Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Могут ли граждане РФ законно транспортировать более 1000 патронов. И как ? ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Могут ли граждане РФ законно транспортировать более 1000 патронов. И как ?
z-zebra
16-2-2019 23:34 z-zebra
quote:
Originally posted by AlecR:

Есть какие-то ограничения по весу или количеству?

1000 патронов .22лр - ???
1000 патронов 223 - 12 кг брутто.
1000 патронов 12GA - 45 кг брутто.
DenisB
17-2-2019 05:34 DenisB
quote:
Есть какие-то ограничения по весу или количеству? Или вези хоть 1500, хоть 15000 штук,

ДОПОГ говорит, что нормы ДОПОГ не отменят требований других НПА. Как перевозкой патронов подменить транспортирование и переместить на автомобиле 15 000 вместо 1500 нужно консультироваться у специалиста ТК со Свидетельством Консультанта ДОПОГ.
Я несколько раз попросил помочь разобраться с вопросом, оба разные:
1. Нужно обычному водителю обычного личного автомобиля соблюдать требования ПДД когда он перевозит груз, любой груз?
2. Если по 1 вопросу "Да", то нужно ли при перевозке из магазина домой патронов, пороха или капсюлей на личном легковом автомобиле при виде знака 3.33 ПДД выполнять его требования? С какого количества патронов или при каких условиях на нас распространяется требование знака, если в его описании нет деления на юриков и физиков?
Буду признателен всем ответившим не столько мыслям сколько пунктам НПА.

edit log

DenisB
17-2-2019 06:03 DenisB
quote:
Очень интересно! А что, у нас боеприпасы в розничной продаже появились? Напомню, что проблемы транспортных компаний и других грузоперевозчиков в теме не обсуждаются. Нам они параллельны.

По вопросу боеприпасов в соседней теме Вы дали ссылку на Постановление Пленум ВС РФ N 5 от 12.03.2002 г. http://base.garant.ru/1352597/
Даю пункты ПП ВС и конкретно цитаты о том, что понятие "патроны" это всего лишь часть термина "боеприпасы"!!! и ВС разъясняет почему и какие нормы каких законов применять:

" п. 4. Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и ...
К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

п. 7. В тех случаях, когда для решения вопроса о том, являются ли оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами предметы, которые лицо незаконно носило, хранило, приобрело, изготовило, сбыло или похитило, требуются специальные познания, по делу необходимо проведение экспертизы.

п. 10. При возникновении трудностей в решении вопроса об отнесении конкретных образцов оружия, патронов и боеприпасов к тому или иному виду необходимо назначать экспертизу для определения тактико-технических характеристик данных образцов.
Если указанные трудности обусловлены не техническими причинами, а являются следствием противоречий между законодательными актами Российской Федерации и нормами международного права, определяющими критерии разграничения видов оружия, то в соответствии с частью четвертой статьи 15 Конституции Российской Федерации следует руководствоваться нормами международного права."

Ваше упорство в желании разобраться до мельчайших деталей вызывает уважение, но в некоторых моментах, мне кажется, вы непоследовательны.

edit log

AlecR
17-2-2019 09:19 AlecR
quote:
Изначально написано DenisB:
В тех случаях, когда для решения вопроса о том, являются ли оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами предметы, которые лицо незаконно носило, хранило, приобрело, изготовило, сбыло или похитило, требуются специальные познания, по делу необходимо проведение экспертизы.

п. 10. При возникновении трудностей в решении вопроса об отнесении конкретных образцов оружия, патронов и боеприпасов к тому или иному виду необходимо назначать экспертизу для определения тактико-технических характеристик данных образцов.
Если указанные трудности обусловлены не техническими причинами, а являются следствием противоречий между законодательными актами Российской Федерации и нормами международного права, определяющими критерии разграничения видов оружия, то в соответствии с частью четвертой статьи 15 Конституции Российской Федерации следует руководствоваться нормами международного права."

Про экспертизу - верно. Причем в той самой теме и обсуждали, что эксперты минюста не считают охотничий патрон боеприпасом, исходя из определения 150-ФЗ. Поэтому давайте вопрос этот не будем здесь трогать. И так нафлудили уже.
Про нормы международного право - тоже верно. Но ДОПОГ никак не относится к законам. регулирующим оборот оружия. Он - только про грузоперевозки! Поэтому идет лесом.

edit log

AlecR
17-2-2019 09:36 AlecR
quote:
Изначально написано z-zebra:

1000 патронов .22лр - ???
1000 патронов 223 - 12 кг брутто.
1000 патронов 12GA - 45 кг брутто.

