Законодательство об оружии

Зачем и кому нужна лицензия коллекционера? (Или недокументированные возможности ЛКГ)

Vasileus 04-12-2021 16:32

Вопрос участникам Владельцам РХ /коллекционер/ с номерным списком :

В ЛРО мне ответа внятного не дали , точнее сказали патроны вам теперь в эти калибры по списку не продадут...

в Московском регионе как на стрельбище / в магазине патроны продают при предъявлении этих 2х бумаг, прошу поделится опытом

hanter741 04-12-2021 16:47

Запрета на продажу патронов по РХ со списком на соответствующие калибры в законе нет.
А на местах незаконные запреты есть.
gt6 04-12-2021 17:01

в Москве в "Омерте" в прошлом году покупал без проблем. Но слышал, что в некоторых иных магазинах продавцы артачились, типа им локальные запретители такие требования выставляли.
Vasileus 04-12-2021 17:36

В Омерте понятно, но цены на патроны и выбор там не оч.широк
hanter741 04-12-2021 18:01

quote:
Изначально написано Vasileus:
В Омерте понятно, но цены на патроны и выбор там не оч.широк

ну с этим вопросом все и просто и сложно одновременно.
Надо фиксировать отказ продажи патронов по РХ и писать жалобы в роспотребпозор, общество защиты прав потребителей и, тадам! - в росгвардию, как в орган контроля в сфере оборота оружия.
Но, этим надо заморочиться.
Vasileus 05-12-2021 09:37

знакомые ткнули в ссылку , печаль

http://publication.pravo.gov.r...38?rangeSize=10

hanter741 05-12-2021 09:40

quote:
знакомые ткнули в ссылку , печаль

http://publication.pravo.gov.r...38?rangeSize=10

Да, рядом тема с обсуждением.
belkin1550 05-12-2021 11:33

quote:

В ЛРО мне ответа внятного не дали , точнее сказали патроны вам теперь в эти калибры по списку не продадут...

будьте любезны,не распространяйте всякую хню
следующий раз в бан отправлю

ГорТоп 06-12-2021 10:57

quote:

33. К коллекционируемым оружию и патронам могут относиться:
.....
г) оружие, используемое только в учебном процессе, производство выстрела из которого без проведения специальных ремонтных работ невозможно (учебное оружие);
.....
ж) патроны к указанному в настоящем пункте оружию, в том числе испытательные, образцовые, холостые и учебные.

quote:

34. Не признается коллекционированием и не подлежит лицензированию сбор и хранение:
а) оружия и патронов, предназначенных для осуществления производственного или учебного процесса, исследований, разработки, испытаний, либо их единичных экземпляров, изготовленных в указанных целях;

click for enlarge 748 X 618 49.2 Kb

Колупай 21-12-2021 17:10

Ув. hanter, подскажите правильно ли я мыслю.
С июля следующего года новых лицензий на приобретение оружия я как ранее дважды осуждённый уже не получу, буду только продлевать имеющееся. В принципе пятое нарезное я до июля куплю, ну и пару гладких) но ведь мало ли какая новая хотелка появится.
Правильно ли я мыслю, что можно сейчас взять десяток колл. лицензий на потом, они ж бессрочные. А потом при желании купить ствол, поставить его сначала на РХа, далее перевести на РОХа? Реальная ли это лазейка или я что то упустил?
нв90 21-12-2021 19:26

quote:
Изначально написано Колупай:

Правильно ли я мыслю, что можно сейчас взять десяток колл. лицензий на потом, они ж бессрочные. А потом при желании купить ствол, поставить его сначала на РХа, далее перевести на РОХа? Реальная ли это лазейка или я что то упустил?

Кол.лицензия(ЛКГ) дает право лишь приобретать оржие больше лимита, а приобретается оружие по той же лицензии на приобретении ЛГа, ЛНа и т.д.

Колупай 21-12-2021 19:31

quote:
Изначально написано нв90:

Кол.лицензия(ЛКГ) дает право лишь приобретать оржие больше лимита, а приобретается оружие по той же лицензии на приобретении ЛГа, ЛНа и т.д.

Благодарю. Так и запишем - не прокатило)

belkin1550 21-12-2021 23:47

quote:
Originally posted by Колупай:

буду только продлевать имеющееся.

