Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законность покупки оружия вместе с патронами с рук ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Законность покупки оружия вместе с патронами с рук
Rotbar
14-9-2019 16:15 Rotbar
quote:
Изначально написано SLR:
У нас что ни возьми все совершенно не продумано и как будто нарочно делается плохо.

-Вам не кажется, что этот бардак очень хорошо организован? (с) Антибиотик
quote:
Изначально написано AlecR:

И что именно там установлено?!

37. Каждый пассажир имеет право бесплатно перевозить с собой на 1 проездной документ (билет)... Огнестрельное оружие при перевозке в качестве ручной клади должно находиться в чехле, кобуре или специальном футляре в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Отдельно - означает: патроны в отдельном кармашке чехла, упаковке, другой сумке, заводском ящике и т.п. https://ru.wiktionary.org/wiki...%8C%D0%BD%D0%BE

AlecR
14-9-2019 16:21 AlecR
quote:
Изначально написано Rotbar:
Огнестрельное оружие при перевозке в качестве ручной клади должно находиться в чехле, кобуре или специальном футляре в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Отдельно - означает: патроны в отдельном кармашке чехла, упаковке, другой сумке, заводском ящике и т.п.

Так этот п. 37 просто повторяет требования ПП 814.
А вот это вот все про "отдельно" - ваши фантазии. Нет такого ни в законодательстве, ни на практике. Сотни раз возил оружие по воздуху и ж/д (не считая метро) - ни разу не сталкивался с подобными требованиями. При перевозке (с недавних пор - и транспортировании) патронов в оружии быть не должно. Но едут они в той же упаковке, кейсе, чехле, или футляре.

edit log

hanter741
14-9-2019 16:23 hanter741
quote:
Originally posted by Rotbar:

Отдельно - означает: патроны в отдельном кармашке чехла, упаковке, другой сумке, заводском ящике и т.п. https://ru.wiktionary.org/wiki...%8C%D0%BD%D0%BE

вы это всерьез? Не ожидал...
Офигеть НПА.
Rotbar
14-9-2019 16:29 Rotbar
quote:
Изначально написано hanter741:

вы это всерьез? Не ожидал...
Офигеть НПА.

На ганзе постов не читают ...ять!!! Но "...вам, товарищ милиционер, я два раза расскажу!" (с) советский анекдот

quote:

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. N 111 г. Москва Об утверждении "Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности."

quote:

37. Каждый пассажир имеет право бесплатно перевозить с собой на 1 проездной документ (билет)... Огнестрельное оружие при перевозке в качестве ручной клади должно находиться в чехле, кобуре или специальном футляре в разряженном состоянии отдельно от патронов.

edit log

Rotbar
14-9-2019 16:36 Rotbar
quote:

Так этот п. 37 просто повторяет требования ПП 814.
А вот это вот все про "отдельно" - ваши фантазии.

Я вам пункт ПРОЦИТИРОВАЛ.
Так что приписываемые фантазии не мои, а правительства.
quote:
Нет такого ни в законодательстве,

Я вам ПРОЦИТИРОВАЛ документ, утверждённый постановлением правительства. И привел расшифровку слова "отдельно" из словаря.
Если вам в них что-то не нравится- это ваши проблемы.
quote:
ни на практике. Сотни раз возил оружие по воздуху и ж/д (не считая метро) - ни разу не сталкивался с подобными требованиями.

Вот это-то и печально.
Впрочем, про разительное несоответствие закону вообще, и на транспорте в частности, это у нас с вами не первая беседа...

edit log

hanter741
14-9-2019 16:47 hanter741
quote:

На ганзе постов не читают ...ять!!

для начала, внимательно перечитайте свой изгачальный пост, на который я вам задал вопрос. Потом внимательно вопрос мой. Потом уже извинитесь за ругань.

теперь про непосредственно ваше трактование слова "отдельно". Еще раз. Вы серьезно ссылаетесь в этом разделе на этот источник? От вас не ожидал...

quote:

И привел расшифровку слова "отдельно" из словаря.

но, на минуточку, представим что это допустимый тут источник. Смотрим:
"Этимология
Происходит от глагола отделять, из от- и делить,..."
Ну и в чем тут ваша правота? Патроны прям с магазином (давайте для простоты пока про отъемный магаз) отделили от оружия и кинули в чехол. Бинго! Требования закона соблюдены
AlecR
14-9-2019 18:17 AlecR
quote:
Я вам ПРОЦИТИРОВАЛ документ, утверждённый постановлением правительства. И привел расшифровку слова "отдельно" из словаря.

Вы его цитируете по принципу "глядим в книгу - видим фигу". А про толкование слова "отдельно" - выше камрад уже разъяснил.

edit log

Rotbar
14-9-2019 19:39 Rotbar
quote:

но, на минуточку, представим что это допустимый тут источник. Смотрим:

А куда смотрим, кстати? Мой источник- недопустимый, а ваш, неуказанный- допустимый? Нет-ли тут некоей двойственности стандартов, если не сказать: центропупизма?

quote:
Вы его цитируете по принципу "глядим в книгу - видим фигу".

