Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ст.223 УК ч. 1 в свете ФЗ-210 от 19.07.2018г. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...89101112
Автор
Тема: ст.223 УК ч. 1 в свете ФЗ-210 от 19.07.2018г.
Walter
26-6-2019 20:15 Walter первое сообщение в теме:
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
По совету наших с вами сотоварищей выношу это отдельной темой.
Резюме такое: 19.04.2019г. в 6.30 утра ко мне в жилище пожаловали сотрудники СП с постаановлением суда о проведении ОРМ в моем жилище, т.к. имеется оперативная информация о том, что я торгую оружием и боеприпасами времен ВОВ. В результате гласного оперативного мероприятия у меня бы изъят диск ППШ с 51-м патроном 7.62х25ТТ. Основанием изъятия послужило то обстоятельство, что маркировка на гильзе была 43 года. В объяснении пояснил, что я - руководитель поисковой организации. Привез гильзы и пули с территории Беларуси и снарядил для собственных нужд. Учитывая, свое полуспящее состояние забыл указать в объяснении, что у меня 6 ед. нарезного в том числе ППШ-О и я имею право с 16.01.2019 снаряжать для себя эти патроны. Дознание в этот же день возбудило дело по ч.1 с. 223 УК, т.к СП в рапорте не сообщили, что я имею разрешение на этот калибр. Дело возбуждено, позиция прокуратуры : если незаконно приобрел гильзы и пули, значит и незаконно снарялил. Позицияя экспеерта: подходит к ППШ-О и другому оружию этого калибро, но из 48 штук, 45 - оказались не боеприпасами, 3 - боепрпасы - скорость - 274 м/с у них. Дознанию поставлена задача довести дело до суда.

edit log

DenisB
14-7-2019 22:49 DenisB
quote:
А почему несколько десятков гильз и пуль контрабанда?

ВВоз этих товаров с территорий Таможенного союза должен быть задекларирован или формально это контрабанда. Формально при Вашем количестве и учитывая происхождение.
quote:
в каких случаях возможен ввоз капсюлированных гильз. Начните, например, с Финляндии.

Финляндия, в отличии от Белоруссии не входит в Таможенный союз.
quote:
Так выступающий заявил, что кримметки, установленные на гражданском оружии позволяют идентифицировать это оружие без проблем.

Согласитесь, что пули изъятые с места преступления эксперт будет идентифицировать руководствуясь в том числе и размерами. Незначительные расхождения в диаметре могут оказать существенное значение.
Вы увидели разные мнения и прочитали разные советы, надеюсь не они все были бесполезными. Удачи в разрешении.

edit log

Walter
14-7-2019 23:21 Walter
quote:
Originally posted by DenisB:

ВВоз этих товаров с территорий Таможенного союза должен быть задекларирован или формально это контрабанда.

Дайте ссылочку
AlecR
14-7-2019 23:28 AlecR
quote:
ВВоз этих товаров с территорий Таможенного союза должен быть задекларирован или формально это контрабанда.

Вот этот перл откуда???
И, кстати, Белоруссия как раз входит в наш таможенный союз.

edit log

DenisB
14-7-2019 23:43 DenisB
quote:
Дайте ссылочку

Рекомендую узнать детали у таможенного брокера. Выдаёт такие заключения только Федеральная Служба по Военно-Техническому Сотрудничеству http://www.fsvts.gov.ru . Как заполнить для них заявление в Приказе их ведомства 20-ОД 13.03.2015.
Walter
15-7-2019 00:12 Walter
quote:

Рекомендую узнать детали у таможенного брокера. Выдаёт такие заключения только Федеральная Служба по Военно-Техническому Сотрудничеству http://www.fsvts.gov.ru . Как заполнить для них заявление в Приказе их ведомства 20-ОД 13.03.2015.