продление разрешения происходит под тем же соусом,что и выдача лицензии (статья 9)
у вас могут быть проблемы при продлении,но если перекидывать с роха на рх и потом обратно,то этот момент обходится ,т.е нет продления разрешения (по ходу это пока слишком сложно для вас)
Колупай 22-12-2021 12:39

Если не затруднит поясните пожалуйста в чем конкретно у меня могут быть проблемы при продлении, если прямо указано, что владеющие на законных основаниях и теряющие право на приобретение, смогут и дальше владеть, в том числе при продлении разрешений?
П.С. Со сложностями разберусь. ЛКг уже заказана на всякий.
И еще, если ЛКг выдадут с формулировкой « гражданское ОХОТНИЧЬЕ нарезное оружие и гражданское охотничье гладкоствольное оружие» то есть ли от такой лицензии толк при аннулировании ОБЕФО?
hanter741 23-12-2021 07:46

quote:

И еще, если ЛКг выдадут с формулировкой « гражданское ОХОТНИЧЬЕ нарезное оружие и гражданское охотничье гладкоствольное оружие» то есть ли от такой лицензии толк при аннулировании ОБЕФО?

Если честно, то пока ничего не могу внятного по основному вопросу ответить. Нет никаких НПА, а домыслы писать это такое себе занятие...
По записи в ЛКГ - надо в заявлении указывать "гражданское оружие. Основные части к оружию и патроны к нему". Это перекрывает весь спектр хотелок.
Если выдадут с иной записью, то надо требовать переоформить через механизм обжалования.
Колупай 23-12-2021 09:16

Все предельно ясно. Благодарю. Вчера осилил всю тему, до этого думал что ЛКг такая же точно лицензия как и ЛНа, ЛГа.
belkin1550 23-12-2021 20:30

quote:

Если не затруднит поясните пожалуйста в чем конкретно у меня могут быть проблемы при продлении, если прямо указано, что владеющие на законных основаниях и теряющие право на приобретение, смогут и дальше владеть, в том числе при продлении разрешений?

будет схема манипулирования ими...
если очень хитрые ,то покажут так ...
Гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пять лет, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения, при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, - разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
потом вам покажут статью 9 ...
Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:
...
...
другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

и потом покажут запрет из 13 статьи ... (там будет в будущем про две уголовки )

лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

так же вспомните про мытарства у людей с более чем двумя травмаплюями (запрет с 2011 года)
они будут ловко манипулировать текстами ,а гражданину только проблемы
хоть по идее закон обратной силы не имеет

Колупай 23-12-2021 21:36

Спасибо что потратили время и все разъяснили. Значит будем судиться до упора, терять есть что. Хотя если примут закон о лишении по заключению ФСБ и МВД это все может быть вообще бесполезно.
нв90 24-12-2021 12:08

quote:
Изначально написано belkin1550:

так же вспомните про мытарства у людей с более чем двумя травмаплюями (запрет с 2011 года)

Ну тогда,как я понимаю, конкретный запрет на владение больше 2-х единиц был(точнее получился после вступления в силу поправок) "колличество приобретенного ОООП не должно превышать 2-х единиц", без каких либо уточняющих "поблажек", как сейчас

Колупай 27-01-2022 10:12

Добры день. Забрал свою коллекционку, формулировка -«разрешённые к применению типы и модели гражданского оружия и патроны к нему». Подходит такая? Основные части меня не интересуют совсем.
click for enlarge 1920 X 618 140.4 Kb
belkin1550 27-01-2022 10:41

quote:

Подходит такая?

шедеврально )))
но она универсальная ))))
Колупай 27-01-2022 11:03

Ну и отличненько!
Следующий СТРЕЛОК 27-01-2022 11:33

quote:

шедеврально )))
но она универсальная ))))

в свете возможного принятия крим.требований фраза "разрешенные к применению" может сужаться на уже имеющиеся образцы. А учитывая скорый запрет "использования!" коллекционного оружия на стрелковом обьекте - вообще странная формулировка.

hanter741 27-01-2022 12:51

quote:

Добры день. Забрал свою коллекционку, формулировка -«разрешённые к применению типы и модели гражданского оружия и патроны к нему».

