Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Зачем и кому нужна лицензия коллекционера? (Или недокументированные возможности ЛКГ) ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...10111213
Автор
Тема: Зачем и кому нужна лицензия коллекционера? (Или недокументированные возможности ЛКГ)
hanter741
16-3-2019 10:50 hanter741
первое сообщение в теме:
На мой взгляд - лицензия коллекционера (ЛКГ) по нынешним временам нужна каждому владельцу огнестрельного оружия.
Так как, помимо основной возможности владеть неограниченным количеством  гражданского огнестрельного оружия,  имеет ряд незадокументированных возможностей.
На сегодняшний день это:
1. Свести несколько разрешений к одной дате. Новый регламент РГ 221 этого не позволяет напрямую.
2. В случае лишения права охоты - сохранить у себя все охотничье оружие: как гладкоствольное, так и нарезное.
Свежий пример - https://forum.guns.ru/forummessage/264/2492324-0.html
3. Гарантированно избежать админа за пропуск 30дневного срока подачи документов на продление разрешений/лицензий.
4. Добавлено 14.09.19 В свете возможного перевода сверловки ланкастер в разряд нарезного, shturmovik75 пишет:
quote:
Изначально написано shturmovik75:
В свете новой непонятной законодательной инициативы по ланкастерам и прочим ТКМ с возможно придется их на ЛКГ спасать..

Раньше была еще одна -  избежать контрольного отстрела при продлении РОХа на нарезное оружие. Сейчас увы прикрыли лавочку.

А какие не задокументированные возможности у ЛКГ видите вы? Накидывайте варианты - если придумаем рабочий, то буду добавлять.

ЗЫ. Разумеется, чтобы п.2 и п.3 сработали ЛКГ уже должна иметься в наличии к моменту возникновения проблемы. Потом, когда клюнет - будет поздно оформлять.

Т.е. вот как прочитали этот пост, так сразу и надо подавать заявление на ЛКГ (если вдруг еще почему то нету). И не говорите, что вас не предупреждали

edit log

AlecR
6-11-2019 10:22 AlecR
quote:
Изначально написано Vladislavsf:

Т.е. судиться надо, до новых поправок в ЗОО.

Не, в данном случае даже это бесполезно, суд сразу решит, что оборот ОЧ регулируется аналогично обороту того оружия, к которому эти ОЧ относятся. На основании этой нормы ст. 1:
"оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации;"

edit log

Rentgen-1
10-11-2019 20:02 Rentgen-1
А если я покупаю оружие, имеющее культурную ценность по коллекционной, его могут изъять за повторные админы?
AlecR
10-11-2019 20:29 AlecR
quote:
Изначально написано Rentgen-1:
А если я покупаю оружие, имеющее культурную ценность по коллекционной, его могут изъять за повторные админы?

Да, как и любое другое. ЛКГ спасает только при "охотничьих" косяках.
Rentgen-1
11-11-2019 19:09 Rentgen-1
quote:
Изначально написано AlecR:

Да, как и любое другое. ЛКГ спасает только при "охотничьих" косяках.

Ага, а я думал, что это как холодное оружие и РОХа - наличие дает право приобретать и хранить, без получения лицензии и потом разрешения.

AlecR
11-11-2019 19:13 AlecR
quote:
наличие дает право приобретать и хранить, без получения лицензии и потом разрешения.

Все верно, по ЛКГ антик приобретается и хранится без всяких отдельных лицензий и разрешений. Но саму ЛКГ за 2 админа должны аннулировать.
Rentgen-1
11-11-2019 20:20 Rentgen-1
quote:

Все верно, по ЛКГ антик приобретается и хранится без всяких отдельных лицензий и разрешений. Но саму ЛКГ за 2 админа должны аннулировать.

Точно? Вроде бы сказано, что с 2 админами не выдается лицензия на приобретение. А разрешения аннулируется, если не может быть выдана соответствующая лицензия. А для коллекционной вроде бы так не прописано.

Или она относится к "лицензии на приобретение"?

AlecR
11-11-2019 20:24 AlecR
quote:
Или она относится к "лицензии на приобретение"?

И к ней тоже, да. Все лицензии и разрешения на оружие аннулируются за 2 подходящих админа. ЛКГ спасает, если аннулируют охотбилет за нарушение правил охоты.
Rentgen-1
11-11-2019 20:53 Rentgen-1
quote:

И к ней тоже, да. Все лицензии и разрешения на оружие аннулируются за 2 подходящих админа. ЛКГ спасает, если аннулируют охотбилет за нарушение правил охоты.

Вообще, логично. Но вот я открыл статью 26, а там про ЛКГ ничего нет. Выходит, могут аннулировать РХ на коллекционируемое оружие, а саму коллекционную лицензию - нет? Но это слишком хорошо, чтобы быть правдой, наверно я что-то упустил.

AlecR
11-11-2019 21:42 AlecR
quote:
открыл статью 26, а там про ЛКГ ничего нет. Выходит, могут аннулировать РХ на коллекционируемое оружие, а саму коллекционную лицензию - нет? Но это слишком хорошо, чтобы быть правдой, наверно я что-то упустил.

Да, про ЛКГ - в ст. 9:
"Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия и холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать юридические и физические лица, имеющие лицензию на коллекционирование оружия."
Так что ЛКГ - тоже лицензия на приобретение, аннулируют влёт!
Rentgen-1
12-11-2019 11:25 Rentgen-1
quote:

Да, про ЛКГ - в ст. 9:
"Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия и холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать юридические и физические лица, имеющие лицензию на коллекционирование оружия."
Так что ЛКГ - тоже лицензия на приобретение, аннулируют влёт!

Интересная трактовка!

всего страниц: 13 : 123...10111213

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Зачем и кому нужна лицензия коллекционера? (Или недокументированные возможности ЛКГ) ( 13 )