Толковый словарь Ожегова указывает следующее:
отделить ОТДЕЛИТЬ, елю, елишь; елённый (ён, ена); сов.
1. что. Разъединить, отнять (часть от целого, из состава целого). О. главное от второстепенного. О. старые журналы от новых.
2. что. Разделяя, отграничить, выделить. О. часть комнаты перегородкой.

То есть, по мнению Ожегова, равноправных значения у слова ДВА.

И Даль с ним согласен: "Речка, хребет, овраг отделяет меня от соседки."

Здесь Можно посмотреть значения в других словарях, из которых три определения указывают на ИЗОЛИРОВАННОСТЬ чем либо.

Печально мне ваше знание русского языка.

edit log

AlecR
14-9-2019 19:51 AlecR
quote:

Печально мне ваше знание русского языка.

Вы форумом не ошиблись? Здесь не тусовка филологов. И расширительное толкование законодательных ограничений недопустимо. Если норма не содержит конкретного требования - в отдельном чехле, контейнере, сумке, значит - не надо его придумывать.

edit log

Rotbar
14-9-2019 20:38 Rotbar
quote:
И никакое расширительное толкование законодательных ограничений недопустимо.

То есть два толкования нормы "удобное мне- и неправильное", ага...
quote:
Вы форумом не ошиблись? Здесь не тусовка филологов.

Важно,по настоящему, чтобы в суде потом филологи не оказались.

edit log

AlecR
14-9-2019 20:57 AlecR
quote:

Важно, чтобы в суде потом

В каком суде? Этой норме - сто лет (просто раньше она только на перевозку оружия распространялась), и толковали ее всегда везде однозначно: отдельно - вне оружия. А не в отдельной упаковке или кармане.
Вы попробуйте лучше хоть пару раз слетать с оружием и патронами вместо того, чтобы страшилки выдумывать.

edit log

hanter741
14-9-2019 22:09 hanter741
quote:

А куда смотрим, кстати?

дык, по первой вашей же ссылке на вики словарь Я ж написал про это...
Так же, как сразу просил - ссылку и цитату из нпа, а не из педивикии.
Rotbar
15-9-2019 10:26 Rotbar
quote:

дык, по первой вашей же ссылке на вики словарь Я ж написал про это...
Так же, как сразу просил - ссылку и цитату из нпа, а не из педивикии.

Пока-же ситуация складывается следующая: в нескольких общепризнанных научных работах (а словари, без сомнения, являются таковыми, и если мне память не изменяет, приравниваются к монографии) употребляемое в НПА слово "отдельно" имеет два равноправных значения.
AlecR
15-9-2019 10:59 AlecR
quote:

Пока-же ситуация складывается следующая: в нескольких общепризнанных научных работах

Не, пока ситуация следующая: придумана проблема на ровном месте. Зачем? Не было еще случаев, чтобы толковали эту норму двояко, хоть в научных работах, хоть в реальной жизни.
DenisB
15-9-2019 16:05 DenisB
quote:
употребляемое в НПА слово "отдельно" имеет два равноправных значения.

Если патроны отделить от оружия и положить в один кейс или чехол, то значение ОТДЕЛЬНО будет выполнено. Мне так кажется.
Давно не летал с оружием, настраиваюсь на поездку. Авиаперевозчик в лице ответунов на телефоне после консультаций с более старшими ответунами попросил чтоб патроны были в отдельной самостоятельной упаковке типа коробка или пакет. Просили в кофр с оружием патроны россыпью не сыпать чтоб избежать недопонимания на местах
belkin1550
15-9-2019 19:14 belkin1550
quote:

Отдельно - означает: патроны в отдельном кармашке чехла, упаковке, другой сумке, заводском ящике и т.п.

предупреждение с занесением в личное дело на два месяца за введение других в заблуждение

edit log

AlecR
15-9-2019 19:27 AlecR
quote:
Изначально написано DenisB:
Просили в кофр с оружием патроны россыпью не сыпать

Вот на счет россыпи они правы, это старое требование ИКАО (из ДОПОГ, если не ошибаюсь ). Хотя про отдельную упаковку - бред, они сами потом все равно все в одно место пакуют и опечатывают.
DenisB
15-9-2019 20:05 DenisB
quote:
Originally posted by AlecR:
ИКАО (из ДОПОГ, если не ошибаюсь

Точнее будет сказать, что ДОПОГ к авиации не имеет ни какого отношения - другой вид транспорта. Для воздушных перевозок TI ICAO. Для автомобильных - ADR (в переводе ДОПОГ), для внутренних водных путей - ADN, для ЖД - RID SMGS-2, для морских перевозок - IMO IMDG. Еще есть такое понятие как мультимодальные перевозки - это когда перевозчик доставляет груз несколькими видами транспорта.
AlecR
15-9-2019 20:10 AlecR
quote:
Изначально написано DenisB:
Еще есть такое понятие как мультимодальные перевозки - это когда перевозчик доставляет груз

Здесь не надо, пожалуйста! Лучше в моей теме о транспортировании обсудим, где там ДОПОГ идет лесом.
DenisB
15-9-2019 20:19 DenisB
quote:
Здесь не надо, пожалуйста! Лучше в моей теме о транспортировании обсудим, где там ДОПОГ идет лесом.

Вообще не понял к чему было упоминать в суе и зачем это обсуждать?
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законность покупки оружия вместе с патронами с рук ( 4 )