Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Доп ствол без номера ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Доп ствол без номера

johnywalker
P.M.
17-5-2019 10:33 johnywalker
Всем доброго дня

Знакомый знакомого (кто именно уже не вспомню) пару лет назад предлагал купить гладкоствольное ружье с двумя стволами. Оба ствола одного калибра без номеров (у американских производителей так принято) длиной более 50 см. В РОХа указан только номер ствольной коробки, упоминания количества стволов нет. Интересуют правовые последствия обнаружения сотрудниками РГ или полиции оружия, имеющиего два отдельных ствола, если в РОХа про это ничего не указано. Есть ли необходимость (а при необходимости - возможность) при переоформлении этого оружия внести информацию о стволах (к примеру фразу ствол б/н, доп ствол б/н)? В ЗОО мне такой казус на глаза не попался. Может, кто-то знает в каком НПА это искать и есть ли правоприменительная практика на этот счет?

С уважением ко всем


ПС Вариант "нигде не показывать второй ствол (и не париться по этому поводу)" прошу не предлагать

ППС Вопрос чисто гипотетический. Вдруг когда-нибудь снова увижу в продаже оружие с 2 стволами без номеров.

Zhelezniy_Felix
P.M.
17-5-2019 11:27 Zhelezniy_Felix
так скажем такое было в 90тых повсеместно, на местах лечилось гравером который номер рисовал на безномерном.
johnywalker
P.M.
17-5-2019 11:31 johnywalker
Zhelezniy_Felix:
так скажем такое было в 90тых повсеместно, на местах лечилось гравером который номер рисовал на безномерном.

Нет, это не наш метод. Ружье потеряет коллекционную ценность.

rommat
P.M.
17-5-2019 11:34 rommat
johnywalker:
Всем доброго дня

Знакомый знакомого (кто именно уже не вспомню) пару лет назад предлагал купить гладкоствольное ружье с двумя стволами. Оба ствола одного калибра без номеров (у американских производителей так принято) длиной более 50 см. В РОХа указан только номер ствольной коробки, упоминания количества стволов нет. Интересуют правовые последствия обнаружения сотрудниками РГ или полиции оружия, имеющиего два отдельных ствола, если в РОХа про это ничего не указано. Есть ли необходимость (а при необходимости - возможность) при переоформлении этого оружия внести информацию о стволах (к примеру фразу ствол б/н, доп ствол б/н)? В ЗОО мне такой казус на глаза не попался. Может, кто-то знает в каком НПА это искать и есть ли правоприменительная практика на этот счет?

С уважением ко всем


ПС Вариант "нигде не показывать второй ствол (и не париться по этому поводу)" прошу не предлагать

ППС Вопрос чисто гипотетический. Вдруг когда-нибудь снова увижу в продаже оружие с 2 стволами без номеров.


в данном случае есть смысл
написать официальный запрос в росгвардию.
johnywalker
P.M.
17-5-2019 12:06 johnywalker
rommat:

в данном случае есть смысл написать официальный запрос в росгвардию.

Запрос в РГ прояснит только их сугубо личное мнение по этому вопросу. И то, что мне ответят в терр.органе РГ одного субъекта, может не совпасть с мнением такого же органа другого субъекта. Мне на данном этапе интересна прежде всего информация, содержащаяся в НПА (если таковая имеется).

И потом, вот напишу я запрос. Они сядут, подумают, и решат - а давайте утилизируем все неномерные стволы. Или обяжем их владельцев наносить номера в специализированных мастерских (за отдельную плату). Разработатют под это дело какой-нибудь регламент и понесется.. .

Володимир
P.M.
17-5-2019 12:58 Володимир
Originally posted by johnywalker:
Запрос в РГ прояснит только их сугубо личное мнение по этому вопросу.

А Вы пробовали?
Кто знает, вдруг там будет
Originally posted by johnywalker:
интересна прежде всего информация, содержащаяся в НПА
и далее уже можно сделать нужные выводы.
Но пока не попробуете, то ничего этого не будет известно.
Zhelezniy_Felix
P.M.
17-5-2019 13:02 Zhelezniy_Felix
Запрос будет такой - храню ствол от ружья без номера, материалов доказывающих законность его приобретения не имею, что мне делать?
johnywalker
P.M.
17-5-2019 13:10 johnywalker
Zhelezniy_Felix:
Запрос будет такой - храню ствол от ружья без номера, материалов доказывающих законность его приобретения не имею, что мне делать?

