Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ст.223 УК ч. 1 в свете ФЗ-210 от 19.07.2018г. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456789101112
Автор
Тема: ст.223 УК ч. 1 в свете ФЗ-210 от 19.07.2018г.
Walter
26-6-2019 20:15 Walter первое сообщение в теме:
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
По совету наших с вами сотоварищей выношу это отдельной темой.
Резюме такое: 19.04.2019г. в 6.30 утра ко мне в жилище пожаловали сотрудники СП с постаановлением суда о проведении ОРМ в моем жилище, т.к. имеется оперативная информация о том, что я торгую оружием и боеприпасами времен ВОВ. В результате гласного оперативного мероприятия у меня бы изъят диск ППШ с 51-м патроном 7.62х25ТТ. Основанием изъятия послужило то обстоятельство, что маркировка на гильзе была 43 года. В объяснении пояснил, что я - руководитель поисковой организации. Привез гильзы и пули с территории Беларуси и снарядил для собственных нужд. Учитывая, свое полуспящее состояние забыл указать в объяснении, что у меня 6 ед. нарезного в том числе ППШ-О и я имею право с 16.01.2019 снаряжать для себя эти патроны. Дознание в этот же день возбудило дело по ч.1 с. 223 УК, т.к СП в рапорте не сообщили, что я имею разрешение на этот калибр. Дело возбуждено, позиция прокуратуры : если незаконно приобрел гильзы и пули, значит и незаконно снарялил. Позицияя экспеерта: подходит к ППШ-О и другому оружию этого калибро, но из 48 штук, 45 - оказались не боеприпасами, 3 - боепрпасы - скорость - 274 м/с у них. Дознанию поставлена задача довести дело до суда.

edit log

AlecR
7-7-2019 09:00 AlecR
quote:
Изначально написано DenisB:

Сертифицируется конкретная партия товара конкретного производителя - я не путаю? А для себя ФЗ-150 разрешает самостоятельно снаряжать не сертифицируя только под конкретную РОХа. Тем кто эту норму

Сертификация гражданину вообще пофиг, про нее писал в смысле, что 308-ые пули вполне пригодны даже для заводского снаряжения отечественных патронов 7,62. Вы какую-то норму, запретившую это, знаете? Откуда мнение, что 308-ые пули нам в 7,62 нельзя?

edit log

DenisB
7-7-2019 09:33 DenisB
quote:
Вы какую-то норму, запретившую это, знаете?

Да знаю и Вы о ней то же пишите как о заводском снаряжении (наверное это Вы производство и изготовление так назвали). Отдельные видя деятельности лицензируются, например производство боеприпасов.

quote:
Сертификация гражданину вообще пофиг

Конечно пофиг, и я тоже не понял зачем Вы про нее написали. Этот оборот для граждан разрешен только как снаряжение для собственных нужд под собственное оружие на которое есть документы. Никто не запрещает хранить пули диаметра 0.308, но снарядить ими патрон другого калибра можно только после Сертификации полученного изделия.

Есть калибры патронами которых можно произвести выстрел из оружия под другой, не внося доработок ни в патрон ни в оружие. 300wm выстрелит из 338lm. Про техническую возможность я не спрашиваю, этот момент очевиден. Вы считаете что ни чего страшного в смене пули на другой диаметр с юридической точки зрения нет, у меня иное мнение.

edit log

AlecR
7-7-2019 10:19 AlecR
quote:
Никто не запрещает хранить пули диаметра 0.308, но снарядить ими патрон другого калибра можно только после Сертификации полученного изделия.

И какое отношение сертификация имеет к самостоятельному снаряжению владельцем патронов к своему оружию? Кто запрещает снарядить их подходящей стволу владельца пулей? Диаметр 308-х пуль, кстати, 7,82 мм. Превышение диаметра наших пуль калибра 7,62 сравнимо с производственными допусками на калибр отечественных стволов.
AlecR
7-7-2019 10:26 AlecR
quote:
Вы считаете что ни чего страшного в смене пули на другой диаметр с юридической точки зрения нет, у меня иное мнение.

Ваше личное убеждение или на какой-либо НПА сослаться можете?
Dmitry&Santa
7-7-2019 10:30 Dmitry&Santa
quote:
Для второго знака после запятой микрометр не нужен
Будем надеяться что пока не все еще получают образование по 50& за экзамен.

