Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Зачем и кому нужна лицензия коллекционера? (Или недокументированные возможности ЛКГ) ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Зачем и кому нужна лицензия коллекционера? (Или недокументированные возможности ЛКГ)
hanter741
16-3-2019 10:50 hanter741
первое сообщение в теме:
На мой взгляд - лицензия коллекционера (ЛКГ) по нынешним временам нужна каждому владельцу огнестрельного оружия.
Так как, помимо основной возможности владеть неограниченным количеством  гражданского огнестрельного оружия,  имеет ряд незадокументированных возможностей.
На сегодняшний день это:
1. Свести несколько разрешений к одной дате. Новый регламент РГ 221 этого не позволяет напрямую.

2. В случае лишения права охоты - сохранить у себя все охотничье оружие: как гладкоствольное, так и нарезное.
Свежий пример - https://forum.guns.ru/forummessage/264/2492324-0.html

3. Гарантированно избежать админа за пропуск 30дневного срока подачи документов на продление разрешений/лицензий.

4. Добавлено 14.09.19 В свете возможного перевода сверловки ланкастер в разряд нарезного, shturmovik75 пишет:

quote:
Изначально написано shturmovik75:
В свете новой непонятной законодательной инициативы по ланкастерам и прочим ТКМ с возможно придется их на ЛКГ спасать..

5. Добавлено 11.01.2020. По результатам обсуждения в соседней теме.
Также ЛКГ нужна тем, у кого работа связана с длительными командировками, да еще и с не нормированными сроками. Заранее перевести все оружие в коллекцию и спокойно ехать работать. 

6. Добавлено 18.06.2020.
Навеяно ежегодным карнавалом от Рг, под названием "У нас кончились бланки РОХа, когда будут не знаем".
Если в очередной раз гвардейцы устраивают подобный (уже ставший традиционно-ежегодным) карнавал, а на стрельбище невтерпеж, то можно оформить свежекупленное стреляло на РХ. Оформил и вперде, на стрелковый объект.  Как появятся бланки РОХа спокойно переводим с РХ на РОХа.
Способ не подойдет для тех, кому с оружием на охоту надо

Раньше была еще одна -  избежать контрольного отстрела при продлении РОХа на нарезное оружие. Сейчас увы прикрыли лавочку.

А какие не задокументированные возможности у ЛКГ видите вы? Накидывайте варианты - если придумаем рабочий, то буду добавлять.

ЗЫ. Разумеется, чтобы п.2 и п.3 сработали ЛКГ уже должна иметься в наличии к моменту возникновения проблемы. Потом, когда клюнет - будет поздно оформлять.

Т.е. вот как прочитали этот пост, так сразу и надо подавать заявление на ЛКГ (если вдруг еще почему то нету). И не говорите, что вас не предупреждали

edit log

Vladislavsf
9-4-2020 15:38 Vladislavsf
quote:
Originally posted by belkin1550:

желающие сходить посудиться велкам с лицензионкой на эту тему,многим облегчите жизнь

В процессе.
Жду исковое от адвоката и начала работы судов в обычном режиме.
Vladislavsf
9-4-2020 15:40 Vladislavsf
quote:
Изначально написано belkin1550:

как с головой !?

Отлично.
У меня есть нарезное в целях коллекционирования.
Укажите где вы нашли запрет на коллекционирование гражданского оружия - длинноствольное с нарезным стволом (спортивное и охотничье - другого гражданского нарезного оружия нет).
Закон, статья?
Или опять на год забаните?
Без пруфов?
hanter741
9-4-2020 19:11 hanter741
Парни, сбавляем тон. Все.
belkin1550
9-4-2020 21:19 belkin1550
quote:
Изначально написано Vladislavsf:

Отлично.
У меня есть нарезное в целях коллекционирования.
Укажите где вы нашли запрет на коллекционирование гражданского оружия - длинноствольное с нарезным стволом (спортивное и охотничье - другого гражданского нарезного оружия нет).
Закон, статья?
Или опять на год забаните?
Без пруфов?

оплатите этому человеку 2000 руб и он пусть укажет охот нарез
потом когда будет отказ,то помогайте ему судиться в суде
подмосковная практика уже давно такая (если не положено получать лицензию на приобретение какого-то вида/типа оружия,то и в лкг такое нельзя указывать)
то,что ранее выдавали с очень классной фразой гражданское оружие и патроны к нему,то эти времена давно прошли как и покупку спорт кс по лкг

hanter741
9-4-2020 22:48 hanter741
quote:

то,что ранее выдавали с очень классной фразой гражданское оружие и патроны к нему,то эти времена давно прошли как и покупку спорт кс по лкг

ну, тут мы снова возвращаемся к тому, что весь тот перечень типов оружия, который нацики впихнули в форму заявления на ГУ, идет вразрез даже с их собственным регламентом. Регламент требует указать в заявлении (приложение 1) только виды планируемого к коллекционированию оружия. Да и форма ЛКГ (приложение 11) по тому же регламенту 148 содержит сведения только о видах коллекционируемого оружия, но не о его типах.
А все виды у нас в ст. 2 ФЗ 150 перечислены - их там всего три.