Мой вопрос про 15000 штук 7,62х39 был. Вес 245 кг нетто, вполне можно возить в легковом авто. Опять же - в самый раз спортсмену для личного пользования. Как и 15000 патронов калибра 223. С таким же количеством 12 калибра послать ДОПОГ лесом, наверное, уже непросто.
AlecR
17-2-2019 11:57 AlecR
quote:

"Если указанные трудности обусловлены не техническими причинами, а являются следствием противоречий между законодательными актами Российской Федерации и нормами международного права, определяющими критерии разграничения видов оружия, то в соответствии с частью четвертой статьи 15 Конституции Российской Федерации следует руководствоваться нормами международного права."

Про нормы международного права относительно оружия. Для граждан РФ это, прежде всего - Европейская Конвенция о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами ETS N101.
http://docs.cntd.ru/document/901751649
Ст. 3 этой конвенции:
"Каждая Договаривающаяся Сторона остается вправе издавать законы и инструкции, касающиеся огнестрельного оружия, при том условии, что такие законы и инструкции не являются несовместимыми с положениями настоящей Конвенции."
Поэтому нормы нашего 150-ФЗ (обычно - более жесткие, например 800 мм ограничение минимальной длины вместо 600 мм международного определения длинноствольного оружия) имеют приоритет для граждан РФ.

edit log

z-zebra
17-2-2019 12:45 z-zebra
quote:
Originally posted by AlecR:

Мой вопрос про 15000 штук 7,62х39 был.

Я к тому, что ДОПОГ к массе привязан, а не к штукам. У нас штуки.
И масса пороха в гладких при 1000 штук - 1,3 кг пороха, у нарези - 1,4 кг.
Беру минимальную навеску пороха.
Т.е. по пороху они сравнимы.
AlecR
17-2-2019 14:13 AlecR
quote:
Изначально написано z-zebra:

Я к тому, что ДОПОГ к массе привязан, а не к штукам. У нас штуки.
И масса пороха в гладких при 1000 штук - 1,3 кг пороха, у нарези - 1,4 кг.
Беру минимальную навеску пороха.

Так мы ж не про перевозку пороха говорим! Патроны - другой класс опасности. Просто на легковом авто можно предельную нагрузку его превысить с таким количеством патронов 12 калибра. Тогда уже будет косяк с ПДД!
DenisB
17-2-2019 16:39 DenisB
quote:
Тогда уже будет косяк с ПДД!

Какие? Это при перевозке косяки, а про транспортирование в ПДД ни слова - Да?
AlecR
17-2-2019 16:46 AlecR
quote:

Какие? Это при перевозке косяки, а про транспортирование в ПДД ни слова - Да?

С ПДД косяк по максимально допустимой нагрузке ТС, тут неважно транспортирование или перевозка. Не с ДОПОГ!
DenisB
17-2-2019 17:10 DenisB
Аааа, тогда понятно. Как тогда быть с 23 разделом ПДД и знаками? Там на одном значке грузовик нарисован, а на другом легковушка. Ну с грузовиком понятно - этот точно перевозит. Как с легковушкой быть?
AlecR
17-2-2019 17:55 AlecR
quote:
Как тогда быть с 23 разделом ПДД и знаками? Там на одном значке грузовик нарисован, а на другом легковушка. Ну с грузовиком понятно - этот точно перевозит. Как с легковушкой быть?

Без понятия. Никогда такого знака (с легковушкой) не видел.
DenisB
17-2-2019 18:45 DenisB
quote:
Никогда такого знака (с легковушкой) не видел

Вот картинка.
click for enlarge 800 X 450 75.2 Kb
Верхний знак - это 3.32. "Движение транспортных средств с опасными грузами запрещено", ниже - 3.33. "Движение транспортных средств с взрывчатыми и легковоспламеняющимися грузами запрещено".

А что с 23 разделом ПДД - перевозка грузов. Требование чтобы при перевозке не груз не закрывал обзор, был закреплен, не вступал за габариты ТС, не перегружать ТС, не шумел, не пылил, и ... про ОГ. Как быть, что соблюдать на личном авто , а что нет?

edit log

AlecR
17-2-2019 19:18 AlecR
quote:
3.33. "Движение транспортных средств с взрывчатыми и легковоспламеняющимися грузами запрещено".

