Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ЛКГ (коллекционка) и количество РОХа/РХ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: ЛКГ (коллекционка) и количество РОХа/РХ?
alex_jh
22-4-2019 19:21 alex_jh
Приветствую, коллеги! При покупке очередного сверхлимитного ствола запретители настойчиво требуют переписать заявление на РХ вместо уже поданного на РОХа. До этого, осенью брал так же сверх лимита и таких требований не было. Подскажите, где сей спорный момент отражен в законодательстве?
AlecR
22-4-2019 19:54 AlecR
quote:
Изначально написано alex_jh:
Подскажите, где сей спорный момент отражен в законодательстве?

Насколько мне известно, только в ст. 13 Закона об оружии:
"Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования."
alex_jh
22-4-2019 23:43 alex_jh
Вот и мне так помнилось, что именно требования "5 рох, а дальше только РХ" ни где не прописано... беглый поиск результата не дал, а завтра утром надо идти аргументировано отбиваться...
ГорТоп
23-4-2019 15:16 ГорТоп
quote:
Изначально написано alex_jh:
, завтра утром надо идти аргументировано отбиваться...

А разве это не они должны аргументированно отказывать?

AlecR
23-4-2019 15:49 AlecR
quote:
Изначально написано alex_jh:
завтра утром надо идти аргументировано отбиваться...

Как тут отбиться, когда в законе четко обозначен предел 5 нарезных стволов для охоты?!

edit log

ГорТоп
23-4-2019 16:48 ГорТоп
quote:
Originally posted by AlecR:

5 нарезных стволов для охоты?!



Там прям вот так и написано?
alex_jh
24-4-2019 00:52 alex_jh
quote:
А разве это не они должны аргументированно отказывать?

Ну собстно, при предложении выдать аргументированный отказ, все разрешилось вроде, выставили квитанцию на роху... но вопрос остался открытым, где то прописан четкий механизм когда РОХа, когда РХ?
alex_jh
24-4-2019 00:53 alex_jh
quote:
Как тут отбиться, когда в законе четко обозначен предел 5 нарезных стволов для охоты?!

Так у меня коллекционка, их давно уже больше разрешенного кол-ва по каждой категории
zlo506
24-4-2019 15:03 zlo506
Приветствую! Данная проблема вдоль и поперёк была обсуждена в разделе "Получение лицензии коллекционера FAQ" Так обсуждена, что теперь модератор сразу трёт вопросы по данной теме. Если кратко, то прямого запрета на шестую РОХа на гладкое/нарезное, либо третью РОХа на ОООП в Законе нет, но с позапршлого, кажется, года,разрешители трактуют положения Закона так, что всё "сверхлимитное" оформляется только на РХ. Хотя некоторым людям удаётся иметь столько РОХа, сколько они хотят
AlecR
24-4-2019 15:11 AlecR
quote:
Изначально написано zlo506:
прямого запрета на шестую РОХа на гладкое/нарезное, либо третью РОХа на ОООП в Законе нет

Как это нет? Второй пост этой темы - цитата из ст. 13 закона.
ГорТоп
24-4-2019 15:19 ГорТоп
quote:
Изначально написано AlecR:

Как это нет? Второй пост этой темы - цитата из ст. 13 закона.

Где там хоть слова про РОХа? И для чего там тогда последнее предложение?

AlecR
24-4-2019 15:41 AlecR
quote:
Изначально написано ГорТоп:
Где там хоть слова про РОХа? И для чего там тогда последнее предложение?

Там и про РХ нет ничего. Про охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом зато есть. И про объекты коллекционирования.
ГорТоп
24-4-2019 16:35 ГорТоп
quote:
Изначально написано AlecR:

Там и про РХ нет ничего. Про охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом зато есть. И про объекты коллекционирования.

Ну правильно. Там написано, что охотничье огнестрельное с нарезным стволом - не более 5, если только оно не является объектом коллекционирования. Из чего тут можно сделать вывод, что разрешений РОХа может быть не более 5 в случае, когда оружие является объектом коллекционирования?