обалдеть не встать
vjyfijyjr1971 27-01-2022 12:54

Еееее,, вот это прикол. А не разрешённые для вас? То низя?
Колупай 27-01-2022 13:04

quote:
Изначально написано hanter741:

обалдеть не встать

Рад что позабавил))) только так и не понял хорошо это или плохо😄

Oborona 28-01-2022 08:53

Получив коллекционную, какой дальнейший алгоритм действий для перевода нарезного с Роха на коллекционную ? И какие доки я получу в конце процесса ?
Нужно ли обновлять медицинские справки ?
hanter741 28-01-2022 11:21

quote:
Originally posted by Oborona:

Получив коллекционную, какой дальнейший алгоритм действий для перевода нарезного с Роха на коллекционную ? И какие доки я получу в конце процесса ?

1. подаете заявление на получение разрешения на хранение оружия тут: https://www.gosuslugi.ru/44443/3/info
2. вместо сведений о продавце указываете себя, вместо сведений о лицензии на приобретение указываете данные РОХа с которого перекидываете оружие.
Если переводите сразу несколько, то указываете все.
3. через 14 дней получаете разрешение серии РХ со списком номерного учета.
разрешение серии РХ должно быть бессрочным.
quote:
Originally posted by hanter741:

нет. если конечно срок от подачи предыдущей не приближается к 5ти годам.
Если приближается, то рекомендую пройти до 1.03.22 - после будет и сложнее, и дороже.
belkin1550 28-01-2022 14:40

quote:
Изначально написано Oborona:

forummessage/93/196

hanter741 28-01-2022 15:12

quote:

forummessage/93/196

В перво сообщении есть эта ссылка, но, как ты наверно в курсе, на Ганзе постов не читают
Oborona 28-01-2022 15:42

quote:

нет. если конечно срок от подачи предыдущей не приближается к 5ти годам.
Если приближается, то рекомендую пройти до 1.03.22 - после будет и сложнее, и дороже.

Благодарю за разъяснение.
А потом что бы купить оружие и патроны в магазине в коллекцию, надо оформлять лицензию РХ ? По патронам поштучный учёт ?

hanter741 28-01-2022 16:23

quote:

потом что бы купить оружие и патроны в магазине в коллекцию, надо оформлять лицензию РХ

Нет.
РХ это разрешение.
Чтобы купить оружие или патроны именно в коллекцию, надо будет оформлять соответствующую лицензию на приобретение.
Камрад, выше Белкин А дал ссылку на очень хорошую тему по этому предмету. Там все эти вопросы прям в самом начале разобраны.
Oborona 28-01-2022 22:30

quote:

forummessage/93/196

Благодарю, всё прочитал.
Остался такой вопрос, у меня фраза в коллекционке выглядит следующим образом: "Разрешённые к приобретению типы и модели гражданского оружия и патроны к оружию", - позволяет покупать патроны к оружию находящегося в коллекции без номерного учёта с целью тренировочной стрельбы на стрельбище ?

vjyfijyjr1971 28-01-2022 22:43

Это иметь в коллекции. Покупать по РХ и списку.
hanter741 28-01-2022 23:16

quote:

позволяет покупать патроны к оружию находящегося в коллекции без номерного учёта с целью тренировочной стрельбы на стрельбище ?

Позволяет к тому, которое, как написали выше, на РХ со списком.
Только вот в чем засада - в своей неусыпной заботе о нашем благополучии и безопасТности, законодатель в лице правительства тем летом взял, да и запретил использовать коллекционируемое оружие на стрелуовых объектах. Благодель наш...
Следующий СТРЕЛОК 29-01-2022 15:24

quote:

Позволяет к тому, которое, как написали выше, на РХ со списком.
Только вот в чем засада - в своей неусыпной заботе о нашем благополучии и безопасТности, законодатель в лице правительства тем летом взял, да и запретил использовать коллекционируемое оружие на стрелуовых объектах. Благодель наш...

