Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ответ гвардии - схп тир

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ответ гвардии - схп тир
Zhelezniy_Felix
12-8-2019 13:15 Zhelezniy_Felix
вот такие дела
click for enlarge 905 X 1280 136.7 Kb click for enlarge 905 X 1280 120.1 Kb

edit log

Ded*Lesnik
13-8-2019 10:53 Ded*Lesnik
Такой вопрос. Может не совсем правильную темы выбрал извиняйте.

Вопрос в принципе насущный.
Вообщем пришли с ребятами в стрелковый клуб пострелять из своего оружия. У всех имеется разрешение на оружие. Только оружие у всех разное у кого-то 12к у другого 20к у третьего 366к. Нуу... понятное дело, что конечно хочется пострелять из всех видов оружия, чтоб понять отдачу, прикладистость своего оружия, ну и прочее.
Но... инструктора нам запретили это делать, ссылаясь на закон.

нуу и сам вопрос:
Можно ли передавать своё оружие другому лицу в стрелковом закрытом тире приспособленного для стрельбы из огнестрельного оружия. При условии что у другого лица есть разрешение на гладкоствол?

р.s. Может они и правы, но информацию уточняющие такие детали в инете не нашел. Разъясните пожалуйста кто прав или не прав.

Zhelezniy_Felix
13-8-2019 11:02 Zhelezniy_Felix
quote:
Originally posted by Ded*Lesnik:

законодательством возможность передачи оружия между гражданами увы не предусмотрена.
Yafeter
13-8-2019 15:39 Yafeter
Сейчас в парке патриот нахожусь, тут несколько тиров с схп работает и палят из него все кому не лень, от взрослых до совсем мелких. Значит не совсем оно к гражданскому оружию относится!
grurih
13-8-2019 15:46 grurih
quote:
Изначально написано Ded*Lesnik:

Вопрос в принципе насущный.
Вообщем пришли с ребятами в стрелковый клуб пострелять из своего оружия. У всех имеется разрешение на оружие. Только оружие у всех разное у кого-то 12к у другого 20к у третьего 366к. Нуу... понятное дело, что конечно хочется пострелять из всех видов оружия, чтоб понять отдачу, прикладистость своего оружия, ну и прочее.
Но... инструктора нам запретили это делать, ссылаясь на закон.

нуу и сам вопрос:
Можно ли передавать своё оружие другому лицу в стрелковом закрытом тире приспособленного для стрельбы из огнестрельного оружия. При условии что у другого лица есть разрешение на гладкоствол?

р.s. Может они и правы, но информацию уточняющие такие детали в инете не нашел. Разъясните пожалуйста кто прав или не прав.

Ну и не ходите больше в этот тир.

Vovan84
13-8-2019 18:43 Vovan84
quote:
При условии что у другого лица есть разрешение на гладкоствол?

Это разрешение не дает никаких прав кроме как в отношении той единицы оружия, что в него вписана и патронов к этой единице. К чужому оружию ваша РОХа никаким боком.
Seytar
13-8-2019 19:11 Seytar
quote:
Ну и не ходите больше в этот тир.

В лесу мало мест стало?

Yafeter
13-8-2019 20:19 Yafeter
Тема поменялась, вопрос был в стрельбе из схп в тире и оборудованных для этого местах. Охотничье гладкоствольное длинноствольное нельзя передавать в чужие руки, это закон, передача нарушение закона. Как кто нарушает, это его личное дело и ответственность, типа обгона по обочине))
Yafeter
13-8-2019 21:37 Yafeter
quote:
Изначально написано DimonKDS:
Использование СХП в образовательных целях, улыбнуло :-). Т.е., приходит учитель в класс с МР-40 на перевес, в классе гробовая тишина, учитель детям: "Кто будет плохо учиться, моя твоя расстреливать!" :-) Садится за учительский стол, кладет МР-40 на него, достаёт Р-38 из кобуры, указывает на ученика стволом: "Раздолбаев, к доске!" :-)

Немного не так, просто схп наиболее полно позволяет произвести действие с оружием, выдача боеприпасов, выход на рубеж, заряжание и огонь, даже отдача будет и громко. Чем не образовательные цели?! И относительно безопасно.

Seytar
13-8-2019 22:09 Seytar
quote:
Охотничье гладкоствольное длинноствольное нельзя передавать в чужие руки, это закон, передача нарушение закона.

Простой пример - тир "Биссерово-Спортинг". Мы приехали с другом. У меня Вепрь, у него Бенелли. У обоих РОХи на 12к. Получается, что в галерее я не могу передать ему Вепрь, а он мне свой дрын для стрельбы?

