Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Повторный отстрел оружия, приобретенного до принятия "15летней поправки" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Повторный отстрел оружия, приобретенного до принятия "15летней поправки"
smiblg
27-3-2019 06:55 smiblg
Здравствуйте, камрады.

У нас тут несколько человек завернули в одном ОЛРР районном, причем сделали так, что они попали на нарушение сроков продления.
Не приняли документов без контрольного отстрела на руках.
Про 15 лет сказали, что это только для оружия, купленного/отстрелянного после принятия поправок.
Соответственно, народ рванулся сначала за направлением на отстрел в областное, потом на отстрел, потом уже опять подавать документы, минимум неделя прошла за месяц некоторые не успели.

Я так понимаю, что закон трактует понятие КО однозначно. 1 раз в 15 лет. Если не продаешь и не ремонтируешь основные части. При этом согласно админ. регламента, заявитель контрольный отстрел предоставлять может по собственной инициативе, но не обязан (Приказ Росгвардии от 26.06.2018 N 221, п.10). То есть сотрудники ОЛРР самостоятельно запрашивают протокол отстрела, смотрят, не прошел ли срок, и принимают решение.

Соответственно, требование предоставления протокола КО, является незаконным, требование прохождения КО для нарезного, принадлежащего гражданам РФ чаще чем раз в 15 лет также незаконно.

При отказе в приеме документов на данных основаниях - составлять жалобу.

В принципе, это озвучено здесь
https://forum.guns.ru/forummes....html#m56897920
( https://forum.guns.ru/forummessage/6/1600735-m56897920.html )
Но решил выделить в отдельную тему.

Комментарии, замечания?

hanter741
27-3-2019 07:26 hanter741
Все не то чтобы просто, а очень просто.
Предположим ситуацию - некое стреляло изготовлено га заводе, ему проведен КО изготовителем. Затем это оружие отгружается в торговую сеть и там по каким либо причинам пролежало на складах 10 лет. Спустя 10 в магазин заходит покупатель, сжимая впотной ладошке розовую бумажку, видит стреляло и понимает - МОЁ!
Покупает, оформляет, вовремя регистрирует.
Вопрос - когда он должен произвести контрольный отстрел? Через 5 лет от приобретения или через 15? Ведь предыдущий КО произведен аж 10 лет назад...
Случаи продажи, ремонта, замены ОЧ опустим для ясности.
AlecR
27-3-2019 07:30 AlecR
quote:
Соответственно, требование предоставления протокола КО, является незаконным, требование прохождения КО для нарезного, принадлежащего гражданам РФ чаще чем раз в 15 лет также незаконно.

Конечно! Направляют на отстрел - сразу жалобу на госах и сайте Росгвардии на требование допдокументов. А если опротоколили за "просрочку" - еще и на сайте Генпрокуратуры.
Это где ж гвардейцы так лютуют?

edit log

hanter741
27-3-2019 07:31 hanter741
quote:
Originally posted by smiblg:

совершенно на мой взгляд верно. В законе прописано однозначно "принадлежащее гражданам - раз в 15 лет." Т.е. отсчитываем 15 лет либо с момента приобретения, либо с даты прошлого КО произведенного этим же гражданином.
Ст.13.1 п.п.6) фз 150

А в описанных вами случаях "отказа в приеме документов", очень сильно подозреваю, что если копнуть, то окажется, что юридически "их там не стояло". Т.е. не было ни письменного заявления на продление, ни письменного же отказа.

AlecR
27-3-2019 07:32 AlecR
quote:
Изначально написано hanter741:
Затем это оружие отгружается в торговую сеть и там по каким либо причинам пролежало на складах 10 лет. Спустя 10 в магазин заходит покупатель, сжимая впотной ладошке розовую бумажку, видит стреляло и понимает - МОЁ!
Покупает, оформляет, вовремя регистрирует.
Вопрос - когда он должен произвести контрольный отстрел? Через 5 лет от приобретения или через 15?

Действующий закон говорит, что через 15 лет. После того, как оружие принадлежать гражданину стало, если не по РХ хранится.

edit log

hanter741
27-3-2019 08:54 hanter741
quote:
Originally posted by AlecR:

если не по РХ хранится.
edit

по РХ тоже, раз в 15 лет . П.6 не делает различий по способу оформления. Писал же в своей теме про коллекционку, что убрали возможность финтануть ушами и перескочить КО, перекинув ствол на РХ и обратно на РОХа.
Раньше было "перед продлением срока действия разрешения на хранение, хранение и ношение...".
Т.е. при бессрочности РХ да, не требовался КО. Сейчас - требуется даже по РХ.
AlecR
27-3-2019 09:01 AlecR
quote:

Т.е. при бессрочности РХ да, не требовался КО. Сейчас - требуется даже по РХ.

