Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Купить ОООП требуют экзамен у охотника ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Купить ОООП требуют экзамен у охотника
мотоблок
12-3-2019 23:24 мотоблок
подал жалобу на госуслугах.
не знаю, правильно ли обжаловал.
указал - требование не предусмотренных документов.
ну и как дополнение добавил- (спасибо Зеленой)

Прохождение периодической проверки знаний правил безопасного обращения с оружием требуеся от владельцев ОООП, газового оружия, гладкоствольного оружия самооборонны.
Гражданину, не являющемуся владельцем вышеуказанного перечня оружия пройти "периодическую проверку знаний" согласно регламенту по пр.372 МВД просто невозможно.
"7. К прохождению проверки допускаются граждане:

7.1. Завершившие курс подготовки по Программе*(8).

7.2. Являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и обязанные пройти не реже одного раза в пять лет периодическую проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием"
https://base.garant.ru/7019348...c33/#block_1000
Регламентом для получения лицензии на приобретение оружия самообороны предоставление акта периодической проверки знаний безопасного обращения с оружием, а так же и само прохождение периодической проверки знаний правил безопасного обращения с оружием не предусмотрено (Для лиц являющихся в настоящее время владельцами огнестрельного оружия)

edit log

hanter741
13-3-2019 17:33 hanter741
quote:
Originally posted by мотоблок:

подал жалобу на госуслугах.

не помешает еще копию жалобы направить в ЦЛРР через сайт росгвардии. Жалоба с ГУ попадет к непосредственному начальнику того, кто вынес отказ.
мотоблок
13-3-2019 18:02 мотоблок
я как это сделать? и что писать в жалобе?
AlecR
13-3-2019 18:43 AlecR
quote:
Изначально написано мотоблок:
я как это сделать? и что писать в жалобе?

Нацгадия на своем сайте специальный раздел для обращений граждан сделала:
http://rosgvard.ru/ru/page/index/priem-obrashhenij
Писать все то же, что и в жалобе, можно приложить файлы.
мотоблок
13-3-2019 22:09 мотоблок
Вот что прислали мне:
Сообщаем Вам, что Ваша жалоба успешно зарегистрирована и ей присвоен номер хххххх.

Ведомство: Главное управление государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
Услуга: Получение лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему.
Требование дополнительных документов.
----------
Вопрос: пишут ведомство - ГУ ГК и ЛРР ФСВНГ РФ - вроде бы как туда попала жалоба, в гвардию.
Вы пишите что жалоба попадает с ГОС.УСЛУГ начальнику ЛРО вынесшему отказ - самому себе короче для разбирательства...
Так всетаки, куда попадет жалоба? Если как указано в письме мне -в ФСВНГ, то какой смысл подавать снова повторно жалобу тужа же (в гвардию)через сайт гвардии?
спасибо.

edit log

Зеленной
14-3-2019 01:35 Зеленной
quote:
Вы пишите что жалоба попадает с ГОС.УСЛУГ начальнику ЛРО вынесшему отказ - самому себе короче для разбирательства...

Через госы, первая - да, ему же. Если он пришлёт отписку - повторная жалоба на его ответ через госы идёт его начальнику. И так до самого верха, если не устраивают их ответы.
Жалоба через сайт росгвардии отсылается сверху вниз, иногда из главка следует сразу вразумление без затягиваний.
Поэтому отсылайте сразу обе, через госы и дубль на сайт росгвардии.
dmitserpuhov
14-3-2019 17:48 dmitserpuhov
Прежде чем идти сдавать экзамен о безопасном обращении с оружием, позвоните и уточните, с каким сроком получения медицинской справки вам приходить. А то отправят за свежей медсправкой.
hanter741
14-3-2019 18:03 hanter741
quote:
Originally posted by dmitserpuhov:

Прежде чем идти сдавать экзамен о безопасном обращении с оружием

прежде, чем давать подобные советы, стоит немного разобраться все таки в вопросе - ТСу не надо проходить этот экзамен.
Gorez oss
14-3-2019 19:09 Gorez oss
quote:
Прежде чем идти сдавать экзамен о безопасном обращении с оружием, позвоните и уточните, с каким сроком получения медицинской справки вам приходить. А то отправят за свежей медсправкой.