Или еще пример: едем стрелять на стрельбище. Берем с собой детей. И, к примеру, передаем ребенку 16 лет ВСС или АС для стрельбы. Тоже нарушение?

edit log

Yafeter
13-8-2019 23:21 Yafeter
quote:
Изначально написано Seytar:

Простой пример - тир "Биссерово-Спортинг". Мы приехали с другом. У меня Вепрь, у него Бенелли. У обоих РОХи на 12к. Получается, что в галерее я не могу передать ему Вепрь, а он мне свой дрын для стрельбы?

Или еще пример: едем стрелять на стрельбище. Берем с собой детей. И, к примеру, передаем ребенку 16 лет ВСС или АС для стрельбы. Тоже нарушение?

Было тут недавно обсуждение, когда в тире за такими моментами по видео смотрели и сразу админами отоваривали.

Yafeter
13-8-2019 23:32 Yafeter
quote:
Изначально написано DimonKDS:
А если какого-нибудь идиота проучить, достать волыну, у носа помахать, рассказать о правилах хорошего поведения, манерах, о вежливости - это же и есть "использование схп в образовательных целях" :-)

Аккуратнее только машите, случайный выстрел из холостого в упор может например глаз вынести или перепонку барабанную, а это уже средний вред здоровью, турьма однако.

maloi3390
13-8-2019 23:57 maloi3390
quote:
Изначально написано Yafeter:

Аккуратнее только машите, случайный выстрел из холостого в упор может например глаз вынести или перепонку барабанную, а это уже средний вред здоровью, турьма однако.

А может и убить. Была тут тема уже про ТТ СХП, тоже в культурном мероприятии, ЕМНИП, реконструкции, насмерть.

Yafeter
14-8-2019 11:54 Yafeter
quote:
Изначально написано ziv71:

Но закон есть закон ,  Поэтому если  СХП относят к гражданскому оружию , а это значит

1 продажа , или передача на пострелять , его другому лицу запрещена ( хоть  оно имеет свободный оборот )
2 хранится оно так же должно как гражданское оружие ( т е в сейфе )

Выходит что бы не стать преступником,  всем владельцам СХП надо закупить сейфы . ???

То, что должно храниться в сейфе полностью согласен и поддерживаю, вруг к ребенку в руки попадет вместе с патронами.

А вот про передачу другому лицу сложно, а как хозяина определить, он в паспорт СХП не вписывается и никакого другого документа не выдается, пока не выдается!

puh14
26-8-2019 13:33 puh14
Был в тире в измайлово - оружие передавать нельзя, палить из 10 зарядного магазина 30 выстрелов низя (галерея снимается камерами). Плюс удивило - записали сколько патронов принес, сколько отстрелял, сказали росгвардия требуеть. Насчет СХП - наверно можно, ибо кто мешает иметь на руках рукописный договор о продаже или согласно гпх заявить в присутствии инструктора "я тебе его продаю за рупь, давай пали" и так столько раз, сколько нужно.
AlecR
26-8-2019 15:38 AlecR
quote:
Изначально написано puh14:
Насчет СХП - наверно можно, ибо кто мешает иметь на руках рукописный договор о продаже или согласно гпх заявить в присутствии инструктора "я тебе его продаю за рупь, давай пали"

Для СХП прокатит, поскольку холощенка не подлежит регистрации в ЛРО. А письменный договор купли-продажи для оружия не требуется.
o001mo98
19-9-2019 00:30 o001mo98
Написано же и иных культурных мероприятиях. Вот и организуйте иное культурное ... со стрельбой а потом прикрываться этим ответом 💀
немогупридумать
По третьему кругу... Просто, я делаю вывод, что ТАМ сами не могут понять, что понаписали в законе, вот и пишут, что выстрел из схп не является выстрелом, а потом, что имитировать стрельбу можно только в тирах. Я в принципе забил на вопросы к гвардейцам, ибо это бесполезная игра. И всем советую прекратить туда слать вопросы. Сэкономите массу нервных клеток
немогупридумать
Гыыыыыы, петарды и салюты тоже издают шум и опасны, так что, только в тирах? Логику запрета я уловить не могу. Юлят, юлят, что-то пыжатся, а на выходе пшик...
AlecR
19-9-2019 22:56 AlecR
quote:
Изначально написано немогупридумать:
Я в принципе забил на вопросы к гвардейцам, ибо это бесполезная игра. И всем советую прекратить туда слать вопросы.