AlecR
24-4-2019 17:30 AlecR
А из чего можно сделать вывод, что должны 6-ое РОХа выдать на объект коллекционирования?
ГорТоп
24-4-2019 17:57 ГорТоп
Точного ответа у меня нет. Но есть мнение.
Из текста ст.13, где указывается, сколько какого оружия можно иметь, можно сделать вывод, что охотничье длинноствольное оружие может являться объектом коллекционирования. А раз так, то нет никаких препятствий к использованию этого оружия по прямому назначению - для охоты. А охота - непосредственно связана с ношением оружия. А ношение - с РОХа, соответственно.
Вот и получается, что вроде как гражданин сам должен выбирать, как именно он будет использовать коллекционируемое оружие. А в зависимости от способа использования - выдается соответствующее разрешение: РХ, РОХа, РСОа.

Я это мыслю так.

AlecR
24-4-2019 19:58 AlecR
quote:
Изначально написано ГорТоп:
А раз так, то нет никаких препятствий к использованию этого оружия по прямому назначению - для охоты.

Здесь самое слабое место этой логической цепочки. Смотрим талмуд (ПП 814):
"30. На территории Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях (далее именуется - коллекционирование) осуществляются на основании лицензий, выдаваемых Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами в порядке, установленном Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации."
Охота с коллекционным оружием в познавательных целях? Не, я только "За", конечно.
kettle@rus
24-4-2019 22:21 kettle@rus
quote:
Изначально написано AlecR:
А из чего можно сделать вывод, что должны 6-ое РОХа выдать на объект коллекционирования?

А почему нет? Объект коллекции и объект коллекционирования - кмк означают не одно и то же. Т.е. коллекционеру разрешается приобреать более установленного числа единиц оружия, но нигде не написано какие из них должны быть в составе коллекции, а какие - нет.
И честно говоря в случае длинноствольного оружия я не очень понимаю с какой целью упираются, что бы не выдавать РОХа, а заставить получить РХ.
А при наличии некой толики денежных средств, кмк, можно изрядно подзадолбать своих разрешителей постоянно перекидывая с РХ на РОХа и обратно.

ГорТоп
25-4-2019 06:02 ГорТоп
quote:
Originally posted by AlecR:

Здесь самое слабое место этой логической цепочки.


С тем, что оно слабое - я полностью согласен. Однако, и тут есть "сомнения, трактующиеся в пользу обвиняемого":

quote:
39. Лица, награжденные оружием, могут включать наградное оружие в свои коллекции после получения в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органах разрешений на хранение и ношение этого оружия.


quote:
Originally posted by AlecR:

Охота с коллекционным оружием в познавательных целях?


Ну, "познавательные цели" - это же довольно широкое понятие, не так ли?

edit log

AlecR
25-4-2019 07:14 AlecR
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Ну, "познавательные цели" - это же довольно широкое понятие, не так ли?

Да, именно поэтому и п. 62.1 добавили в ПП 814, но там ничего нет про охоту. Коллекционирование по определению, которое цитировал выше - это сбор и хранение оружия. И все. Наградняк - отдельная песня...
ГорТоп
25-4-2019 07:52 ГорТоп
quote:
Originally posted by AlecR:

Коллекционирование по определению, которое цитировал выше - это сбор и хранение оружия.


Ну а что есть "сбор" в таком случае? У нас вроде есть инструкция на тему "приобретения". А вот сбор...

quote:
Originally posted by AlecR:

Наградняк - отдельная песня


Отдельная то отдельная... но тем не менее, в главе "Коллекционирование" - имеется указание и на "разрешение на хранение и ношение" и на "состав коллекции" одновременно. Стало быть, можно применять аналогию, когда что-то неочевидно.

edit log

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ЛКГ (коллекционка) и количество РОХа/РХ? ( 1 )