Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ОРМ - стоит ли ждать сюрпризов? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: ОРМ - стоит ли ждать сюрпризов?
AlecR
31-7-2019 19:53 AlecR
quote:
Изначально написано DenisB:
Замечу что за затворную раму сейчас нервы потрепали и не осудили, даже административно. Про 30 лет назад нужно спрашивать о последствиях за коллекцию запчастей к АК?

Эээ, что значит даже!? Должны были хоть админ пришить, раз уж столько провозились?
Кстати, 30 лет назад за раму АК никаких особых последствий не было, максимум - изъятие.
AlecR
31-7-2019 20:18 AlecR
quote:
Сколько единиц официального нарезного охотничьего оружия было на руках у граждан в Ленинградской области в 1992 году? От 20 до 120 - не больше и сколько его лично у Вас? Вот и весь ответ про Караул дышать не дают.

Причем тут я и 1992 год? Может, привычно с 1913 годом сравним? И да, у меня - меньше, чем было в Ленобласти в 92 году и это меня не радует, хотя на РХ можно набрать сколько угодно сейчас, конечно.

edit log

DenisB
1-8-2019 05:01 DenisB
quote:
Причем тут я и 1992 год? Может, привычно с 1913 годом сравним?

Потому что 1992ой это год начала отсчета собственно РФ. Если хочется сравнить на сколько стало хуже, насколько "закрутили гайки" - сравнивайте начало периода к настоящему положению.
Вы когда достигли возраста "права владения оружием" в 92-ом? У Вас сейчас гладких несколько, пара нарезных, еще ОООП, РХ и коллекционка - так? Вот и сравните свои ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ возможности в 92-ом и в 19-ом. Я знаю как было 1988-ом, но просить Вас сравнивать с этим периодом было некорректно с моей стороны. Это к вопросу почему именно с 1992 годом.
Я считаю, что за короткий период времени разрешили так много запретного, что часть людей стали воспринимать расширение своих прав как вседозволенность. Как маленькие дети, сколько ребенку не говори "Нельзя, горячо" он все равно потрогает печку, лизнет на морозе молоток или качели. Проверяем грань - тут можно, а тут уже срок. Потом обижаемся на формах - демократия в опасности, свобод лишают, запретители попрали права

quote:
Кстати, 30 лет назад за раму АК никаких особых последствий не было, максимум - изъятие.

Примеров известных "оружейников" много. Попиков СВ имеет две судимости за никаких особых последствий не было, максимум - изъятие , долгое время был ведущим инженером Блейзера. https://forum.guns.ru/forummessage/76/380537.html

Я ведь предлагал не обсуждать политических взглядов?

ДжонДоу
1-8-2019 08:42 ДжонДоу
Вот такая вот подстава от запретителей.
https://forum.guns.ru/forummessage/69/2484960.html
AlecR
1-8-2019 09:48 AlecR
quote:

Я ведь предлагал не обсуждать политических взглядов?

Какие политические взгляды? Никто не говорил, что в СССР все прекрасно было с гражданским оружием и никого не сажали зря. Но не было и такой дебильной эксплуатации хоплофобии беспредельщиками-правопохерителями, как сейчас! Под вопли "да у него же склад оружия!" или "порох - бризантное ВВ!" массово возбуждают дела за любую фигню, положив на УПК и другие законы, чтобы любыми путями пропихнуть их в суд. А процент оправдательных приговоров самого гуманного - совсем не секрет.

edit log

Мустафа
1-8-2019 13:18 Мустафа
Полностью согласен с DenisB, никогда бы раньше не поверил, что в продаже будут патроны 5,45х39 и 9х18.... 😀
AlecR
1-8-2019 13:55 AlecR
quote:
Изначально написано Мустафа:
никогда бы раньше не поверил, что в продаже будут патроны 5,45х39 и 9х18

И что, большая радость? Патроны практически бесполезные, особенно 9х18. Лучше б их не было в продаже, но и уголовные дела массово незаконно не возбуждались!

edit log

Мустафа
1-8-2019 14:27 Мустафа
Дело не в том, что патроны практически бесполезны, дело в том, что эти калибры были "священной коровой" силовых структур. Сейчас можно купить винтовку кал. 12,7 мм, патроны продаются. Просто не стоит говорить, что всё так плохо. Не плохо, понятно, что хочется лучше. А "человеческий фактор" в лице сотрудников полиции и росгвардии всегда был и будет. Нельзя говорить, что все сотрудники норовят что то подбросить и сфальсифицировать, ущербных везде хватает.
DenisB
1-8-2019 14:33 DenisB
Может в армии кто не настрелялся или за кем закреплен был АСВК Корд, а может ВКС 'Выхлоп'. Устал таскать со вторым номером и тут такая возможность с маленьким патрончиком душу отвести.

