Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как правильно оформить оружие умершего человека не родственику ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Как правильно оформить оружие умершего человека не родственику
Vovan84
10-7-2019 15:04 Vovan84
За просроченную РОХу незаконное хранение рисуют, а тут уведомление нотариуса. А это самое уведомление только на хранение право дает или еще на ношение? И на какой срок такое право дается? А если наследников несколько, то любой может хранить?
P.S. понятное дело, что обилечивать не станут, но только лишь из соображений совести.
bprim
10-7-2019 15:36 bprim
quote:
Originally posted by AlecR:

Незаконное хранение и вменят.

На основании чего вменят? Обоснуйте, пожалуйста. А мы поглядим на ваш кругозор
quote:
Originally posted by Vovan84:

За просроченную РОХу незаконное хранение рисуют, а тут уведомление нотариуса.

У меня РОХа было просрочено почти на два месяца: УУП (ни разу не приятель) оформил штраф по 20.8.4. - 500 рупий. И всё
quote:

А это самое уведомление только на хранение право дает или еще на ношение?

Вы забыли ещё об одном - о транспортировании
Ведь маме умершего придётся доставить оружие для передачи на ответственное хранение, если попросят. Но вы, видать, надеетесь на изъятие оружия у мамы умершего на основании уведомления нотариуса?

Да, "диванных экспертов" развелось - хоть косой коси...

Vovan84
10-7-2019 15:53 Vovan84
Можете сослаться на норму закона, которая разрешает хранить на основании уведомления нотариуса?
А то прям интересно стало в практическом плане.
Умер допустим дед, а его внучек-пересидок заявился на наследство и хранит арсенал. А придут гвардейцы так пошлет подальше. Так что ли получается?
bprim
10-7-2019 16:11 bprim
quote:

Можете сослаться на норму закона, которая разрешает хранить на основании уведомления нотариуса?

На глупый вопрос - глупый ответ. А откуда вам известно, что на основании уведомления нотариуса оружие можно хранить?
AlecR
10-7-2019 16:17 AlecR
quote:
Изначально написано bprim:
А откуда вам известно, что на основании уведомления нотариуса оружие можно хранить?

Это никому тут не известно. И транспортировать тоже нельзя, кстати.
AlecR
10-7-2019 16:18 AlecR
quote:
Изначально написано Vovan84:
понятное дело, что обилечивать не станут, но только лишь из соображений совести.

Вот на это я б не сильно рассчитывал.
AlecR
10-7-2019 16:20 AlecR
quote:

Ведь маме умершего придётся доставить оружие для передачи на ответственное хранение, если попросят.

Совсем странные фантазии какие-то.
Семен-19_74
10-7-2019 17:21 Семен-19_74
quote:
На глупый вопрос - глупый ответ. А откуда вам известно, что на основании уведомления нотариуса оружие можно хранить?

С памятью у Вас по-видиму что-то случилось, т.к. это тут ни кому кроме Вас неизвестно, но Вы сами это утверждали в своём посте ?15:
quote:
По первому посту........
3. Оружие могут оставить на хранение по месту регистрации умершего владельца (основание - открытое наследственное дело).....

а так же в посте ?16:
quote:
Уведомление нотариуса об открытии наследственного дело умершего/погибшего владельца зарегистрированного оружия - основание. К сожалению, сталкивался с такими случаями. Редко настаивали на передаче оружия (нарезного) для ответственного хранения, чаще оставляли на месте, особенно, если место хранения и регистрации наследника одно и то же.

Одно дело лень ЛРО (идти изымать нет желания - "и так сойдёт"), другое - законные основания для хранения без лицензии и разрешения.
Неправда Ваша. Если уж осознали, что были не правы - так и признались бы, а не писали сдесь, что
quote:
а то как-то к Вам эту фразу тоже можно отнести легко

quote:
У меня РОХа было просрочено почти на два месяца: УУП (ни разу не приятель) оформил штраф по 20.8.4. - 500 рупий. И всё ...

ИМХО это могло произойти по следующим причинам:
1. Все произошло с Вами до введения практики ЛРО оформлять всех по ч.6 ст.20.8 КоАП РФ;
2. УУП не знал о практике ЛРО составлять в данном случае ч.6 ст.20.8;
3. УУП не хочет таскаться с Вашим протоколом ч.6 20.8 по судам. Ведь всем известно, что суд более дотошно подходит к самому протоколу, а ч.4 ст.20.8 рассмотрит сам инспектор ЛРО без заморочек для УУПа.

quote:
Изначально написано AlecR:
в любой момент его могут опротоколить, как минимум, по ч. 6 ст. 20.8.