Откуда такое заключение? Читаем ст. 13.1 150-ФЗ чуть шире, а не один пункт:
"Контрольному отстрелу подлежит следующее гражданское и служебное огнестрельное оружие с нарезным стволом:
.............
2) хранящееся и используемое предприятиями, организациями и учреждениями, - при продлении разрешений на хранение, хранение и использование (один раз в пятнадцать лет), за исключением юридических лиц, осуществляющих коллекционирование и (или) экспонирование оружия;
..............
4) коллекционируемое и (или) экспонируемое юридическими лицами и гражданами Российской Федерации, - перед его продажей или дарением;
5) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - перед его продажей, дарением или уничтожением;
6) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - один раз в пятнадцать лет;"
Пункт 4 для чего придуман?

edit log

hanter741
27-3-2019 09:14 hanter741
quote:

Откуда такое заключение?

из п. 6.
п. 4 его не отменяет.
а п.2 здесь совсем не для нас, он для предприятий, организаций учреждений и юр лиц.
Это мое такое мнение. Если сможете более развернуто обосновать - буду только рад если ошибаюсь. Кстати, думается мне, что это обсуждение лучше перенести в тему о недокументированных возможностях коллекционки.
AlecR
27-3-2019 09:47 AlecR
quote:
это обсуждение лучше перенести в тему о недокументированных возможностях коллекционки.

Можно и перенести, хотя это - документированная ст.13.1 Закона об оружии возможность. Иначе для чего это упоминание граждан в п. 4?
hanter741
27-3-2019 10:18 hanter741
quote:
Изначально написано AlecR:

Можно и перенести, хотя это - документированная ст.13.1 Закона об оружии возможность. Иначе для чего это упоминание граждан в п. 4?

недокументированная - это возможность избежать контрольного отстрела. На мой взгляд сейчас ее нету. 
Зачем граждане упомянуты в п. 4 я не знаю. Коли п. 6 обязывает отстреливать все оружие раз в 15 лет  вне зависимости от вида разрешения на котором оно хранится.
Вечером постараюсь там сделать обзорный пост, как было и как стало. С вашими комментариями.

Кстати, побочный эффект этого обсуждения - полез посмотреть когда ближайший отстрел и понял, что с такой чехардой: продление раз в 5 лет, отстрел раз в 15, просто не вспомню, какому карабину и когда будет необходимость сделать КО (ну или финт ушами с переводом на РХ или обратно, если получится придти к единому мнению). Полез в гуглкалендарь, наделал напоминалок по КО, в дополнение к напоминалкам по медзаключениям и продлениям РОХа.
Так вот, самый ближайший КО у меня аж в 2027м году, 15 лет от даты приобретения чезета в 2012м году. Так что раньше у меня никак не получится проверить вашу теорию про п. 4

AlecR
27-3-2019 10:34 AlecR
quote:

Зачем граждане упомянуты в п. 4 я не знаю. Коли п. 6 обязывает отстреливать все оружие раз в 15 лет  вне зависимости от вида разрешения на котором оно хранится.

Нет в п. 6 упоминания ВСЕГО оружия, зато в п. 4 - конкретно про принадлежащие гражданам коллекции.
AlecR
27-3-2019 10:41 AlecR
quote:
Полез в гуглкалендарь, наделал напоминалок по КО, в дополнение к напоминалкам по медзаключениям и продлениям РОХа.

Зачем по КО напоминалки? Остальные понятно - чтоб разрешения не аннулировали. А чем опасно КО просрочить?
Да и к 2027 году неактуально уже будет все это. Имхо, либо шах сдохнет, либо ишак помрет, а МВД тот отстрел и нафиг не нужен...
hanter741
27-3-2019 11:42 hanter741
quote:

Нет в п. 6 упоминания ВСЕГО оружия

эммм, это как так то? Вот же дословно - "принадлежащее гражданам Российской Федерации, - один раз в пятнадцать лет;" - здесь вообще нет упоминаний по способу регичтрации. Т.е. любое принадлежащее гражданину оружие с нарезным стволом.