Чем бы дитя не тешилось ... лишь бы названия были МЦ558, 6В7-КОС и ни каких Утесов, ДШКа и ШВАКов и козявки из носа об лавки не вытирало. Ружейное законодательство понесло во все стороны Лук, КС нарезной, релоуд, калибры близкие к артиллерии - я не осуждаю, просто интересно жить стало

нв90
1-8-2019 14:40 нв90
quote:
Изначально написано ak 47:
Если ОРМ - то это обследование помещений, зданий, сооружений, транспортных средств, участков местности.

Там вроде еще написан ЖИЛЫХ и нежилых помещений. Получается жилое помещение юридически не равно жилищу?

edit log

AlecR
1-8-2019 15:13 AlecR
quote:
Изначально написано нв90:
Получается жилое помещение юридически не равно жилищу?

В ст. 6 144-ФЗ Об оперативно-розыскной деятельности в перечне ОРМ написано уклончиво:
"8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств."
А ст. 8 расписывает, когда можно такое:
"Проведение оперативно-розыскных мероприятий... , которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на... неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:
1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.
2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.
3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации."

edit log

hurik
1-8-2019 15:33 hurik
quote:
Изначально написано AlecR:

И что, большая радость? Патроны практически бесполезные, особенно 9х18. Лучше б их не было в продаже, но и уголовные дела массово незаконно не возбуждались!

Но-но...руки прочь от патриков пистолетных.Нужная и полезная в хозяйстве вещь,однозначно.

click for enlarge 1000 X 664 102.8 Kb

AlecR
1-8-2019 15:36 AlecR
quote:
Изначально написано hurik:
Нужная и полезная в хозяйстве вещь,однозначно.

Никак не пойму, как к этой однозначно нужной в хозяйстве вещи могут пригодиться патроны 9х18.

edit log

нв90
1-8-2019 15:43 нв90
quote:

В ст. 6 144-ФЗ Об оперативно-розыскной деятельности в перечне ОРМ написано уклончиво:

Ну тогда получается, что обследование жилища в рамках ОРМ с постановление суда законно

AlecR
1-8-2019 15:46 AlecR
quote:
получается, что обследование жилища в рамках ОРМ с постановление суда законно

Само обследование - конечно. Но вот использование потом в качестве доказательств изъятого...

edit log

нв90
1-8-2019 17:05 нв90
quote:

Само обследование - конечно. Но вот использование потом в качестве доказательств изъятого...

Тогда не совсем понимаю, что имел ввиду аk 47)

edit log

AlecR
1-8-2019 17:40 AlecR
quote:
Тогда не совсем понимаю, что имел ввиду ак47

У него, к сожалению, слишком богатый опыт общения с нашими правопохерителями, он знает, что говорит.

edit log

Dmitry&Santa
1-8-2019 22:45 Dmitry&Santa
quote:

Чем бы дитя не тешилось ... лишь бы названия были МЦ558, 6В7-КОС и ни каких Утесов, ДШКа и ШВАКов и козявки из носа об лавки не вытирало.

Ружейное законодательство понесло во все стороны Лук, КС нарезной, релоуд, калибры близкие к артиллерии - я не осуждаю, просто интересно жить стало

Лишь дитя бы не покушалось на жизни и здоровье граждан и конституционный строй!

Понесло, с криминализацией оборота охотничьего пороха и капсулей, ох понесло...
С затянувшейся декриминализацией оборота ножей тоже.

А так - да, не думал, что будет столько доступно...

ak 47
1-8-2019 22:57 ak 47
Парни, давайте уже по теме.
ТС-у нужны дельные советы как быть, чего ждать, чем может обернуться и т.п.
Он об этом просил. Любой совет "сведущего" ему может пригодиться.

А кто где сейчас живет - в сказке где все-хорошо-не-то-шО-раньше, или в реальности - ТС-у сейчас не особо интересно.

DenisB
2-8-2019 06:54 DenisB
Когда кажется что все в порядке, а цена ошибки существенна, то от меня совет один и все пять разные:
1. Провести тщательный "аудит" имущества силами стороннего лица, у которого глаз пока "не замылен". При малейшем сомнении - предмет в утиль.
2. Составить список действий для членов семьи о первоочередных действиях на случай ... в общем на все случаи. Приготовить тревожный чемоданчик.
3. Смериться с обратной стороной увлекательного собирательства - повышенным вниманием к собирателю.
4. Определиться насколько все ему теперь это интересно. Если интерес не пропал, то ввести правило п. 1 проводить планово как переход на летнюю/зимнюю форму одежды.
5. Качеством аудит может оказаться ниже профессиональных навыков специалистов.

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ОРМ - стоит ли ждать сюрпризов? ( 2 )