Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Не пустили в междугородный автобус с ГБ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Не пустили в междугородный автобус с ГБ
Nick53RUS
1-8-2019 23:25 Nick53RUS
Всем привет.
Можете поздравить меня с возвращением.
Раньше я писал тут как st-109, сидел в основном в 'самообороне', 'Кримсводках' и 151 палате.
Потом я потерял пароль и от ника и от е-мэйла, и пришлось регаться заново.
Прошу любить и жаловать. 

Но теперь о главном.
13 и 14 июля я был в гостях в Питере у родственников. И туда и обратно ездил на междугородном автобусе. При приезде 'туда' меня никто не досматривал и не проверял. А был у меня с собой струйный ГБ 'Шпага'. 14-го вечером собрался я домой в Великий Новгород. Приехал на вокзал на наб. Обводного канала, и тут началось.
На входе - рамка металлоискателя. Я выложил из карманов все металлическое, пошел, но она опять зазвенела. Охранник говорит, вынимайте что еще есть железного, сигареты выкладывайте (а что сигареты тоже железные, что на них детектор срабатывает?), ладно, прошел. И тут этот БоRодач замечает в корзинке у металлодетектора мой ГБ. И спрашивает, мол, ваш? Да, говорю.
- Вам придется оставить его здесь или отдать кому-нибудь. Я вас с ним не пропущу. Далее между нами случилась небольшая дискуссия на эту тему, во время которой включился автоинформатор, объявляющий все на вокзале и в том числе было сказано 'в автобусах запрещается провозить оружие'. БоRодач нашелся и тут же взял это в свою пользу, мол, вон, слышите, нельзя.
Не знаю, как я удержался и не расколотил ему едальничек прямо там. Спасла наверное выдержка, приобретенная за 5 лет работы кондуктором.

Вопрос, это что за новведения такие? И да, охрану автовокзала осуществляет какой-то карманный ЧОП, и был это простой охранник.
И еще вопрос: а что нужно было делать?

Далее: времени сраться с этим олигофреном у меня не было, ибо до отправления оставалось 15 минут и автобус был уже подан на посадку. Поэтому ГБ я отдал да и подарил отцу, который меня провожал, и примерно объяснил, каким пользоваться. А что, отцу моему уже 70, мало ли что, может и пригодится.

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: ЧТО ЭТО ЗА ХНЯ?
Да, я знаю, что такого рода ограничения вводились на период проведения ЧМ-2018 по футболу, но он ведь закончился и давно уже.
И тем более, а если бы у меня была с собой травматика с лицензией? Что, тоже не пустили бы и пришлось бы домой автостопом возвращаться?
Или еще: предположим, живу я в СПб, а кореш из Новгородской области приглашает меня к себе на охоту. Мне нельзя везти свое ружье и боеприпас на автобусе, что ли?

Nick53RUS
1-8-2019 23:29 Nick53RUS
Насчет законодательства.

Как вы наверное уже знаете, работаю я кондуктором на городском автобусе. И у нас в каждом автобусе на задней стенке кабины водителя висят правила пользования пассажирским транспортом, где расписаны все права и обязанности и пассажиров, и перевозчиков. Помню, есть там следующее: "запрещается провозить холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки".

А на межгороде что за хрень придумали?

AlecR
2-8-2019 08:38 AlecR
quote:
Изначально написано Nick53RUS:

А на межгороде что за хрень придумали?

Не на межгороде хрень, это так охранники на вокзале развлекаются.
Seytar
3-8-2019 08:13 Seytar
Обычно в таких спорных ситуациях делается просто - подзывается стоящий рядом обычно сотрудник полиции или старший смены охраны (они обычно бывшие). И все нюансы законодательства решаются уже с ними. А с неадекватным быдлом на рамках обсуждать что-то - это метать бисер перед свиньями.

Простой пример, набивший оскомину в СвР - пронос аргументов в ТЦ "Европейский". На рамке писк - у вас нож, травмат, короче низзя. Обступает толпа охраны на случай бычки. Вежливо вызывается начальник смены, на такую же терраду про внутренний запрет "оружие не травматическое, а табельное". На просьбу показать удостоверение - "вы не входите в список тех, кому я обязан показывать свое удостоверение". Все. Вопрос исчерпан. Проходите. ))))

AlecR
3-8-2019 11:48 AlecR
quote:
Изначально написано Seytar:

Простой пример, набивший оскомину в СвР - пронос аргументов в ТЦ "Европейский". На рамке писк - у вас нож, травмат, короче низзя.