Да, именно так я и порекомендую поступить знакомому знакомого (если вспомню кто это). И пусть запрос отнесет лично, прихватив с собой смену белья и зубную щетку

Zhelezniy_Felix
P.M.
17-5-2019 13:13 Zhelezniy_Felix
Ну я просто не вижу другого варианта формулировки.
Володимир
P.M.
17-5-2019 13:15 Володимир
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
Запрос будет такой - храню ствол от ружья без номера, материалов доказывающих законность его приобретения не имею, что мне делать?

Можно и фантазию применить. Кто подобные вещи с государством в лоб решает?
ДжонДоу
P.M.
17-5-2019 13:18 ДжонДоу
Нефиг париться, пусть всё остаётся, как было.
У меня бы рем 870 с 2 стволами.
Так в процессе нескольких перерегистраций из РОХи сперва исчезло упоминание о втором стволе, потом приставка комбо, так что в итоге один ствол стал как ничей. Недавно продавал - при проверке просто показал, что вот ещё второй ствол - в ЛРО даже не мяукнули, просто глянули - есть и хрен с ним. Не показал бы, никто бы и не узнал.
барсек
P.M.
17-5-2019 13:21 барсек
Времена 90 прошли. Сейчас при перерегистрации заставляют нанести номер гравировкой на ствол если стволы без номерные(рем870 как пример). хотя могу констатировать что еще пару лет назад писали ствол 1 бн 12х70 500мм, ствол 2 бн 12х0 750мм. а вот до этого вообще не указывали количество стволов, а номер брали с ствольной. и даже 18" слаг нормально поставили на учет
johnywalker
P.M.
17-5-2019 13:31 johnywalker
барсек:
Времена 90 прошли. Сейчас при перерегистрации заставляют нанести номер гравировкой на ствол если стволы без номерные(рем870 как пример). хотя могу констатировать что еще пару лет назад писали ствол 1 бн 12х70 500мм, ствол 2 бн 12х0 750мм. а вот до этого вообще не указывали количество стволов, а номер брали с ствольной. и даже 18" слаг нормально поставили на учет

Вот, уже какая-то информация. А на основании какого документа они заставляли нанести номер на ствол гравировкой?

барсек
P.M.
17-5-2019 13:36 барсек
ствол основная часть должен быть номерной.(пытался как то найти законодательное объяснение -безрезультатно), по гравировке - просто менее затратная процедура и вообще за спец мастерскую разговора не было. нужен номер а где и как ваши проблемы.
Володимир
P.M.
17-5-2019 13:42 Володимир
Originally posted by барсек:
а где и как ваши проблемы

То есть нарезать резьбу на стволе это внесение изменений в ОЧ, а нанесение номера - нет?
Прикольно у нас принимают решения на местах. В любом случае обращение за разъяснением должно так или иначе показать, в какую сторону приоткрывается штора.
ДжонДоу
P.M.
17-5-2019 13:44 ДжонДоу
барсек:
Времена 90 прошли. Сейчас при перерегистрации заставляют нанести номер гравировкой на ствол если стволы без номерные(рем870 как пример)

Никогда не заставляли.
И покупателю ни слова не сказали про это.
AlecR
P.M.
17-5-2019 15:54 AlecR
johnywalker:
А на основании какого документа они заставляли нанести номер на ствол гравировкой?

Единственный документ про это - кримтребования (Приказ МВД 429 от 30.06.2017):
"11. Длинноствольное огнестрельное оружие должно иметь маркировочные обозначения индивидуального номера, выполненные на стволе и ствольной коробке (колодке), а короткоствольное огнестрельное оружие - на рамке (в случае наличия съемного ствола и на стволе), затворе или барабане. Глубина нанесения индивидуального номера должна составлять не менее 0,2 мм."
ДжонДоу
P.M.
17-5-2019 16:13 ДжонДоу
Сей приказ имеет обратную силу?
johnywalker
P.M.
17-5-2019 16:23 johnywalker
Однако там не указано, что номера на стволе и ствольной коробке должны совпадать. Да и много оружия, где эти номера не совпадают. И потом, если номер на коробке один, а стволов два - при нанесении номера коробки на оба ствола они не будут соответствовать критерию "индивидуальный".