Так что законных оснований, на данный момент, отказать в выдаче ЛКГ с записью в ней "Виды коллекционируемого оружия - "Гражданское оружие, патроны к гражданскому оружию"" я не вижу.

Ща вся свистопляска с "самоизоляцией" пройдет, надо будет на жену подать ради интереса...

belkin1550
10-4-2020 00:01 belkin1550
quote:
Originally posted by hanter741:

Так что законных оснований, на данный момент, отказать в выдаче ЛКГ с записью в ней "Виды коллекционируемого оружия - "Гражданское оружие, патроны к гражданскому оружию"" я не вижу.

так дай ему 2000 руб ))) и всего-то делов,но если будет отказ,то он не вернёт тебе их ))))
hanter741
10-4-2020 07:23 hanter741
quote:

так дай ему 2000 руб ))) и всего-то делов,но если будет отказ,то он не вернёт тебе их

как то не сильно похоже на "все высказывания в разделе подтверждаются ссылками на НПА".🤔☝️

И мне есть на что их потратить, если ты не заметил:

quote:
Originally posted by hanter741:

свистопляска с "самоизоляцией" пройдет, надо будет на жену подать ради интереса.

😁😎
Володимир
10-4-2020 08:26 Володимир
quote:
Originally posted by Vladislavsf:
начала работы судов в обычном режиме

Что не мешает даже сейчас отправить иск почтой для сокращения времени.

quote:
Без пруфов?

Не на все есть прямое указание закона.
Павел-М
10-4-2020 09:15 Павел-М
quote:
Originally posted by Володимир:

Не на все есть прямое указание закона.

Так покажите. Я такого не знаю, чтобы запрещалось выдавать лицензию на коллекционирование нарези не имеющим стажа.
Архангел
10-4-2020 09:25 Архангел
Я буквально перед карантином забрал коллекционку. В ней помимо прочего есть "гражданское огнестрельное оружие с нарезным стволом". Пятилетнего стажа у меня нет, вернее есть даже 8-летний но он прервался и поэтому мне отказывают в лицензии на нарезное. А в коллекционку вписали но сразу предупредили что по ней РХ на нарезное не выдадут из-за прерванного стажа (мать его так!)
Когда занимался оформлением коллекционки мне позвонили и сказали, что всё подряд что я там на ГУ навыбирал они мне вписать не могут, что мол там много чего только для юрлиц. На мою просьбу просто написать "Гражданское оружие и беприпасы" ответили отказом. Сошлись на том, что я им сам надиктовал. Только теперь кроме как привести всё оружие к одной дате смысла в коллекционке не вижу. А рассчитывал на нарезы...

edit log

Vladislavsf
10-4-2020 10:19 Vladislavsf
quote:
Originally posted by Архангел:

А рассчитывал на нарезы...

Если очень надо, то надо бодаться.
Под лежачий камень вода не течет.
У нас, в Воронеже, пробовали сбивать на этапе получения ЛКГ, кто обосновал возражения по отказу спокойно получили лицензии на покупку.
В декабре прошлого года сменились сотрудники в этом отделе ЛРО, на молодых и перспективных. Пошли проблемы.
Архангел
10-4-2020 10:59 Архангел
quote:

Если очень надо, то надо бодаться.
Под лежачий камень вода не течет.
...

В ответе на мой официальный запрос ссылаются на ставшее уже знаменитым решение КС об обязательной непрерывности стажа.

edit log

Володимир
10-4-2020 13:55 Володимир
quote:
Originally posted by Павел-М:
Так покажите.

Что Вам показать? Выше же я написал про это.
Павел-М
10-4-2020 14:26 Павел-М
quote:

Что Вам показать?

Прямое указание закона на запрет выдачи коллекционки на нарезь не имеющим стажа.
Володимир
10-4-2020 14:55 Володимир
quote:
Прямое указание закона на запрет выдачи коллекционки на нарезь не имеющим стажа.

Вы внимательно прочитали мои сообщения выше?
Павел-М
10-4-2020 15:16 Павел-М
quote:

Вы внимательно прочитали мои сообщения выше?

