Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ключи от оружейного сейфа ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Ключи от оружейного сейфа
marafonec
28-8-2019 18:40 marafonec
quote:
Originally posted by Konstantin Maximov:

Посторонний человек в данном контексте - это любой человек, кроме вас. Включая жену и детей.

Для меня они не посторонние.
Вот когда будет в законе прописано, что к сейфу и его содержимому имеет право доступа ТОЛЬКО владелец сейфа и содержимого, имеющий на руках действующее разрешение на ношение или применение оружия, тогда и смогут что-то редъявить.

В законе же оговорено только ПРИМЕНЕНИЕ и Ношение/Транспортировка оружия. Да, оно разрешено только ВЛАДЕЛЬЦУ.
Никто не запретит мне (на ЗАКОННОМ основании) дать ключи жене или сыну и попросить принести оружие для чистки или обслуживания его.

пиротехник
28-8-2019 19:36 пиротехник
quote:
Originally posted by marafonec:

Вот когда будет в законе прописано, что к сейфу и его содержимому имеет право доступа ТОЛЬКО владелец сейфа и содержимого, имеющий на руках действующее разрешение на ношение или применение оружия,

В Законе так и есть.
Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему.
- Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Это для вас и вашей квартиры домочадцы не посторонние, а для сейфа с оружием они ПОСТОРОННИЕ.

edit log

Konstantin Maximov
28-8-2019 19:37 Konstantin Maximov
quote:

Никто не запретит мне (на ЗАКОННОМ основании) дать ключи жене или сыну и попросить принести оружие для чистки или обслуживания его

Есть примеров даже здесь, на ганзе, как ЛРО-шники приходят с проверкой, жена дома, хозяина нет. Они ей вежливо говорят - ну покажите вы нам стволы, номера сверим и пойдем. Она показывает - оп! - прощай, оружие. (

Так шта можно спорить, но реальность такова.
И да, это юридический казус, вернее коллизия права. Т.к оружие, купленное в браке, является совместно нажитым имуществом, на которые оба супруга имеют равные права. Включая право доступа к имуществу. Но правоприменительная практика такова, что суды в данном случае руководствуются законом Об оружии, а не Семейным кодексом.

edit log

marafonec
28-8-2019 20:33 marafonec
quote:

Она показывает - оп! - прощай, оружие.

Согласен с этим и жена проинструктирована. В данном конкретном случае - имеется доступ ПОСТОРОННИХ лиц. То есть Сотрудников Полиции/РосГвардии.
Более того, у меня и учасковый и ЛРОшник всегда в курсе, если я отсутствую со стволом или без.
quote:

на которые оба супруга имеют равные права. Включая право доступа к имуществу.

Не имеют. Так как право доступа к данному имуществу не значит право это имущество применить или продать - это я про права владения. Знаю случаи когда после смерти владельца родственники не имели право ствол ПРОДАТЬ. Сдать в милицию за деньги - могли, а продать даже в комиссионку нет.
А прово доступа - да, имеют. В отсутствие ПОСТОРОНИХ лиц.
DenisB
28-8-2019 20:35 DenisB
quote:
Включая право доступа к имуществу.

Нет такого права. Распоряжаться - да, "доступ" в части физического контакта - нет.
marafonec
28-8-2019 20:58 marafonec
quote:
Originally posted by DenisB:

Распоряжаться - да

Ну пусть попробует продать мой ствол без моего ведома. Она даже в ментовку его сдать в мое отсутствие не сможет.
Танатос
28-8-2019 21:11 Танатос
quote:

на которые оба супруга имеют равные права.

Скорее всего нет. Читайте, что такое "специальное право"
DenisB
28-8-2019 21:20 DenisB
quote:
Ну пусть попробует продать мой ствол без моего ведома. Она даже в ментовку его сдать в мое отсутствие не сможет.