ИМХО: Мне кажется, что 20.8 ч.6 (при наличии вменяемого инспектора ЛРО) мало вероятно. Тут надо умысел доказать на незаконное хранение. А наследник скажет - не знал где оружие хранится - посему не мог выдать (или не знал, что оно до сих пор в доме и считал, что сотрудники ЛРО его уже забрали). И облом 20.8 ч.6.
И при всем при этом обязанность изъятия оружия умерших (в соответствии с законом об оружии) возложена на Росгвардию:
ст.27 ?150-ФЗ:
Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:
- смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие...

edit log

AlecR
10-7-2019 17:25 AlecR
quote:
Изначально написано Семен-19_74:
Мне кажется, что 20.8 ч.6 (при наличии вменяемого инспектора ЛРО) мало вероятно. Тут надо умысел доказать на незаконное хранение. А наследник скажет - не знал где оружие хранится - посему не мог выдать (или не знал, что оно до сих пор в доме и считал, что сотрудники ЛРО его уже забрали). И облом 20.8 ч.6.

Тут согласен, хотя от судьи много зависит. Не сильно заморачиваются суды у нас презумпцией невиновности, особенно по админам.

edit log

bprim
10-7-2019 17:32 bprim
quote:

И транспортировать тоже нельзя, кстати.

С чего вдруг? На оружие имеется действующее РОХа и официальное уведомление нотариуса, нотариально же заверенное, и адресованное в орган разрешительной системы. Вопросы? Основание для изъятия какое? Смерть собственника? А вы, мужики, откуда узнали про это дело? А что произойдёт, когда будущий собственник с всем пакетом документов и оружием придёт в орган разрешительной системы? И прочее, прочее.
quote:

Совсем странные фантазии какие-то.

Никаких фантазий - я доставлял нарезное и гладкое для ответственного хранения вместо жены погибшего товарища. И это было её желание. Нотариус включил меня в уведомление и никто мне даже слова не сказал.

Фантазии. Вот вы и перестаньте фантазировать.

AlecR
10-7-2019 18:32 AlecR
quote:
я доставлял нарезное и гладкое для ответственного хранения вместо жены погибшего товарища. И это было её желание. Нотариус включил меня в уведомление и никто мне даже слова не сказал.

Вот это - точно не ваша заслуга, а их недоработка. Тут им никакого умысла и доказывать не надо было. РОХа на оружие, говорите, имелось? На чье же имя? Вы полагаете, РОХа - как свидетельство о регистрации авто сейчас: отдал человеку и пусть едет на чужой машине, как по доверенности?
Семен-19_74
10-7-2019 21:15 Семен-19_74
quote:
Основание для изъятия какое? Смерть собственника? А вы, мужики, откуда узнали про это дело? А что произойдёт, когда будущий собственник с всем пакетом документов и оружием придёт в орган разрешительной системы? И прочее, прочее.

Видимо Вы не читаете посты, написанные выше. А так же ни разу не прочитали полностью закон ?150-ФЗ "Об оружии":

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:
- смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие...

После чего, спустя полгода применяется другой абзац этой же статьи ?27:
Оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе либо органах внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении лицензии на приобретение гражданского оружия, но не более одного года.......

Т.е. спустя 6 месяцев приходит наследник и на основании свидетельства о наследстве на ружье распоряжается им по своему усмотрению.

Ведь Вы сами писали выше, что

quote:
я доставлял нарезное и гладкое для ответственного хранения вместо жены погибшего товарища.

Из чего следует вывод, что Вы в курсе этой кухни и у Вас не должно возникать вопросов типа

quote:
Основание для изъятия какое? Смерть собственника?

Зачем горбатого-то лепите?
Что народ-то тролить ?

Семен-19_74
10-7-2019 21:21 Семен-19_74
quote:
Изначально написано AlecR:

Вот это - точно не ваша заслуга, а их недоработка. Тут им никакого умысла и доказывать не надо было. РОХа на оружие, говорите, имелось? На чье же имя? Вы полагаете, РОХа - как свидетельство о регистрации авто сейчас: отдал человеку и пусть едет на чужой машине, как по доверенности?

Просто ЛРО попросили привезти оружие умершего, чтоб самим за ним не ездить. Посему и писать какие-либо протоколы на "перевозчика" им не с руки.
Так сказать взаимная вежливость.
А по суть - да, возить так чужую пушку - незаконно.

bprim
10-7-2019 21:53 bprim
quote:
Originally posted by Семен-19_74:

Зачем горбатого-то лепите?

