Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Могут ли граждане РФ законно транспортировать более 1000 патронов. И как ? ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...1112131415
Автор
Тема: Могут ли граждане РФ законно транспортировать более 1000 патронов. И как ?
AlecR
13-2-2019 18:55 AlecR первое сообщение в теме:
Дискуссия о транспортировании патронов (НЕ ПЕРЕВОЗКЕ, ее здесь не обсуждаем) слишком обострилась в теме "Любые вопросы", поэтому лучше обсудить этот вопрос отдельно. Многим будет интересно, когда такая большая разница в цене патронов в разных лабазах нашей Родины.
Всегда полагал, что все просто, есть же ПП РФ N 814:
"77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц."
То есть до 1000 патронов - вообще без проблем, более - по РТГ (разрешение на транспортирование оружия и патронов гражданам). В своем регионе - без РТГ, так как:
"75. Без разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов осуществляется транспортирование оружия и патронов:
...........
б) юридическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, в которых указанные оружие и патроны поставлены на учет;"
А мы транспортируем в порядке, предусмотренном для юрлиц.
НО НЕТ! Бдительные камрады АК1331 и DenisB заметили, что эта глава ПП N814 имеет еще пункты. Как и многие другие наши НПА, написанные через известное место. И не исключено появление доблестных сотрудников органов с дубинкой ДОПОГ (договор о перевозке опасных грузов). А потом - и судьи Пупкиной, у которой, конечно же, не будет никаких оснований не доверять тем сотрудникам.
Засада вот где:
"69. Юридические лица имеют право транспортировать принадлежащие им оружие и патроны на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов, выдаваемых в порядке, установленном Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации. Для транспортирования оружия и патронов юридические лица обязаны:
а) согласовать с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальным органом по месту учета оружия и патронов маршрут движения и вид транспорта;
...............
При транспортировании патронов оборудовать транспортные средства в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями к перевозке опасных грузов."
http://www.consultant.ru/docum...e48148940b1c3d/

Считаю, ДОПОГ должен идти лесом, вместе с сотрудниками его контролирующими. Однако судья Пупкина может иметь иное мнение. Притом я вполне могу ошибаться, судья Пупкина - нет.
Начало диспута где-то с поста 12518:
https://forum.guns.ru/forummessage/6/1600735-610.html

edit log

DenisB
21-7-2019 15:43 DenisB
quote:
Ага, только для какого авто такие требования?

ДЛЯ ЛЮБОГО, которое предусмотрено для перевозки грузов. Например на легковом автомобиле категории В.

quote:
Да, обсуждение правил установки разных мигалок - оффтоп, вообще-то.

Зачем тогда Вы инициировали обсуждение высказыванием про Разрешения? Видимо офтоп только мои посты со ссылками на НПА в этом вопросе.
AlecR
21-7-2019 15:46 AlecR
quote:
Изначально написано DenisB:

Когда получал РТГ, а получал я их несколько раз, про категорию ТС вопросов не было даже в устной форме.

Так я и не считаю, что они должны быть. Вы вот как потом везли патроны с этим РТГ? Оборудовав свое ТС по правилам перевозки опасных грузов и включив оранжевую мигалку?
AlecR
21-7-2019 15:47 AlecR
quote:
ДЛЯ ЛЮБОГО, которое предусмотрено для перевозки грузов. Например на легковом автомобиле категории В.

Вот это как-то подтвердить сможете?
DenisB
21-7-2019 16:49 DenisB
quote:
Вы вот как потом везли патроны с этим РТГ? Оборудовав свое ТС по правилам перевозки опасных грузов и включив оранжевую мигалку?

Все согласно ПДД и ДОПОГ, который Вы отправляете лесом. Я с друзями (пассажирами) сажусь в свой легковой автомобиль категории "В" за который прицеплен прицеп категории О2 (более 750 кг), в котором или пара квадроциклов или аэролодка ... и еду ... иногда через два субъекта в третий. И порох из магазина я везу без проблем как подпадающий под изъятия п 1.1.3 ДОПОГ.

quote:
Вот это как-то подтвердить сможете?

Да, подтверждается отсутствием таких требований в НПА. Понимаете - нет для легкового автомобиля категории В специальных требований. Оригинальная позиция просить подтверждение того что не запрещено и не оговорено. Если уж намекаете на существование каких то специальных требований, то дайте почитать.

Еще есть требования к конструкции ТС, такие как: только движитель работающий по принципу сжатия топлива (дизель), "защита" топливного бака, обогреватель не может работать на твердом топливе (дровах), размыкатель положительного контакта АКБ и тд.

Я считаю, что достаточно знаю в этой области чтоб не стеснятся ошибок дайте ссылку на НПА, любой ведомственный приказ или судебное решение и если я ошибался, то приму это как знание.

AlecR
21-7-2019 17:51 AlecR
quote:
Да, подтверждается отсутствием таких требований в НПА. Понимаете - нет для легкового автомобиля категории В специальных требований.

Их и не может быть. Просто потому, что грузы перевозят грузовые ТС. Странно, да?
Вы сами фактически (со слов, конечно, но - верю) посылали ДОПОГ лесом, когда транспортировали свои патроны по РТГ.
AlecR
21-7-2019 17:55 AlecR
quote:
Оригинальная позиция просить подтверждение того что не запрещено и не оговорено

Не очень. Вы сами именно так в споре про необходимость сертификата для продажи патронов гражданами делаете.
ДжонДоу
21-7-2019 18:28 ДжонДоу
quote:

п 11. Запрещается эксплуатация: ... транспортных средств, оборудованных проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета, не зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации (за исключением транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные вещества и ядовитые вещества высокой степени опасности).
Как видите в нашем случае Разрешение не нужно. Согласны или продолжаете считать, что в суде долго объясняться?

