Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ст.223 УК ч. 1 в свете ФЗ-210 от 19.07.2018г. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456...9101112
Автор
Тема: ст.223 УК ч. 1 в свете ФЗ-210 от 19.07.2018г.
Walter
26-6-2019 20:15 Walter первое сообщение в теме:
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
По совету наших с вами сотоварищей выношу это отдельной темой.
Резюме такое: 19.04.2019г. в 6.30 утра ко мне в жилище пожаловали сотрудники СП с постаановлением суда о проведении ОРМ в моем жилище, т.к. имеется оперативная информация о том, что я торгую оружием и боеприпасами времен ВОВ. В результате гласного оперативного мероприятия у меня бы изъят диск ППШ с 51-м патроном 7.62х25ТТ. Основанием изъятия послужило то обстоятельство, что маркировка на гильзе была 43 года. В объяснении пояснил, что я - руководитель поисковой организации. Привез гильзы и пули с территории Беларуси и снарядил для собственных нужд. Учитывая, свое полуспящее состояние забыл указать в объяснении, что у меня 6 ед. нарезного в том числе ППШ-О и я имею право с 16.01.2019 снаряжать для себя эти патроны. Дознание в этот же день возбудило дело по ч.1 с. 223 УК, т.к СП в рапорте не сообщили, что я имею разрешение на этот калибр. Дело возбуждено, позиция прокуратуры : если незаконно приобрел гильзы и пули, значит и незаконно снарялил. Позицияя экспеерта: подходит к ППШ-О и другому оружию этого калибро, но из 48 штук, 45 - оказались не боеприпасами, 3 - боепрпасы - скорость - 274 м/с у них. Дознанию поставлена задача довести дело до суда.

edit log

Starhunter
4-7-2019 21:17 Starhunter
Топикстартер нашел гильзы, в не патроны. Если человек на стрельбище подберет гильзы и переснарядит их, имея РОХа на соответствующий калибр, будет ли это противозаконно?
74Vovan74
4-7-2019 22:36 74Vovan74
quote:
Изначально написано AlecR:

даже и "признаков малозначительности" нет. РОХа на этот калибр имеется.

А на первой странице у вас было:
quote:
Изначально написано AlecR:

Но и с РОХа обвинительное заключение сляпают легко:
- Приобретены законно?
- Ну, найдены, то есть - не очень.

Дык, всё-таки: "нашёл" - это незаконное приобретение патронов даже при наличии РОХа на этот калибр?

edit log

Starhunter
4-7-2019 23:20 Starhunter
Вопрос - есть разница, что найдено - патроны или гильзы?
AlecR
5-7-2019 09:02 AlecR
quote:
Изначально написано Starhunter:
Вопрос - есть разница, что найдено - патроны или гильзы?

Есть, конечно. Гильзы - предмет свободного оборота.
Starhunter
5-7-2019 10:30 Starhunter
По идее, состава нет, если только пули не армейские - самокрут нарезняка легален, аусвайс на оружие под данный патрон/калибр есть, гильзы в свободном обороте. Состава нет.
AlecR
5-7-2019 11:50 AlecR
quote:
Изначально написано Starhunter:
По идее, состава нет, если только пули не армейские

И если армейские - тоже нет. Вот к бронебойным или трассирующим, например - да, вопросы могут быть.
DenisB
5-7-2019 12:18 DenisB
Автор описывает как разобрал патроны времен ВОВ на компоненты которые в последствии использовал для снаряжения обсуждаемых патронов. Осталось выяснить были в тот период охотничьи пули для патронов к ППШ или ТТ. Судя по описанию разобраны могли быть не только патроны 7,62х25ТТ.
Посчитает ТС возможным раскрыть детали - напишет, а пока пожелаем ему скорейшего разрешения вопроса.
AlecR
5-7-2019 13:14 AlecR
quote:
Изначально написано DenisB:
Осталось выяснить были в тот период охотничьи пули для патронов к ППШ или ТТ.

Можно не выяснять. Не могло их тогда быть. Вы вообще с какой целью интересуетесь?
DenisB
5-7-2019 14:02 DenisB
quote:
Вы вообще с какой целью интересуетесь?

Я не интересуюсь, я констатирую. А, Вы с какой целью вопрос так ставите?
AlecR
5-7-2019 15:33 AlecR
quote:

Я не интересуюсь, я констатирую.

Вы так констатируете? Ваши слова: "Осталось выяснить, были в тот период охотничьи пуля для патронов к ППШ". Зачем это выяснять?
DenisB
5-7-2019 16:20 DenisB
Ваш вопрос в чем заключается - мои ли это слова? Мои, но вопроса в нем нет. Вопросительный знак есть? Вот такой ? Или это вопрос а не спрашиваю ли я? Нет не спрашиваю. Уже отмечал, что ТС не желает выкладывать сканы той самой экспертизы этих патронов в полном объеме, опубликовал только 2 листа. Душа требует реванша или пропустили мой пост про виды патронов "одноклассников" ТТ? Повторю - под описание параметров пули, проведенных экспертов, пуля от патрона иностранного производства подходит больше чем пуля от патрона 7,62х25ТТ. В соседней теме я привел вполне понятные доводы в отношении патронов к конкретным 4 видам оружия использовавшемуся в период ВОВ. Это ИМХО и это не констатация факта, это означает что опубликованные неполные данные экспертизы заставляют строить предположения.
AlecR
5-7-2019 17:46 AlecR
quote:
Ваш вопрос в чем заключается - мои ли это слова? Мои, но вопроса в нем нет. Вопросительный знак есть? Вот такой? Или это вопрос а не спрашиваю ли я? Нет не спрашиваю. Уже отмечал, что ТС не желает выкладывать сканы той самой экспертизы этих патронов в полном объеме, опубликовал только 2 листа.