Вот зря Вы их недооцениваете. Вполне может получить судебное по разделу, запрету на отчуждение или другие действия. Кстати недвижимость в которой оружие храните на кого оформлена?
marafonec
28-8-2019 21:31 marafonec
quote:

Кстати недвижимость в которой оружие храните на кого оформлена?

В равных долях.
quote:

Вот зря Вы их недооцениваете. Вполне может получить судебное по разделу, запрету на отчуждение или другие действия.

Палка о двух концах. Я тоже могу потребовать свою долю со всех ЕЕ тряпок, машинок и помад\расчесок. Еще и в плюсе останусь.
Танатос
28-8-2019 21:39 Танатос
quote:

Я тоже могу потребовать свою долю со всех ЕЕ тряпок, машинок и помад\расчесок.

Чисто ради флуда))) Конечно можете! Если предоставите все чеки на это!С датами покупок)))
marafonec
28-8-2019 21:44 marafonec
quote:
Originally posted by Танатос:

Если предоставите все чеки на это!С датами покупок

Достаточно оценки. Например специалистом ломбарда или комиссионки.
Танатос
28-8-2019 21:45 Танатос
quote:

Достаточно оценки. Например специалистом ломбарда или комиссионки.

Ну да! А на суде жена скажет, что это мамино (подруги, коллеги по работе)
и доказывать, что это "совместно нажитое" придется Вам т.к. Вы претендуете на раздел этого имущества. А судья (особенно если баба) обоснует-"за отсутствием доказательств о праве"

edit log

kettle@rus
28-8-2019 22:51 kettle@rus
quote:
Изначально написано marafonec:

Для меня они не посторонние.

Кмк в данном контексте посторонние все, кто не имеет права владеть конкретной единицей оружия.

Konstantin Maximov
28-8-2019 23:22 Konstantin Maximov
quote:
Originally posted by kettle@rus:

Кмк в данном контексте посторонние все, кто не имеет права владеть конкретной единицей оружия.

А что, их может быть несколько? Владельцев?
kettle@rus
28-8-2019 23:40 kettle@rus
quote:
Изначально написано Konstantin Maximov:

А вы не путаете собственника и владельца?

Konstantin Maximov
29-8-2019 01:13 Konstantin Maximov
quote:

все, кто не имеет права владеть конкретной единицей оружия

quote:

Слова "владелец" и "владеть" -= однокоренные как бы.

DenisB
29-8-2019 04:23 DenisB
quote:

Причем их может быть даже целая банда если владение незаконное
quote:

Это не спортивно, взять вот так и спросить "в лоб"
kettle@rus
29-8-2019 08:35 kettle@rus
quote:
Изначально написано Konstantin Maximov:

Слова "владелец" и "владеть" -= однокоренные как бы.

Ага. А собственность и владение очень даже разнокоренные. Как с точки зрения русского языка, так и с точки зрения ст. 209 ГК РФ, которое позволяет передать другому лицу право владения сохранив за собой право собственности. Простой пример: управление автомобилем по доверенности. Водитель в этот момент является владельцем, но не является собственником.
В случае оружия, я полагаю, вы можете на законных основаниях передать оружие лицам и в случаях, указанных в главе 5 пп рф 814, оставаясь при это собственником. И супруги в список этих лиц никак не входят.
Как и прочая родня. Ни при каких, кмк, условиях.

gtx47
29-8-2019 09:01 gtx47
quote:
Изначально написано Танатос:

Ну да! А на суде жена скажет, что это мамино (подруги, коллеги по работе)
и доказывать, что это "совместно нажитое" придется Вам т.к. Вы претендуете на раздел этого имущества. А судья (особенно если баба) обоснует-"за отсутствием доказательств о праве"

Предметы личного гардероба вроде не делятся по закону, кроме драгоценностей и прочей роскоши. Вы еще предметы гигиены поделите: шампуни, прокладки и прочие презервативы.
Танатос
29-8-2019 09:17 Танатос
quote:
Originally posted by gtx47:

Вы еще предметы гигиены поделите

Дык эт не я)
всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ключи от оружейного сейфа ( 8 )