Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Оружие для инкассаторов предложили узаконить ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие для инкассаторов предложили узаконить

Бушрэйнджер
P.M.
18-7-2019 13:20 Бушрэйнджер
Владение и применение при необходимости работниками Сбербанка боевого ручного стрелкового оружия должно быть узаконено. До сих пор инкассаторы руководствовались специальным постановлением правительства. Теперь же предложено уточнить в законе правовой статус вооруженных перевозчиков ценностей.

На едином портале проектов правовых нормативных актов и результатов их общественного обсуждения размещено уведомление о начале разработки изменений в Закон "Об оружии". Инициаторы будущего законопроекта - Сбербанк России и Росгвардия. Кстати, участникам обсуждения рекомендовано присылать свои соображения в Главкомат Росгвардии, расположенный в Москве на улице Красноказарменная, дом 9А. Именно Росгвардия наделена функциями лицензирования и контроля за оборотом гражданского и служебного оружия.

Текста документа пока нет, есть только декларация о намерениях. Но намерения вполне прозрачные: законодательно закрепить осуществляемые Центральным банком России и публичным акционерным обществом "Сбербанк России" функции по охране при транспортировании денег, драгметаллов, секретной корреспонденции и других ценных грузов. Собственно, для этого и требуется оружие, причем - боевое. Ежегодно в среднем в стране происходит около десятка нападений на инкассаторов, большинство из которых заканчивается гибелью людей.

Право инкассаторам на боевое оружие дало постановление правительства от 23 ноября 2012 года "О мерах по обеспечению юридических лиц с особыми уставными задачами боевым ручным стрелковым оружием". Тогда изюминка этого документа заключалась в разрешении для инкассаторов пользоваться укороченной версией автомата АК, причем каждому члену экипажа инкассаторской машины. До этого автомат был лишь у водителя, которому по инструкции запрещено выходить из автомобиля. По идее он должен прикрывать огнем своих товарищей, подвергнувшихся нападению. Но эксперты посчитали недостаточно мощным и эффективным огонь из одного ствола и предложили утроить количество автоматического оружия.

Стрелковое оружие службе инкассации не принадлежит. Стволы инкассаторам во временное пользование выдает Росгвардия, причем за плату, которая определяется в договоре
И еще было разрешено увеличить расход патронов на учебную стрельбу из пистолета и револьвера - с 12 до 80 в год на каждый ствол. Теперь положения этого постановления могут войти в Закон "Об оружии".

Напомним, Сбербанк является одним из лидеров на рынке перевозки наличности. Банк присутствует в 80 регионах и инкассирует наличность на 150 тысячах точек. В инкассации Сбербанка работают около 15 тысяч человек, в парке - свыше 5 тысяч бронеавтомобилей. В общем, полнокровная дивизия.

rg.ru

Seytar
P.M.
18-7-2019 19:54 Seytar
А потом будет, как в видео про борьбу с обочечниками, когда один шибко правильный гражданин перекрыл обочину и не дал проехать инкассаторам сбербанка. Они расценят это как нападение и перестреляют некоторое количество людей.
AlecR
P.M.
18-7-2019 20:02 AlecR
Да, новость не сильно удивляет уже. Сбербанк, конечно, никак без боевого оружия жить не может. А остальные банки можно и вообще закрыть нафиг! Или не грабили никогда их?
DenisB
P.M.
18-7-2019 20:46 DenisB
новсть не удивляет, она не совсем новая ПП-460 22.04.1997 https://base.garant.ru/3999671/
5,45 АКСу для членов экипажа в 2012
AlecR
P.M.
18-7-2019 20:50 AlecR
DenisB:
новость не удивляет, она не совсем новая ПП-460

Новость только в том, что у нас уже и по закону некоторые банки равнее остальных!
Бушрэйнджер
P.M.
18-7-2019 21:40 Бушрэйнджер
Seytar:
А потом будет, как в видео про борьбу с обочечниками, когда один шибко правильный гражданин перекрыл обочину и не дал проехать инкассаторам сбербанка. Они расценят это как нападение и перестреляют некоторое количество людей.

Их можно отличить по внешнему виду машин. Так что подобные граждане серьёзно претендуют на премию Дарвина, если найдутся.
Бушрэйнджер
P.M.
18-7-2019 21:40 Бушрэйнджер
Rasvet:

А за ссылку на сми обычно уважаемый модератор этого раздела, ТСа на месяц в баню отправляет...

Правила почитайте для общей информации. Я это сделал прямо перед тем, как опубликовать тему.
DenisB
P.M.
18-7-2019 22:25 DenisB
у нас уже и по закону некоторые банки равнее остальных!

По ПП
А, когда останется два банка ини будут меняться .. . по очереди. Потом Почту Р еще включат .. . ну чтоб всем по мигалке бело-лунного цвета
neshch
P.M.
18-7-2019 23:12 neshch
оружие у инкассаторов - пережиток прошлого, очень далёкого прошлого...
все нападения на них со смертельным исходом случаются лишь по той причине, что у инкассаторов есть оружие.
хочешь жить - стреляй первым...
существует много вариантов защиты ценностей без физической вооруженной охраны с помощью технических средств. при этом, отпадает надобность у нападавших убивать охранников.
но в рассее новых набирут
Володимир
P.M.
19-7-2019 08:32 Володимир
Originally posted by Бушрэйнджер:
Их можно отличить по внешнему виду машин. Так что подобные граждане серьёзно претендуют на премию Дарвина, если найдутся.