Айне аугенблик. Из чего вы сделали вывод что перемещение в рамках таможенного союза 5 десятков гильз и пуль является контробандой?
Спросить-то мне есть у кого в ЦОТ или в ЦТУ и я спрошу.
DenisB
15-7-2019 00:16 DenisB
quote:
Вот этот перл откуда???

Вот то что называется перлами
Без ЛКГ никакой холодняк (кроме охотничьего) законно приобрести нельзя теперь! Не может место работы быть местом пребывания. А что, у нас боеприпасы в розничной продаже появились? легковые ТС не предназначены для перевозки грузов
Без ЛГК - наградное, национальное с костюмом, кортик с правом ношения когда носитель уже на пенисии, кортик как наследование ...
Может у военнослужащего в/ч быть и местом пребывания и местом жительства и местом работы если это гражданский персонал.
Патроны часть термина боеприпасы и они, патроны, продаются в магазинах.
Назначение легковых авто - перевозка грузов и пассажиров.

quote:
И, кстати, Белоруссия как раз входит в наш таможенный союз.

А вы думали что нет? Еще Россия и Казахстан. Или Вы считали что без пошлинный ввоз/вывоз для ВСЕХ товаров? Для чего коды ТН ВЭД ЕАЭС введены? Ст. 226.1 УК о чем?

Для Walter. Для Вас упомянутые выше риски уже миновали. Это для объективной оценки своих действий. УК предусматривает возможность "отказного" по малозначительности, которую с неохотой применяют после большого объема проведенных оперативных и следственных действий.

Walter
15-7-2019 00:26 Walter
quote:

Ст. 226.1 УК о чем?

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) -
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 150-ФЗ, от 27.06.2018 N 157-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Гильзы и пули тут при чем?
DenisB
15-7-2019 00:27 DenisB
quote:
Из чего вы сделали вывод что перемещение в рамках таможенного союза

Читал материалы. В следующий раз, возможно, следует определится с кодами ТН ВЭД ЕАЭС до того как ввозить в РФ или вывозить из Белоруссии и давать письменные объяснения. С дознанием звезды сошлись.
DenisB
15-7-2019 00:43 DenisB
quote:

Тут вот товарищ AlecR когда не успевает на меня обидеться очень точно подмечает:
quote:
С какого это у нас пули с гильзами к гражданскому карабину иным вооружением стали?

Вы пули и гильзы какие ввезли помните? Ну то есть какую версию писали первично, до показаний. Код ТН ВЭД и справка ФСВТ улучшают сон. Легко давать советы, сложнее оценить ситуацию объективно в обстановке стресса.
Rive
15-7-2019 08:55 Rive
А зачем вообще Белоруссию упоминать было?
Правильная формулировка - давно валялись гильзы и пули, уже и не помню где взял. После 16.01.2019 решил заняться релоадом и накрутил себе патрончиков для имеющегося у меня на законных основаниях ППШ-О. Все.
Рекомендую изменить показания.

edit log

AlecR
15-7-2019 09:50 AlecR
quote:
Изначально написано DenisB:
С дознанием звезды сошлись.

Ага, ща наш ФСК (Форумный Следственный Комитет) вообще обвинительное заключение на расстрельную статью ТС наваяет.

edit log

AlecR
15-7-2019 09:58 AlecR
quote:
Изначально написано Rive:

Зачем? ТС ни контрабасную, ни трехгусевую статьи не шьют пока.
Rive
15-7-2019 10:39 Rive
quote:
Изначально написано AlecR:

не шьют пока.

Пока не шьют.

Walter
15-7-2019 11:08 Walter
Честно говоря, я уже пожалел, что обратился сюда за помощью. Вместо того, что бы помочь дельными советами по выходу из сложившейся ситуации, мне сообщают, чего еще мне можно навесить. Покорнейше благодарю. Если есть подводные камни в этой ситуации, то хотелось бы их разобрать и выработать позици защиты по ним, а не читать просто страшилки.
Rive
15-7-2019 11:17 Rive
Я только дал Вам, как я считаю, совершенно дельный совет. Забыть про Белоруссию.
Walter
15-7-2019 11:44 Walter
"Перечень товаров подлежащих обязательному декларированию в письменной форме

Перечень товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу РФ для личного пользования в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже (приведен в Письме ФТС РФ от 03 мая 2006 года N 01-06/15085):

Обязательному письменному декларированию подлежат, перемещаемые в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже:
....

