Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
почти 5 лет гладкий, как продать и взять нарезное? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: почти 5 лет гладкий, как продать и взять нарезное?
trevoga.su
23-2-2019 15:50 trevoga.su
Здравствуйте. 12.19 года - 5 лет владения гладким.
Хочу продать и купить нарезное.
Проблема в том, что не хочу лицензию на гладкий продлевать. Если я продам гладкоствол, то, получается, мой стаж аннулируется?

Как правильно поступить?

AlecR
23-2-2019 15:55 AlecR
quote:
Изначально написано trevoga.su:

Проблема в том, что не хочу лицензию на гладкий продлевать. Если я продам гладкоствол, то, получается, мой стаж аннулируется?

Стаж не аннулируется, но "розовую" не выдадут. На основании требований ст. 13 Закона об оружии. А в чем проблема продлить РОХа на гладкий?
trevoga.su
23-2-2019 15:58 trevoga.su
quote:
Изначально написано AlecR:

Стаж не аннулируется, но "розовую" не выдадут. На основании требований ст. 13 Закона об оружии. А в чем проблема продлить РОХа на гладкий?

да проблемы нет, просто не хочется по два раза одну и туже работу делать.. мало ли, заставят опять экзамен сдавать, анализы, бланки, беготня...

AlecR
23-2-2019 16:07 AlecR
quote:
Изначально написано trevoga.su:
мало ли, заставят опять экзамен сдавать, анализы, бланки, беготня...

Получение РОХа на трубу ничем не отличается от получения его на нарезное. И нет никакой разницы, одно или несколько РОХа получать. Сейчас - все в одном отделе, трубы и нарез.
Year
23-2-2019 19:53 Year
quote:
мало ли, заставят опять экзамен сдавать, анализы, бланки, беготня...

Если нет самооборонного, то экзамены не сдавать.
Независимо от наличия гладкого, анализы сдавать и мед.комиссию проходить каждые пять лет.
style
23-2-2019 21:10 style
quote:
Originally posted by Year:

Если нет самооборонного, то экзамены не сдавать

Я правильно понял.,если есть гладкий более пяти лет то при подачи на нарезное экзамен не требуют проходить?
Просто подал заявление на нарезное через госуслуги но там пишут что надо !
Прошло две недели пока тишина! Ни отказа ни приглашения на получение))

edit log

Year
23-2-2019 21:12 Year
quote:
Просто подал заявление на нарезное через госуслуги но там пишут что надо !

а где пишут? в форме заявления есть?
style
23-2-2019 21:21 style
quote:

а где пишут? в форме заявления есть?

да вроде нужен Электронный образ документов о прохождении периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и в перечне документов сказано!
В форме заявления нет.

edit log

Year
23-2-2019 21:34 Year
quote:
В форме заявления нет.

а что и куда тогда прикреплять? тем более, что заявление "вторичное" или "являюсь владельцем оружия"
style
23-2-2019 21:50 style
[QUOTE]Originally posted by style:
[B]
перечне документов сказано!
[/B]
[/QUOTE]

click for enlarge 320 X 201  76.4 Kb
click for enlarge 1448 X 912  89.7 Kb
Year
23-2-2019 21:52 Year
да в перечне дохрена чего сказано. а подаёте вы заявление с заполненными требуемыми формами.
LRK
23-2-2019 22:17 LRK
Проверка знаний нужна только если у вас разрешение самооборонное или есть ОООП. В случае наличия охотбилета и разрешения на охотничье оружие (РОХа) сдавать экзамен не надо.
Rive
28-2-2019 10:56 Rive
Вот всем говорю, что купил без гладкого 3 нарезных. Поэтому все зависит от точки зрения на местах. И знаю людей, у которых много лет нет гладкого. А они каждый год покупают нарезь.
Так что не надо заявлять как истину в последней инстанции - нельзя, мол, без гладкого.

edit log

AlecR
28-2-2019 11:09 AlecR
quote:
Изначально написано Rive:
Вот всем говорю, что купил без гладкого 3 нарезных. Поэтому все зависит от точки зрения на местах.

Зависит, конечно. К сожалению, закон у нас далеко не везде соблюдается. И даже иногда запретители (наверное, случайно, по недосмотру) нарушают его в нашу пользу.
Rive
28-2-2019 11:19 Rive
История многолетней давности, прошлый век: перерегиструю гладкий на покупателя. Между прочим говорю вот нарезь буду брать. Инспектор говорит, Вы тогда не сможете купить нарезь. Сначала купите, а потом гадкий продайте. Извините, но Закон так криво написан. В общем спасибо ему, поскольку в начале 90-х оспорить что-то в оружейной сфере было просто невозможно - тупо слали нах.

Спустя много лет, как Вы знаете ЦЛРО истолковало Закон в пользу владельцев и лицензии стали выдавать без гладкого при условии, что информация о пятилетнем стаже подтверждена документами. Сейчас опять начались шатания-болтания в среде ЛРОшников.

AlecR
28-2-2019 11:33 AlecR
quote:

Спустя много лет, как Вы знаете ЦЛРО истолковало Закон в пользу владельцев и лицензии стали выдавать без гладкого при условии, что информация о пятилетнем стаже подтверждена документами. Сейчас опять начались шатания-болтания в среде ЛРОшников.

Самое прикольное, что вот это место в ст. 13 закона об оружии (который уже переписан весь вдоль и поперек) так и не меняется:
"имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет".
Гвардейцам на закон традиционно пох, конечно. Но теперь появился новый регламент выдачи РОХа, по которому владельцу нарезного никак не продлить свое оружие без трубы. Если только в егеря податься.
Rive
28-2-2019 11:35 Rive
Продлевают. Без вопросов. Опять же в тех ЛРО, где адекваты сидят.
AlecR
28-2-2019 11:44 AlecR
quote:
Продлевают. Без вопросов. Опять же в тех ЛРО, где адекваты сидят.

Я не говорил, что не продлевают. Но рано или поздно оно (прочтение запретителями своего регламента) наступит. Неужели сомневаетесь, что с гражданином, который потом в суде попытется обжаловать, поступят иначе, чем с г-ном Зеленюком? Тем более, что тут и закон (идиотами написанный, но другого нет) на их стороне.
Володимир
28-2-2019 16:11 Володимир
quote:
Originally posted by trevoga.su:
просто не хочется по два раза одну и туже работу делать

Зачем два раза? Комплект документов один что на гладкое, что на нарезное. В гладкое сдаете копии, оригиналы предъявляете для сличения, говорите, что для нарезного нужны. И тут же с шагаете в нарезное и там подаете также копии, оригиналы оставляете себе. Правда, акт проверки у меня забрали оригинал, но он и не нужен больше.

quote:
в форме заявления есть?

На гладкий (при продлении) был. Но в ЛРО на это не обращают внимание, сказали можно заполнить отсебятину. Но это в моем конкретном случае так было 1,5 года назад.
AlecR
28-2-2019 17:23 AlecR
quote:
В гладкое сдаете копии, оригиналы предъявляете для сличения, говорите, что для нарезного нужны. И тут же с шагаете в нарезное и там подаете также копии, оригиналы оставляете себе

Не надо никуда теперь шагать, все в одном отделе.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
почти 5 лет гладкий, как продать и взять нарезное? ( 1 )