А у нас что, инкассаторские автомобили имеют приоритет?
gross kaput
P.M.
19-7-2019 11:08 gross kaput
Originally posted by neshch:

все нападения на них со смертельным исходом случаются лишь по той причине, что у инкассаторов есть оружие.


Какой свежий мысль!
Дык идите дальше - у полиции оружие тож пережиток - сколько убили полицейских из-за желания завладеть оружием или из-за боязни применении ими оного?
А армия? изъять срочно все танки и самолеты - и раздать газовые балончики - авось супостат окажется совестливым и тож в рукопашную попрет.
Убийства инкасаторов не от того что у них есть оружие а от не умения его применять, и полное раззвездяйство как самих перевозчиков так и их руководства.
DenisB
P.M.
19-7-2019 11:14 DenisB

Dmitry&Santa
P.M.
19-7-2019 11:31 Dmitry&Santa
В ответ на нарушение ПДД первым участником дорожного движения, совершено нарушение ПДД другим участником дорожного движения, после чего водитель и пассажир первого ТС, достали оружие и направили его на водителя и пассажира второго ТС.. . переведя спор из административного в уголовный!
Виноваты оба, но лица, имеющие право на ношение боевого оружия, видимо забыли, где они работают. А с них спрос строже...
chepuh
P.M.
19-7-2019 12:10 chepuh
Originally posted by Бушрэйнджер:

Так что подобные граждане серьёзно претендуют на премию Дарвина, если найдутся.


Найдутся, и даже в большем количестве - чем вы думаете. Вы серьёзно считаете что инкассаторские машины могут отступать от ПДД? Или что прочие участники дорожного движения будут разглядывать внешний вид машин? Для этого существуют спецсигналы. А на указанную вами премию претендуют скорее те, кто нарушают ПДД (и те кто их оправдывает) - нежели те, кто им препятствует.
Def1985
P.M.
19-7-2019 12:51 Def1985
Степень отмороженности инкассаторов лишь чуть меньше, чем сс-овсцов. Точно так же гоняют на своих повозках по тротуарам, расталкивая пешеходов (буквально!). По дорогам летают как на пожар, плюя на всех и на всё. Какое им оружие?! Лоботомию и смирительную рубашку.
iliasha
P.M.
19-7-2019 13:00 iliasha
Помнится несколько лет, назад был разговор о создании Корпоративных войск ГазПрома.. .
Seytar
P.M.
19-7-2019 14:40 Seytar
достали оружие и направили его на водителя и пассажира второго ТС

Так вот непонятен статус направивших. К примеру у меня под правой рукой всегда пистолет с патроном в патроннике, когда еду на машине. Вот такой петух полезет за стволом, а я просто достану и выстрелю в лицо. Да травмат. Но с такого расстояния скорее всего будет летал.

Танатос
P.M.
19-7-2019 15:32 Танатос
Originally posted by Seytar:

Да травмат. Но с такого расстояния скорее всего будет летал


А второй нашпигует вашу машину свинцом (их там двое). И будет как бы прав. Единственное, чего я не понял по видео, почему нельзя было закрыть окно и уехать?
negodjy
P.M.
19-7-2019 16:16 negodjy
уточнение, это спецсвязь, а не инкассаторы - те ещё дятлы.
gross kaput
P.M.
19-7-2019 16:56 gross kaput
Originally posted by Seytar:

К примеру у меня под правой рукой всегда пистолет с патроном в патроннике, когда еду на машине. Вот такой петух полезет за стволом, а я просто достану и выстрелю в лицо. Да травмат. Но с такого расстояния скорее всего будет летал.


Ни где на Руси не встретишь такое количество героев как на Ганзе!
Интересно почему еще всех злодеев они не перемочили?
DENI
P.M.
19-7-2019 17:26 DENI
negodjy:
уточнение, это спецсвязь, а не инкассаторы.

ФГУП ГЦСС так же вправе заниматься инкассацией. Они имеют лицензию на осуществление данного вида деятельности.

DENI
P.M.
19-7-2019 17:39 DENI
Seytar:

Так вот непонятен статус направивших.

Их правовая основа деятельности: постановление Правительства РФ ? 1379-68 от 15 декабря 1994 года.

Только я его текст с первого раза найти не смог.

Но это ФГУП. Не частники. Сиречь государевы люди.

AlecR
P.M.
19-7-2019 17:43 AlecR
DENI:

Но это ФГУП. Не частники. Сиречь государевы люди.

Да какие они сейчас государевы люди - так, людишки. Нацгадия их сразу прижала, аж до сих пор не отпускает.
DENI
P.M.
19-7-2019 17:47 DENI
Originally posted by AlecR:

Нацгадия их сразу прижала, аж до сих пор не отпускает.


