Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Пистолетная рукоятка на помповом ружье ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: Пистолетная рукоятка на помповом ружье
Тёма
23-5-2019 20:17 Тёма первое сообщение в теме:
Доброго времени суток всем! Читая форум - сталкивался с утверждением некоторых участников, что установка пистолетной рукоятки на помповое ружье, делающей его длину меньше минимально допустимой 800 мм не должно преследоваться в уголовном порядке, однако ни ссылок на соответствующие темы форума, либо НПА никто не смог привести. Сегодня потратил почти 4 часа времени, но также не смог найти ветку форума, где это обсуждалось. Максимум информации в отдельных постах - "форумными юристами это миллион раз обсуждалось" и "фпоиск". Может быть у кого-либо есть конкретная ссылка на обсуждаемый вопрос? Буду очень благодарен.
Vovan84
29-6-2019 14:20 Vovan84
bprom, правильно ди я понимаю, что согласно Вашей позиции, приклад можно отпилить или снять, и если оружие станет короче 800 мм. то оно все равно не подпадет под УК?
AlecR
29-6-2019 14:32 AlecR
quote:
Изначально написано 74Vovan74:

- запрещено, а придание новых свойств - разрешено?

А это смотря каких новых свойств. Если, например, режима автоогоня Сайге (делается элементарно без переделки ОЧ) - запрещено. Потому что получится уже не гражданское оружие, хотя на него и есть РОХа.
bprim
29-6-2019 17:47 bprim
quote:
Originally posted by AlecR:

Как только отпилите лишнего - ст. 223 УК, там уже хоть нарезной, хоть труба - неважно.

Это вы так думаете. И это хорошо, поскольку вы боитесь УК.

Но вы так и не осилили вашу любимую статью УК, а ведь там говорится: "Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей".

Снятие приклада с гладкого и установка рукояти - законны (читайте ЗОО), поскольку оружие: 1) не изготавливается; 2) не переделывается и 3) ремонт оружия и его основных частей не осуществляется

"У страха глаза велики"

quote:
Originally posted by Vovan84:

bprom, правильно ди я понимаю, что согласно Вашей позиции, приклад можно отпилить или снять, и если оружие станет короче 800 мм. то оно все равно не подпадет под УК?

Во-первых, bprim, а не bprom

Во-вторых, если вы самостоятельно отпилите часть ствола, то попадёте в объятия УК (то, чего так боится AlecR), если вы самостоятельно отпилите приклад гладкоствола и общая длина оружия станет менее 800 мм - ваш удел всего лишь статья 20.8.6 КоАП, которой тоже не позавидуешь: на арест рассчитывать не придётся, поскольку будет иметь место: "Незаконные ... хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия".

Всё не просто, а очень просто.

edit log

AlecR
29-6-2019 18:07 AlecR
quote:
Изначально написано bprim:
если вы самостоятельно отпилите приклад и общая длина оружия станет менее 800 мм - ваш удел всего лишь статья 20.8.6 КоАП, которой тоже не позавидуешь.
Всё не просто, а очень просто.

Ну, попробуйте, раз все так просто. Прокурор научит читать. Вы в ст. 20.8 слово "гражданского" в упор не видите? Чем она так понравилась?

edit log

AlecR
29-6-2019 18:15 AlecR
quote:
Снятие приклада с гладкого и установка рукояти - законны (читайте ЗОО), поскольку оружие: 1) не изготавливается; 2) не переделывается и 3) ремонт оружия и его основных частей не осуществляется

"У страха глаза велики"

Дерзайте. Как раз и квалифицируют замену приклада на рукоятку как незаконную переделку оружия, в результате которой оно перестало соответсвовать норме 150-ФЗ по общей длине. А ОЧ совсем не обязательно должны фигурировать.

edit log

bprim
29-6-2019 19:18 bprim
quote:

Ну, попробуйте, раз все так просто. Прокурор научит читать.

Вас прокурор научил так "читать" статьи законов? Сочувствую...

quote:

Как раз и квалифицируют замену приклада на рукоятку как незаконную переделку оружия, в результате которой оно перестало соответсвовать норме 150-ФЗ по общей длине.

Вы что-то с чем-то путаете. Выше я написал, что на один из своих Ремингтонов поставил рукоять Speedfeed и всё по закону. Никогда не имел цели иметь ствол на 3 см короче - мне моих законных сантиметров хватает

edit log

AlecR
29-6-2019 19:24 AlecR
quote:
Изначально написано bprim:

Выше я написал, что на один из своих Ремингтонов поставил рукоять Speedfeed. И никогда не имел цели иметь ствол на 3 см короче - мне моих сантиметров хватает

А зачем тогда ими здесь хвалиться? Ваш Рем никак не относится к теме обсуждения, поскольку он с рукояткой длиннее 800 мм. Вот если б его ствол был 18 дюймов, тогда можно было поговорить об этом...
Aufwiegler
29-6-2019 19:45 Aufwiegler
quote:
Изначально написано AlecR:
Ремонт и замена ОЧ - да, запрещены. Но укоротить ствол - это не обязательно ремонт.

