Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Наследование, прием в дар - лицензия не нужна?! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Наследование, прием в дар - лицензия не нужна?!
hanter741
8-3-2019 13:05 hanter741
quote:
Изначально написано gamych:

А вы полагаете, что это относится не к

Я полагаю, что это относится к "если иное не предусмотрено настоящим пунктом". Вот это и есть иное.
Получил что то в дар не от родни - будь добр, уплати налог.

А "за исключением" говорит о том, что недвижка, транспорт и прочее облагаются налогом даже при получении в дар от родственников.
Вроде все довольно однозначно написано в это пункте НК...

kettle@rus
8-3-2019 13:52 kettle@rus
quote:
Изначально написано Rive:
Ну, я свое мнение высказал. Ставлю ящик вискаря тому, кто получит в наследство ствол без оформления лицензии. До этого, спорить считаю излишним.)

Я бы на вашем месте снизил ставки.

ГК РФ Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

И отошлите хотя бы бутылку из вашего ящика отцу участника форума с ником Н.Валерич, который получил оружие в наследство без оформления лицензии и распорядился полученной собственностью путем передачии ее другому лицу, в данном случае самому Н.Валерич-у.

gamych
8-3-2019 14:36 gamych
quote:
Originally posted by hanter741:

Вроде все довольно однозначно написано в это пункте НК...


Мне тоже так кажется. Но результаты прочтения почему-то кардинально различаются.
hanter741
8-3-2019 14:54 hanter741
quote:
Originally posted by gamych:

Мне тоже так кажется. Но результаты прочтения почему-то кардинально различаются.


странно. Был потом пост, в котором я написал, что да, вы правы. А я ошибался.
gamych
8-3-2019 15:24 gamych
quote:
Originally posted by hanter741:

А я ошибался.


Не уверен.
hanter741
8-3-2019 16:12 hanter741
quote:
Изначально написано gamych:

Не уверен.

Разъяснение налоговой https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/win_lotto/
gamych
8-3-2019 17:04 gamych
quote:
Изначально написано hanter741:

Разъяснение налоговой https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/win_lotto/

И этот человек учил меня читать до конца... Вы кроме заголовка прочли что-нибудь, что по Вашей ссылке написано? Вот это как прошло мимо Вашего внимания?

quote:

Иной порядок установлен в отношении доходов, полученных в виде подарков от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Так, обязанность самостоятельно задекларировать доходы и уплатить налог возникает в случае получения подарков в виде:

недвижимого имущества;
транспортных средств;
акций, долей, паев.

Исключением из этого правила является получение указанных подарков от членов семьи или близких родственников.


hanter741
8-3-2019 17:08 hanter741
quote:
Originally posted by gamych:

Вот это как прошло мимо Вашего внимания?

не прошло. Прочитав это я и сказал, что вы были правы.
Что вы имели в виду, написав "не уверен"?  Не уверны, что я ошибался? Или не уверены, что я подобное писал?.
Чую, мы просто недопонимаем друг друга.

edit log

gamych
8-3-2019 17:14 gamych
quote:
Originally posted by hanter741:

Что вы имели в виду, написав "не уверен"? Чую, мы просто недпонимаем друг друга.


Не исключено. Я так понял, что Вы сначала мне удалось Вас убедить, что за дарёное оружие, ну и вообще подарки кроме недвиги, авто и всех тех активов финансовых, налоги не берут, а потом Вы передумали.
gamych
8-3-2019 17:18 gamych
quote:
Originally posted by hanter741:

Был потом пост, в котором я написал, что да, вы правы. А я ошибался.


Всё понятно

В том, что я процитировал, последнее предложение является отрицанием предыдущего, что означает, что Вы ошибались, соглашаясь со мной. Напиши Вы чуть иначе

quote:

Был потом пост, в котором я написал, что да, вы правы, а я ошибался.
,
и вопросов не возникло бы.
hanter741
8-3-2019 17:42 hanter741
quote:
Originally posted by gamych:

а потом Вы передумали

да, после этого я порылся, почитал пояснения и написал, что вы были изначально правы, а мое прочтение ч. 2 п. 18.1 ст 217 НК было неверным и привел в том сообщении ссыль на разъяснение налоговой. Но это сообщение кануло в недра ганзы.

В общем полагаю на этом и разобрались

теперь интересны чисто организационные моменты.
Вот приходит даритель и одаряемый в лро.
Думаю перед этим стоит написать рукописную дарственную простой форме.
Что затем?
Мое мнение:
1. Даритель пишет заявление об аннулировании роха.
2. Одаряемый пишет заявление на выдачу роха. Вместо лицензии на приобретение с отметкой продавца прикладывает копию дарственной.
3. Одаряемый тут же пишет или подает готовое заявление о сдаче уже принадлежащего ему оружия (вопрос - когда возникает право собственности на оружие в этом случае? По ч.1 или ч.2 ст 223 ГК РФ?) на временное хранение.