А как второй знак, после запятой измерить без микрометра?
Штангециркулем второй знак точно не определить. Нет, конечно штангели с электронной шкалой, с шагом 0,01 мм есть... только погрешность +/- 0,04мм.
ЗЫ Пользую старым советским много лет.
Представим, что это обычный среднестатистический эксперт, получивший зачеты традиционной зубрежкой и студенческой удачей. В описанных ТС обстоятельствах, он будет устанавливать принадлежность пули, только что вынутой из пулеуловителя, после произведенного им отстрела патрона 7,62х25 из ТТ или ППШ-О? Такую задачу эксперту вряд ли поставят, при описанных обстоятельствах дела.

DenisB
7-7-2019 10:38 DenisB
quote:
Originally posted by AlecR:
И какое отношение сертификация имеет к самостоятельному снаряжению владельцем патронов к своему оружию?

Повторю: я тоже не понял зачем Вы про нее написали. Сертификация только при производстве и только для производителей, зря Вы про на нее сослались при обсуждении самостоятельного снаряжении по РОХа - про НПА спрашивать не вижу смысла. В этой теме развивать дискуссию о снаряжении патрона пулей отличного от прописанного в РОХа калибра не вижу смысла.

DenisB
7-7-2019 11:19 DenisB
quote:
Такую задачу эксперту вряд ли поставят, при описанных обстоятельствах дела.

Эксперту задают рад вопросов, его задача дать ответ. Как сформулируют вопрос - так и ответит. Штангенциркуль и класс точности обсуждать не будем, надеюсь
AlecR
7-7-2019 11:52 AlecR
quote:

Эксперту задают рад вопросов, его задача дать ответ. Как сформулируют вопрос - так и ответит.

Верно. Так зачем эксперту задавать вопрос о точном диаметре пули самодельного патрона? Какая разница, если речь про ТТ, 7,82 мм там или 7,85?
DenisB
7-7-2019 18:25 DenisB
quote:
Какая разница, если речь про ТТ, 7,82 мм там или 7,85?

Скажите, по Вашему мнению есть разница между использованием в оружии патронов отечественного производства 7.62х51 и 7.62х51А? Как считаете, оба этих отечественного производства патрона можно использовать в отечественном карабине Лось-7? В чем разница карабинов калибра 7,62 Лось-7 и Лось-4?
Это и есть ответ на вопрос Какая разница, если речь про не зависимо от того речь про 7.62 или 7.82/7.85. Вернее это мое мнение о том, что они все таки де-юро разные и де-факто не взаимозаменяемы. Мнение могу подтвердить размерами из официальных источников. Более того, я просто уверен, что если эксперт не видит разницы в размерах, то у него как минимум вместо измерительного инструмента в руках оказалась школьная линейка.
AlecR
7-7-2019 19:43 AlecR
quote:

Скажите, по Вашему мнению есть разница между использованием в оружии патронов отечественного производства 7.62х51 и 7.62х51А? Как считаете, оба этих отечественного производства патрона можно использовать в отечественном карабине Лось-7? В чем разница карабинов калибра 7,62 Лось-7 и Лось-4?

Из Лось-4 я стрелял и теми, и другими, и даже импортными 308. Поэтому скажу - нет особой разницы, хотя импорт, конечно, кучнее летел. Юридически тоже разница была невелика, все патроны продавали на одно и то же РОХа.
Вы же рассуждаете так, что владельцам 300 WM, например, вообще патроны снаряжать НИЗЗЯ! Ведь пуль такого (0.30 дюйма) калибра в природе не существует!

edit log

AlecR
7-7-2019 20:23 AlecR
quote:
Мнение могу подтвердить размерами из официальных источников.

Спасибо, не надо. Скажите лучше, какое отношение C.I.P. (наверное, этот источник считаете официальным) имеет к самостоятельному снаряжению патронов владельцем?
Georg7
8-7-2019 07:15 Georg7
Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 210-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" - при чём тут газоснабжение?
По-моему в названии темы что-то не так.
Georg7
8-7-2019 07:17 Georg7
Наверное N 219, а не N 210?
Rive
8-7-2019 07:49 Rive
quote:
Изначально написано AlecR:

И какое отношение сертификация имеет к самостоятельному снаряжению владельцем патронов к своему оружию? Кто запрещает снарядить их подходящей стволу владельца пулей? Диаметр 308-х пуль, кстати, 7,82 мм. Превышение диаметра наших пуль калибра 7,62 сравнимо с производственными допусками на калибр отечественных стволов.