Очень правильный совет! Потому как летит от них в ответ либо гадость, либо феерическая гадость.
немогупридумать
Советую, что бы поставить все точки на И по поводу, оружие это или нет, задать сказочникам такой вопрос: нужно ли иметь сейф для хранения схп как вида гражданского оружия и проверять условия его хранения не реже одного раза в год Очень интересен ответ Может, кто напишет? Поржём все вместе
немогупридумать
Сколько ж можно над нами издеваться, пусть ответят прямо!
AlecR
19-9-2019 23:16 AlecR
quote:
Очень интересен ответ Может, кто напишет? Поржём все вместе

Не смешно будет. Ответят, что нужен обязательно, так как СХП является гражданским оружием.

немогупридумать
quote:
Изначально написано AlecR:

Не смешно будет. Ответят, что нужен обязательно, так как СХП является гражданским оружием.

Тогда будет следующий вопрос: а сейф от кого и у кого могут быть ключи от сейфа? Вот когда они напишут, что у всех совершеннолетних, тогда ржать будем долго.
После того, как на мой вопрос, можно ли носить сигнальный пистолет по разрешению ЛОа мне ответили, что нет, я перестал воспринимать их писанину всерьёз, в том числе и ЗОО. Просто, не стреляйте в огороде, и писать ничего не надо будет...

AlecR
19-9-2019 23:30 AlecR
quote:

После того, как на мой вопрос, можно ли носить сигнальный пистолет по разрешению ЛОа мне ответили, что нет, я перестал воспринимать их писанину всерьёз

Ничего удивительного. У гвардии запретителей на любой вопрос ответ один - НИЗЗЯ! Хоть про ДТК, хоть про замену приклада ВПО-136...

edit log

немогупридумать
Ну про сейф задать нужно! Просто-таки необходимо! Пусть свой мозг взорвут!
AlecR
19-9-2019 23:33 AlecR
quote:
Пусть свой мозг взорвут!

Да нечего там взрывать! За отсутствием наличия...
LRK
22-9-2019 22:59 LRK
Что меня всегда забавляет, когда космонавту говоришь, что в законе по другому написано, они делают большие глаза и говорят, что то что он сказал, с них начальник спрашивает. И вот интересно, у них реально с начальством такая проблема или сочиняют на ходу?
AlecR
22-9-2019 23:13 AlecR
quote:
Изначально написано LRK:
И вот интересно, у них реально с начальством такая проблема или сочиняют на ходу?

Наверное, с начальством - тоже проблема. Но нам то какая разница?
Zhelezniy_Felix
25-5-2020 22:05 Zhelezniy_Felix
и так возвращаясь к письму

получается что в образовательных целях - только в тире
в культурных целях - в рамках проведения культурного мероприятия где оно проходит.

Правильно ли я понимаю политику партии?

хохлома
28-5-2020 19:00 хохлома
quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

в культурных целях - в рамках проведения культурного мероприятия где оно проходит.

возможно уведомлять(согласовывать если это тир схп) росгвардию о проведении этих мероприятий
Landgraf
3-6-2020 01:28 Landgraf
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
и так возвращаясь к письму

получается что в образовательных целях - только в тире

Правильно ли я понимаю политику партии?

Что-то я открыл этот закон об образовании, и НЕ ОБНАРУЖИЛ в первой его статье указанных нациками слов!
http://www.consultant.ru/docum...545d436f18157b/

А вообще я давно задаюсь вопросом - как ставить охолощёнку на учёт, и вносить в список к РХ. Потому что коллекционирование (чего-либо) - это и есть культурная деятельность, коллекционируется что-либо именно в культурных целях (кроме всяких технологических и криминалистических коллекций). Далее - п.30 ПП814:
"...сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях (далее именуется - коллекционирование)...", то есть подтверждается культурная направленность. И обозначена познавательная цель, т.е. изучение функционирования путём выстрела (имитации выстрела) вполне укладывается в понятие "познавательная цель", как составляющая культурной направленности. А где именно я занимаюсь культурной деятельностью - это вроде бы нигде не регламентировано, хоть у себя дома, хоть посреди Красной Площади, хоть в тире... Единственное ограничение тут - воля собственника помещения/территории. Т.е. если владельцы тира не против, чтоб я занялся в их тире культурной деятельностью, то по идее никаких преград нет. Собственник Красной площади, разумеется, будет категорически против такой "культуры"
Ну и главное - для того, чтоб получить возможность оперировать понятием "культурная деятельность" относительно охолощёнки, эта охолощёнка должна быть документально включена в состав коллекции.

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ответ гвардии - схп тир