11. Оружие (устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов), основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка), патроны (устройства, предназначенные для выстрела из оружия, объединяющие в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение), составные части патронов (гильзы капсюлированные, капсюли, порох).
........

Перечень товаров, запрещенных к ввозу(вывозу) и транзиту

Оружие и вооружение всякого рода, военных образцов и боеприпасы к нему.

Взрывчатые вещества, сильнодействующие яды.

Наркотические и психотропные вещества, а также приспособления для их употребления.

Произведения искусства и старины, антиквариат и предметы, представляющие значительную художественную, историческую или культурную ценность.

Произведения печати и носители информации, подрывающие нравственность населения.

Другие предметы, ввоз (вывоз) которых запрещен в соответствии с законодательством РФ.

За нарушение таможенных правил физические лица несут ответственность в соответствии с законодательством РФ об административных нарушениях (КоАП РФ)."

Если следовать буквально, то можно ввозить и даже без декларации пули и гильзы без капсюля.

nemo137
15-7-2019 12:31 nemo137
quote:
Originally posted by Rive:

Это сильно... И по-мужски. А главное просто.

"Иногда лучше молчать, чем говорить"(С).

edit log

DenisB
15-7-2019 12:37 DenisB
quote:
физические лица несут ответственность в соответствии с законодательством РФ об административных нарушениях (КоАП РФ).

Есть четко установленная "граница" между ответственностью по КоАП и УК.

quote:
Если следовать буквально, то можно ввозить и даже без декларации пули и гильзы без капсюля.

Если это не коммерческий груз и их не отнести к военных образцов и боеприпасы к нему ... предметы, представляющие значительную художественную, историческую или культурную ценность.

то обстоятельство, что маркировка на гильзе была 43 года. все это ввезено на территорию РФ с раскопок на местах боев времен ВОВ формально дает возможность в отсутствие справок ФСВТС и "справки" о стоимости менее 100 тр назначать экспертизы. Читал в новостях что московский военный пенсионер, коллекционер и "известный" поисковик получил судимость за попытку провоза через границу с "условным" сроком. В соседней теме любитель "бубнов" для личных нужд переживает чем закончится попытка их вывоза. Им повезло меньше - первичный материал оформлялся на границе и другим ведомством.

Как здесь верно указали Это все страшные страшилки ... ведь попадаются не все, да и кому интересно возбуждаться за эту полусотню распуленных патронов? В Вашем случае ОРМ были целенаправленные, сотрудники получили инструмент и испортили его ненадлежащим оформлением.

DenisB
15-7-2019 12:40 DenisB
quote:
А главное просто.

Объяснения не показания под протокол, менять ни чего ТС не пришлось.

quote:
"Иногда лучше молчать, чем говорить"

Со стороны советы пост-фактум всегда правильные, сложнее суметь верно оценить обстановку на месте в условиях стресса.
DenisB
15-7-2019 15:56 DenisB
quote:

Код ТН ВЭД 9306 30 - патроны прочие и их части. Справочно по этому коду для ввоза можно найти всю информацию по сертификатам, декларациям соответствия, акцизам, пошлинам ... и запретам.
Для вывоза с территории Белоруссии свои "указы", например Постановление Совета Министров Республики Беларусь ?849 от 21.10.2016.

Я могу ошибаться, но всегда ведь лучше перебдить и получить квалифицированную консультацию у специалиста до ввозы чем во время. Это на тот случай если и дальше планируете продолжать возить.

всего страниц: 12 : 123...89101112

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ст.223 УК ч. 1 в свете ФЗ-210 от 19.07.2018г. ( 11 )