Мой вопрос вполне ясно задан, ни к чему тут флуд про вопросительный знак. Зачем выяснять, были ли пули охотничьими? Вам зачем остальные страницы? ТС уже сказал, что пули - не бронебойные или трассирующие. И у эксперта вопросов к пулям нет. Какая разница дальше, какими они были?!

edit log

74Vovan74
5-7-2019 18:49 74Vovan74
quote:
Originally posted by AlecR:

И у эксперта вопросов к пулям нет.

А если бы и были у него вопросы - кому он их задавать должен?
DenisB
5-7-2019 19:03 DenisB
quote:
И у эксперта вопросов к пулям нет. Какая разница дальше, какими они были?!

К Вашему сведению - у эксперта вопрос не возникает. Вопросы ему задают. Эксперт проводит исследование и делает выводы, отвечая на поставленные вопросы. Разница принципиальная при правильно заданном вопросе, но видимо Вам известно содержание всех страниц экспертизы.

edit log

AlecR
5-7-2019 20:38 AlecR
quote:
поясните Вашу позицию - На ППШ-О у ТС есть РОХа и он (ТС) самостоятельно снарядил гильзу 7,62х25ТТ используя порох, капсюль и пулю от патрона Маузер 7,63х25 массой 5,51 грамма. Будет такой патрон считаться собранным "легально"? А если там пуля от патрона 7,65 Борхардт массой 5,5 грамм или как вариант установлена пуля от патрона 7,65 Люгер массой 6 грамм?

Моя позиция: ТС, имея РОХа на этот калибр, мог легально самостоятельно снаряжать патроны 7,62х25 любыми подходящими для этого пулями (советскими ТТ или немецкими маузеровскими, неважно). При условии, что не запрещен гражданский оборот этих пуль, то есть: хоть стальной сердечник, хоть свинцовый, лишь бы они не были бронебойными и/или трассирующими.
Неоднократно уже эту позицию излагал в разделе. И даже в этой теме.

edit log

DenisB
5-7-2019 21:59 DenisB
quote:
Моя позиция: ТС, имея РОХа на этот калибр, мог легально самостоятельно снаряжать патроны 7,62х25 любыми подходящими для этого пулями (советскими ТТ или немецкими маузеровскими, неважно).

Считаю это важным. Потому что патрон для ППШ-О должен быть собран с использованием подходящих компонентов. Если в гильзу от ТТ вставить пулю от маузера не получиться ни патрона ТТ ни патрона Маузера. Получиться нелегально собранный боеприпас не подходящий под РОХа.

Dmitry&Santa
5-7-2019 22:18 Dmitry&Santa
quote:

Считаю это важным. Потому что патрон для ППШ-О должен быть собран с использованием подходящих компонентов. Если в гильзу от ТТ вставить пулю от маузера не получиться ни патрона ТТ ни патрона Маузера. Получиться нелегально собранный боеприпас не подходящий под РОХа.

Мне кажется, что Вы "пытаетесь быть святее Папы Римского"!
В этой теме сканов экспертизы нет, но ТС писал:
"Позицияя экспеерта: подходит к ППШ-О и другому оружию этого калибро, но из 48 штук, 45 - оказались не боеприпасами, 3 - боепрпасы - скорость - 274 м/с у них."

Если принять за основу написанное, вероятно можно предположить, что все 48 патронов отстреляны экспертом, и лишь 3 из них он признал боеприпасами. Что невозможно сделать без разрушения боеприпаса в следствии производства выстрела.
Сильно сомневаюсь, что следствие настоит на дополнительной экспертизе, в которой поставит вопрос о исследовании отстрелянных
пуль на предмет их идентификации.

DenisB
5-7-2019 22:59 DenisB
quote:
Мне кажется, что Вы "пытаетесь быть святее Папы Римского"!

Если кажется и чудится, то можно уточнить у любого из участников обсуждения о какой экспертизе речь и где ее увидеть.
quote:
В этой теме сканов экспертизы нет, но ТС писал:

Так бывает пишут свое видение, а в материалах потом незаконные боеприпасы. #14206 https://forum.guns.ru/forummessage/6/1600735-m57774886.html

edit log

AlecR
5-7-2019 23:01 AlecR
quote:

Потому что патрон для ППШ-О должен быть собран с использованием подходящих компонентов. Если в гильзу от ТТ вставить пулю от маузера не получиться ни патрона ТТ ни патрона Маузера. Получиться нелегально собранный боеприпас не подходящий под РОХа.

Интересно, кому это патрон должен? И чем пуля маузера не подходит для ППШ-О? Как это может получиться нелегально собранный боеприпас, когда РОХа у владельца имеется, а эксперт заключил, что исследуемые патроны - для ППШ-О?!

edit log

DenisB
5-7-2019 23:10 DenisB
quote:
Сильно сомневаюсь, что следствие настоит на дополнительной экспертизе, в которой поставит вопрос о исследовании отстрелянных
пуль на предмет их идентификации.

И кто по Вашему больше заинтересован в повторной экспертизе? По поводу идентификации - что мешает в судебном заседании (как худший вариант развития событий) попросить эксперта уточнить почему характерные признаки описанной им пули, которая якобы от патрона ТТ не соответствует данным справочников?
всего страниц: 12 : 123456...9101112

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ст.223 УК ч. 1 в свете ФЗ-210 от 19.07.2018г. ( 3 )