В "Европейском" как раз никогда проблем не было, рамки пищат - охрана стоит. Лет 5 уже эту картину наблюдаю.
На вокзалах - да, бывают беседы с вахтерами. Недавно развлекался (мой пост 15155):
https://forum.guns.ru/forummessage/6/1600735-734.html
Seytar
3-8-2019 12:15 Seytar
quote:
Недавно развлекался (мой пост 15155)

Когда времени дохера - я тоже развлекаюсь.

quote:
рамки пищат - охрана стоит

Это если без двух баулов в руках )

AlecR
3-8-2019 12:23 AlecR
quote:
Изначально написано Seytar:

Это если без двух баулов в руках

Возможно, с баулами не был там. А времени на все беседы ушло у меня тогда меньше 10 минут, точнее не засекал.
hurik
3-8-2019 20:36 hurik
Помнится, междугородние автобусы в свое время приравняли по уровню антитеррористических мероприятий по безопасности к аэропланам/дирижаблям всяким, даже систему типа ПТК "Розыск-Магистраль" планировали ввести, а может - и ввели уже. Там по паспорту билеты? Значит, работает.

Соответственно, функционирует связка: закон о транспортной безопастности - постановление правительства к нему - ведомственный нормативный акт.
https://sudact.ru/law/prikaz-m...o-dosmotra/x/3/

В перечне какие-то газы есть, че там сейчас в баллоны закачивают, сыворотку венесуэльскиого лошадиного энцефаломиелита? Ну так, мысли в слух - не сталкивался на практике, по рельсам между городами передвигаюсь.
click for enlarge 800 X 559 126.5 Kb

edit log

AlecR
3-8-2019 22:20 AlecR
quote:
Изначально написано hurik:

В перечне какие-то газы есть, че там сейчас в баллоны закачивают, сыворотку венесуэльскиого лошадиного энцефаломиелита?

Перечень весьма интересный, но на баллончиках, имеющих сертификат, обычно написано, что именно туда закачали.

edit log

ura91
7-8-2019 16:14 ura91
Какая то дичь, спокойно с ружьем на автовокзал проходил, полицейские только документы переписывали себе в тетрадку а во всяких районных автовокзалах даже не подходили.
AlecR
7-8-2019 17:13 AlecR
quote:
Изначально написано ura91:
спокойно с ружьем на автовокзал проходил, полицейские только документы переписывали себе в тетрадку

Вы согласие давали на это? Если нет - незаконные действия сотрудников.
Injener
9-8-2019 13:54 Injener
Давайте не путать для начала охрану в ТЦ с охраной на обьекте транспортной инфраструктуры, на которую распространаются положения закона о транспортной безопасности.
AlecR
9-8-2019 17:36 AlecR
quote:
Изначально написано Injener:
Давайте не путать для начала охрану в ТЦ с охраной на обьекте транспортной инфраструктуры

Согласен, в ТЦ (частная собственность) могут с оружием и не пустить, это не вокзал или аэропорт.

edit log

Krokodil68
11-8-2019 07:53 Krokodil68
quote:
Согласен, в ТЦ (частная собственность) могут с оружием и не пустить, это не вокзал или аэропорт.

Да НЕ МОГУТ никакие "правила", написанные "частным собственником", противоречить Федеральному законодательству.
chepuh
11-8-2019 12:59 chepuh
quote:
Изначально написано Nick53RUS:
а что сигареты тоже железные, что на них детектор срабатывает?

Может на фольгу?

Комсомолец
12-8-2019 15:26 Комсомолец
В 90х в аэропортах рамки при выходе на посадку настраивали так, что на фольгу сигаретных пачек пищали.
Дымыч
12-8-2019 19:48 Дымыч
Трэшь какой то... Спокойно ездил в соседнюю область на автобусе с 2я единицами, весной на охоту, ментяшки даже не подходили...
Rexby
17-8-2019 12:06 Rexby
Кстати, вот такая же ситуация на ЖД вокзале https://forum.guns.ru/forummessage/125/2438010.html

А если положить ГБ в сумку или в багаж, проблем не будет?

AlecR
17-8-2019 21:58 AlecR
quote:
Изначально написано Rexby:

А если положить ГБ в сумку или в багаж, проблем не будет?

Какие проблемы? Кладите, конечно. Или про аэропорт вопрос был?
Rexby
18-8-2019 00:32 Rexby
quote:
Изначально написано AlecR:

Какие проблемы? Кладите, конечно. Или про аэропорт вопрос был?

Нет, именно про ЖД или автовокзал.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Не пустили в междугородный автобус с ГБ ( 1 )