хорошо бы в первом сообщении темы дату введения в действие этого продублировать. Насколько понимаю, на данный момент тренироваться еще можно официально

hanter741 29-01-2022 16:51

quote:
Изначально написано Следующий СТРЕЛОК:

хорошо бы в первом сообщении темы дату введения в действие этого продублировать. Насколько понимаю, на данный момент тренироваться еще можно официально

Пока, да. Вступит в силу 3.06.22
Oborona 01-02-2022 17:32

quote:

Пока, да. Вступит в силу 3.06.22

Это уже 100%, откатывать они не будут ?

hanter741 01-02-2022 18:06

quote:
Изначально написано Oborona:

Это уже 100%, откатывать они не будут ?

Если только ишак сдохнет...
Ну или падишах заговорит.
aruna 02-02-2022 06:10

Задача коллекционки в моем случае была - антикварное оружие.

Написали - гражданское огнестрельное охотничье оружие с нарезным стволом, гладкоствольное длинноствольное оружие, оружие ограниченного поражения.

Значимо ли это? Или надо менять лицензию? Если менять, то какая процедура?

hanter741 02-02-2022 07:29

quote:
Originally posted by aruna:

Значимо ли это? Или надо менять лицензию? Если менять, то какая процедура?

думаю значимо. Я бы поменял на "Гражданское оружие. Патроны к гражданскому оружию".
Менять через переоформление. Основание - опечатка, неточные сведения. Т к. данная запись не позволяет коллекционировать весь спектр гражданскогооружия.
aruna 02-02-2022 07:49

А нет такой строчки в выборе в выпадающем меню на госуслугах...
А если не переоформление, а еще одна, но с другим перечнем? Не нашел запрета на такой ход. Известны ли случаи?
hanter741 02-02-2022 08:14

quote:
Изначально написано aruna:
А нет такой строчки в выборе в выпадающем меню на госуслугах...

А какие есть? И а какой услуге вы смотрите? Вам нужно переоформление
gt6 02-02-2022 10:01

quote:
Originally posted by hanter741:

А какие есть?

там много чего есть, даже то, что нельзя коллекционировать и вообще приобретать гражданам.
Как я понял, сейчас, чтобы получить запись "граждаснкое оружие и патроны к оружию" надо на переоформление именно в отделе лично написать заяву с этой формулировкой (скоро за зеленкой идти, как раз думаю подать там на месте на переоформление коллекционки, чтобы изменить формулировку). А интерфейс ГУ не позволят такую запись получить, увы.
aruna 02-02-2022 11:08

quote:
Originally posted by gt6:

А интерфейс ГУ не позволят такую запись получить, увы.

именно так.

В силе вопрос - известны ли случаи оформления не одной коллекционной лицензии?

Следующий СТРЕЛОК 02-02-2022 11:11

quote:
Изначально написано aruna:

именно так.

пока явление не было популярным - могли РХ с отдельным списком дать на гладкое и нарезное. Сейчас, когда весь учет передали в один отдел (в мос.области - люберцы) одно РХ и один список учета.

vjyfijyjr1971 02-02-2022 11:17

Переоформлял лицензию~ошибки при заполнении оной. Бесплатно, по заявлению через госы. Выдали. Заказываю на каждый ствол отдельное РХ и список. Можно на одно РХ записать все единицы,.
aruna 02-02-2022 11:21

quote:
Originally posted by vjyfijyjr1971:

Переоформлял лицензию~ошибки при заполнении оной. Бесплатно, по заявлению через госы. Выдали. Заказываю на каждый ствол отдельное РХ и список. Можно на одно РХ записать все единицы

на гражданское оружие есть (выше писал формулировку).
Но хочу еще и на оружие, используемое в культурных и образовательных целях.
Подал через госуслуги не переоформление (предыдущая формулировка тоже нужна), а оформление новой, где указал "оружие, используемое в культурных и образовательных целях"

aruna 02-02-2022 12:11

В общем, пообщался со своим разрешителем.
Две лицензии действующие в одни руки не выдается.
Формулировка, указанная в лицензии на руках - не особо важна. Важно само наличие лицензии, в остальном разрешители опираются на ПП814 (в той части, что разрешено к коллекционированию).
hanter741 02-02-2022 12:25

quote:

Как я понял, сейчас, чтобы получить запись "граждаснкое оружие и патроны к оружию" надо на переоформление именно в отделе лично написать заяву с этой формулировкой (скоро за зеленкой идти, как раз думаю подать там на месте на переоформление коллекционки, чтобы изменить формулировку).

