Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Лишили по суду права охоты на 1 год ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Лишили по суду права охоты на 1 год
tuloksahant
12-3-2019 12:10 tuloksahant
Добрый день. Лишили по суду права охоты на 1 год (за применение ногозахватывающего капкана). Росгвардия забрала ружье и лишила разрешения РОХ. Говорят через год, после получения охотбилета, нужно по новой получать зеленку (проходить учебу, медкомиссию и тд). Это единственное нарушение за 10 лет. Правомерны ли действия сотрудников Росгвардии? Помогите, посоветуйте.

edit log

Zhelezniy_Felix
12-3-2019 12:21 Zhelezniy_Felix
да, вас лишили права охоты, значит оружие вы купить не можете для целей охоты, могли бы например переоформить его для целей спорта или самообороны, или включить в коллекцию.
tuloksahant
12-3-2019 13:04 tuloksahant
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
да, вас лишили права охоты, значит оружие вы купить не можете для целей охоты, могли бы например переоформить его для целей спорта или самообороны, или включить в коллекцию.

tuloksahant
12-3-2019 13:05 tuloksahant
quote:

А через год вернут? Или по новой зеленку получать?

Zhelezniy_Felix
12-3-2019 13:22 Zhelezniy_Felix
получать РОХу, если оружие не продадут.
tuloksahant
12-3-2019 13:29 tuloksahant
quote:
получать РОХу, если оружие не продадут.

А могут без моего ведома продать? И по обучению, нужно будет учебу проходить?

Терик
12-3-2019 14:19 Терик
Переоформите сейчас как оружие самообороны. Вас права охоты лишили, а не права владения оружием и собственностью
На самооборону скорее всего заставят проходить обучение
Терик
12-3-2019 14:22 Терик
В любом случае четкие ответы на все Ваши вопросы даст только ЛРО, а не ганза. Правоприменительная практика порой сильно отличается в разных регионах, к сожалению
AntZer
12-3-2019 14:52 AntZer
quote:
Изначально написано Терик:
В любом случае четкие ответы на все Ваши вопросы даст только ЛРО, а не ганза. Правоприменительная практика порой сильно отличается в разных регионах, к сожалению

Чёткие ответы даст только изучение НПА, а не фантазии гвардейцев, поэтому предлагать обратиться с вопросами к ним - плохой совет, эти порасскажут всякого.
Хотя, конечно, капкан - это жесть, лично я строго против подобных методов "охоты".

tuloksahant
12-3-2019 14:57 tuloksahant
quote:
Изначально написано AntZer:

Чёткие ответы даст только изучение НПА, а не фантазии гвардейцев, поэтому предлагать обратиться с вопросами к ним - плохой совет, эти порасскажут всякого.
Хотя, конечно, капкан - это жесть, лично я строго против подобных методов "охоты".

А лис и волков как еще истреблять? Со снегохода лучше?

al-rad
12-3-2019 15:14 al-rad
quote:
Originally posted by tuloksahant:

А лис и волков как еще истреблять? Со снегохода лучше?

Лучше, если это проводится в рамках регулирования численности по соответствующим разрешениям в которые эти самые снегоходы вписаны, а охота по регулированию численности проводится соответствующими лицами (госохотинспекторами или егерями, а также физлицами имеющими трудовой договор с охотпользователем. Но это все лирика. Вам бы ссылку представить в теме на решение суда по вашему делу, ну или сканы решения подвесить (удалив свои персональные данные).
Тема понятно пересекающаяся с другим разделом Ганз.ру (Законодательство об охоте), но и сдесь можно я полагаю, предметно поговорить как Вам поступить в этом случае.

edit log

AlecR
12-3-2019 15:31 AlecR
quote:
Изначально написано tuloksahant:
А могут без моего ведома продать?

Если оружие не конфисковано судом - не должны. Хотя запретители у нас все могут.
al-rad
12-3-2019 15:35 al-rad
quote:
Originally posted by AlecR:

Если оружие не конфисковано судом - не должны. Хотя запретители у нас все могут.

Потому и важно знать текст (желательно с мотивировочной частью) решения суда.
3yaB
12-3-2019 16:15 3yaB
Интересно.
dEretik
12-3-2019 21:25 dEretik
Права на хранение оружия не лишали, потому повторно обращаться за разрешением, со дня устранения обстоятельств исключающих возможность получения разрешения. Т.е. с момента получения охотбилета. Пока можно обращаться за самооборонным разрешением.
dEretik
12-3-2019 21:25 dEretik
А как отловили с капканами, засаду делали?
e$ya
13-3-2019 14:03 e$ya
quote:

А через год вернут? Или по новой зеленку получать?

Во первых, если есть административка, я думаю она есть, то считайте год со дня наложения административного наказания -вы подвергнуты административному наказанию, далее идёт год
quote:
Originally posted by dEretik:

со дня устранения обстоятельств исключающих возможность получения разрешения.

В итоге, получиться 2 года. Если административки нет, то уложитесь в 1 год.
Самое правильное, получить лицензию коллекционера, и забрать оружие домой, т.к. оно храниться в оружейке, в неизвестно каких условиях. Если оружие хорошее, то тем более побыстрее забрать. Потом перевести в хранение и ношение.
quote:

А могут без моего ведома продать? И по обучению, нужно будет учебу проходить?

Нет продать,не могут, только по решению суда. Обучение, если его не было, то надо.
AlecR
13-3-2019 14:18 AlecR
quote:
Изначально написано e$ya:
Обучение, если его не было, то надо.

Зачем? Он же не впервые приобретает оружие. А просто переоформляет разрешение на РХ (после получения коллекционки).
e$ya
13-3-2019 14:34 e$ya
quote:
Originally posted by AlecR:

Зачем? Он же не впервые приобретает оружие. А просто переоформляет разрешение на РХ (после получения коллекционки).

После аннулирования, считается впервые.
AlecR
13-3-2019 14:45 AlecR
quote:
Изначально написано e$ya:

После аннулирования, считается впервые.

Кем и почему считается? ТС не права на оружие лишили, а права охоты. То, что оружие изъято, не означает, что ТС перестал им владеть. Он может через 2 недели вернуть его назад, оформив самооборонное разрешение. Или - РХ, через полтора месяца.
всего страниц: 3 : 123