Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Наследование, прием в дар - лицензия не нужна?! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Наследование, прием в дар - лицензия не нужна?!
neshch
6-3-2019 16:42 neshch
ПП 814
29. Юридические лица и граждане Российской Федерации при получении ими гражданского оружия и патронов в дар либо по наследству обязаны:
а) представить в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальный орган по месту учета этого оружия заявление по форме, установленной Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации;
(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)
б) иметь лицензию на приобретение соответствующего оружия, его коллекционирование или экспонирование либо разрешение на хранение или хранение и ношение такого оружия.
Регистрация (перерегистрация) оружия, полученного в дар либо по наследству, производится Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами в соответствии с федеральным законодательством на основании документов, подтверждающих законность дарения или вступления в наследство.

Если буквально трактовать пункт Б, то на руках у наследника или у одариваемого должна быть либо лицензия либо разрешение на такое же (НО не это) оружие...

edit log

Н.Валерич
6-3-2019 22:53 Н.Валерич
quote:
Originally posted by neshch:

Если буквально трактовать пункт Б, то на руках у наследника или у одариваемого должна быть либо лицензия либо разрешение на такое же (НО не это) оружие...

Имеется ввиду гладкоствол , нарезняк или газ\травмат .
То есть для получения подарка или наследства нужно выправлять соответствующее разрешение на приобретение со всеми "перепетиями" предшествующим получению данного разрешения .

quote:
б) иметь лицензию на приобретение соответствующего оружия,

edit log

Def1985
7-3-2019 06:23 Def1985
Не совсем так. Вступив в наследство, вы становитесь собственником. Однако, не имея лицензий на приобретение оружия соответствующего типа, вы по-прежнему не можете хранить/носить его. Единственное, что вы можете сделать - это продать/подарить/утилизировать.
gamych
7-3-2019 06:50 gamych
Если читать так, как написано, то получается, что граждане, уже имеющие разрешение на хранение и ношение оружия соответствующего типа (или только на хранение) регистрируют унаследованное или подаренное им оружие, не покупая у государства лицензий на приобретение оружия. Очень, очень интересно
gamych
7-3-2019 06:58 gamych
Интересно, кто-нибудь уже так пробовал?
Rive
7-3-2019 16:23 Rive
"Такого" это они в смысле "Этого" написали. Оружие умершего хранится в РГ. Ты в обычном порядке оформляешь лицензию и разрешение. Можешь получить по лицензии, а можешь и позже, по разрешению. Я так понял текст. Иначе бы написали "аналогичного", например, или "такого же".
А то что вторую Сайгу при наличии одной на руках выдадут без лицензии - утопия.

edit log

neshch
7-3-2019 18:43 neshch
quote:
Originally posted by Rive:

Ты в обычном порядке оформляешь лицензию и разрешение

Получается, это просто устоявшаяся традиция.
Судя по тексту НПА, можно оформить лицензию на приобретение а можно и не оформлять если есть разрешение на "такое" оружие и не платить лишнюю госпошлину.
Получается, закон разрешает передаривать нам оружие друг другу вне зависимости, есть или нет "открытая" лицензия!
Rive
7-3-2019 19:26 Rive
Ну, я свое мнение высказал. Ставлю ящик вискаря тому, кто получит в наследство ствол без оформления лицензии. До этого, спорить считаю излишним.)

edit log

gamych
7-3-2019 20:15 gamych
quote:

Ставлю ящик вискаря тому, кто получит в наследство ствол без оформления лицензии.

Не надо в наследство. Это слишком печальный повод для шутейного пари. А вот в дар - другое дело. В пределах одного города можно в принципе и попробовать, если найдутся согласные экспериментаторы. Тем более, что дарение - гораздо более интересный для всех нас случай.

edit log

Н.Валерич
7-3-2019 21:12 Н.Валерич
quote:
Originally posted by neshch:

Получается, закон разрешает передаривать нам оружие друг другу вне зависимости, есть или нет "открытая" лицензия!

А вы что ? Не знали что-ли ? При вступлении в права наследования можете распоряжаться "своим" оружием по вашему усмотрению , но только на руки вы его не получите пока вы сами или одариваемый или покупатель не предъявят разрешение на приобретение .
quote:

Ставлю ящик вискаря тому, кто получит в наследство ствол без оформления лицензии. До этого, спорить считаю излишним.)

Отец был наследником , вместе со мной и моей зелёнкой пришли "к хранителю" , отец написал заяву что передаёт наследуемые ружья мне . Мне вписали в зелёнку и мы пошли домой с ружьём . За вторым пришёл когда вторую зелёнку выправил .
Rive
7-3-2019 21:21 Rive
Все верно. Ящик вискаря проплыл мимо)
Rive
7-3-2019 21:21 Rive
quote:
Изначально написано gamych:

Не надо в наследство. Это слишком печальный повод для шутейного пари. А вот в дар - другое дело. В пределах одного города можно в принципе и попробовать, если найдутся согласные экспериментаторы. Тем более, что дарение - гораздо более интересный для всех нас случай.