Как вариант, да.
Я правда когда на ЛКГ подавал, написал "короткоствольное нарезное". Они видимо тактприфигели, что сами написали как надо.
quote:

интерфейс ГУ не позволят такую запись получить, увы.

На днях буду жене делать, посмотрю.
quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

могли РХ с отдельным списком дать на гладкое и нарезное.

Человек спрашивает именно про ЛКГ.
quote:

Подал через госуслуги не переоформление (предыдущая формулировка тоже нужна), а оформление новой, где указал "оружие, используемое в культурных и образовательных целях"

Зря.
quote:

Формулировка, указанная в лицензии на руках - не особо важна.

Это он гонит.
quote:

Две лицензии действующие в одни руки не выдается.

Это он тоже гонит. Пусть письменно сошлется на норму права
gt6 02-02-2022 13:42

quote:

так это ж за каждую пошлину платить... А так-то - почему нет? Одна на ОООП, одна на гладкое, одна на нарезное, одна на сигнальное и тп
Salomonches 17-02-2022 15:37

В свете последних событий:
1.-
2.-(перевод с роха на рх запрещен)
3.-(перевод с роха на рх запрещен)
4.-(перевод с роха на рх запрещен)
5.-(перевод с роха на рх запрещен)
6.-(перевод с роха на рх запрещен)
Стрелять с оружия на рх нельзя
Поправьте, если ошибаюсь
hanter741 17-02-2022 21:59

quote:
Originally posted by Salomonches:

2.-(перевод с роха на рх запрещен)
3.-(перевод с роха на рх запрещен)
4.-(перевод с роха на рх запрещен)
5.-(перевод с роха на рх запрещен)
6.-(перевод с роха на рх запрещен)

С чего вдруг?
quote:
Originally posted by Salomonches:

Стрелять с оружия на рх нельзя

До 3.06.22 можно
Kisel.36rus 17-02-2022 23:26

В Воронеже не продают патроны по рх все разом магазины
Мычат что росгадия запретила
belkin1550 18-02-2022 11:10

quote:
Изначально написано Kisel.36rus:
В Воронеже не продают патроны по рх все разом магазины
Мычат что росгадия запретила

подайте в суд и чудеса произойдут

Kisel.36rus 18-02-2022 16:18

Показали приказ Росгвардии который на что то там ссылается
vjyfijyjr1971 18-02-2022 17:30

На что? На дыхание левой пятки? Местный указяка, жалобу прокуратуру. Имхо.
gt6 18-02-2022 19:22

quote:
Originally posted by Kisel.36rus:

Показали приказ Росгвардии который на что то там ссылается

приказ не выше закона или постановления правительства
ограничений на продажу патронов к оружию на РХ нет
Иван ИвановИ 22-02-2022 19:36

Запрещается коллекционировать оружие, право на приобретение которого не имеется, вводятся понятия "техническое обслуживание оружия" и "ремонт оружия".

https://ria.ru/20220222/oruzhi..._medium=desktop

Dron1945 23-02-2022 10:25

Прямо в законе написано продажа по рх и рохе, что бы это запретить надо изменить закон и быть госдумой, никакие указания это не могут запрещать, хотя пытаются...
Brave_Stallion_PU 23-02-2022 12:50

quote:
Изначально написано Dron1945:
Прямо в законе написано продажа по рх и рохе, что бы это запретить надо изменить закон и быть госдумой, никакие указания это не могут запрещать, хотя пытаются...

Мужики, надо перекидывать с коллекционки на обычную роху, чтобы после этого лета стрелять можно было? Говорят, что нельзя будет

Dron1945 23-02-2022 13:18

Если есть место можно и перекинуть, но на самом деле надо судится с правительством, поскольку своим постановлением они вводят полный запрет на стрельбу из коллекционного, а в законе такого запрета нет.
vjyfijyjr1971 23-02-2022 15:00

Меня терзают смутные сомнения,, что коллекционное оружие и коллекционируемое--есть одно единое понятие. Вот сомневаюсь я.
Brave_Stallion_PU 23-02-2022 16:11

quote:
Изначально написано Dron1945:
Если есть место можно и перекинуть, но на самом деле надо судится с правительством, поскольку своим постановлением они вводят полный запрет на стрельбу из коллекционного, а в законе такого запрета нет.

