Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Повторный отстрел оружия, приобретенного до принятия "15летней поправки" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Повторный отстрел оружия, приобретенного до принятия "15летней поправки"
dEretik
27-3-2019 13:50 dEretik
quote:
Изначально написано hanter741:
Сугубо имхо - тупо забыли убрать граждан из п.4) , когда переписывали п. 6).
В старой редакции он имел смысл, сейчас - никакого.

Опять же, сугубо имхо, когда разделяют, то поступают как в п. 2) используют слова "за исключением...". Также нет никаких указаний на то, что это про оружие имеющее коллекционную ценность, историческое и т.п.

А в данном случае мы пытаемся домыслить то, чего нет в законе. Написано в п. 6) "принадлежащее гражданам - раз в 15 лет" без каких либо исключений, усе - отстреливаем всякое оружие раз в 15 лет. Лазейку прикрыли

Забыли это, или не забыли, оценивают то, что есть в законе.
Излагать можно по разному, есть определённая техника написания. Но, если частный случай выделен - то следует оценивать действие нормы именно на этот частный случай. Оружие принадлежит гражданину, но оно коллекционное. Или у нас можно арендовать оружие, которое подлежит отстрелу? Если нельзя, то на частный случай владения есть специальная норма. И при юридической коллизии норм одинаковой юридической силы есть правило: действует специальная норма, а не общая. Специальная - это изъятие из общей нормы.

hanter741
27-3-2019 13:51 hanter741
quote:
Originally posted by AlecR:

и там не говорится, что он - про ВСЕ оружие граждан. Иначе гражданам и РХ выдавали бы также на 15 лет.

вообще одно не следует из другого. РХ бессрочное в силу совсем другого пункта закона и это прописано прямо.
Мое мнение - п6) никак не противоречит п.4)
quote:

И не зря уничтожение не упоминается в п. 4. Ст. 6 закона прямо запрещает:
"10) уничтожение оружия, имеющего культурную ценность, либо приведение его в негодность посредством применения методов и технологий, разрушающих его конструкцию или художественное оформление;"

я не стал раньше писать, думаю настало время и вы и дЕретик пишете "коллекционное", но ведь не все коллекционируемое имеет коллекционную ценность. Можно коллекционировать и совершенно рядовые ружья.
quote:

А именно для такого оружия и была придумана коллекционная лицензия.

да с чего же это вдруг? в законе нет об этом ни слова. зато наоборот - коллеция все что свыше лимита, либо по заявлению гражданина приобретенное ранее.
quote:

Мне запретители на Галерной сами рассказали при получении ЛКГ

ну, вы же сами понимаете совсем не аргумент
dEretik
27-3-2019 13:57 dEretik
Коллекционное (коллекционируемое) - это статус оружия по его оформлению. Ценность мало беспокоит. Коллекционное оружие отстреливается так как указано в п.4. Просто потому, что есть такая норма. А отстреливать его по другой норме нет необходимости. Эта норма специальная, она превалирует над общей.

edit log

AlecR
27-3-2019 14:09 AlecR
quote:
Изначально написано hanter741:

ну, вы же сами понимаете совсем не аргумент

Конечно. Сам удивился такому, чтоб запретители да чего-то лишнего не требовали. Однако потом перечитал поправки, и пришел к выводу, что тут они совершенно правы!
Явно не зря в п. 4 граждане упомянуты.
AlecR
27-3-2019 14:11 AlecR
quote:
Изначально написано dEretik:
Коллекционное оружие отстреливается так как указано в п.4. Просто потому, что есть такая норма. А отстреливать его по другой норме нет необходимости. Эта норма специальная, она превалирует над общей.

Тоже так думаю. Но у меня это проверить практически раньше 2031 года никак не получится.
hanter741
27-3-2019 16:50 hanter741
quote:

Но у меня это проверить практически раньше 2031 года никак не получится.

об том и речь. На сегодняшний день спор имеет чисто теоретический аспект. А там, согласен с вами, надеюсь падишах сдохнет, а ишак заговорит.
Хм, или там наеборот было?
smiblg
27-3-2019 19:01 smiblg
quote:
Изначально написано AlecR:

Это где ж гвардейцы так лютуют?

Новосибирск, Советский район

quote:

А в описанных вами случаях "отказа в приеме документов", очень сильно подозреваю, что если копнуть, то окажется, что юридически "их там не стояло". Т.е. не было ни письменного заявления на продление, ни письменного же отказа.

Убежден на 99% что вы правы, ситуация была в общих словах описана в местном огнестрельном чатике одним из завернутых. К сожалению, многие мои знакомые, солидные (уже) люди с многолетним нарезным стажем и даже спортсмены, абсолютно пассивны в общении с ЛРО, особенно это касается медицины.

edit log

ViTT
11-7-2019 19:37 ViTT
Чем закончилось всё?
smiblg
12-7-2019 13:44 smiblg
Про тех граждан я не знаю, а я буквально в прошлую пятницу подавал на продление нарезного через ГУ, все чинно-благородно, ни медосмотра, и отстрела не требовали, правда район другой.

edit log

пиротехник
12-7-2019 14:34 пиротехник
В своё время продлевал РОХа на ранее приобретённое оружие, получил ответ от РГ по поводу срока контрольного отстрела оружия, приобретённого до 01.10.2017 в связи поправкой к закону.
Ответили что пятнадцатилетний срок отсчитывается с момента последнего отстрела и не связан с институтом продления разрешения.

edit log

Labor
12-7-2019 16:31 Labor
Мне кажется что приказ Национальной гвардии и МВД России от 9 августа 2018 г. ? 372/506 предусматривает если срок действия контрольного отстрела закончился, то гвардейцы должны отправить направление заказным письмом либо лично вручить

5. При отсутствии заявления должностное лицо по месту учета оружия обязано за тридцать календарных дней до истечения периода, предусмотренного пунктами 2 или 6 части второй статьи 13.1 Федерального закона 'Об оружии', отправить направление владельцу оружия заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо выдать направление владельцу оружия на руки.

То есть если срок "нарушен" ,то конкретное должностное лицо не исполнило свои функции?

AlecR
12-7-2019 17:24 AlecR
quote:
Изначально написано Labor:

То есть если срок "нарушен" ,то конкретное должностное лицо не исполнило свои функции?

А вот это выяснится лет через 8, не раньше.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Повторный отстрел оружия, приобретенного до принятия "15летней поправки" ( 2 )