-11-2019 01:06 Пасека
quote:

Самая почитаемая на форуме - три гуся.

Уважаемый, вот я к примеру закопал в лесу тайник, вложив туда патроны. Ни паспорта моего с пропиской ни каких либо других документов в тайнике не имеется. Постарайтесь предъявить мне обвинение в нарушении УК - статью 222. В случае изъятия мной тайника, при наличии у меня РОХа на данный калибр и взятии меня на тайнике с поличным у меня есть 2 варианта - признать что патроны мои и не признать. При признании мне могут предъявить только нарушение правил хранения патрон (которые я могу оспорить, так как правила оговорены только для юридических лиц но не для физических), при отказе вообще нечего предъявить, так как патроны не мои, они найдены и сразу выданы органам правопорядка. Не получается нарушения по ст 222, в обоих случаях.
В случае если я изъял тайник и иду с патронами и РОХа то мне вообще нечего будет предъявить - так как я транспортирую патроны на законном основании - РОха на калибр в наличии. Где вы видите нарушение закона? Как бы вас не корежило, но 222 за тайник никак не натягивается.
AlecR
1-11-2019 11:33 AlecR
quote:
я к примеру закопал в лесу тайник, вложив туда патроны. Ни паспорта моего с пропиской ни каких либо других документов в тайнике не имеется. Постарайтесь предъявить мне обвинение в нарушении УК - статью 222.

Ничего предъявлять не буду, я вообще не понимаю, какую общественную опасность имеет хранение патронов. А вот "органы, которые не ошибаются" предъявят, даже не сомневайтесь. И суд наш их поддержит, все законные основания для этого имеются.
Пасека
1-11-2019 12:28 Пасека
quote:

А вот "органы, которые не ошибаются" предъявят, даже не сомневайтесь. И суд наш их поддержит, все законные основания для этого имеются.

Так вопрос был - что они предъявят, в какой форме? Вы можете за них мне предъявить якобы я закопал тайник с патронами и естественно в тайнике не оставил никаких документов и прочего, указывающего на меня. Просто чисто патроны и всё. Нашли они тайник без меня - как меня они вычислят? Нашли они тайник со мной - что они мне предъявят? При наличии РОХа на данный калибр. При задержании меня в момент переноски патрон при наличии РОХа на калибр мне собственно предъявить будет нечего. Разве что могут как одному копателю предъявить что патроны не гражданские а военные. но этот случай мы рассматривать не будем - патроны гражданские, в упаковке, не военные.
Барон Мюнхгаузен
1-11-2019 12:50 Барон Мюнхгаузен
Предъявят - хранение с нарушением.
Пасека
1-11-2019 13:03 Пасека
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

В ЗОО оговорено хранение патрон только для юрлиц - организаций, для частников физиков оговорено только хранение оружия. Причем тайник подразумевает хранение патрон недоступно для других, но в неположенном месте - не по месту регистрации владельца. Я повторю свой вопрос - как они мне предъявят хранение с нарушением? В лесу я не прописан, патроны без надписей что они принадлежат мне, какое у меня нарушение? Ну пришли они в лес, вскрыли тайник, - на кого им писать протокол? Как они мне предъявят?
AlecR
1-11-2019 14:16 AlecR
quote:

Если бы! Предъявят именно незаконное хранение. Был случай - по трём гусям приняли за транспортирование карабина с вписанными в лицензию патронами! И только в облсуде владельцу отбиться удалось. А тут - вообще без документов, да ещё и тайник.

AlecR
1-11-2019 14:19 AlecR
quote:

В ЗОО оговорено хранение патрон только для юрлиц - организаций, для частников физиков оговорено только хранение оружия.

Совсем то уж бред тут не пишите.
Пасека
1-11-2019 19:12 Пасека
quote:

Если бы! Предъявят именно незаконное хранение.

Кому предъявят?
quote:

А тут - вообще без документов, да ещё и тайник.

А, понял - предъявят тайнику что он без документов хранил патроны. Всё, вопросов более не имею.
Rotbar
1-11-2019 19:38 Rotbar
quote:
Изначально написано Demage:
По стандартам нашей страны есть куча правовых коллизий,

Святая истина!!!

quote:
Изначально написано Demage:
Если сотрудник безопасности замечает оружие и докладывает по закону сотруднику полиции о факте обнаружения,

Вот по закону, о факте обнаружения, он докладывать не обязан.
Согласно куче всякого подзаконного, он обязан сообщать о запрещенных предметах и веществах, находящихся без законных оснований.
AlecR
1-11-2019 21:08 AlecR
quote:

А, понял - предъявят тайнику что он без документов хранил патроны.

Вы патроны в тайник телепортировать предлагаете? Тогда пусть так будет. Только иллюзии, что сотрудники - поголовно кретины, обычно и приводят к поднятию статей.
Пасека
1-11-2019 22:27 Пасека
quote:

Вы патроны в тайник телепортировать предлагаете?

До лесу приехать в сопровождении продавца оружия, в самом лесу сотрудников обычно не бывает, им там делать нечего - они жилой сектор обычно патрулируют. По проселкам ездят редко. А по пересеченке вообще не ездят. Плюс в лесу далеко не видно. Подлесок надежно прикрывает от наблюдения.
hanter741
1-11-2019 22:37 hanter741
quote:
Originally posted by Пасека:

До лесу приехать в сопровождении продавца оружия,

вы сами то себя слышите?
Само предложение про тайник, уже за гранью правил раздела. Но вот это вот "поехать в лес...", да я б после такого предложения потенциального покупателя всякое общение с ним прекратил и в черный список контактов внес бы. Нафиг , нафиг такие прогулки...
всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законность покупки оружия вместе с патронами с рук ( 7 )