Спасибо за ответ, буду думать как поступать

hanter741 23-02-2022 18:18

quote:
Изначально написано vjyfijyjr1971:
Меня терзают смутные сомнения,, что коллекционное оружие и коллекционируемое--есть одно единое понятие. Вот сомневаюсь я.

По смыслу слов, да, это разные понятия. Одно имеет коллекционну ценность, другое просто является объектом коллекционирования. И при этом ценность может как иметь, так и не иметь.
Иван ИвановИ 25-02-2022 19:38

В Закон об оружии внесли изменение

http://publication.pravo.gov.r...x=9&rangeSize=1

Следующий СТРЕЛОК 26-02-2022 12:08

quote:
Изначально написано Иван ИвановИ:

http://publication.pravo.gov.r...x=9&rangeSize=1

Так интересно написали. "если со дня истечения срока действия указанного разрешения или его аннулирования на основании ДОБРОВОЛьНОГО! отказа..... - про аннулирование по админу ни слова, значит если админ случился и срок действия разрешения был больше админа - стаж не теряется.
Поправьте если не так понял.

d-alex001 26-02-2022 18:08

Подскажите, что надо из допоборудования для оформлении коллекционки? Сигналка,отдельная комната или что?
у кого есть реальный опыт?
vjyfijyjr1971 26-02-2022 18:17

Ну такого опыта у меня нет. из оборудования!!??? Да ничего.
ЛОБОТРЯС 26-02-2022 21:58

quote:
Originally posted by d-alex001:

Подскажите, что надо из допоборудования для оформлении коллекционки? Сигналка,отдельная комната или что?

Ничего.
Колупай 27-02-2022 09:11

quote:
Изначально написано Следующий СТРЕЛОК:

Так интересно написали. "если со дня истечения срока действия указанного разрешения или его аннулирования на основании ДОБРОВОЛьНОГО! отказа..... - про аннулирование по админу ни слова, значит если админ случился и срок действия разрешения был больше админа - стаж не теряется.
Поправьте если не так понял.

Вы не учитываете один момент. Оружие теперь хранится ОДИН год, не успели продать - в утиль, а по админу Вы остаетесь без оружия на ДВА года))))
Один год лицо считается подверженным адм. наказанию, и по новым поправкам только через год после истечения адм. наказания можно снова владеть.
Короче теперь если по админам лишение, гладкое через два года, нарезное через семь.
Ловкость рук и никакого мошенства)
Иван ИвановИ 05-03-2022 12:30

Запрещается коллекционировать оружие, право на приобретение которого не имеется, вводятся понятия "техническое обслуживание оружия" и "ремонт оружия".
https://ria.ru/20220222/oruzhi..._medium=desktop

C учетом принятого закона и после его вступления интересует вопрос, что будет с тем оружием которое уже в составе колекции до вступления в силу закона, но у владельцев право на приобретение которого не имеется.

Ватник-Ратник 18-03-2022 07:53

Надо ли раз в N лет таскать оружие, которое вписано в коллекционку, в ЛРО? Или стоит оно в сейфе 10 лет и больше?
belkin1550 18-03-2022 11:11

quote:
Originally posted by Ватник-Ратник:

Или стоит оно в сейфе 10 лет и больше?

раз в 15 лет надо делать пгт
а так .... всё время дома
Ватник-Ратник 18-03-2022 13:31

а что такое ПГТ?..
но медсправку так же раз в пятилетку заносить в ЛРО в любом случае?
Provin 18-03-2022 17:01

quote:

]http://publication.pravo.gov.r...x=9&rangeSize=1[/QUOTE]

То есть теперь, через 180 дней, утрачивается одно из важнейших преимуществ коллекционки. А именно - теперь без действующего охотбилета нельзя будет иметь в коллекции нарезное. Например, если охотника лишили охотбилета, он не сможет быстренько переписать весь свой нарезняк на РХ.
Пункт 2 в заголовке темы исключается. Печалька.