Интересно! Смотрим, что говорят про этот знак ПДД:
"Запрещается движение транспортных средств, осуществляющих перевозку взрывчатых веществ и изделий, а также других опасных грузов, подлежащих маркировке как легковоспламеняющиеся, кроме случаев перевозки указанных опасных веществ и изделий в ограниченном количестве, определяемом в порядке, установленном специальными правилами перевозки."
Вот и спрашиваю уже который раз, наш случай - это "в ограниченном количестве, определяемом в порядке..."?

edit log

DenisB
17-2-2019 20:02 DenisB
quote:
Вот и спрашиваю уже который раз, наш случай - это "в ограниченном количестве, определяемом в порядке..."?

Как-же это может быть Вашим случаем, если Вы придерживаетесь той позиции что у Вас транспортировка, а вовсе не перевозка? Вот собственно, я и пытаюсь выяснить какие нормы ПДД на водителей распространяются, а какие нет.
Я не ерничаю. Я не могу найти транспортирование и перевозку как противопоставления по существенным признакам. Это как с патронами к стрелковому оружию которые являются боеприпасами (с этим вопросом, мне кажется, мы определились с точки зрения законодательства).
Вот такие я вижу "нестыковки" и они заставляют сомневаться.
dEretik
17-2-2019 20:50 dEretik
Противопоставление транспортировки и перевозки только в Правилах оборота оружия. Потому, что суть Правил оборота - документальное регулирование процесса в целях общественной безопасности и общественного порядка. Ни ДОПОГ, ни правила транспортирования ОГ разницы не делают. Там есть различие в оформлении документальном (а правилах перевозки ОГ), типа одни по договору, другие по наряду. Но суть процессов - перемещение ОГ юрлицами, организациями, И КОНКРЕТНО ОГОВАРИВАЕМЫЕ СЛУЧАИ для частных лиц, как транспортная безопасность. И ПДД - как безопасность дорожного движения. Зачем правилам транспортной безопасности противопоставлять транспортирование и перевозку?
AlecR
17-2-2019 20:58 AlecR
quote:
Вот собственно, я и пытаюсь выяснить какие нормы ПДД на водителей распространяются, а какие нет.
Я не ерничаю. Я не могу найти транспортирование и перевозку как противопоставления по существенным признакам. Это как с патронами к стрелковому оружию которые являются боеприпасами (с этим вопросом, мне кажется, мы определились с точки зрения законодательства)

Денис, привел же цитату из ПДД, там достаточно ясно сказано, на каких водителей действие знака распространяется. Разве нет?
И далеко не все патроны к стрелковому оружию являются боеприпасами, закон (а не Пленум ВС) определил это задолго до нашего диалога. Давайте не будем к этому возвращаться, дальнейший флуд про боеприпасы удалять буду. А то по теме пока не очень продвинулись.

edit log

AlecR
17-2-2019 21:05 AlecR
quote:

Как-же это может быть Вашим случаем, если Вы придерживаетесь той позиции что у Вас транспортировка

Да, вот мы везем 1500 патронов 7,62х39 в розничной упаковке в легковом ТС. Видим знак 3.33. Читаем ПДД про "ограниченное количество". Вопрос все тот же: наш случай или можно ехать дальше? Что скажет ДОПОГ, ведь это же он определяет порядок?

edit log

dEretik
17-2-2019 23:12 dEretik
quote:
Изначально написано AlecR:

Да, вот мы везем 1500 патронов 7,62х39 в розничной упаковке в легковом ТС. Видим знак 3.33. Читаем ПДД про "ограниченное количество". Вопрос все тот же: наш случай или можно ехать дальше? Что скажет ДОПОГ, ведь это же он определяет порядок?

Если толковать буквально - частное лицо проехать не может. Правила дорожного движения говорят о порядке определения через ДОПОГ ограниченного количества (таков смысл отсылки), патроны такого количества не имеют, и знак запрещает проезд. Если к анализу нормы подходить комплексно, то присвоенный номер 'навечно' закрепляет статус опасного груза. А исключения освобождают от выполнения определённых требований ДОПОГ (маркировка, оборудование, вид транспорта, документация и проч.). Но не от невыполнения этого запрета правил дорожного движения.

edit log

AlecR
18-2-2019 07:41 AlecR
Камрады, без флуда, пожалуйста. Если хочется обсудить антиконституционный указ "гаранта", лучше открыть отдельную тему.
всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Могут ли граждане РФ законно транспортировать более 1000 патронов. И как ? ( 6 )