Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Зачем и кому нужна лицензия коллекционера? (Или недокументированные возможности ЛКГ) ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...910111213
Автор
Тема: Зачем и кому нужна лицензия коллекционера? (Или недокументированные возможности ЛКГ)
hanter741
16-3-2019 10:50 hanter741
первое сообщение в теме:
На мой взгляд - лицензия коллекционера (ЛКГ) по нынешним временам нужна каждому владельцу огнестрельного оружия.
Так как, помимо основной возможности владеть неограниченным количеством  гражданского огнестрельного оружия,  имеет ряд незадокументированных возможностей.
На сегодняшний день это:
1. Свести несколько разрешений к одной дате. Новый регламент РГ 221 этого не позволяет напрямую.
2. В случае лишения права охоты - сохранить у себя все охотничье оружие: как гладкоствольное, так и нарезное.
Свежий пример - https://forum.guns.ru/forummessage/264/2492324-0.html
3. Гарантированно избежать админа за пропуск 30дневного срока подачи документов на продление разрешений/лицензий.
4. Добавлено 14.09.19 В свете возможного перевода сверловки ланкастер в разряд нарезного, shturmovik75 пишет:
quote:
Изначально написано shturmovik75:
В свете новой непонятной законодательной инициативы по ланкастерам и прочим ТКМ с возможно придется их на ЛКГ спасать..

Раньше была еще одна -  избежать контрольного отстрела при продлении РОХа на нарезное оружие. Сейчас увы прикрыли лавочку.

А какие не задокументированные возможности у ЛКГ видите вы? Накидывайте варианты - если придумаем рабочий, то буду добавлять.

ЗЫ. Разумеется, чтобы п.2 и п.3 сработали ЛКГ уже должна иметься в наличии к моменту возникновения проблемы. Потом, когда клюнет - будет поздно оформлять.

Т.е. вот как прочитали этот пост, так сразу и надо подавать заявление на ЛКГ (если вдруг еще почему то нету). И не говорите, что вас не предупреждали

edit log

AlecR
5-11-2019 10:48 AlecR
quote:
Изначально написано spower:
пришел отказ с формулировкой суть которой в том, что на каждый вид оружия оформляется отдельная лицензия. На нарезное одна лицензия, на гладкое уже другая. И так далее. Но как-то не верится в такое. Так вот вопрос, правильно ли это со стороны РГ?

Нет. Это - полная безграмотность со стороны запретителей. ЛКГ одна, это уже потом на приобретение каждой новой единицы оружия своя лицензия нужна. Обжаловать такой отказ нужно.

edit log

hanter741
5-11-2019 10:54 hanter741
quote:
Originally posted by spower:

Так вот вопрос, правильно ли это со стороны РГ?

нет. лицензируется вид деятельности - коллекционирование оружия. В законе нет разделения на его типы. Деятельность одна - коллекционирование оружия. Виды - любые разрешенные к приобретению конкретному гражданину.
В первом сообщении ссылка на обширную тему, где по пунктам все расписано. Посмотрите.

На госах кривая форма заявления, еще от МВДшных ЛРОшников сохранилась.

Обжалуйте просто этот отказ - закон не предусматривает такого разделения.

Vladislavsf
5-11-2019 12:37 Vladislavsf
quote:
Знакомый подавал на коллекционку. Выбрал на ГУ все не запрещённые пункты. Однако пришел отказ с формулировкой суть которой в том, что на каждый вид оружия оформляется отдельная лицензия. На нарезное одна лицензия, на гладкое уже другая. И так далее. Но как-то не верится в такое. Так вот вопрос, правильно ли это со стороны РГ?

Правильно, со стороны РГ, если отступит и забъет обратившийся, то РГ себе плюсик поставит.
Если будет жаловаться, то выдадут ЛКГ.
AlecR
5-11-2019 13:21 AlecR
quote:
Изначально написано Vladislavsf:

Если будет жаловаться, то выдадут ЛКГ.

Ага, еще и люлей могут выдать. Тому сотруднику, который отказное решение вынес.

Vladislavsf
5-11-2019 13:28 Vladislavsf
quote:
Originally posted by AlecR:

Ага, еще и люлей могут выдать. Тому сотруднику, который отказное решение вынес.

Не могут, у сотрудника задача сверху "не пущать"(с)
Жалоба - "ну не шмогла я"(с)
Vladislavsf
5-11-2019 13:37 Vladislavsf
"Глупый" вопрос.
Как законно приобрести ОЧ оружия коллекционеру.
А именно.
Затвор спортивного КС со своим номером.
Рамку со стволом и прочим спортивного КС со своим номером.
Спортивный КС коллекционировать можно, но запрещено приобретать в целях коллекционирования.
А вот про ОЧ запрета нет, но есть ли механизм покупки ОЧ?
AlecR
5-11-2019 13:44 AlecR
quote:
"Глупый" вопрос.
Как законно приобрести ОЧ оружия коллекционеру.
А именно.
Затвор спортивного КС со своим номером.
Рамку со стволом и прочим спортивного КС со своим номером.
Спортивный КС коллекционировать можно, но запрещено приобретать в целях коллекционирования.

