Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ст.223 УК ч. 1 в свете ФЗ-210 от 19.07.2018г. ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...789101112
Автор
Тема: ст.223 УК ч. 1 в свете ФЗ-210 от 19.07.2018г.
Walter
26-6-2019 20:15 Walter первое сообщение в теме:
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
По совету наших с вами сотоварищей выношу это отдельной темой.
Резюме такое: 19.04.2019г. в 6.30 утра ко мне в жилище пожаловали сотрудники СП с постаановлением суда о проведении ОРМ в моем жилище, т.к. имеется оперативная информация о том, что я торгую оружием и боеприпасами времен ВОВ. В результате гласного оперативного мероприятия у меня бы изъят диск ППШ с 51-м патроном 7.62х25ТТ. Основанием изъятия послужило то обстоятельство, что маркировка на гильзе была 43 года. В объяснении пояснил, что я - руководитель поисковой организации. Привез гильзы и пули с территории Беларуси и снарядил для собственных нужд. Учитывая, свое полуспящее состояние забыл указать в объяснении, что у меня 6 ед. нарезного в том числе ППШ-О и я имею право с 16.01.2019 снаряжать для себя эти патроны. Дознание в этот же день возбудило дело по ч.1 с. 223 УК, т.к СП в рапорте не сообщили, что я имею разрешение на этот калибр. Дело возбуждено, позиция прокуратуры : если незаконно приобрел гильзы и пули, значит и незаконно снарялил. Позицияя экспеерта: подходит к ППШ-О и другому оружию этого калибро, но из 48 штук, 45 - оказались не боеприпасами, 3 - боепрпасы - скорость - 274 м/с у них. Дознанию поставлена задача довести дело до суда.

edit log

hurik
14-7-2019 17:35 hurik
Забавный казус.А что у нас с границей с Беларусью, там вроде пограничный контроль имеется - вместо таможенного?

Соответственно, сии компоненты от сугубо армейских боеприпасов, кои (к гадалке не ходи) относятся к "иному вооружению", с нарушением установленных правил, вне установленных мест или в неустановленное время работы пограничных органов в этих местах, либо с сокрытием от пограничного контроля, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о перемещаемых предметах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим предметам средств идентификации,незаконно перемещены ТС через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза и впоследствии им же циннично использованы для незаконной фабрикации противоправных боеприпасов.

Контрабанда - основной состав, изготовление неправильных боеприпасов - пристяжной, все солнечно.

edit log

AlecR
14-7-2019 17:50 AlecR
quote:
Изначально написано hurik:

Контрабанда - основной состав, изготовление неправильных боеприпасов - пристяжной, все солнечно.

С какого это у нас пули с гильзами к гражданскому карабину иным вооружением стали? И пристяжного состава нет - РОХа (то есть право снаряжать себе патроны) у ТС имеется.
hurik
14-7-2019 18:01 hurik
А расплывчатая формулировка, че хошь из военных девайсов можно отнести при желании.

ЕМНИП, здесь проскальзывали: прицелы к СВД, магазины,ложи к АК и т.п. И гильзы с пулями, изготовленные военными заводами исключительно для нужд военных ( об чем несложно получить сведения) - покатят.

Пристяжной - потому так и называется, пройдет - хорошо, нет - тоже не плохо, главное по статистике числится ушедшим в суд.

Walter
14-7-2019 18:32 Walter
quote:
Originally posted by hurik:

незаконно перемещены ТС через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза и впоследствии им же циннично использованы для незаконной фабрикации противоправных боеприпасов.

Эко вы хватили! Сюда не хватает прибавить измену Родине и действия по вооруженному изменению конституционного строя...
Walter
14-7-2019 18:34 Walter
Хвала богам, у моего дознавателя не такая бурная фантазия.
AlecR
14-7-2019 18:38 AlecR
quote:
И гильзы с пулями, изготовленные военными заводами исключительно для нужд военных ( об чем несложно получить сведения) - покатят.

Покатят только пока не вспомнят про "Классификатор продукции военного назначения, ввоз и вывоз которой осуществляется по лицензиям...", в Примечании к которому установлено:
"К продукции военного назначения не относятся детали, агрегаты, оборудование, материалы, запасные части и комплектующие изделия, применяемые для обеспечения производства, эксплуатации и ремонта продукции военного назначения, если они имеют гражданское (общепромышленное) назначение или изготовлены для применения в продукции военного и гражданского назначения по единым требованиям."
Фото гражданских патронов к ППШ-О с такими пулями и гильзами ТС выше приводил.

edit log

DenisB
14-7-2019 19:15 DenisB
quote:

Она не видела или не осилила чтения приговоров о контрабанде "поисковиками". Белоруссия или другая страна подписавшая соглашение Таможенного Евразийского экономического союза, не имеет значение при ввозе вывозе. Как не имеет значения физическое наличие сотрудника таможни на границе с Белоруссией. Формально при ввозе необходимо было получить справку о "деактиве" и заключение считать ли предметы КЦ - так как для них особые условия ввоза. Еще раз - формально.
hurik
14-7-2019 19:31 hurik
quote:
Изначально написано Walter:

Да оне просто ленивые или малоквалифицированные.

По уму должны уже были давно выделить материал из уголовного дела и направить его через центральный аппарат управления по организации дознания МВД РФ в Беларусь на предмет проведения доследственной проверки и принятия процессуального решения - по эпизоду с "распатрониванием" и пр. шалостями на территории этого государства.

