Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Просрочка продление лицензии больше 1 единицы оружия грозит лишение всех единицоружия ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Просрочка продление лицензии больше 1 единицы оружия грозит лишение всех единицоружия
Зеленной
11-4-2019 14:21 Зеленной
quote:
росгвардию я не нашел точного адреса.

На сайте смотрите раздел "обращения граждан".
В жалобе желательно указать, что в последний день срока действия РОХа приехали и сдавали на хранение, но принимать в ОЛРР отказались и законную попытку отвезти оружие в УВД пресекли, незаконно изъяв при действующем разрешении.
Если через госы не подавалось заявление, через них жаловаться не получится, только сайт росгвардии, прокуратура и в дальнейшей переспективе суд.
AlecR
11-4-2019 14:47 AlecR
quote:
Изначально написано Tatarstan716:
жалобу в прокуратуру отдал. но там мне сказали что да за это предусмотрено лишение

Это вообще где такой заповедник непуганных идиотов запретителей и прокурорских? На Москву что-то не похоже.
kettle@rus
11-4-2019 15:12 kettle@rus
quote:
Изначально написано AlecR:

Это в каком НПА встречается вариант "исключая дату"?! В сказках запретителей?

А я задам встречный вопрос: в каком НПА указано что "включая дату"?

Когда я пытался найти ответ на вопрос о сроках действия нашел обзор правоприменительной практики на этот счет, где были варианты как в пользу "исключая", так и в пользу "включая". И что самое занятное, и там и там встречалось решения ВАС РФ, в одном случае постановившего что "до 10.10.10" закончилось 09.10.10, а в другом случае что "до 11.11.11" закончилось 11.11.11

А исходя из русского языка "до сентября" означает август, а не сентябрь.

dEretik
11-4-2019 17:36 dEretik
Практика исчисления такого срока - самая разнообразная. Если бы имели только РОХа для анализа, то 'до' - это значит окончание 13 числа. Однако, тут сложнее. Разрешение выдаётся сроком на пять лет. По ГК течение срока определённого временем начинается на следующий день после календарной даты, которой определено его начало (даты наступления события). Ст.190 ГК. Срок в пять лет начал отсчёт 15 числа.
Теперь к теории права и правовому государству: при противоречии норм (а тут реально неопределённая ситуация) - толкование в пользу гражданина. Тут ситуация казуса, и коллизии. Учитывая, что не к гражданину пришли за оружием, а он пришёл для сдачи оружия, то никакого наказания. Подождать пару месяцев (типа, не желаю продлевать и ищу покупателя) и передумать.

edit log

AlecR
11-4-2019 18:09 AlecR
quote:
Изначально написано dEretik:
Подождать пару месяцев (типа, не желаю продлевать и ищу покупателя) и передумать.

Самая верная тактика, имхо.

Tatarstan716
11-4-2019 19:07 Tatarstan716
quote:

Самая верная тактика, имхо.

так как мне это поможет ? боюсь надо это делать быстрее ,пока оружие не потеряли
Tatarstan716
11-4-2019 19:09 Tatarstan716
quote:
Изначально написано Зеленной:

Тогда я понимаю так.
Ст.191 ГК
"Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало."
Т.е. течение срока действия разрешения с 15 марта 2014г и по ст.13 ФЗ 150 - 5 лет.
Тогда последний день пятилетнего срока по п.1 ст.192 ГК - 14 марта 2019г включительно.
"Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока."
https://base.garant.ru/1016407...fb4eed9b040c90/
Если рассуждаю неправильно - поправляйте.
В разделе были и другие способы доказать эту же точку зрения, но этот, кмк, наиболее простой.

получается значит что 14 числа моя лицензия уже не действовала?

Tatarstan716
11-4-2019 19:17 Tatarstan716
quote:
Изначально написано kettle@rus:

Если после окончания срока действия разрешения у вас на руках этого оружия нет, оно сдано на хранение и у вас есть об этом подтверждение, я бы заявил что планирую в ближайшее время его продать, когда знакомый получит "зеленку", и не писать ни на продление, ни на утилизацию.
А через месяц можно с наглой рожей подать на новое разрешение. Хотя, кмк, можно подать на новое хоть на следующий день, но месяц таймаута позволит избежать споров насчет 20.11.