А зачем мне "горбатого лепить"? У вас самого это без посторонней помощи прекрасно получается

Вы, для начала, скажите, каким образом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, узнаёт о смерти собственника гражданского оружия? (Ну, чтобы оружие изъять.)

(Если что, набросаю дополнительных вводных относительно тех или иных действий нотариуса )

edit log

Зеленной
11-7-2019 03:11 Зеленной
quote:
каким образом

Через ЕИСИА, например. ПП 977.
"5. Единая система идентификации и аутентификации должна обеспечивать осуществление следующих основных функций:
...з) автоматическое обновление сведений о гражданах Российской Федерации, содержащихся в единой системе идентификации и аутентификации, посредством получения сведений о гражданах Российской Федерации в целях их обновления из государственных информационных систем;"
Как только сведения появятся в любой локальной базе, подключенной к ЕСИА, а это будет при офрмлении похорон.
"4. Единая система идентификации и аутентификации должна обеспечивать взаимодействие государственных информационных систем, муниципальных информационных систем и иных информационных систем..."
https://base.garant.ru/12192469/
А вообще, критерии типа "у меня прокатило так - значит закоконно" не для этого раздела. По НПА есть что добавить про изъятие, хранение, неоговоренное ст.27?

edit log

Vovan84
11-7-2019 06:49 Vovan84
quote:

А Вы кто по профессии?

bprim
11-7-2019 10:23 bprim
quote:
Originally posted by Зеленной:

Через ЕИСИА, например. ПП 977.

Теоретически? А что происходит на практике? Ведь, чтобы получить необходимую информацию и всенепременно изъять оружие, надо сделать адресный запрос? Или "единая система идентификации и аутентификации" автоматом рассылает конфиденциальную информацию во все стороны? Тогда это вопиющее нарушение прав человека (и норм Конституции)
quote:
Originally posted by Зеленной:

По НПА есть что добавить про изъятие, хранение, неоговоренное ст.27?

Мне не пристало что-то добавлять в норму закона. Да и не я сослался на таковую. Интересны механизмы исполнения этой нормы закона. Вам они известны?
quote:

А Вы кто по профессии?

А это имеет значение?

edit log

Vovan84
11-7-2019 15:47 Vovan84
Просто интересно стало. Вы косите под человека, разбирающегося в правовых вопросах.
Швалов
11-7-2019 16:48 Швалов
почти в тему по "приколу"
резко умер отец
на нем гладгий легал/чушек дома бить/, в сейфе.
шагаю в милицию говорю что со стволом делать/у меня разрешений нет/
они иди завтра с утра участковый приедет с кем то там, изымет
жду утром при них вскрываю сейф болгаркой
как вскрыл они оба в туалет захотели /ты пока достовай что легально/
достал отдал , патроны не забрали хотя отдовал

Семен-19_74
11-7-2019 17:43 Семен-19_74
quote:
А зачем мне "горбатого лепить"? У вас самого это без посторонней помощи прекрасно получается

Я, в отличии от Вас по крайней мере не делаю безаппеляционных утверждений по тем вопросам, в которых ни чего не понимаю. И тапки на лету не переобуваю (в каких моментах это делаете Вы - писал выше).

quote:
Вы, для начала, скажите, каким образом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, узнаёт о смерти собственника гражданского оружия? (Ну, чтобы оружие изъять.)

Вот только то, что "наплаву":
1. Есть информация, что делается сверка баз (умерших лиц (МВД) и владельцев оружия (РГ) ).
2. УУП постоянно выезжают по большинству фактов смерти и знают, есть у чела ружье или нет - сами сообщают о смерти в ЛРО (ни кому из УУПов не хочется, чтоб какой-нибудь родственник-дебил умершего выстрелил в кого нибудь (а может быть и в УУПа) - за это ЧП УУП может сильно огрести в дисциплинарном и материальном порядке).
3. При проверке (ежегодной) это тоже легко выясняется.
4. Некоторые родственники запросто наверное сами в ЛРО приходят с вопросом "что делать?", как отойдут от похорон.
И наверное еще несколько способов получить информацию о смерти владельца оружия у ЛРО имеется.
Поверьте, ваша "нотариальная" заслуга в этом - не на первом месте стоит - это точно.

quote:
Если что, набросаю дополнительных вводных относительно тех или иных действий нотариуса

Мне лично на действия (те или иные) нотариуса абсолютно насрать. Пусть хоть пяткой себе затылок чешет.

Я ни сколько не сомневаюсь в Ваших знаниях "нотариального" дела. Но в оружейном Вы (как бы по-мягче сказать, чтоб не обидеть) по-видиму не сильно разбираетесь .

edit log

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как правильно оформить оружие умершего человека не родственику ( 2 )