Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Получение 'зелёнки', имея РОХа на ОООП

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Получение 'зелёнки', имея РОХа на ОООП
xlife
25-3-2019 15:02 xlife
На руках есть РОХа, со вписанной Осой, так же на руках есть ЛОа. До окончания действия лицензий осталось чуть больше года, продлять не хочу. Обучение никогда не проходил, но проверка знаний была при прошлом продлении.

Сейчас хочу приобрести гладкоствол для любительской охоты... и тут возникают вопросы:
- для получения 'зелёнки' мед.справки и обучение/проверка знаний я так понимаю не нужны? т.е. я оформляю охот.билет и пишу заявление на 'зелёнку'?
- новую РОХу на гладкоствол выдадут на 5 лет? не потребуют ли всё-таки свежие справки?

Year
25-3-2019 15:15 Year
- получаете охотбилет и пишите заявление на лицензию ЛГа;
- по закону и по регламенту 221 обязаны оформить на пять лет; по тому же регламенту не имеют права требовать. но учтите, что по окончанию действия мед.заключения вы обязаны предоставить новое.

edit log

xlife
25-3-2019 15:24 xlife
quote:
- получаете охотбилет и пишите заявление на лицензию ЛГа;

спасибо!
quote:
но учтите, что по окончанию действия мед.заключения вы обязаны предоставить новое.

вот собственно этот вопрос меня и интересует больше всего... справка 'заканчивается' примерно в одно время с лицензиями, т.е. через год

опять же скоро буду менять водительское удостоверение - надо делать справку, тогда наверно сразу сделаю свежие справки и на оружие...

edit log

VoldemarK
25-3-2019 19:51 VoldemarK
Всё же удобнее привязать срок действия справки к сроку действия РОХа. Вы сейчас купите гладкое, а медсправку через год забудете. И всё, лишитесь своего свеженького гладкоствола. Если не в этот раз забудете, то в следующий. Получите новую справку, сдайте её в отдел в момент получения РОХа на гладкое и всё, дальше будете продляться по стандартной процедуре.
AlecR
25-3-2019 19:59 AlecR
quote:
Изначально написано VoldemarK:
Получите новую справку, сдайте её в отдел в момент получения РОХа на гладкое и всё, дальше будете продляться по стандартной процедуре.

Вы так интересно рассказываете, что можно подумать: справки эти у нас за каждым углом бесплатно за полчаса выдают.
VoldemarK
25-3-2019 20:04 VoldemarK
quote:
Originally posted by AlecR:

Вы так интересно рассказываете, что можно подумать: справки эти у нас за каждым углом бесплатно за полчаса выдают.

Ну, не за пол часа, но время ещё есть. Ещё даже лицензии на приобретение нет, так что успеет.

Что касается стоимости, да, денег стоит, но я вполне ясно обрисовал перспективы. Можно потратить деньги на год раньше и жить спокойно, не боясь просрочить справку и потерять стволы. А можно купить гладкое, а через год уже делать новую справку, и каждую пятилетку рисковать забыть сроки продления справки.

А вообще можно сдвинуть покупку гладкого на год вперёд и не париться.

Короче, варианты есть.

dEretik
25-3-2019 20:13 dEretik
А почему 'потерять' стволы? Изымут до получения новой справки.
AlecR
25-3-2019 21:04 AlecR
quote:
Изначально написано VoldemarK:

Что касается стоимости, да, денег стоит, но я вполне ясно обрисовал перспективы. Можно потратить деньги на год раньше и жить спокойно, не боясь просрочить справку и потерять стволы.

Какие перспективы? И почему думаете, что просрочить РОХа труднее, чем справку? А если просрочить РОХа, приведенные к одной дате, шанс лишиться всех стволов гораздо выше. При современной популярности у запретителей части 6 ст. 20.8 КоАП - опротоколят с конфискацией почти наверняка! Вот эту тему не видели?
https://forum.guns.ru/forummessage/6/1904653.html
xlife
25-3-2019 21:28 xlife
я уже выше сказал, что мне через пару месяцев менять ВУ... надо будет справку почти аналогичную, сделаю сразу обе... время дороже
AlecR
25-3-2019 21:59 AlecR
quote:
Изначально написано xlife:
мне через пару месяцев менять ВУ... надо будет справку почти аналогичную, сделаю сразу обе... время дороже

Это понятно. Не торопитесь только ее запретителям нести сразу. Справка для этого действительна целый год! И потом еще 5 лет в ЛРО спокойно лежать может.
xlife
25-3-2019 22:20 xlife
quote:
Не торопитесь только ее запретителям нести сразу. Справка для этого действительна целый год! И потом еще 5 лет в ЛРО спокойно лежать может.

спасибо!
dmitserpuhov
27-3-2019 18:10 dmitserpuhov
Не тяните с приобретением. Если до окончания РОХА останется месяц, а на Госуслугах нужно вводить действующую Роха
xlife
29-5-2019 22:59 xlife
"отчитываюсь": лицензия на покупку на руках
к действующей рохе дополнительно оформлял охотбилет и обновил справку
AlecR
29-5-2019 23:36 AlecR
quote:
Изначально написано dmitserpuhov:
Если до окончания РОХА останется месяц, а на Госуслугах нужно вводить действующую Роха

РОХа - не загранпаспорт, действует строго до указанной даты. И вводить на госуслугах ничего не надо, достаточно галочку поставить в поле "являюсь владельцем оружия".

edit log

Vovan84
30-5-2019 05:07 Vovan84
На справку гвардейцы развели вас.
xlife
30-5-2019 09:12 xlife
quote:
Originally posted by Vovan84:

На справку гвардейцы развели вас.

нет... старая справка и роха заканчиваются в апреле 2020... пришлось бы все равно обновлять, а так в следующий раз сразу буду делать справку и продлевать роху
AlecR
30-5-2019 09:38 AlecR
quote:
Изначально написано xlife:

нет... старая справка и роха заканчиваются в апреле 2020... пришлось бы все равно обновлять, а так в следующий раз сразу буду делать справку и продлевать роху

Так это же целый год еще!
xlife
30-5-2019 13:46 xlife
quote:

Так это же целый год еще!

я делал справку на права, заодно и эту...
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Получение 'зелёнки', имея РОХа на ОООП