Не везде.
Рекомендую почитать решение арбитражного суда Удмуртской республики от 8 декабря 2017 года.
Росгвардию просто, мягко говоря, послали.

DENI
P.M.
19-7-2019 17:51 DENI
Да. Работники данного предприятия имеют специальные звания, между прочим.
А терки с РГ идут давно, и сейчас гвардейцев начали потихоньку задвигать, ибо хоботок свой те не в ту кормушку опустили.
Бушрэйнджер
P.M.
19-7-2019 18:09 Бушрэйнджер
Володимир:

А у нас что, инкассаторские автомобили имеют приоритет?

Нет. Но думать надо, с кем связываешься.
Бушрэйнджер
P.M.
19-7-2019 18:12 Бушрэйнджер
Rasvet:Видимо последствия егэ.
Начитанности, скорее.
Rasvet:
Можно. И, что из того. Сразу в багажник за ружжом и только потом идти и говорить, что они не правы, так, что ли. Тогда и коктейль Молотова под видом Лыхны надо возить с собой, иначе не победить, потому как броневик у инкассов.

Может, вообще не надо разборки устраивать?
Бушрэйнджер
P.M.
19-7-2019 18:13 Бушрэйнджер
chepuh:
А на указанную вами премию претендуют скорее те, кто нарушают ПДД (и те кто их оправдывает) - нежели те, кто им препятствует.

А, если речь о нарушении ПДД, то я не оправдываю.
Володимир
P.M.
19-7-2019 22:21 Володимир
Originally posted by Бушрэйнджер:
Но думать надо, с кем связываешься.

А кто они такие расстилаться перед ними?
Бушрэйнджер
P.M.
19-7-2019 22:49 Бушрэйнджер
Володимир:

А кто они такие расстилаться перед ними?

Вооружённые и бронированные.
AlecR
P.M.
19-7-2019 23:11 AlecR
DENI:

Росгвардию просто, мягко говоря, послали.

Да ладно! И доставка оружия спецсвязью возобновилась?
DENI
P.M.
19-7-2019 23:17 DENI
Originally posted by AlecR:

Да ладно! И доставка оружия спецсвязью возобновилась?


Давно уже. Только цена иная.
neshch
P.M.
19-7-2019 23:38 neshch
Originally posted by gross kaput:

Какой свежий мысль!


нужно быть идиотом, что бы сравнивать человеческую жизнь и мешок с фантиками (деньги не попавшие в оборот - обычная бумага)
не допустить оборот фантиков, ещё раз повторю для тех кто в танке, можно и нужно с помощью технических средств а не с помощью вооруженной охраны...

DENI
P.M.
19-7-2019 23:55 DENI
Originally posted by neshch:

нужно быть идиотом, что бы сравнивать человеческую жизнь и мешок с фантиками (деньги не попавшие в оборот - обычная бумага)
не допустить оборот фантиков, ещё раз повторю для тех кто в танке, можно и нужно с помощью технических средств а не с помощью вооруженной охраны...


Ну вообще не только деньги возятся. Как будем с помощью технических средств защищать драгоценности? Золото в слитках?
Seytar
P.M.
20-7-2019 01:11 Seytar
Ни где на Руси не встретишь такое количество героев как на Ганзе!
Интересно почему еще всех злодеев они не перемочили?

Подвиги обычно в СвР описывают, с предисловием "Давеча приснилось мне... ". А о таких подвигах лучше молчать, если удалось уйти без палева.

Rive
P.M.
20-7-2019 08:38 Rive
В России две основных системы инкассации: РОСИНКАСС ЦБ РФ и Сбербанк. Не знаю как у Сбербанка, но у РОСИНКАСС да, боевое оружие - АКСУ, арендуемые у МВД Раньше у них было свое. Инкассаторские службы частных банков пользуются служебным оружием. Их что-ли хотят автоматами наделить?
Rive
P.M.
20-7-2019 08:39 Rive
Да, государственные заказы выполняет только РОСИНКАСС.
chepuh
P.M.
20-7-2019 16:40 chepuh
Originally posted by Бушрэйнджер:

А, если речь о нарушении ПДД, то я не оправдываю.


А езда по обочине, по вашему мнению, не является нарушением ПДД?
chepuh
P.M.
20-7-2019 17:07 chepuh
Originally posted by DENI:

Работники данного предприятия имеют специальные звания, между прочим.


Так называемые спецзвания ФГУП ГЦСС (ровно как и ФГУП 'Связь-Безопасность') не имеют ничего общего с настоящими спецзваниями. Ни в одном нормативно-правовом акте федерального уровня вы не встретите упоминания о них. Введены приказом Минсвязи.
neshch
P.M.
20-7-2019 19:15 neshch
Originally posted by DENI:

Ну вообще не только деньги возятся. Как будем с помощью технических средств защищать драгоценности? Золото в слитках?


данные перевозки занимают, наверное, не более одной десятой процента.
да и росинкасом или сбербанком не перевозятся вроде бы.
так что, если не в теме, не надо фантазировать.. .

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Оружие для инкассаторов предложили узаконить ( 1 )