Интересно, а прокатит за "обозначение индивидуального номера" например, номер "1300"?
click for enlarge 1016 X 168 43.7 Kb

Кто и каким образом определит, какой именно номер должен быть нанесен на ствол?

rommat
P.M.
17-5-2019 16:48 rommat
johnywalker:
Однако там не указано, что номера на стволе и ствольной коробке должны совпадать. Да и много оружия, где эти номера не совпадают.

Все верно. Имею комби Blaser BBF97. номер на ст.колодке один, на стволах другой, на дом паре третий. Хотя завозилась комби в страну КОМПЛЕКТОМ.
AlecR
P.M.
17-5-2019 17:56 AlecR
ДжонДоу:
Сей приказ имеет обратную силу?

Он вообще - не для физических лиц.
johnywalker
P.M.
17-5-2019 17:58 johnywalker
AlecR:

Он вообще - не для физических лиц.

А физическим лицам-то что делать?

AlecR
P.M.
17-5-2019 18:03 AlecR
johnywalker:

А физическим лицам-то что делать?

Ну, стволами точно лучше не светить лишний раз. Хотя ст. 28 Закона об оружии и запрещает изъятие таких стволов, если они введены в гражданский оборот до его принятия, но у нас всякое бывает.. .
ДжонДоу
P.M.
17-5-2019 18:14 ДжонДоу
AlecR:

Он вообще - не для физических лиц.

Ну так и покласть болт тогда!

johnywalker
P.M.
17-5-2019 18:42 johnywalker
AlecR:

Ну, стволами точно лучше не светить лишний раз. Хотя ст. 28 Закона об оружии и запрещает изъятие таких стволов, если они введены в гражданский оборот до его принятия, но у нас всякое бывает...

Гипотетически. Приобрел человек ружье с двумя безномерными стволами. Поехал на охоту, взяв оба. По дороге его останавливают и просят все показать (в рамках спецоперации, например). Видят ружье и два ствола, хотя в РОХа об этом ни строчки. Собственно, могут ли ему что-то инкриминировать?

Пока этот пробел в знаниях единственное, что останавливает меня от желания купить такое оружие)))

Калеб
P.M.
18-5-2019 00:03 Калеб
Originally posted by johnywalker:

могут ли ему что-то инкриминировать?


если стволы гладкие, то ничего.
AlecR
P.M.
18-5-2019 09:31 AlecR
johnywalker:
Приобрел человек ружье с двумя безномерными стволами. Поехал на охоту, взяв оба. По дороге его останавливают и просят все показать (в рамках спецоперации, например). Видят ружье и два ствола, хотя в РОХа об этом ни строчки. Собственно, могут ли ему что-то инкриминировать?

У нас все могут. Здесь ч.6 ст. 20.8 КоАП вполне шьется.
ГорТоп
P.M.
18-5-2019 10:04 ГорТоп
11. Длинноствольное огнестрельное оружие должно иметь маркировочные обозначения индивидуального номера, выполненные на стволе и ствольной коробке (колодке), а короткоствольное огнестрельное оружие - на рамке (в случае наличия съемного ствола и на стволе), затворе или барабане. Глубина нанесения индивидуального номера должна составлять не менее 0,2 мм.

ГорТоп
P.M.
18-5-2019 10:10 ГорТоп
Originally posted by AlecR:

Он вообще - не для физических лиц.



Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений, за исключением оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) оружия, копий старинного (антикварного) оружия и реплик старинного (антикварного) оружия;


[/B]

edrenaya.vosh
P.M.
18-5-2019 10:23 edrenaya.vosh
У меня вот у осы - номер краской нарисован и на рукоятке, которая ОЧ не является. )))
ГорТоп
P.M.
18-5-2019 10:27 ГорТоп
edrenaya.vosh:
У меня вот у осы - номер краской нарисован и на рукоятке, которая ОЧ не является. )))

Во-первых, он не просто краской нанесен, а вырезан и заполнен краской.
Во-вторых, не на "рукоятке", а на рамке. Рамка - ОЧ. А ствола у ОСЫ нет, это бесствольное оружие.