Вернемся к первоисточнику в том порядке как вы его и процитировали, но только как я его вижу:

quote:

"Контрольному отстрелу подлежит следующее гражданское и служебное огнестрельное оружие с нарезным стволом:
.............
2) хранящееся и используемое предприятиями, организациями и учреждениями, - при продлении разрешений на хранение, хранение и использование (один раз в пятнадцать лет), за исключением юридических лиц, осуществляющих коллекционирование и (или) экспонирование оружия;
..............
4) коллекционируемое и (или) экспонируемое юридическими лицами и гражданами Российской Федерации, - перед его продажей или дарением;
5) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - перед его продажей, дарением или уничтожением;
6) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - один раз в пятнадцать лет;"

п. 2 - граждан вообще не касается, он для юриков - КО при продлении (раз в 15 лет) и в нем сделано исключение для юриков коллекционеров. Потому что для юриков коллекционеров п. 4) - перед его продажей или дарением.
Этот же п. 4) для граждан коллекционеров - также, перед его продажей или дарением. Но п.4) никак не исключает п. 5) или п. 6) или даже п.9)
Иначе получится, что гражданин коллекционер не обязан будет делать КО перед уничтожением оружия. А если принять, что обязан в силу п.5, то аналогично и обязан раз в 15 лет по п.6)
Вот как то так.

quote:

Зачем по КО напоминалки?

лишним не будет - раз пока есть такая обязанность и способов ее обйти я не вижу, то пусть.
dEretik
27-3-2019 12:32 dEretik
При таком изложении п.4 лишний, для граждан. Он зачем? Если есть пп. 5,6 - то зачем гражданам п.4?
На мой взгляд тут разделено оружие на коллекционное и остальное.
AlecR
27-3-2019 12:49 AlecR
quote:
Изначально написано dEretik:

Именно так. П. 4 - только про коллекционное оружие, при этом специально подчеркивается, что принадлежать оно может и гражданам, и юрикам. При этом периодический отстрел всего остального оружия установлен отдельно. Закон, как обычно в последнее время у нас, через жопу написан, конечно. Но зачем-то специально отдельный пункт придумали же!

edit log

AlecR
27-3-2019 12:54 AlecR
quote:
Иначе получится, что гражданин коллекционер не обязан будет делать КО перед уничтожением оружия

Да, так и получается. Коллекционное оружие отстреливаться должно (в действующей редакции закона) только при выводе из коллекции. И неважно, чья она, эта коллекция.

edit log

hanter741
27-3-2019 12:54 hanter741
quote:

Но зачем-то специально отдельный пункт придумали же!

Не придумали.

Сугубо имхо - тупо забыли убрать граждан из п.4) , когда переписывали п. 6).
В старой редакции он имел смысл, сейчас - никакого.

quote:
Originally posted by dEretik:

Опять же, сугубо имхо, когда разделяют, то поступают как в п. 2) используют слова "за исключением...". Также нет никаких указаний на то, что это про оружие имеющее коллекционную ценность, историческое и т.п.

А в данном случае мы пытаемся домыслить то, чего нет в законе. Написано в п. 6) "принадлежащее гражданам - раз в 15 лет" без каких либо исключений, усе - отстреливаем всякое оружие раз в 15 лет. Лазейку прикрыли

edit log

hanter741
27-3-2019 12:58 hanter741
Старая редакция ст. 13.1

Из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом проводится контрольный отстрел для формирования федеральной пулегильзотеки.
Контрольному отстрелу подлежит следующее гражданское и служебное огнестрельное оружие с нарезным стволом:
....
2) хранящееся и используемое предприятиями, организациями и учреждениями, - при продлении разрешений на хранение, хранение и использование (один раз в пять лет), за исключением юридических лиц,
осуществляющих коллекционирование и (или) экспонирование оружия;
....
6) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - перед продлением срока действия разрешения на хранение, хранение и ношение оружия, а также разрешения на хранение и использование оружия на стрелковом
объекте;

AlecR
27-3-2019 13:06 AlecR
quote:

А в данном случае мы пытаемся домыслить то, чего нет в законе. Написано в п. 6) "принадлежащее гражданам - раз в 15 лет" без каких либо исключений, усе - отстреливаем всякое оружие раз в 15 лет.

Вот это и есть домысливание. П. 6 идет после п. 4, и там не говорится, что он - про ВСЕ оружие граждан. Иначе гражданам и РХ выдавали бы также на 15 лет.
И не зря уничтожение не упоминается в п. 4. Ст. 6 закона прямо запрещает:
"10) уничтожение оружия, имеющего культурную ценность, либо приведение его в негодность посредством применения методов и технологий, разрушающих его конструкцию или художественное оформление;"
А именно для такого оружия и была придумана коллекционная лицензия. Причем патронов для контрольного отстрела такого оружия сейчас в нашей стране иногда просто не найти. Это все, кстати, я не сам придумал. Мне запретители на Галерной сами рассказали при получении ЛКГ, тогда как раз эти поправки только приняли. И ведь есть логика!

edit log

AlecR
27-3-2019 13:11 AlecR
Что п. 6 теперь написан идиотски - это, да!

edit log

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Повторный отстрел оружия, приобретенного до принятия "15летней поправки" ( 1 )