Диспозиция такова: если вы менее, чем за месяц до окончания подаете на продление, вам выпишут по 20.11.
Если вы после окончания срока действия разрешения продолжаете хранить вам выпишут по 20.8.6 с конфискацией.
Продлить разрешения после окончания срока действия по новому регламенту нельзя. Даже если подадите на продление, вам не продлят, но по 20.11 могут обилетить.

так по 20.11 только штраф же?
КоАП РФ Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

kettle@rus
11-4-2019 20:50 kettle@rus
quote:

так по 20.11 только штраф же?

А вам оно надо? И потом год бояться лишний раз чихнуть, что бы повторное не прилетело.

по вашей 20.11 меньше чем через неделю истекает срок давности.
Тем более, повторю, вам все равно не продлят. Какой смысл тратить время и деньги?

зы. У вас есть хоть какой-то документ, что у вас изъяли оружие?
Или у вас все забрали и сказали "мальчик, пшелнахренотсюда"?

edit log

Зеленной
11-4-2019 21:39 Зеленной
quote:
получается значит что 14 числа моя лицензия уже не действовала?

Наоборот, действовало. И не лицензия, а разрешение.
То же самое написано в сообщении 25, чуть выше.
Ещё раз - при дате 14.03.2014 течение срока с 15.03.2014. И последний день пятилетнего срока - 14.03.2019. Это и юристы должны подтвердить, даже не спецы в оружейных делах.
Tatarstan716
12-4-2019 07:51 Tatarstan716
quote:
Изначально написано kettle@rus:

А вам оно надо? И потом год бояться лишний раз чихнуть, что бы повторное не прилетело.

по вашей 20.11 меньше чем через неделю истекает срок давности.
Тем более, повторю, вам все равно не продлят. Какой смысл тратить время и деньги?

зы. У вас есть хоть какой-то документ, что у вас изъяли оружие?
Или у вас все забрали и сказали "мальчик, пшелнахренотсюда"?

на руках ничего нет(
значит советуете писать на утилизацию одну единицу?

dEretik
12-4-2019 08:43 dEretik
quote:

на руках ничего нет(

Ждите протокол и в объяснениях пишите, что не согласны с правонарушением, что в соответствии со статьёй 190 ГК разрешение действовало 14 числа. Оружие собираетесь продать, потому не нарушали срок обращения на продление. разрешения. И ждите, что именно будут предъявлять. Потом в суд. Оружие пусть полежит у них пару месяцев.
Учтите, этот путь судебного разбора. И не факт, что первый суд выиграете. Не факт, что и второй. Если готовы до ВС идти - не соглашайтесь с лохотроншиками. Если нет денег на юристов и не желаете трепать нервы, делайте как полицаи говорят.

AlecR
12-4-2019 11:00 AlecR
quote:

Какая утилизация, кто вам такое советовал?! Запретители? Если вам их советы больше нравятся, то утилизируйте сразу уж все свое оружие.
kettle@rus
12-4-2019 12:42 kettle@rus
quote:

на руках ничего нет(

Советую писать в прокуратуру. Жалобу. На незаконные действия должностных лиц. Изъявших у вас оружие модель-номер.
А так же жалобу начальнику ОЛРР с просьбой разъяснить на каком основании у вас все забрали. И копию туда же в прокуратуру.

Просто без бумаг будет трудно доказать что они изъяли, а не вы потеряли.

Протокол-то хотя бы составили? Или вообще никаких документов ни у вас, ни у них?

Tatarstan716
12-4-2019 16:28 Tatarstan716
quote:

Какая утилизация, кто вам такое советовал?! Запретители? Если вам их советы больше нравятся, то утилизируйте сразу уж все свое оружие.

так сверху ветераны же советуют. я не хочу прощаться с оружием. но терять все по суду я тоже не хочу. и еще три месяца судиться и потом вдруг на нарезное откажут.
я отписался на форум чтобы знающие люди сказали что почем или посоветовали юриста которые здесь есть.