Следующий СТРЕЛОК 18-03-2022 20:31

quote:

раз в 15 лет надо делать пгт
а так .... всё время дома

Пулегильзотека, при том, что РХ дается бессрочно? насколько помню только при продаже с РХ контрольный отстрел делают.

belkin1550 18-03-2022 22:56

quote:
Originally posted by Ватник-Ратник:

но медсправку так же раз в пятилетку заносить в ЛРО в любом случае?

медицину можно приложить к почти любой заяве на госах
quote:

Пулегильзотека, при том, что РХ дается бессрочно? насколько помню только при продаже с РХ контрольный отстрел делают.

надеюсь,что сами найдёте свою ошибку ....
http://www.consultant.ru/docum...f44d55c2f1d2db/
Следующий СТРЕЛОК 18-03-2022 23:36

quote:

надеюсь,что сами найдёте свою ошибку ....

Да в том и дело, что ошибки не вижу.
4) коллекционируемое и (или) экспонируемое юридическими лицами и гражданами Российской Федерации, - перед его продажей или дарением;
5) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - перед его продажей, дарением или уничтожением;
6) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - один раз в пятнадцать лет;
Так как в 4 пункте речь идет в т.ч. о гражданах РФ - то им и руководствуюсь. Тем более, что требование контрольного отстрела у стволов на РОХа является одни из при перерегистрации\продлении. На РХ список номерного учета как и сама РХ - бессрочный, так зачем мне отслеживать, когда на каждом конкретном стволе был контрольный отстрел ?

gt6 18-03-2022 23:51

quote:

6) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - один раз в пятнадцать лет;

то, что у вас в коллекции, кому принадлежит?
Следующий СТРЕЛОК 19-03-2022 12:40

quote:
Изначально написано gt6:

то, что у вас в коллекции, кому принадлежит?

тогда поясните пожалуйста разницу между пунктами 4 и 5, если следовать вашей логике - они просто дублируют друг друга. И заодно - какая ответственность, по вашему, предусмотрена за пропуск сроков контрольного отстрела единиц на РХ ?

belkin1550 20-03-2022 10:14

quote:

тогда поясните пожалуйста разницу между пунктами 4 и 5

всё просто .... если ты не продаёшь,не даришь или не уничтожаешь железки в течении 15-ти лет,то буть любезен делать пгт
hanter741 21-03-2022 06:38

quote:
Originally posted by Provin:

То есть теперь, через 180 дней, утрачивается одно из важнейших преимуществ коллекционки. А именно - теперь без действующего охотбилета нельзя будет иметь в коллекции нарезное. Например, если охотника лишили охотбилета, он не сможет быстренько переписать весь свой нарезняк на РХ.
Пункт 2 в заголовке темы исключается. Печалька.

Есть наметки, как это законно обойти, но окончательно еще не сформулировал. А когда сформулирую, то наверное в открытом не буду выкладывать. А то такое ощущение, что этот пункт ввели после прочтения этой темы
Provin 21-03-2022 17:11

quote:
Есть наметки, как это законно обойти, но окончательно еще не сформулировал. А когда сформулирую, то наверное в открытом не буду выкладывать. А то такое ощущение, что этот пункт ввели после прочтения этой темы

Ждем Вашу идею в Р.М.

AlexandrDok 21-03-2022 22:17

quote:
А когда сформулирую, то наверное в открытом не буду выкладывать.

Ага, все ждём в РМ .
Capsulatum 22-03-2022 09:27

Сдаешь нарезное в МВД на хранение. Джодаешься охотбилета. Посыпав голову пеплом, обещает более не нарушать и идёшь стрелять дальше.

Намётки говоришь...

Provin 23-03-2022 15:21

quote:
Сдаешь нарезное в МВД на хранение. Джодаешься охотбилета. Посыпав голову пеплом, обещает более не нарушать и идёшь стрелять дальше.

Ну а если лишен на полтора, два, три года. МВД не станет хранить столько времени.

Vasileus 12-04-2022 22:17

прошу подсказать как найти на Госуслугах верное заявление о переводе 1 единицы с РОХа на РХ в список который уже есть , т.е. добавить
vjyfijyjr1971 13-04-2022 06:24

Такой услуги нет. Переоформление РХ и спмска, в связи с изменением состава коллекции.