Что думаете?

edit log

gamych
8-3-2019 19:53 gamych
quote:
Originally posted by hanter741:

1. Даритель пишет заявление об аннулировании роха.
2. Одаряемый пишет заявление на выдачу роха. Вместо лицензии на приобретение с отметкой продавца прикладывает копию дарственной.
3. Одаряемый тут же пишет или подает готовое заявление о сдаче уже принадлежащего ему оружия (вопрос - когда возникает право собственности на оружие в этом случае? По ч.1 или ч.2 ст 223 ГК РФ?) на временное хранение.

Что думаете?


Думаю так:
1. Пункт исключаем. Потому что это потенциальная подстава. Менты разрешение аннулируют с радостью, оружие изымут. Но с выдачей разрешения одариваемому возникнет внезапная заминка. И оружие зависнет, признательность зависнет, и вообще. Да и нет, как мне кажется, принципиальной необходимости делать это в первую очередь.
2. Заявление на выдачу разрешения на подарок + копия договора дарения + копия разрешения на соответствующее оружие. Сделать это, полагаю, нужно в течении двух недель с момента подписания договора дарения.
3. Получив разрешение на хранение, одаряемый с дарителем и оружием отправляются к ментам дарителя, те аннулируют разрешение у дарителя, оружие забирает одаренный.

Тут всякие подводные камни есть, поскольку в течении некоторого промежутка времени действуют два разрешения на одно оружие, что, несомненно, вызовет когнитивный диссонанс у ментов. Если бы не этот их идиотизм с проведением регистрационных действий с оружием только по месту регистрации владельца, было бы проще. Плюс, в регламентах такая ситуация не расписана, что тоже ввергнет этих дятлов в ступор. Так что надо с чего-то начинать, а там куда кривая выведет.

hanter741
8-3-2019 21:02 hanter741
quote:
Originally posted by gamych:

поскольку в течении некоторого промежутка времени действуют два разрешения на одно оружие

вооот.
поэтому я и написал 1м пунктом отказ от роха.
Имхо здесь важна либо одновременность - момента дарения/отказ от роха/заявление на временную сдачу/заявление на выдачу роха. Либо правильная последовательность действий.
Ведь даритель, даже аннулируя роха по собственному желанию, не перестает быть собственником оружия.
Тогда может так?
1. Даритель сдает на хранение.
2. Даритель аннулирует роха.
3. Даритель дарит письменно.
4. Одариваемый подает заявление на роха, вместо лицензии - копия дарственной и да, справедливо, копия любой своей роха на соответствующее оружие.
5. Одариваемый получает роха и по нему забирает оружие с хианения.
Вопросы, замечания?
Seytar
8-3-2019 22:20 Seytar
quote:
Вопросы, замечания?

Мне отец на выпуск из института подарил Blaser комбинированный. На тот момент было разрешение на гладкий меньше года. С учетом подарка делалось разрешение и покупалась самая дешевая МЦ-21-12 для бабахинга.

Ничего сделать не удалось. В ЛРО сказали, что либо на 4.5 года сдать на хранение, либо продать, либо отцу оформить разрешение на нарезь - как он его купил, для меня до сих пор загадка. Так уже лет 15 висит этот дрын на отце. Я из него даже не стрелял ни разу.

hanter741
8-3-2019 22:41 hanter741
quote:
Originally posted by Seytar:

Мне отец на выпуск из института подарил Blaser комбинированный. На тот момент было разрешение на гладкий меньше года.

это совершенно другой случай. У вас просто не было права на приобретение нарези на тот момент.
Здесь же речь идет про передачу по дарению того оружия, на аналог котороуго у одариваемого уже есть разрешение.

Если все эти 15 лет вы владели гладким, то сейчас спокойно можете переоформить комбинаху на себя. Но, опять же, если нарези нет, то скорее всего через лицензию на приобретение.

Seytar
8-3-2019 22:52 Seytar
quote:
опять же, если нарези нет

Мне служебной нарези хватает. )Перед дембелем оформлю.

gamych
8-3-2019 22:54 gamych
quote:
Originally posted by hanter741:

Вопросы, замечания?


Да, имеются.

Сделаем разумное предположение о пункте 5. Пусть он звучит следующим образом:

5. Нацики упираются рогом, заявляют, что у них в регламенте такого не написано, поэтому идите все нахер, покупайте лицензию и не вы"бывайтесь.

Что дальше? Оружие находится у нациков дарителя, разрешения у дарителя нет. Что с признательностью одариваемого - непонятно. Дальнейшие действия?

Это надо учитывать, мы же эксперимент планируем, как он пойдёт - сейчас неясно.

hanter741
8-3-2019 22:57 hanter741
quote:
Originally posted by gamych:

Это надо учитывать,


да согласен. Поэтому, думается, для начала стоит рассматривать случай когда и даритель и одариваемый относятся к одному лро.
gamych
8-3-2019 22:59 gamych
quote:
Изначально написано hanter741:

да согласен. Поэтому, думается, для начала стоит рассматривать случай когда и даритель и одариваемый относятся к одному лро.

Да, это проще всего. Если не пойдут на принцип, можно сделать в один заход.

hanter741
8-3-2019 23:00 hanter741
quote:
Originally posted by Seytar:

Мне служебной нарези хватает. )Перед дембелем оформлю.


хозяин барин. Но ваш случай все же не для этой темы.
всего страниц: 3 : 123