Tatarstan716
12-4-2019 16:31 Tatarstan716
quote:
Изначально написано dEretik:

Ждите протокол и в объяснениях пишите, что не согласны с правонарушением, что в соответствии со статьёй 190 ГК разрешение действовало 14 числа. Оружие собираетесь продать, потому не нарушали срок обращения на продление. разрешения. И ждите, что именно будут предъявлять. Потом в суд. Оружие пусть полежит у них пару месяцев.
Учтите, этот путь судебного разбора. И не факт, что первый суд выиграете. Не факт, что и второй. Если готовы до ВС идти - не соглашайтесь с лохотроншиками. Если нет денег на юристов и не желаете трепать нервы, делайте как полицаи говорят.

а то что я его продать хотел значит я могу просрочить?
мне как сказали на курсах. что пишешь не продление а новое разрешение на лицензию и все. но я все оформил мне сказали что такой практики никогда не было.

AlecR
12-4-2019 16:34 AlecR
quote:
я не хочу прощаться с оружием. но терять все по суду я тоже не хочу. и еще три месяца судиться и потом вдруг на нарезное откажут.
я отписался на форум чтобы знающие люди сказали

Вам знающие люди выше и сказали, что писать можно только жалобу прокурору и на гвардейском сайте. Но не торопится с этим, чтоб админ не выхватить.
kettle@rus
12-4-2019 16:56 kettle@rus
quote:

а то что я его продать хотел значит я могу просрочить?
мне как сказали на курсах. что пишешь не продление а новое разрешение на лицензию и все. но я все оформил мне сказали что такой практики никогда не было.

Тут правильнее сказать, что вы не обязаны продлевать разрешение. И возьмите уже на вооружение "пошлите меня письменно" в ответ на любое "мне сказали". Полезно в общении с любыми чиновниками.

Tatarstan716
12-4-2019 19:45 Tatarstan716
quote:

Вам знающие люди выше и сказали, что писать можно только жалобу прокурору и на гвардейском сайте. Но не торопится с этим, чтоб админ не выхватить.

сверху говорили что штраф и лишение все равно будет кто то говорит судиться. а кто то якобы хотел продать.. но не совсем понимаю этот пункт . значит его кто то выкупить сейчас может? я же уже не владелец.
и конкретнее можно поэтапно. есть ли у меня шанс все оставить и потом получить наконец нарезное? и как тот фактор что я хотел его продать мне поможет?
и последнее что административка на меня не пойдет если я буду с этим тянуть?

edit log

dEretik
12-4-2019 20:13 dEretik
quote:

так сверху ветераны же советуют. я не хочу прощаться с оружием. но терять все по суду я тоже не хочу. и еще три месяца судиться и потом вдруг на нарезное откажут.
я отписался на форум чтобы знающие люди сказали что почем или посоветовали юриста которые здесь есть.

Вам полицаи советую сдать на утилизацию, единицу, чтобы не было повторности правонарушения. Значит они собрались вешать 20.11. Пропуск срока обращения на продление. Если они собрались вешать незаконное хранение, то хоть утилизируй, хоть - не утилизируй.., оружие конфискуют. Если даже Вам не удастся отбиться от 20.11, то повторности правонарушения нет. Поскольку постановления будут выноситься без решения о наказании за правонарушение, которое (решение) вступило в силу. Так что Вам выгоднее не соглашаться с полицаями, даже учитывая возможный проигрыш по сроку продления. Ибо о повторности есть решение Конституционного суда (от 10 февраля 2017 года, дело Дадина), пока не подвергли административному наказанию, т.е. решение не вступило в силу, то привлечение к административной ответственности как повторное - противоречит справедливости использования мер государственного принуждения. Если проще, пока нет вступившего в силу решения суда, такое же однородное правонарушение повторным не является. Максимум что светит, по 20.11 - штраф. По незаконному хранению - конфискация, вне зависимости от утилизации. Выбор, на мой взгляд, очевиден: бодаться. Ну кроме такого состояния души, когда первый же неправедный суд уронит психику на пол: и человек начнёт ныть, зачем он не послушал лохотронщиков...

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Просрочка продление лицензии больше 1 единицы оружия грозит лишение всех единицоружия ( 2 )