Вопрос интересный, да. Коллекционировать ОЧ (и даже спортивного КС) можно. Но для приобретения их нужна точно такая же лицензия, как и на сам КС - ЛНКа. А её не выдадут, ссылаясь на запрет приобретения в 150-ФЗ. И даже вдруг выдали бы, собрать все эти ОЧ вместе - состав по ст. 223 УК РФ.

edit log

AlecR
5-11-2019 13:45 AlecR
quote:

Не могут, у сотрудника задача сверху "не пущать"(с)

Могут, да ещё как!

Vladislavsf
5-11-2019 17:13 Vladislavsf
quote:

собрать все эти ОЧ вместе - состав по ст. 223 УК РФ.

"Главное не попадаться"(с)
И уметь устраивать неполную разборку после познавательных стрельб в специально отведенных для этого местах.
Vladislavsf
5-11-2019 17:16 Vladislavsf
quote:

И даже вдруг выдали бы, собрать все эти ОЧ вместе - состав по ст. 223 УК РФ.

Продолжу глупый вопрос.
У меня есть МР-18МН 223рем + 12/76.
Если я куплю допствол в 366ТКМ, запишу его на РХ.
В чем будет состав преступления в стрельбе из МР-18МН из вкладного ствола под 366ТКМ?
Где эта грань?
AlecR
5-11-2019 17:48 AlecR
quote:

У меня есть МР-18МН 223рем + 12/76.
Если я куплю допствол в 366ТКМ, запишу его на РХ.
В чем будет состав преступления в стрельбе из МР-18МН из вкладного ствола под 366ТКМ?

А его и не будет, если тот допствол сертифицирован именно к этому оружию.
Следующий СТРЕЛОК
quote:
Знакомый подавал на коллекционку. Выбрал на ГУ все не запрещённые пункты. Однако пришел отказ с формулировкой суть которой в том, что на каждый вид оружия оформляется отдельная лицензия. На нарезное одна лицензия, на гладкое уже другая. И так далее. Но как-то не верится в такое. Так вот вопрос, правильно ли это со стороны РГ?

все незапрещенные - это значит нет еще 5 лет стажа ? или вообще оружия нет ?

Vladislavsf
5-11-2019 18:53 Vladislavsf
quote:

А его и не будет, если тот допствол сертифицирован именно к этому оружию.

Усложним цепочку.
Я вывожу отдельно стволы от МР-18МН, продаю их.
У меня остается ружье без стволов - ОЧ.
потом я покупаю ствол в калибре 7.62х39 со своим номером.
Я не могу соединить это на стрельбище?
AlecR
5-11-2019 18:55 AlecR
quote:

У меня остается ружье без стволов - ОЧ.
потом я покупаю ствол в калибре 7.62х39 со своим номером.
Я не могу соединить это на стрельбище?

Можете. Но только при условии, что тот ствол - от МР-18.
Vladislavsf
5-11-2019 20:00 Vladislavsf
quote:

Можете. Но только при условии, что тот ствол - от МР-18.

А почему с спортивным КС не прокатит?
Затвор от спортивного КС + ствол с рамкой от спортивного КС.
Спортивный КС запрещен к покупке в целях коллекционирования:
"11) приобретение гражданами Российской Федерации в целях коллекционирования спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему;".
Но коллекционировать спортивный КС не запрещено.
Я и не покупаю, я "купил" ОЧ.
И ОЧ превратились в спортивный КС.
AlecR
5-11-2019 21:28 AlecR
quote:

Лицензию на приобретение ОЧ для коллекционирования никто не выдаст, она - точно такая же, как и на сам КС (ЛНКа).

Vladislavsf
5-11-2019 21:30 Vladislavsf
quote:

Лицензию на приобретение ОЧ для коллекционирования никто не выдаст, она - точно такая же, как и на сам КС

Т.е. судиться надо, до новых поправок в ЗОО.
AlecR
5-11-2019 21:31 AlecR
quote:

И ОЧ превратились в спортивный КС.

И ст. 223 УК поднимается с пола автоматически, отмазаться от изготовления оружия фантастически сложно будет. Например, доказать, что эти ОЧ украли у владельца и собрали в оружие неустановленные лица.
Танатос
6-11-2019 06:37 Танатос
quote:
Originally posted by Vladislavsf:

Очень интересно!
quote:
Originally posted by Vladislavsf:
"Главное не попадаться"(с)
И уметь устраивать неполную разборку после познавательных стрельб в специально отведенных для этого местах.

Теперь примерно понятно почему Вас в прошлый раз забанили

quote:

если тот допствол сертифицирован именно к этому оружию.

Так и есть

click for enlarge 906 X 1280 196.1 Kb

edit log

hanter741
6-11-2019 07:57 hanter741
quote:

Т.е. судиться надо, до новых поправок в ЗОО.

Все это интересно с теоретической точки зрения. Практической реализации в этом пока не вижу.
всего страниц: 13 : 123...910111213

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Зачем и кому нужна лицензия коллекционера? (Или недокументированные возможности ЛКГ) ( 12 )