С чего вы взяли, что при проверке знаний гражданин обязан предостовлять медицину?

dmitserpuhov
14-3-2019 20:37 dmitserpuhov
Вас не допустят к экзамену без справки. Может не везде, но в Тир-спортинг так.
jacker2000
14-3-2019 21:36 jacker2000
Раньше менты сами экзаменов али, я в 2010 году гладкое и драматичное пришёл сдавать 31 декабря в 9 утра. Пусто, один грустный моет окна, я ему а где все.?а он мол что нада? Я экзамен сдать. Он ведро ставит на пол, тряпку бросает, ну садись, тяни пиши. Сдал без ошибок. Потом вышел, посмотрел подпись, и на список отдела, а это самый главный был) .
Gorez oss
14-3-2019 22:04 Gorez oss
quote:
Вас не допустят к экзамену без справки. Может не везде, но в Тир-спортинг так.

Есть приказ РГ, который регулирует проверку знаний и навыков обращения с оружием.
В нём все подробно написано.
О мед.справках там - ни слова.

Romiro
14-3-2019 22:10 Romiro
Те, кто впервые получает лицензию на ОООП приносят в РГ свидетельство об обучении и акт. Далее, каждые 5 лет достаточно приносить акт. По закону от вас не могут требовать свидетельство, но требовать в вашем случае акт правомерно.
То, что вы являетесь охотником, не делает скидку на возможное отсутствие, например, знаний о первых действиях после применения ОООП, о первой помощи и т.п.

edit log

Зеленной
14-3-2019 22:59 Зеленной
quote:
По закону от вас не могут требовать свидетельство, но требовать в вашем случае акт правомерно.

Обосновать НПА сможете?
Romiro
14-3-2019 23:15 Romiro
quote:
Изначально написано Зеленной:

Обосновать НПА сможете?

Не знаю, смогу ли, не могу запустить К+.
Насчёт отсутствия необходимости обучаться - норму привёл ТС.
Что касается акта проверки навыков - основание требовать ровно такие же, как и у всех владельцев ОООП раз в 5 лет.

edit log

Зеленной
14-3-2019 23:38 Зеленной
quote:
Что касается акта проверки навыков - основание требовать ровно такие же, как и у всех владельцев ОООП раз в 5 лет

Всё же попытайтесь, т.к. это не норма по НПА. Будете изучать вопрос - обратите внимание на слово "периодическая" и к кому оно относится.
Romiro
15-3-2019 00:47 Romiro
quote:
Изначально написано Зеленной:

Всё же попытайтесь, т.к. это не норма по НПА. Будете изучать вопрос - обратите внимание на слово "периодическая" и к кому оно относится.

Ок, согласен. Буквальное толкование норм не обязывает ТС проходить аттестацию ДО приобретения ОООП.

Но загвоздка может быть вот в чём.

"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие ГРАЖДАНСКОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ, ГРАЖДАНСКОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ ОГРАНИЧЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием." (ст. 13 Закона "Об оружии").

Закон разграничивает понятия "гражданского огнестрельного оружия" и "огнестрельного оружия". ТС является владельцем первого, но не является владельцем второго. Таким образом, ему ещё и проходить подготовку придётся. Естественно при условии, что "гражданское огнестрельное оружие" не равно "огнестрельное оружие" по смыслу Закона "Об оружии".

На истину не претендую. Но чувствую, без акта проверки навыков ТС своего не добьётся.

edit log

Зеленной
15-3-2019 02:02 Зеленной
Закон не разграничивает, там перечисление возможных вариантов приобретения. А разрешение на хранение (хранение и ношение) однотипное и для всех типов огнестрельного, РОХа или РХ, поэтому там перечисление не требуется.
quote:
Но чувствую, без акта проверки навыков ТС своего не добьётся

У меня обошлось, у других обошлось. И у него обойдётся, если всё будет согласно НПА.
Sleepyman
15-3-2019 11:09 Sleepyman
quote:
Originally posted by Зеленной:

У меня обошлось, у других обошлось. И у него обойдётся, если всё будет согласно НПА

и если кто нибудь не напишет письмо с вопросом в росгвардию
Gorez oss
18-3-2019 00:51 Gorez oss
В новом регламенте РГ #661, заменяющим #372 приказ МВД вроде как формулировка уже другая:

"3. Проведение проверки осуществляется у граждан, прошедших обучение правилам безопасного обращения с оружием и навыкам безопасного обращения с оружием и ВПЕРВЫЕ приобретающих гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие , а также граждан, обязанных проходить проверку не реже одного раза в пять лет ."

всего страниц: 5 : 12345