Естественно. Трактовать это будут как изготовление ствола длиной ХХХ мм путем укорачивания штатного длиной YYY мм.
AlecR
29-6-2019 19:49 AlecR
quote:
Изначально написано Aufwiegler:

Естественно. Трактовать это будут как изготовление ствола длиной ХХХ мм путем укорачивания штатного длиной YYY мм.

Как переделку. И только если ХХХ меньше 500 мм, например, тогда - незаконную.

edit log

Aufwiegler
29-6-2019 19:55 Aufwiegler
quote:
Изначально написано AlecR:

Как переделку. И только если ХХХ меньше 500 мм, например, тогда - незаконную.

Ой ли? Ссылки на судебную практику будут или это мудрствование на месте?

edit log

AlecR
29-6-2019 20:45 AlecR
quote:
Изначально написано Aufwiegler:
Ссылки на судебную практику будут или это мудрствование на месте?

Вы ссылку на НПА, запрещающий пилить ОЧ, сможете привести? Или это запугивание на пустом месте, как многие юристы любят?

edit log

Vovan84
29-6-2019 21:20 Vovan84
bprim, то есть если у меня будет короткий гладкий то это админ, короткий нарез - УК? В обоих случаях имеется в виду укорачивание путем удаления приклада.
74Vovan74
29-6-2019 21:21 74Vovan74
quote:

Вы ссылку на НПА, запрещающий пилить ОЧ, сможете привести?

И зачем народ радовался разрешению снаряжения патронов для нарези?
Говорили бы, что они занимаются РЕЛОАДом - он же не запрещён был?
AlecR
29-6-2019 21:28 AlecR
quote:
Изначально написано 74Vovan74:

И зачем народ радовался разрешению снаряжения патронов для нарези?
Говорили бы, что они занимаются РЕЛОАДом - он же не запрещён был?

Не запрещен, но и не разрешен был. Поэтому всегда спокойно релодили, кому надо, в том числе и я.

edit log

AlecR
29-6-2019 21:30 AlecR
quote:
Изначально написано Vovan84:
bprim, то есть если у меня будет короткий гладкий то это админ, короткий нарез - УК? В обоих случаях имеется в виду укорачивание путем удаления приклада.

А способ укорачивания здесь вообще значения не имеет.
bprim
30-6-2019 00:31 bprim
quote:

Вот если б его ствол был 18 дюймов, тогда можно было поговорить об этом...

Тут и говорить-то не о чем.

Для тех, кто в танке: при установке рукояти на помпу со стволом 18,5" рукоять должна иметь длину всего 13 см и всё будет законно. Со стволом 18" длина рукояти должна быть не менее 14,3 см.

"Пилёж" ствола - отдельная "пестня".

quote:
Originally posted by Vovan84:

Если примитивно, то ДА при "играх" с прикладом только.
Читайте и вникайте в статью 223 УК, при этом всё время держите в голове нормы ЗОО за "короткий" ствол, "короткий" приклад и сохранение возможности произвести выстрел.

Я вот только не понимаю надобности из конфеты делать кусок говна и проблему на свою голову. Зачем?

Vovan84
30-6-2019 07:35 Vovan84
То есть при снятии приклада хранение короткого оружия становится незаконным со всеми вытекающими: админ/уголовка?

edit log

Опель-капут
30-6-2019 09:18 Опель-капут
quote:
Для тех, кто в танке: при установке рукояти на помпу со стволом 18,5" рукоять должна иметь длину всего 13 см и всё будет законно. Со стволом 18" длина рукояти должна быть не менее 14,3 см.

Это прокатит только так называемая "раптор грип"

Штатная заводская ручка "пистол грип"сделает оружие со стволом 18.5 дюймов (47 см)короче 800мм.

click for enlarge 450 X 450 13.5 Kb
click for enlarge 800 X 463 109.1 Kb

edit log

AlecR
30-6-2019 09:49 AlecR
quote:
Если примитивно, то ДА при "играх" с прикладом только.
Читайте и вникайте в статью 223 УК, при этом всё время держите в голове нормы ЗОО за "короткий" ствол, "короткий" приклад и сохранение возможности произвести выстрел.

Если совсем примитивно, то закону пофиг с чем "игры", стволом или прикладом. Если в результате ваше оружие перестало соответствовать хоть одному любому законному ограничению (150-ФЗ, ст. 6) - это уже не гражданское оружие. И ответственность - уголовная!
mr.alternativa
30-6-2019 12:43 mr.alternativa
quote:

это уже не гражданское оружие. И ответственность - уголовная!

байки из склепа
всего страниц: 11 : 1234567891011

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Пистолетная рукоятка на помповом ружье ( 5 )