Ну там где делянка расположена патронодобывающая, кто подельник али просто свидетель из числа аборигенов,поискать в их жилищах недостающие патрики и иные девайсы запрещенные с того заповедного места,решить, что делать по результатам проверки: буде вы появитесь в тех краях и пр. - чай, не в сказку попали.

А так - детский сад, штаны на лямках.
click for enlarge 540 X 540  65.5 Kb

Walter
14-7-2019 20:12 Walter
Там делянок море, мы там регулярно саперов радуем презентами для увеличения их зарплаты. Но к теме это не имеет отношения.
click for enlarge 900 X 607 124.6 Kb
Dmitry&Santa
14-7-2019 20:34 Dmitry&Santa
quote:
А что у нас с границей с Беларусью, там вроде пограничный контроль имеется - вместо таможенного?

Соответственно, сии компоненты от сугубо армейских боеприпасов, кои (к гадалке не ходи) относятся к "иному вооружению"

Прекратите мучать сову, на глобус она не налезет!
Читайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"
hurik
14-7-2019 21:07 hurik
Не, сова - ночная птица, я по ночам сплю,ибо ленив. Отвергаю эти ваши грязные инсинуации, мне больше пресмыкающиеся нравятся.

Кстати, что в энтом вашем постановлении разъясняется про понятие "иного вооружения" применительно к составу контрабанда?
click for enlarge 700 X 697  91.8 Kb

74Vovan74
14-7-2019 21:10 74Vovan74
quote:
Originally posted by AlecR:

если они имеют гражданское (общепромышленное) назначение или изготовлены для применения в продукции военного и гражданского назначения по единым требованиям

Вы уверены, что пули и гильзы для ТТ в 40-х годах были изготовлены по гражданскому назначению?
Walter
14-7-2019 21:20 Walter
quote:
Originally posted by 74Vovan74:

Вы уверены, что пули и гильзы для ТТ в 40-х годах были изготовлены по гражданскому назначению?

click for enlarge 981 X 1280 160.8 Kb

Вот теперь она гражданского назначения

edit log

hurik
14-7-2019 21:29 hurik
quote:
Изначально написано Walter:
Там делянок море, мы там регулярно саперов радуем презентами для увеличения их зарплаты. Но к теме это не имеет отношения.

Я бы над этой хреновиной даже на дирижабле в стратосфере не пролетел бы.

Кстати, взрывов поблизости от вас - не было в анамнезе? Ну там контузия, провалы памяти периодические, кошмары по ночам,энурез и пр. По этой причине точного места и обстоятельств приобретения компонентов боеприпасов - не помните. Вот совсем.
click for enlarge 640 X 490  67.7 Kb

Walter
14-7-2019 21:45 Walter
quote:
Originally posted by hurik:

Я бы над этой хреновиной даже на дирижабле в стратосфере не пролетел бы.

Ну, а я бы к той хреновине, что вы за хвост держите, а эти хреновины - так Jedem das seine, мы их на собственных ручках саперам носим. Случаи подрыва крайне редки при извлечении, по статистике народ рвется когда пытается что-то разобрать. В этом году два было, на Ф-1 под Питером и на КС в Подмосковье, КС разбили лопатой в раскопе.
click for enlarge 1280 X 960 161.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 180.8 Kb
Walter
14-7-2019 21:55 Walter
Что касается гильз и пуль, то они в свободном обороте, запрет на патроны бронебойный, зажигательные, разрывные и трассеры. Порох и капсюля с 16.01.2019 в ограниченном обороте. Постановление ПВС РФ ? 15 от 11.06.2015 говорит прямо по всем оружейным вопросам - к ЗОО обращаться. Смотрел судебную практику, даже по изьятым военным патронам 7.62х39 оправдательный приговор выносили, правда в кассационной инстанции.

edit log

Walter
14-7-2019 21:58 Walter
Я так понимаю, что субъективной стороной ст. 223 ч.1 является вина в форме прямого умысла?
т.е субъект понимал незаконность своих действий и желал наступления общественно опасных последствий своего деяния? Так в чем общественная опасность завладения пуль и гильз времен ВОВ и последующая сборка из них патронов к своему оружию? Мы тут дружно следили за прохождением ФЗ-219 в трех чтениях и отслеживали заседания ГД. На одном заседании как раз разбирался вопрос по гильзам вторичного использования и ЕМНИП без маркировок. Так выступающий заявил, что кримметки, установленные на гражданском оружии позволяют идентифицировать это оружие без проблем. Поэтому пули и гильзы не попали в перечень регулируемых государством в обороте комплектующих боеприпасов.

edit log

74Vovan74
14-7-2019 22:16 74Vovan74
quote:
Originally posted by Walter:

Что касается гильз и пуль, то они в свободном обороте

Внутре страны - да, а как насчёт контрабанды?
Walter
14-7-2019 22:20 Walter
quote:
Originally posted by 74Vovan74:

Внутре страны - да, а как насчёт контрабанды?

Во вас зарубило то...
Walter
14-7-2019 22:23 Walter
Банка тушонки белорусской, упаковка шмальца, бутыл "Бульбаш" - контрабанда?
А почему несколько десятков гильз и пуль контрабанда?
Изучите вопрос, как ввозятся на территорию РФ гильзы и пули из зарубежья, в каких случаях возможен ввоз капсюлированных гильз. Начните, например, с Финляндии.

edit log

всего страниц: 12 : 123...789101112

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ст.223 УК ч. 1 в свете ФЗ-210 от 19.07.2018г. ( 10 )