AlecR
P.M.
18-5-2019 10:31 AlecR
Да, ст. 6 ограничивает оборот оружия, не соответствующего кримтребованиям. Но это не относится к оружию, законно введенному в оборот ранее. А ст. 28 Закона об оружии прямо запрещает изъятие такого оружия.
ГорТоп
P.M.
18-5-2019 10:34 ГорТоп
Originally posted by AlecR:

Но это не относится к оружию, законно введенному в оборот ранее.


Т.е., оружие, введенное в оборот до 1996 года - может иметь длину менее 800мм, магазин более 10 патронов и стрелять очередями, я правильно понял?
ГорТоп
P.M.
18-5-2019 10:42 ГорТоп
Так же, абзац "безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, за исключением оружия, приобретенного до вступления в силу настоящего Федерального закона и находящегося у владельцев на законных основаниях;" - можно понимать совершенно изумительно. В нем говориться, что оружие нельзя изымать и уничтожать "безвозмездно". Т.е., "возмездно" - можно. И можно безвозмездно только изымать, без уничтожения. Или уничтожать без изъятия.. .
edrenaya.vosh
P.M.
18-5-2019 11:40 edrenaya.vosh
Originally posted by ГорТоп:

не на "рукоятке", а на рамке. Рамка - ОЧ. А ствола у ОСЫ нет


ЛРОшница, нормальная тетька, хорошая. Звала коллегу - а где у этой фигни номер? Этот штоль? ))
Так что на местах может быть по всякому...

Я бы на месте инспектора подумал:
1. ствол без номера, я его игнорирую - гемороя нету, но и ничего нету.
2. ствол без номера,везу гражданина в отделение - придется покататься. В случае удачи - мне всякие бонусы и похвальба.. . В случае неудачи - ничего не будет.
3. Угрожая п.2 развожу на деньги. В случае удачи - реальные бапки тут и сразу, в случае неудачи - огребу.

Если сезон хороший и инспектор знает, что впереди его ждет ещё много штрафов с раздалбаев - выберет п.1
Если народу мало - п.2.
Если с бодуна и похмелье задавило трусость - п.3.
Как мне кажется.

AlecR
P.M.
18-5-2019 11:44 AlecR
ГорТоп:
В нем говориться, что оружие нельзя изымать и уничтожать "безвозмездно". Т.е., "возмездно" - можно.

Увы, да. Возмездно изымать можно, это никаким законам РФ не противоречит. А короче 800 мм оружие в обороте и сейчас есть, кстати. Помпы американские с пистолетками.
ГорТоп
P.M.
18-5-2019 15:28 ГорТоп
Originally posted by AlecR:

А короче 800 мм оружие в обороте и сейчас есть, кстати. Помпы американские с пистолетками.


На самом деле, это все прокатывает пока "никто нивкурси".
AlecR
P.M.
18-5-2019 19:17 AlecR
ГорТоп:

На самом деле, это все прокатывает пока "никто нивкурси".

Да, но еще и помогает, что процедура возмездного изъятия - "терра инкогнито" для запретителей пока.
DenisB
P.M.
19-5-2019 08:06 DenisB
Originally posted by ГорТоп:
Т.е., оружие, введенное в оборот до 1996 года - может иметь длину менее 800мм, магазин более 10 патронов и стрелять очередями, я правильно понял?

Только если такой оборот - коллекционирование. В какой период до 1996 г в легальном обороте на территории РФ было гражданское огнестрельное оружие с возможностью ведения автоматического огня? Даже если такая модель оружия и существовала, то для возможности использования гражданами на охоте или в спорте оружие должно быть сертифицировано. ИМХО. Примером отечественного не сертифицированного нарезного карабина можно считать БИЛ-6,5 под патрон "Восток" (лично я такой информации о сертификации не нашел).

Originally posted by барсек:
Сейчас при перерегистрации заставляют нанести номер гравировкой на ствол если стволы без номерные(рем870 как пример).. . ствол основная часть должен быть номерной.

Когда ствол хоть и установлен на гражданское оружие, но не имеет патронника - зачем наносить номер? У МЦ-255 ствол есть, патронника нет, но есть другая ОЧ - барабан.
AlecR
P.M.
19-5-2019 16:41 AlecR
DenisB:

Когда ствол хоть и установлен на гражданское оружие, но не имеет патронника - зачем наносить номер?

Затем, что это кримтребованиями установлено. Выше цитировали этот пункт.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Доп ствол без номера ( 1 )