Теперь да. Нет указания что нельзя, значит можно.
Володимир
10-4-2020 15:49 Володимир
quote:
Нет указания что нельзя, значит можно.

Тоже не совсем верное замечание.
Например, запрета покупать нарезное длинноствольное нет ни у кого. Есть определенные ограничения и условия, которые никак с запретами не связаны.

С другой стороны, у воронежского камрада вон получилось однажды без стажа получить лицензию на нарезное и оформить оружие на РХ. А при следующей подаче - отказали. Тут как бы и первое оружие не отобрали.
Все-таки стаж тут первопричина для получения нарезного оружия. И равно в ЛКГ при выборе нарезного будет отказ именно по этой причине.

edit log

SMILE
10-4-2020 17:32 SMILE
Коллеги, решил подать заявление на получение коллекционки, и возникли вопросы:

1) В какой момент надо указывать, что я хочу в нее вписать? На сайте госуслуг мне предлагают прислать копии разрешений на оружие. Не переведут ли мне автоматом все оружие в разряд коллекционируемого?

2) Если я хочу привести все разрешения к одной дате продления и сначала перевожу все оружие на коллекционку, то не пропадет ли стаж владения гладкостволом? Понимаю, что звучит, как бред. Но хочется удостовериться. А то потом обидно будет, если гладкий вернут, а нарезняк так и оставят на коллекционке.

3) При получении коллекцинки обязан ли я в нее что-то сразу вписывать или она может оставаться открытой до нужного мне момента? В теории я все газовое могу туда переписать.

edit log

miha2154
10-4-2020 18:33 miha2154
в законе нет запрета коллекционировать длинноствольное нарезное, потому что есть запрет на коллекционирование нарезного КС
Vladislavsf
10-4-2020 20:43 Vladislavsf
quote:
Originally posted by SMILE:

В какой момент надо указывать, что я хочу в нее вписать?

Заполняя заявление.
quote:

сначала перевожу все оружие на коллекционку, то не пропадет ли стаж владения гладкостволом?

Будут ссылаться, что прервется. Т.к. по РХ стаж охотничий не идет.
quote:

При получении коллекцинки обязан ли я в нее что-то сразу вписывать или она может оставаться открытой до нужного мне момента?

В ЛКГ ничего не вписывается, указываются виды и типы оружия, основные части и патроны, как предметы предполагаемого коллекционирования.
Vladislavsf
10-4-2020 20:45 Vladislavsf
quote:

у воронежского камрада вон получилось однажды без стажа получить лицензию на нарезное и оформить оружие на РХ.

У меня 3 раза и один отказ.
У моих знакомых + 3 человека, которых лично знаю.
hanter741
10-4-2020 21:06 hanter741
quote:

В ЛКГ ничего не вписывается, указываются виды и типы оружия

типы - не должны вписываться. Не предусмотрено формой бланка ЛКГ.
Только виды.
belkin1550
10-4-2020 21:38 belkin1550
quote:
Изначально написано miha2154:
в законе нет запрета коллекционировать длинноствольное нарезное, потому что есть запрет на коллекционирование нарезного КС

Vladislavsf
11-4-2020 12:54 Vladislavsf
quote:
Изначально написано belkin1550:

Доказательства обратного будут?
SMILE
11-4-2020 15:54 SMILE
Заявление заполнил, указал все виды оружия.
Но зачем тогда просят приложить все разрешения на оружие?
Vladislavsf
11-4-2020 18:42 Vladislavsf
quote:

Но зачем тогда просят приложить все разрешения на оружие?

Чтобы вы перевели всё свое оружие в состав коллекции и поимели головную боль?
DenisB
11-4-2020 19:07 DenisB
quote:

Что не запрещено, то разрешено.

quote:

Кто, кому, когда и в каком "законе" запретил коллекционировать нарезной КС?
belkin1550
11-4-2020 21:21 belkin1550
quote:

кто-то запрещал большим спортсменам внести на рх свой кс !?

Vladislavsf
11-4-2020 23:16 Vladislavsf
quote:
Originally posted by DenisB:

"законе" запретил коллекционировать нарезной КС?

С 2018 года поправка в ЗОО отдельной строкой запрещено приобретать в целях коллекционирования спортивный КС гражданам.
Узнал бы раньше был бы у меня и КС на РХ, но не успел.

edit log

belkin1550
11-4-2020 23:21 belkin1550
quote:

С 2018 года поправка в ЗОО отдельной строкой, узнал бы раньше был бы у меня и КС на РХ, но не успел.