Проблема в том, что мы не перевозим.
Так что мимо.

edit log

DenisB
21-7-2019 18:46 DenisB
quote:
Просто потому, что грузы перевозят грузовые ТС. Странно, да?
Вы сами фактически (со слов, конечно, но - верю) посылали ДОПОГ лесом, когда транспортировали свои патроны по РТГ.

Конечно, ведь грузовой по типу ТС может быть как категории В так и С
Что касается ДОПОГ, то я его не посылал - я не превышал норм для ВВ второй транспортной категории. Все согласно ДОПОГ, "извлечения" - это синоним слова Исключения. В ДОПОГ есть перечень таких "исключений" в разделе под названием Изъятия.

AlecR вот пара примеров отечественного легкового автомобиля категории "В" предназначенного для перевозки грузов, так как по типу это ТС - грузовой. http://itd0.mycdn.me/image?id=...H8_IJ6CcSjBZMjg
https://avtomobilgaz.ru/wp-con.../10/barguz3.jpg

quote:
Вы сами именно так в споре про необходимость сертификата для продажи патронов гражданами делаете.

В том вопросе я высказал МНЕНИЕ и показал где и какие НПА подтверждают мои выводы. Попробуйте пойти таким же путем.

quote:
Проблема в том, что мы не перевозим.

Это не проблема. Мы не перевозим - мы транспортируем уже обсуждалось. Можете остаться с такой игрой слов если она Вас устраивает. Пленум ВС в своем Постановлении высказал мнение что перевозку и транспортирование судам общей юрисдикции следует считать перемещением. Это обсуждалось. В отличии от Вас AlecR привел аргумент, настоящий аргумент. ПП ВС РФ не являются НПА. Это позиция с которой я согласен - не НПА. Вы то чем оперируете ?

edit log

ДжонДоу
21-7-2019 18:58 ДжонДоу
quote:

Это не проблема. Мы не перевозим - мы транспортируем уже обсуждалось. Можете остаться с такой игрой слов если она Вас устраивает. Пленум ВС в своем Постановлении высказал мнение что перевозку и транспортирование судам общей юрисдикции следует считать перемещением. Это обсуждалось. В отличии от Вас AlecR привел аргумент, настоящий аргумент. ПП ВС РФ не являются НПА. Это позиция с которой я согласен - не НПА. Вы то чем оперируете ?

Это не игра слов.
Это вполне конкретное понятие.
И перевозить не равно транспортировать.
Так что судья закатает Вас по полной и будет в своём праве.

AlecR
21-7-2019 19:27 AlecR
quote:
вот пара примеров отечественного легкового автомобиля категории "В" предназначенного для перевозки грузов, так как по типу это ТС - грузовой.

Не надо таких примеров, разницу между легковым и грузовым ТС категории В представляю.:-)
Вы, значит, посылали лесом весь ДОПОГ, кроме п. 1.1.3, правильно понял?

edit log

ДжонДоу
21-7-2019 19:30 ДжонДоу
DenisB
У Вас зато ссылок много, я смотрю.
А судья да, посмотрит, что гражданин, согласно Закона об Оружии, ТРАНСПОРТИРУЕТ, а п. 11 предназначен для тех, кто ПЕРЕВОЗИТ, т.е. не для обычного гражданина, транспортирующего энное кол-во патронов для собственных нужд.
Но Вы никак не можете эту разницу понять.

edit log

AlecR
21-7-2019 19:41 AlecR
quote:
Пленум ВС в своем Постановлении высказал мнение что перевозку и транспортирование судам общей юрисдикции следует считать перемещением.

Пленум высказал это про НЕЗАКОННЫЙ оборот, только в целях применения ст. 222, 226 УК РФ. Так что не будем поминать здесь то ППВС больше.

edit log

AlecR
21-7-2019 19:54 AlecR
Незаконный оборот боеприпасов (и даже патронов) здесь не обсуждается!
DenisB
21-7-2019 19:56 DenisB
quote:
Пленум высказал это про НЕЗАКОННЫЙ оборот, только в целях применения ст. 222, 226 УК РФ. Так что не будем поминать здесь то ППВС больше.

Нарушение правил перевозки опасных грузов можно считать НЕЗАКОННЫМ оборотом? Транспортирование на авто Взрывчатых Веществ и Изделий из них, отнесенных к классу ОГ (согласно ГОСТ 19433-88) с превышением нормы для "изъятия" из правил ДОПОГ делает такое транспортирование ЗАКОННЫМ, ну раз перевозим а не транспортируем?
AlecR
21-7-2019 20:05 AlecR
quote:

Нарушение правил перевозки опасных грузов можно считать НЕЗАКОННЫМ оборотом?

С какого? Нарушение правил перевозки - это совершенно отдельный состав правонарушения. Вы же КоАП и цитировали. Когда примут за незаконный оборот, уже не будут выяснять, была ли мигалка включена и ТС оборудовано.
AlecR
21-7-2019 20:43 AlecR
Еще раз напомню, что незаконный оборот не обсуждаем! Обсуждаем только транспортирование гражданином своих законно приобретенных патронов и пороха. Нарушение правил транспортирования - не УК, а всего лишь ч. 2 ст. 20.12 КоАП:
"2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей."
Про порох, кстати, нет ничего.

edit log

всего страниц: 15 : 123...1112131415

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Могут ли граждане РФ законно транспортировать более 1000 патронов. И как ? ( 14 )