Я не против)

gamych
7-3-2019 21:34 gamych
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

А вы что ? Не знали что-ли ? При вступлении в права наследования

Давайте оставим наследование в стороне, рассмотрим исключительно дарение.
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

только на руки вы его не получите пока вы сами или одариваемый или покупатель не предъявят разрешение на приобретение

В процитированном тексте ПП-814 написано - лицензия на приобретение соответствующего оружия, его коллекционирование или экспонирование либо разрешение на хранение или хранение и ношение такого оружия.

Спросить меня, так я скажу, что там написано следующее - приносишь ментам договор дарения, свою РОХу на такое же (в том смысле, в котором Вы написали в сообщении #2 этой темы) оружие и заявление на выдачу РОХа на подарок, через две недели забираешь РОХу и едешь с дарителем к его ментам забирать подарок (чтоб они с него списали).

Как выразить дарителю свою признательность - это уже отдельный вопрос, это ментов не касается.

hanter741
7-3-2019 22:19 hanter741
quote:
Originally posted by gamych:

Спросить меня, так я скажу, что там написано следующее - приносишь ментам договор дарения, свою РОХу на такое же (в том смысле, в котором Вы написали в сообщении #2 этой темы) оружие и заявление на выдачу РОХа на подарок, через две недели забираешь РОХу и едешь с дарителем к его ментам забирать подарок (чтоб они с него списали)

Хорошая схема сэкономить на лицухе. И, да, по тексту ПП вроде оно так и получается.
Только вот нюанс - насколько помнится, с подарков тоже надо платить подоходний . А он, уже при оценочной стоимости стреляла от примерно 15500 руб, уже поболе стоимости лицензии выйдет. Полной стоимости...

Ну а так как мы тут все законопослушные, аж по самое не балуйся, то вариант "не декларировать подарок" даже не рассматриваем

gamych
7-3-2019 23:09 gamych
quote:
Originally posted by hanter741:

вариант "не декларировать подарок" даже не рассматриваем

Это дело лично каждого.
quote:

Хорошая схема сэкономить на лицухе. И, да, по тексту ПП вроде оно так и получается.

Пробовать надо. Для начала - в своём городе, с хорошо знакомым человеком, чисто для эксперимента - прокатит или нет.

Специально бегать по Твери не буду, варианты искать, но если подвернётся случай проверить схему на какой-нибудь дешёвке - попробую.

edit log

gamych
7-3-2019 23:48 gamych
quote:

Только вот нюанс - насколько помнится, с подарков тоже надо платить подоходний

Ну и, кстати говоря, ерунда это.
quote:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):
...
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Вы оружие к какому из случаев исключений относите? К транспортному средству, по всей видимости, раз с его помощью можно с этого света на тот переправить?
hanter741
8-3-2019 08:37 hanter741
quote:

Ну и, кстати говоря, ерунда это.

А прочитать пункт до конца?

"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)"

edit log

gamych
8-3-2019 08:40 gamych
quote:
Изначально написано hanter741:

Обсудим нюансы?

Что Вы имеете ввиду?
hanter741
8-3-2019 08:47 hanter741
quote:

Что Вы имеете ввиду?

уже ничего. Поправил предыдущее сообщение. Все подарки от не близких родственников таки облагаются налогом.
gamych
8-3-2019 12:52 gamych
quote:

А прочитать пункт до конца?

А вы полагаете, что это относится не к "за исключением ... " из предыдущего абзаца?

Это я к тому, чтобы прочитать не только пункт до конца, но и статью в целом. Прочитанное я понимаю следующим образом.

Ст. 217 НК устанавливает случаи, когда налог с доходов не берётся. Один из этих случаев описан в п. 18.1 - это доходы, являющиеся подарками от физических лиц. Но не любыми подарками, а такими, которые не являются недвижимым имуществом, транспортными средствами, акциями, долями, паями. Но и это не всегда, а только если иное не предусмотрено данным пунктом.
А что же ещё предусмотрено данным пунктом? А предусмотрен им второй абзац, который говорит, что если подарок получен от членов семьи или близких родственников, то он налогом не облагается.

В целом получается, что налогами не облагаются никакие подарки, полученные от членов семьи и близких родственников, и подарки, не являющиеся недвижимым имуществом, транспортными средствами, акциями, долями, паями, полученные от любых физических лиц.

edit log

всего страниц: 3 : 123