садись....двойка в классный журнал ))))

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

11) приобретение гражданами Российской Федерации в целях коллекционирования спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему;

повторюсь снова,нет запрета коллекционировать
есть запрет ПРИОБРЕТАТЬ для целей коллекционирования

купи как спортсмен кс и потом вноси в рх ))))

edit log

Горобец
11-4-2020 23:57 Горобец
коллеги, вопрос имею. при гипотетическом получении 2 админок по статье 20.6.1 КоАП за нарушение режима эциха с гвоздями, подлежит ли коллекционное оружие изъятию? нигде не могу найти про его особый статус в этом разрезе. получается, что на год лишаюсь права пользования оружием вообще. или я таки неправ? буду очень этому рад
belkin1550
12-4-2020 00:01 belkin1550
quote:
Originally posted by Горобец:

подлежит ли коллекционное оружие изъятию?

вы путаете мягкое с пушистым
вы либо добровольно избавляетесь от всего оружия, либо если они узнают(а они узнают с вероятностью 95-99% в течении максимум год) ,то лишить вас всех лицензий и разрешений ,а с имуществом поступить по закону
Горобец
12-4-2020 00:03 Горобец
хм. то есть за 2 админки все оружие в комиссионку - и по РОХа, и по РХ?
belkin1550
12-4-2020 00:13 belkin1550
quote:
Изначально написано Горобец:
хм. то есть за 2 админки все оружие в комиссионку - и по РОХа, и по РХ?

конечно

Горобец
12-4-2020 00:18 Горобец
понял, спасибо.
DenisB
12-4-2020 05:17 DenisB
quote:
С 2018 года поправка в ЗОО отдельной строкой запрещено приобретать в целях коллекционирования спортивный КС гражданам

При этом коллекционирование не запрещено. Есть запрет приобретать с целью коллекционирования, простыми словами - можно получить "Лицензию" на приобретение нарезного оружия, но запрещено приобретать нарезной КС в коллекцию. Вам и сейчас ни кто не запрещает достичь высоких спортивных результатов или совершить подвиг, в итоге стать владельцем нарезного КС как наградного или как спортивного снаряда ... потом можете перевести его на ЛК.
SMILE
12-4-2020 08:31 SMILE
quote:

повторюсь снова,нет запрета коллекционировать
есть запрет ПРИОБРЕТАТЬ для целей коллекционирования

купи как спортсмен кс и потом вноси в рх ))))

А реальные случаи после 2018 гола были? Логика то правильная)
И второй вопрос, как этот спортивный кс потом хранить?

edit log

DenisB
12-4-2020 08:41 DenisB
quote:
как этот спортивный кс потом хранить?

Как коллекционный.
dEretik
12-4-2020 09:46 dEretik
quote:
Изначально написано miha2154:

Это логика блондинки. В законе нет запрета коллекционировать длинноствольное оружие, потому что есть нормы позволяющие его коллекционировать. Связь между коллекционированием КС и длинностволом, в логике судебных аргументаций (речь об отсутствии стажа): до запрета приобретения для коллекционирования КС, суд чётко установил, что документы о 'спорте', для коллекционирования КС - не нужны. Условием приобретения было наличие спортивного звания, но суд это условие отодвинул, пояснив, что важна цель приобретения, и для коллекции документы спорта - не нужны. Точно такая же логика в отношении длинноствола. Пять лет стажа - это для охоты. Для коллекционирования это не указано, как не было указано было для КС. Полиция стала ПРИДУМЫВАТЬ, что право приобретения для коллекционирования возможно только для спортсменов (не напрямую, а через спорт.звание). Полицию поправили. Ровно такая же логика должна быть для длинноствола: охота и коллекционирование - разные цели, соответственно документация, как и для КС, различная. Придумывать про стаж для приобретение в целях коллекционирования - не нужно. Ссылку на решение суда приводил на предыдущей странице. Однако оговорюсь: это вопрос не чисто законодательного поля. Был бы чистым спорным моментом - решение было бы ТОЧНО ПО ОБРАЗЦУ разрешения приобретения КС. Просто взяли бы текст, и переправили КС на длинноствольный нарезняк, и спорт переправили бы на стаж. Но это вопрос политический, т.е. ведомственно-коррупционный. Суд может завернуть любой финт, вообще, не имеющий отношение к закону.

edit log

Ken
13-4-2020 00:23 Ken
quote:
Вам и сейчас ни кто не запрещает достичь высоких спортивных результатов или совершить подвиг, в итоге стать владельцем нарезного КС как наградного или как спортивного снаряда ... потом можете перевести его на ЛК.

Каким образом можно стать в РФ владельцем КС как спортивного снаряда? Будь вы хоть трижды чемпионом мира?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Зачем и кому нужна лицензия коллекционера? (Или недокументированные возможности ЛКГ) ( 10 )