------
упал-поднялся

hanter741 13-04-2022 06:36

quote:
Originally posted by Vasileus:

Переоформление РХ и спмска, в связи с изменением состава коллекции.

Либо получение отдельного РХ со списком
box1791 14-04-2022 20:11

quote:
прошу подсказать как найти на Госуслугах верное заявление о переводе 1 единицы с РОХа на РХ в список который уже есть , т.е. добавить

Выбираете услугу:

Переоформление юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и патронов
(в списке услуг эта услуга находится только при переключении в режим юридического лица).

В подробностях вписываете "Прошу перевести с РОХа на РХ 1 единицу такого-то оружия". В документах прикрепляете РОХа, РХ и коллекционку.

Всё.

Через 2 недели забираете новую РХ с перечнем, РОХа отдаёте.

Проверено много раз, работает.

hanter741 14-04-2022 21:44

quote:
Originally posted by box1791:

Выбираете услугу:

Переоформление юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и патронов
(в списке услуг эта услуга находится только при переключении в режим юридического лица).

В подробностях вписываете "Прошу перевести с РОХа на РХ 1 единицу такого-то оружия". В документах прикрепляете РОХа, РХ и коллекционку.

Всё.

Щас забаню.
Нет такой услуги, как "переоформление с РОХа на РХ".
Переоформить можно только на тот же вид разрешения при изменении сведений (место жительства, ФИО, пол и т.п.), порче или утрате
Прихлоп 15-04-2022 06:37

quote:

Я так перевел сайгу с РХ на РОха. Документов никаких не прикреплял. У них все есть. Да, одно оружие-одно заявление. Таким же способом 5шт перевел с Роха на РХ

box1791 15-04-2022 20:36

quote:

Щас забаню.
Нет такой услуги, как "переоформление с РОХа на РХ".
Переоформить можно только на тот же вид разрешения при изменении сведений (место жительства, ФИО, пол и т.п.), порче или утрате

Такой услуги, может быть, и нет, но я лично использовал упомянутую услугу много раз именно для перевода оружия с РОХа на РХ. Центральный ЛРО Санкт-Петербурга и ЛО, Галерная улица.

hanter741 15-04-2022 22:16

quote:

Такой услуги, может быть, и нет, но я лично использовал упомянутую услугу много раз именно для перевода оружия с РОХа на РХ. Центральный ЛРО Санкт-Петербурга и ЛО, Галерная улица.

Не все, что происходит, соответствует закону.
box1791 15-04-2022 22:44

quote:

Не все, что происходит, соответствует закону.

Неисповедимы пути Господни.

нв90 19-04-2022 18:41

В ст.26 фзоо есть вот такой пункт: "4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия)" Получается и до принятие поправок КК, ЛКГ не помогала при аннулировании охот билета?
hanter741 19-04-2022 19:20

quote:
Originally posted by нв90:

Получается и до принятие поправок КК, ЛКГ не помогала при аннулировании охот билета?

Не надо дублировать один вопрос в несколько тем.
Не получается. Этот пункт только
quote:

(в отношении охотничьего оружия)
И, кстати, поправки КаКи не помеха.
нв90 19-04-2022 20:14

quote:
И, кстати, поправки КаКи не помеха.

0) Как я понял, там какая-то секретная схема не для публичного обсуждения)

1) Продублировал, потому что данная тема более подходяшая для данного вопроса, лишнее могу удалить)

2)Как я понимаю, Речь ведь идет о охотничьем оружии, а не оружии приобретенного с целью охота. Ст 3: "3) охотничье оружие:

огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;"

hanter741 19-04-2022 20:21

quote:

) Продублировал, потому что данная тема более подходяшая для данного вопроса, лишнее могу удалить

Тогда в той теме лучше удалить.
quote:

2)Как я понимаю, Речь ведь идет о охотничьем оружии, а не оружии приобретенного с целью охота. Ст 3: "3) охотничье оружие:

Оружие в коллекции, по моему мнению, вообще не является ни охотничьим, ни самооборонным, ни спортивным и т.п.

Законодательство об оружии

Зачем и кому нужна лицензия коллекционера? (Или недокументированные возможности ЛКГ)