Диаметр наших пуль калибра 7,62 составляет 7,89 мм или .311"

Dodmax
8-7-2019 10:58 Dodmax
Получается, что наши патроны якобы запрещено снаряжать не только пулями зарубежных калибров, но и самолитыми?
AlecR
8-7-2019 12:14 AlecR
quote:
Изначально написано Rive:

Диаметр наших пуль калибра 7,62 составляет 7,89 мм или .311"

И что? Кстати, в патронах ТТ диаметр пули 7,85 мм был. Три сотки эксперту штангелем не поймать.

edit log

AlecR
8-7-2019 12:17 AlecR
quote:
Изначально написано Dodmax:
Получается, что наши патроны якобы запрещено снаряжать не только пулями зарубежных калибров, но и самолитыми?

Если бы был такой запрет - то, да, конечно. А 300WM даже и зарубежными не снарядить было бы.
Rive
8-7-2019 14:27 Rive
quote:
Изначально написано AlecR:

И что? Кстати, в патронах ТТ диаметр пули 7,85 мм был. Три сотки эксперту штангелем не поймать.

Это просто уточнение, безотносительно ЗоО.
Еще уточнение - сотки современным штангеном ловятся без проблем.

А так да, похеру Закону на то, какую пулю сует владелец в патрон своего законного калибра.

AlecR
8-7-2019 15:19 AlecR
quote:
Изначально написано Rive:
похеру Закону на то, какую пулю сует владелец в патрон своего законного калибра.

Именно! Лишь бы она соответствовала нормам ст. 6 Закона об оружии. А так - хоть она трижды армейская будет, ст. 223 быть не должно.

edit log

DenisB
8-7-2019 15:47 DenisB
quote:
Из Лось-4 я стрелял и теми, и другими, и даже импортными 308. Поэтому скажу - нет особой разницы, хотя импорт, конечно, кучнее летел. Юридически тоже разница была невелика, все патроны продавали на одно и то же РОХа.
Вы же рассуждаете так, что владельцам 300 WM, например, вообще патроны снаряжать НИЗЗЯ! Ведь пуль такого (0.30 дюйма) калибра в природе не существует!

Лось-4 и Лось-7 имеют принципиальное различие именно в диаметре применяемых пуль! Но Вы правы - выстрелить Патроном отечественного производства 7,62х51А можно из обоих карабинов ... только один из них выстрелит раз двести, может сверху еще + 50. Разница - физически оба патрона имеют разный диаметр, юридически это абсолютно разные боеприпасы.

quote:
Скажите лучше, какое отношение C.I.P. (наверное, этот источник считаете официальным) имеет к самостоятельному снаряжению патронов владельцем?

Раз Вы первым вспомнили про сертификацию, обсуждая самостоятельно снаряженные патроны, то это имеет Прямое отношение к производству с тех пор как в РФ стали выпускать и сертифицировать патроны 308win или 7,62NATO или 7,62×51 мм NATO или 0,308 NATO. Самостоятельное снаряжение не подлежит сертификации, но и снаряжать можно только с использованием предусмотренных стандартов. Это разные патроны для использования в разных калибрах. Разница составляет 0,02" или около пол миллиметра. Именно из за этих пол мм запрещено использовать 7,62х51А в Лось-7 (который сертифицирован под 7,62х51 НАТО).
Это к тому чтоб пояснить чем отличаются пули для патрона к Лосю-4 и Лосю-7, а пули к пистолетному патрону ТТ 7,62 от Маузера 7,62.

quote:

Три сотки дюймов ловятся также легко как семь десятых мм (0,7 мм) ... даже "гостовской" линейкой , не говоря об обычном штангеле уровнем для птушника.

PS В любом техническом ВУЗе, Училище или Техникуме Образовательной программой для студентов предусмотрено изучение измерительных приборов и получение навыков работы сними и их контроля. "Метрология" "Метрология и стандартизация" - в любом техническом ОУ (ВУЗ, Техникум, Лицей - любое реализующее "технические" программы в соответствии с ФГОС уровня СПО и ВПО).

всего страниц: 12 : 123456789101112

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ст.223 УК ч. 1 в свете ФЗ-210 от 19.07.2018г. ( 5 )